Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 октября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ольшевская О.Ю. ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ КАК ПОЗИТИВНАЯ СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(118). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(118).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ КАК ПОЗИТИВНАЯ СРЕДА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

Ольшевская Ольга Юрьевна

студент, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Мамедова Лариса Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Технический институт (филиал), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова,

РФ, г. Нерюнгри

Человек – это биосоциальное существо и одна из его потребности - это общение, которое важно для его дальнейшего развития и формирования нравственных качеств.

Институтов, удовлетворяющих данную эту потребность огромное множество, прежде всего это семья, как институт первичной социализации, затем это школа или детский сады.

В данной статье мы хотим обратить ваше внимание на такой институт, как детский оздоровительный лагерь, главная задача которого состоит в организации отдыха и оздоровления детей в период летних каникул, а также формирование нравственных качеств у детей. Однако такое не полное понимание его задач приводит к невыполнению главных задач, а также целей детского лагеря. В статье, опираясь на собственный педагогический опыт работы в Детском оздоровительном лагере при МОУ СОШ №7 п. Чульман.

Для начала, мы решили обратить внимание на саму сущность социализации.

Сам термин, в разных источниках, звучит по-разному, но в общем смысле, социализация – это развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизводства социальных и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит (А.В.Мудрик). Этот процесс происходит в результате непосредственного общения с окружающим нас миром, обществом, он способствует развитию и изменению нравственных и духовных качеств человека. Пройдя первый этап социализацию, ребенок в дальнейшем начинает проходить этапы воспитания и обучения и медленно шаг за шагом становиться личностью.

Из термина мы можем увидеть, что социализация важный этап жизни человека, так же хочется отметить, что социализация происходит на протяжении всей жизни.

Мардахаев Л.В., раскрывая суть понятия «социализация», обращает наше внимание на то, что – это социализация, это процесс становления личности и происходит он именно тогда, когда индивид осваивает язык, нравственные ценности, культуру и получает необходимый ему опыт. [1] В этом определении на первое место выдвигается процесс взаимосвязанного развития общества и индивида, что наиболее полно характеризует суть взаимодействия между ними.

Сластенин.В.А же раскрывает социализацию под другому, он смотрит на социализацию, как процесс интеграции личности, то есть он смотрит на социализацию, как на некий путь, который ведет в социальную среду, в которой человек уже сможет вступать в некий обмен. Обмен нормами, правилами, ценностями и так далее. [2]. В данном случае акцент поставлен на вхождение в определённую «социальную систему».

Если подводить итогу, тому что изложенного выше, можно сказать, что сам по себе процесс социализации в лагере, имеет несколько небольших особенностей, главная из которых – это кратковременность, так же мы осмеливаемся предположить, что процесс социализации в оздоровительно-образовательном лагере можно представить, как совокупность трех составляющих:

1. стихийная социализация – происходит, когда ребенок вступает в контакт с другим индивидуумом из ближайшего окружающего мира, это может быть сверстник, вожатый, воспитатель или директор лагеря;

2. воспитание, происходит в процессе подготовки к мероприятиям или в проведение различных инструктажей в лагере;

3. самоизменение ребенка – данное составляющее непосредственно связанно с адаптацией ребенка в лагере, так как ребенок не сможет показать все свои качества, если адаптация прошла правильно, то ребенок мало того, что раскроет свои качества, так ещё и будет проводить внутренний анализ своих действий на рефлексии.

Благодаря определению социализации и выделение составляющих, можно провести анализ достигнутых результатов в ходе работы, то есть можно понять, как прошла адаптация ребенка, насколько ребенок готов общаться с окружающим миром, сколько новых знакомств он приобрел, какие нравственные и духовные качества он приобрел, так же можно узнать какие качества и способности он приобрел. При этом идеальным результатом станет тот результат, который будет означать зрелось ребенка, как личность, у которой будет набор нравственных и духовных качеств, понятие гражданственности, свое личное мнение, и развитые социальные роли.

В результате изучения и анализа образовательной среды ДОЛ мы выделили несколько основные черты, которые помогут определить главные особенности:

1. Новая обстановка, совершенно не привычный климат.

2. Сложный и большой спектр задач, который необходимо выполнить: научится жить по определенным правилам, сблизиться с незнакомыми людьми, найти себя, развивать себя и так далее.

3. Микроклимат. Новые впечатления ребенка могут настроить его на общение с другими детьми или наоборот. Дети при хорошем микроклимате, могут стремиться показать себя, а могут наоборот. Если климат обладает положительным подтекстом, то дети сами распределяют между собой социальные роли и сами устанавливают какие-либо правила.

4. Влияние вожатых и воспитателей. Функции и задачи вожатого и воспитателя в детском оздоровительном лагере довольно разнообразны это и решение конфликтов, и предупреждение тех же конфликтов, и воспитание, и обучение, и провождение досуга. Вовлечение всех членов отряда в общую деятельность. Создание климата и настроения отряда. Но основная функция - это постоянное вовлечение каждого ребенка в процесс коммуникации. Именно в том, чтобы вызвать у ребенка желания разговаривать, так же научить его правильно и грамотно выражать свои мысли и чувства, по отношению к происходящему, рассказывать о проблемах.

5. Совместная деятельность, анализ прошедшего дня, рефлексия и огоньки.

Так же в социализации по мимо всего перечисленного есть и специфика, которая непосредственно взаимодействует с детским оздоровительным лагерем.

Так, например, Детский временный коллектив отличает:

▪ активность;

▪ сплочённость коллектива;

▪ разнообразие деятельности;

▪ рефлексивность.

Весь день в лагере расписан по часам и занят разнообразными видами совместной деятельности детей, начиная от воспитательных бесед, заканчивая масштабными обще лагерными мероприятиями, что позволяет каждому ребенку показать все свои способности, умения и навыки и проявить себя. Так же изучить и покорить что-то новое. Произошедшие за день или за несколько дней, недель отличная возможность обсудить, что-то вместе и найти общие темы для разговоров. Обсуждения, обычно проходят в разных форматах, начиная от рефлексии или отрядных огоньков.

Стоит так же помнить, что коллектив в лагере временный и не долговременный, поэтому необходимо ускорять все процессы, происходящие в обществе, так, например, в ускоренном режиме должно идти сплочение коллектива, причем проходить сплочение не должно слишком быстро, так как может нанести психологические травмы.

Важно, что детский оздоровительный лагерь – это такой же институт, как школа и детский сад, и предполагает он выполнения точно таких же целей и задач, а к ним относятся удовлетворение потребности в общении ребенка, обучение новым навыкам, формирование личности, получение социального опыта.

Причем, из – за ограниченности времени пребывания детей в лагере, процесс личностного изменения происходит очень быстро и легко отслеживается.

В заключении отметим, что наши собственные наблюдения в процессе работы вожатыми в ДОЛ при МОУ СОШ №7 п. Чульман позволяют заключить, что профессионально грамотная организация образовательной программы лагеря, включение детей в разнообразные виды деятельности, самоуправление, самоорганизацию, саморефлексии – залог успешной социализации подростков.

 

Список литературы:

  1. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: Учебник. М. Гардарики, 2005. с.43
  2. Психология и педагогика под общ. Ред. В.А Сластенина, В.П. Каширина М. издательство Юрайт 2013 с. 288
  3. «Сто незаданных вопросов» Сборник информационно-методических материалов в помощь воспитателю «Орлёнка» /Автор-сост. О. В. Можейко. ВДЦ «Орлёнок», 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.