Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Великанова А.Д. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(121). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(121).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Великанова Александра Дмитриевна

студент, факультет политических и социальных технологий, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

CONTINUITY OF GENERAL AND ADDITIONAL EDUCATION

 

Aleksandra Velikanova

Student, Faculty of Political and Social Technologies, Russian State Social University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу восполнения дефицитов общего образования, посредством внедрения государственных проектов, отвечающих актуальным запросам ребенка и родительского сообщества, а также влияние дополнительного образования на мотивирование интереса для углубленного изучения отдельных наук и профессиональную ориентацию.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of filling the deficits of general education through the implementation of state projects that meet the current needs of the child and the parent community, as well as the impact of additional education on motivating interest for in-depth study of certain sciences and professional orientation.

 

Ключевые слова: образование, дополнительное образование, развитие, общее образование, преемственность, дефициты образования.

Keywords: education, additional education, development, general education, continuity, education deficits.

 

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» образование это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов [2].

Внеурочная деятельность так же, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы, но при этом реализуется в формах, отличных от урочных, определяемых школой самостоятельно (экскурсии, кружковые и секционные занятия, клубные заседания, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики (в том числе в летний период) [1].

Дополнительное образование – вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования [2].

Школьное и дополнительное образование эффективны только тогда, когда реализуются совместно: в школе ребенок получает основной набор знаний и постепенно находит свои интересы и увлечения какой-либо сферой, а в рамках дополнительного образования он углубляет эти интересы и строит собственную траекторию развития.

А.В. Луначарский в своем выступлении на Всероссийском съезде внешкольных работников в 1919 г. говорил о том, что «Мы должны заботиться, чтобы как можно больше людей поднималось до умения работать в области науки». Безусловно еще в ХХ веке был актуален вопрос о расширении и углублении дополнительных знаний, которые дети и молодежь не в полной мере могли получить в школе.

Общее и дополнительное образование должны работать в тесной связке, по возможности под одной крышей. В целом, дополнительное образование перекрывает те дефициты общего образования, которые формируются у заинтересованного ребенка при получении только базовых знаний. Дополнительное образование дает возможность для детей и молодежи приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.

За последние пять лет система дополнительного образования динамично развивалась. Так, доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, возросла с 68 % в 2015 году до 77,9 % в 2021 году [3].

Основным целевым показателем федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» является достижение 80 % охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием к 2024 году, а к 2030 году – 82%.

Средством достижения поставленных целей является ежегодное выделение из средств федерального бюджета на создание площадок, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, направленных на подготовку новых высококвалифицированных кадров, внедрение инновационных технологий и идей, выстраивание социального лифта для обучающихся. Это уникальная среда для ускоренного развития инженерных, исследовательских навыков и изобретательского мышления детей, построенная в формате проектной, командной деятельности под руководством компетентных наставников для детей из числа представителей реального сектора экономики, вузов и деятелей науки.

Кроме того, массовое вовлечение школьников в практикоориентированное дополнительное образование на базе детских технопарков способствует построению эффективной системы профориентации (ребенок пробует разные виды деятельности и учится принимать решения), раннему развитию гибких и профильных компетенций. Так, для расширения содержания общего образования и развития у детей естественно-научной, математической, информационной грамотности технопарки «Кванториум» с 2021 года создаются на базе общеобразовательных организаций.

Все это формирует кадровый резерв технических и инженерных специалистов.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» осуществляется строительство новых школ.

Современные школы предназначены не только для реализации общеобразовательных программ, но и дополнительных общеобразовательных программ посредством обеспечения школ современным и технологичным оборудованием. Все эти меры позволяют увеличить охват детей, обучающихся по интересным и качественным дополнительным общеобразовательным программам, а также восполнить те дефициты знаний, которые существуют у детей при получении общего образования.

С этой целью в субъектах Российской Федерации внедряется модель «Школа полного дня». Преимуществами «школы полного дня» является создание комплекса условий для успешной реализации образовательной деятельности в течение всего дня, включая питание, прогулки, оптимизацию двигательной активности, выполнение домашнего задания, дополнительное образование детей.

Такая модель позволяет общеобразовательной организации индивидуализировать процесс обучения, построить индивидуальные образовательные траектории для детей с различными образовательными потребностями и возможностями (одаренные дети, дети с ОВЗ и инвалидностью, дети с, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, из малоимущих семей и пр.), в том числе создавать условия для самореализации и развития талантов.

В такой школе за счет соблюдения режима дня, сбалансированного сочетания учебной нагрузки и отдыха, создаются условия для сохранения и укрепления здоровья детей. «Школа полного дня» устраняет возможность для детей бесконтрольного времяпрепровождения в дневное время, уменьшая негативное влияние «улицы». Выполнение домашнего задания в «школе полного дня» снимает нагрузку с родителей по подготовке совместно с детьми домашнего задания, устраняет часто возникающие конфликты в семье, связанные с подготовкой домашнего задания.

Вместе с тем в такой школе есть все необходимые условия для совместной деятельности обучающихся и родителей при освоении дополнительных общеобразовательных программ, проведении массовых мероприятий. Основными факторами внедрения модели «школы полного дня» является развитая инфраструктура и наличие кадрового потенциала.

Целевая модель предусматривает использование механизмов адресной поддержки отдельных категорий детей, а также проведение мониторинга доступности дополнительного образования с учетом индивидуальных потребностей и особенностей детей различных категорий (в том числе талантливых детей, детей с ОВЗ и инвалидностью, детей, проживающих в сельской местности, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Целевая модель включает: персонифицированный учет детей, функционирование региональных навигаторов по дополнительным общеобразовательным программам, персонифицированное финансирование дополнительного образования.

Существующая в настоящее время форма федерального статистического наблюдения за развитием дополнительного образования детей не позволяет собирать объективные данные о численности детей, вовлеченных в сферу дополнительного образования, так как данные собираются без учета обучения одного ребенка по нескольким программам.

Поэтому персонифицированный учет детей, охваченных услугами дополнительного образования, осуществляется через Единую автоматизированную информационную систему сбора и анализа данных по организациям, программам, мероприятиям дополнительного образования и основным статистическим показателям охвата детей дополнительным образованием в субъектах Российской Федерации (далее – ЕАИС ДО), к которой в настоящее время подключены навигаторы всех субъектов Российской Федерации.

ЕАИС ДО позволяет агрегировать данные, предоставляемые региональными навигаторами:

  • о детях, направивших заявку на обучение; обучающихся, завершивших обучение;
  • об организациях и индивидуальных предпринимателях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, по форме собственности;
  • о дополнительных общеобразовательных программах по типам, по направленностям и ведомственной принадлежности, по целевым возрастным категориям.

Таким образом, реализация Целевой модели в регионах позволит нам не только выявить тех детей, которые не охвачены дополнительным образованием, предоставить возможность выбора и освоения интересных для них программ, но и обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда, возможность закрепления и трудоустройства в регионе.

Подводя итог, можно сделать вывод о тенденции развития в Российской Федерации преемственности общего и дополнительного образования. Государство прикладывает силы для увеличения охвата детей дополнительным образованием и его интеграцию в получение базовых знаний в школах внедряя новые проекты, отвечающие современным интересам ребенка.

 

Список литературы:

  1. Загорная В.Н. Методические рекомендации по вопросам организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования – [Электронный источник] – URL: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (ucoz.ru) – с.1
  2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - статья 2
  3. Росстат [электронный ресурс] – URL Росстат — Образование (rosstat.gov.ru)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.