Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Терещенко Я.А. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(118). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(118).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Терещенко Яна Анатольевна

студент, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

АННОТАЦИЯ

Эмоции и чувства являются формой переживания человека своего отношения к различным объектам. Чувства и эмоции выполняют множество различных функций, с которыми нужно познакомить детей младшего школьного возраста. Важно научить детей контролировать свои эмоции и чувства, а прежде чем учить, нужно познакомиться с видами эмоций и чувств. Это не только обогатит словарный запас ребенка, но также может проявить заинтересованность в более глубоком изучении.

В данной статье мы рассматриваем важность обучения детей школьного возраста контролю эмоций и чувств, знакомство с их разнообразием, а также умения показывать свои эмоции и чувства в обществе. Так как современные дети вместо общения с ровесниками вживую, выбирают виртуальное общение, что плохо сказываться на будущее детей. Если не учить детей младшего школьного возраста проявлять свои эмоции и чувства в обществе, не учить адаптироваться в обществе, то в будущем дети будут малообщительны, скрытны, а все из-за того, что дети не умеют показывать свои эмоции и чувства настоящим, а не виртуальным людям.

 

Ключевые слова: эмоции, чувства, дети младшего школьного возраста, контроль эмоций и чувств, положительные и отрицательные эмоции и чувства.

 

Актуальность

Развитие эмоций и чувств является актуальной темой для современного общества, так как в нынешнее время дети «повязли» в гаджетах и выражают свои чувства и эмоции только в виртуальном мире. Поэтому важно научить детей, в раннем возрасте, выражать свои эмоции и чувства людям, а не виртуальным героям. У детей младшего школьного возраста еще не велика палитра всех эмоций и чувств, а это значит, что дети не испытывали всех эмоции и чувств, которые испытал взрослый человек. Не все эмоции и чувства могут быть положительными, поэтому важно познакомить детей со всеми видами эмоций и чувств. Это может помочь подготовит детей к отрицательным эмоциям и чувствам, а также расширить знания в этой области. Важно научить детей иметь власть над своими эмоциями и чувствами, ведь негативные эмоции, который может выражать ребенок, могут отражаться не только на взаимоотношении с одноклассниками и учителем, но и на взаимоотношения с родителями. Если не помогать ребенку совладать со своими эмоциями и чувствами, можно потерять контроль над ребенком. Иметь полный контроль над ребенком плохая идея, ведь ребенку нужно свое личное пространство. Контроль со стороны окружающих может быть первой причиной потери контроля над негативными эмоциями и чувствами у ребенка.

После изучения психологической литературы, можно сделать вывод о том, что одно из различий эмоций и чувств является продолжительность. Эмоции проявляются в короткий промежуток времени, а чувства более длительный процесс. Эмоции проявляются спонтанно, от них зависит настроение человека, а чувства это в какой-то степени анализ.

Для детей младшего школьного возраста разумней всего будет использование не однотипных, а различных методов для развития эмоций и чувств. В процессе изучения педагогического и психологического опытов РФ и РС (Я), нами были выделены методы, направленные на развитие эмоций и чувств у детей младшего школьного возраста:

  1. беседа (О. В. Кокина, г. Кувшиново, Кувшиновский р-н, Тверская обл.; Н. Е. Самохина, г. Брянск; О. В. Зайцева, г. Москва; Г. А. Яковлева, г. Омск; Т. В. Зиганурова, г. Красноуфимск, Свердловская обл.; Л. А. Гришанова, г. Нижний Тагил; С. А. Корзенникова, г. Троицк);
  2. изо-терапия (Е. Н. Жданова, г. Пушкино, Московская обл.; М. И. Кириллова, г. Ханты-Мансийск; Е. В. Размахина, г. Новокузнецк, Кемеровская обл.; О. В. Кокина, г. Кувшиново, Кувшиновский р-н, Тверская обл.; О. А. Бондаренко, Алтайский край; В. В. Лозинина, г. Невинномысск, Ставропольский край; М. В. Рублева, г. Владивосток);
  3. сказко-терапия (Н. Г. Петуховская, г. Череповец; О. В. Зайцева, г. Москва; Н. Е. Самохина, г. Брянск);
  4. музыко-терапия (М. И. Кириллова, г. Ханты-Мансийск; Г. А. Яковлева, г. Омск; М. В. Рублева, г. Владивосток);
  5. метод эмоционального стимулирования (Л. А. Гришанова, г. Нижний Тагил);
  6. игровой метод (Н. Г. Петуховская, г. Череповец; Е. В. Размахина, г. Новокузнецк, Кемеровская обл.; С. А. Корзенникова, г. Троицк; О. А. Бондаренко, Алтайский край; Т. В. Зиганурова, г. Красноуфимск, Свердловская обл.; М. И. Кириллова, г. Ханты-Мансийск; В. В. Лозинина, г. Невинномысск, Ставропольский край; М. В. Рублева, г. Владивосток);
  7. упражнения (М. И. Кириллова, г. Ханты-Мансийск; О. В. Зайцева, г. Москва; С. А. Корзенникова, г. Троицк; О. В. Кокина, г. Кувшиново, Кувшиновский р-н, Тверская обл.; Е. В. Размахина, г. Новокузнецк, Кемеровская обл.; М. В. Рублева, г. Владивосток; А. Г. Сиротина, г. Нижний Тагил).

Самым часто использованным методом, является игровой метод. Этот метод используют множество педагогов. Например, В. В. Лозинина [2] (г. Невинномысск), предлагает детям сыграть в игру «Человеческие чувства», суть которой, заключается в том, что детям нужно выбрать из списка те чувства, которые мешают прощать людей. Записать их на листочке, а потом порвать и выбросить. После данного упражнения негативные эмоции уходят вместе с порванными бумажками. Далее детям рекомендуется нарисовать солнце, а на отдельных листиках, в виде лучей, написать добрые слова и приклеить их к солнцу.

Часто в своей практике педагоги используют метод изо-терапии, который с помощью рисунков помогает, определить эмоциональное состояние ребенка. Например, Е. Н. Жданова [1] (г. Белгород, п. Разумное), использует такие приемы как: «Рисуем эмоции», «Рисуем удачу».

Педагог проводил занятие, на котором дети рисовали отпечатками своих пальцев букет. Любое творчество дает положительные чувства и эмоции. Также проводилось и такое занятие, как «Размываем обиду красками». На данном занятии нужно нарисовать серое облако, которое потом нужно закрасить яркими цветами. Данное занятие помогает убрать психическое напряжение.

Все эти занятия помогают детям отвлечься от негативных эмоций и чувств и проявить свое творчество.

Н. Е. Самохина [4] (г. Брянск), в своей работе использует метод беседы на основе произведения Н. Артюхова «Трусиха», где главной героине пришлось пережить главное чувство. Произведение анализируется вместе с классом с помощью такого приема, как «вопрос-ответ», например: «Что вас удивило, потрясло? Какие чувства испытывали при прочтении произведения?». Такой метод учит детей анализировать и видеть эмоции и чувства героев.

Метод музыко-терапии часто используется в работах педагогов в качестве расслабления и работы воображения. Например, М. В. Рублева [3] (г. Владивосток), проводит упражнение на расслабление, где дети под музыку снимают напряжение в мышцах, представляют перед собой человека, который их когда-то рассердил. Дети должны мысленно приблизиться к этому человеку и простить его. Также педагог проводит упражнение «Лопни шар». Дети надувают шарики и пишут на них свои негативные эмоции, который испытывают в данный момент, а потом лопают их, если нет шара, то нет и обиды. Потом проводится игра, которая называется «Я справился». Ребятишки должны написать на листке чистой бумаги свои обиды и положить в заранее подготовленный контейнер со словами «я справился». Такие упражнения показывают бессмысленность обид на других людей, ведь самое важное гармония с самим собой.

Педагог, Г.А. Яковлев [5] (г. Омск), также в своей работе использует интересный примем музыко-терапии. Через творчество П.И. Чайковского развивает эмоциональную отзывчивость и музыкальное мышление детей младшего школьного возраста.

Используя такие методы на уроках, педагоги не только знакомят детей с эмоциями и чувствами, а также контролю над ними, но также помогают детям показывать их в социуме, что очень важно для подрастающего поколения. В будущем такие умения и навыки помогут быстрее адаптироваться к различным ситуациям, например стрессовым.

Итак, исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что развивать эмоции и чувства у детей младшего школьного возраста необходимо для блага детей. Важно показать детям, что проявление положительных эмоций в обществе, может быть с двойной положительной отдачей, нежели в виртуальных играх, с несуществующими персонажами.

 

Список литературы:

  1. Жданова Е. Н. Арт-терапия на занятиях по изобразительной деятельности как метод коррекции эмоциональной сферы ребенка // Образовательная социальная сеть. [Электронный источник]. Режим доступа : https://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2015/08/31/obobshchenie-opyta-art-terapiya-na-zanyatiyah-po (Дата обращения : 18.09.2022).
  2. Лозинина В. В. Классный час по теме «Умеем ли мы прощать? Все ли можно простить?». 3-5 классы // Открытый урок. [Электронный источник]. Режим доступа : https://urok.1sept.ru/articles/649763 (Дата обращения : 18.09.2022).
  3. Рублева М. В. Психокоррекционное занятие «Уходи, обида, прочь! Я себе смогу помочь!» // Открытый урок. [Электронный источник]. Режим доступа : https://urok.1sept.ru/articles/599719. (Дата обращения : 18.09.2022).
  4. Самохина Н. Е. Технология формирования чувств. Урок художественного чтения в 3-м классе // Открытый урок. [Электронный источник]. Режим доступа : https://urok.1sept.ru/articles/101826 (Дата обращения : 18.09.2022).
  5. Яковлева Г. А. Применение ИКТ на уроках музыки «Мир человеческих чувств. Трагедия любви в музыки» // Открытый урок. [Электронный источник]. Режим доступа : https://urok.1sept.ru/articles/582465 (Дата обращения : 18.09.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.