Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабоян Э.А. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(121). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(121).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИТЕРАТУРНОЙ СКАЗКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Бабоян Элла Аркадьевна

студент, кафедра теории и методики преподавания филологических дисциплин, Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

Бурова Галина Петровна

научный руководитель,

д-р филол. наук, проф., Филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

FEATURES OF USING A LITERARY FAIRY TALE IN ELEMENTARY SCHOOL

 

Ella Babayan

student, Department of Theory and Methodology of Teaching Philological Disciplines, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Essentuki,

Russia, Essentuki

Galina Burova

Scientific supervisor, Doctor of Philological Sciences, Professor, Branch of the Stavropol State Pedagogical Institute in Essentuki,

Russia, Essentuki

 

АННОТАЦИЯ

Исследование посвящено проблеме использования литературной сказки при обучении детей в начальной школе. Выявлены жанровые эволюции литературной сказки, приведены данные исследования литературной сказки в теоретической и методической литературе.

ABSTRACT

The research is devoted to the problem of using a literary fairy tale in teaching children in primary school. The genre evolutions of the literary fairy tale are revealed, the data of the study of the literary fairy tale in theoretical and methodological literature are presented.

 

Ключевые слова: литературная сказка, сказка фольклорная, читательские умения, круг чтения.

Keywords: literary fairy tale, folklore fairy tale, reading skills, reading circle.

 

20-30 годы ХХ века - время больших экспериментов и перемен в русской литературе. На эти годы приходится небывалый расцвет жанра литературной сказки, однако такому взлёту предшествовала бурная и длительная полемика. Жанр литературной сказки в переломные моменты истории усиливается, когда меняются духовные ориентиры и система ценностей общества. Как раз таким временем в истории России и были 20-30-е годы ХХ века. В данный период появляются самые разнообразные разновидности литературной сказки: повести-сказки А. Волкова «Волшебник изумрудного города», пьесы-сказки С. Маршака и Е. Шварца, стихотворный комический эпос К. Чуковского и А. Толстого «Золотой ключик», «Солдатские сказки» Саши Черного.

В основе литературной сказки лежит фольклорная традиция, чьё богатство предопределило жанровую эволюцию, на которую указывал в своем труде «Теории литературы» Б.В. Томашевский [7]. Несомненно, фольклорная традиция - тот самый фактор, который изначально формирует зарождение нового жанра в литературе, а впоследствии его жанрово-видовых модификаций. Можно сказать, что первые писатели, обратившиеся к жанру сказки, обработали, пересказали, перевели на литературный язык произведения устной народной словесности (Ж. Перро, Я. и В. Гримм, В.И. Даль, Х.К. Андерсон), дав им вторую - книжную - жизнь. Чаще всего это обработка родного фольклора, но порой - особенно в XX в. - сюжет литературной сказки подсказывают писателю весьма экзотические источники [2].

Первые литературные сказки имели очевидную эпическую доминанту, сказово-сказочное в них самоочевидно, но с течением времени, с наступлением эпох сентиментализма, барокко, романтизма лирический компонент начал явственнее заявлять о себе.

Сказка фольклорная - один из наиболее изученных жанров. В фольклористике по праву существует область, именуемая «сказковедением». Что касается прямой ее наследницы - сказки литературной, то она до последнего времени не пользовалась особенным вниманием исследователей. Обращение к ней происходило в рамках изучения персонального творчества кого-либо из авторов [1]. Однако развитие литературной сказки в ХХ веке - явление примечательное, а в последние десятилетия многообразное и бурное.

Самой характерной чертой литературной сказки становится двухадресность, она обращена одновременно как ко взрослым, так и к детям. При этом «взрослое» содержание сказки часто остаётся в подтексте, как в сказках К. Чуковского и Шварца. В этом случае сказочный подтекст часто связан с изображением современной автору действительности [3].

Естественно, что наше знакомство с литературной сказкой начинается с раннего детства. Начальная школа несет огромную роль в формировании правильного представления о литературной сказке в обучении и воспитании младших школьников. В последний период времени на фоне все более возрастающего внимания к проблемам русской национальной культуры наблюдается повышение интереса к литературной сказке в рамках урока литературного чтения в I-IV классах [5]. По своей же природе литературная сказка является жанром индивидуального, а не коллективного творчества. Ее изучению посвящено множество исследовательских работ как в теоретической, так и в методической литературе. Прослеживая период становления жанра, нетрудно заметить, что сказки, в том числе и литературные, часто служили наглядным материалом для решения педагогических задач. В период современных условий активного наступления массовой литературы неизбежно проявилась некоторая графомания и последовало разрушение канонов традиционной сказки, но все же, в общем и целом, можно скорее говорить о развитии этого жанра, а не о его деградации. Недаром некоторые критики говорят о процветании «сказок для взрослых», т.е. сегодня бытуют уже разнообразные формы литературной сказки: сказки, предназначенные специально для детей, сказки, аккумулирующие информацию об обрядовых и фольклорных традициях прошлого, сказки универсальные, интересные и детям, и взрослым, и т.д. Недаром некоторые критики говорят о процветании «сказок для взрослых», то есть сегодня бытуют уже разнообразные формы литературной сказки: сказки, предназначенные специально для детей, сказки, аккумулирующие информацию об обрядовых и фольклорных традициях прошлого, сказки универсальные, интересные и детям, и взрослым [6].

Изучением литературной сказки занимались известные литературоведы: Андреев Ю.В., Брауде Л.Ю., Шаров А.А., Минералова И.Г., Лупанова И.П. [4]. Общий уровень изученности этой проблемы, тем не менее, таков, что вне поля зрения ученых остаются многие авторы, произведения, теоретико- и историко-литературные проблемы, связанные с формированием и развитием жанра литературной сказки и ее всестороннего анализа применения их на уроках литературного чтения в начальной школе.

Разобравшись в сущности сказки, для нас важно теперь определить степень и основу влияния сказки на мир ребенка, на его развитие. Панаету Н.В. считает, что сказки развивают и наполняют речь ребёнка, знакомят с моделью русской национальной картины, развивает мир фантазий и воображение, формирует целостную картину мира, корректирует поведение детей, компенсирует отсутствие внимания, помогает снимать переживания.

В первом классе обучающиеся знакомятся со сказками на уроках грамоты и литературного слушания, получая первое представление о сказке как жанре произведений устного народного творчества. С понятием «сказка» учащиеся знакомятся во 2 классе, изучая сказки русского народа, такими как, «У страха глаза велики», «Журавль и цапля», «Зимовье зверей», «Снегурочка» и другие, сказки народов России, такие как: чукотская сказка «Хвост», ненецкая сказка «Белый медведь и бурый медведь», сказки народов мира (норвежская сказка «Лис Миккель и медведь Бамсе», английская сказка «Как Джек ходил счастья искать», украинская сказка «Колосок») [4]. Параллельно в круг чтения вводятся литературные сказки Х.К. Андерсена «Пятеро из одного стручка», В.Даля «Девочка Снегурочка», В. Одоевского «Мороз Иванович», Б. Заходера «Серая звездочка», Братья Гримм «Семеро храбрецов». Постепенно у обучающихся формируются понятия о литературных (авторских) и народных сказках, видах сказок (о животных, волшебных, бытовых), а сравнение сказок народов мира дает возможность выделить различия и сходства, «похожесть» сюжетов, особенность языка литературных и народных сказок.

В круг чтения третьеклассников вводятся новые сказки, анализ и чтение которых дают представление об их нереальном мире, существование отрицательных и положительных героев, особенности языка сказок каждого народа, наличие присказок, повторов, концовок и зачинов. Обучающиеся третьих классов получают представление о том, что сюжеты многих сказок имеют сходство, хотя и отличаются манерой изложения, так как создавались они разными людьми и в разные времена, в разных странах. Обучающиеся знакомятся с народными и литературными сказками с загадками (сказка Братьев Гримм «Умная дочь крестьянская», русская народная сказка «Семилетка», сказка А. Платонова «Умная внучка»). Самостоятельное сравнение и чтение этих сказок позволяет младшим школьникам узнать о многовековой жизни сказки с загадками, об интересе к ней писателей и народов мира.

В программе – 2100 литературная сказка рассматривается как источник творчества писателя на примере сопоставления авторской и народной сказок (русская народная сказка «Царевич Нехитёр-Немудёр» и «Сказка о царе Салтане...», А.С. Пушкина): сходство поступков героев и сюжетов, различия языка и формы [4]. В 4 классе в круг чтения входят сказки, более сложные по содержанию и форме, что создает условия для расширения круга чтения, обогащения читательского опыта, повышения уровня начитанности. Обучающиеся 4-х классов повторяют все виды сказок и жанры произведений фольклора, изучают литературные сказки (В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, П.П. Ершова, В.М. Гаршина, Х.К. Андерсена и др.). Такое построение содержания обучения позволяет формировать основные читательские умения и постоянно расширять круг чтения детей при обучении в начальной школе.

 

Список литературы:

  1. Большакова Н. Жанр литературной сказки в контексте игровой поэтики [Электронный ресурс] / Н. Большакова // Бесконечная история. – Режим доступа: http://nest.udm.net/unter/nes/spiel.htm#0 (Дата обращения 02.01.2023 г.)
  2. Загудайлова, Г. Влияние сказки на развитие ребенка [Электронный ресурс] / Г. Загудайлова // Сайт для мам. – 2006. – Режим доступа: http://mama66.ru/child/272 (Дата обращения 27.12.2022 г.)
  3. Мажирина, Н. Влияние сказок на жизнь детей и взрослых [Электронный ресурс] / Н. Мажирина // Азбука для родителей. – 2010. – Режим доступа: http://www.roditeli.ua/semya/psy_family/fairytales (Дата обращения 23.12.2022 г.)
  4. Матюхина, М.В. Возрастная и педагогическая психология: учебное пособие для студентов педагогических институтов по спец. № 2121 «Педагогика и методика начального обучения» / М.А. Матюхина, Т.С. Михальчик, Н.Ф. Прокина и др. Под ред. М.В. Гамезо и др. – М.: Просвещение, 1984. – 256 с.
  5. Ноговицин, А.Е. Типология сказки / А.Е. Ноговицин, В.И. Пономарева. – М.: Генезис, 2001. – 336.
  6. Овчинникова, Л.В. Русская литературная сказка XXI века (история, классификация, поэтика): автореферат. дис. канд. филол. наук: 10.01.09 / Л.В. Овчинникова. – Москва, 2001. – 387 с.
  7. Томашевский Б.В. Теория литературы: Поэтика: Учеб.пособие/Вступ.статья Н.Д.Тамарченко; Комм. С.Н.Бройтмана при участии Н.Д.Тамарченко - М.; Аспект Пресс, 1999. – 334 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.