Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мамиева В.О. ЭТИКО-ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(117). URL: https://sibac.info/archive/guman/9(117).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭТИКО-ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

Мамиева Виктория Орестовна

магистрант кафедры ППиПМ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет

РФ, г. Челябинск

Верховых Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры кафедры ППиПМ, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет

РФ, г. Челябинск

ETHICAL AND LEGAL EDUCATION OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN IN THE CONTEXT OF MODERN MEDIA EDUCATION

 

Victoria Mamieva

Master’s student of the Department of PPiPM of the South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Irina Verkhovykh

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of PPiPM of the South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Преобразования современного российского общества неминуемо влекут за собой изменения в системе образования. Формирование у младших школьников гражданской идентичности должно предполагать усвоение нравственных ценностных ориентиров с опорой на правовую культуру и правосознание. Это невозможно сделать в отрыве от информационно-телекоммуникационных технологий, а учитель должен обладать компетенциями медиапедагога. Существует необходимость комплексного этико-правового воспитания, в том числе средствами курса внеурочной деятельности, используя медиавозможности «экранного искусства».

ABSTRACT

The transformations of modern Russian society inevitably entail changes in the education system. The formation of civic identity among younger schoolchildren should involve the assimilation of moral value orientations based on legal culture and legal awareness. This cannot be done in isolation from information and telecommunication technologies, and the teacher must have the competencies of a media teacher. There is a need for comprehensive ethical and legal education, including by means of a course of extracurricular activities, using the media capabilities of "screen art".

 

Ключевые слова: гражданская идентичность, нравственные ценности, правосознание, этико-правовое воспитание, медиаобразование.

Keywords: civic identity, moral values, legal awareness, ethical and legal education, media education.

 

Происходящая в 2022 году социально-экономическая, политическая, культурная, духовная трансформация российского общества наталкивается на неспособность системы образования быстро меняться и следовать новому курсу страны. Необходимо возвращение к полномасштабной государственной системе воспитания подрастающего поколения, через усвоение традиционных национальных ценностей. Требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования о формировании у обучающихся российской гражданской идентичности не должны оставаться только на бумаге [1]. Важнейшими качествами человека, вышедшего из школы, должны стать преданность родной стране, глубина и широта знания истории, национальных традиций страны и родного края, максимальное усвоение общечеловеческих достижений материальной и духовной культуры, гуманистической этики и правового поля государства. Гражданская идентичность предполагает воспитание личности, обладающей системой социально значимых нравственных ценностных ориентиров, вызывающих чувства причастности к судьбе Отечества, стимулирующих готовность принять на себя моральную ответственность за прошлое, настоящее, будущее, установку на активное участие в развитии своей страны в формах, соответствующих моральным и правовым нормам.

С ранних лет дети начинают усваивать ценности общества, в котором живут. Однако в родительском сообществе есть понимание, что на сегодняшний день у детей смещены ценностные ориентиры. Перед взрослыми остро стоит вопрос «образования ребенка, ориентированного не только на знания и компетентность в области реализации своих прав и свобод, а также способность нести ответственность за свои деяния, но и на обращение к гражданским чувствам, духовным и нравственным ценностям, значимым для россиян как носителей исторической традиции, осознающих свое место в стране и современном мире, воспринимающих идеи и механизмы гражданского общества и правового государства» [6, c. 19]. Это формирует социальный заказ на курсы внеурочной деятельности и выбор кружков дополнительного образования. Введенный курс «Разговоры о важном» частично затрагивает темы традиционных ценностей, но не является механизмом комплексного этико-правового воспитания.

Совместные усилия семьи и школы должны быть направлены на формирование у подрастающего поколения этических качеств и правовых знаний, необходимых человеку, чтобы стать настоящим гражданином и патриотом своей страны. Дети должны гордиться своей страной, ее достижениями, брать пример с тех, кто прославляет свою страну. Быть верными своей Родине и при необходимости стать на ее защиту. Это будет выражаться не только в гордости флагом и гербом страны, нашими достижениями в области экономики, политики, спорта и культуры, но и в конкретных поступках, доказывающих заинтересованность в том, чтобы наша страна выстояла и процветала.

Первые шаги в решении вышеназванных задач должны быть сделаны уже в начальной школе. Изучение обучающимися прав человека – это решение не только правовых, но и нравственных проблем, что в свою очередь неразрывно связано с изучением общества и человека в нем, самосознанием и самоопределением. Учитывая содержание этического и правового воспитания, следует признать важность и обоснованность комплексной работы педагога при воспитании младших школьников. Необходима взаимосвязь правового, этического воспитания и учёт психолого-педагогических особенностей развития личности младших школьников в этико-правовом воспитании.

Исследования в научной литературе правового (Е. А. Андреева, С. С. Абзалова, С. Я. Ермолич, Н. Г. Левковская, А. В. Скоробогатов, И. Н. Федорова, С. В. Широ) и этического (Е. Ю. Анохина, Т. В. Лопадзе, С. Л. Рубинштейн, Р. В. Хамаганова) аспекта обучения показал, что проблема этико-правового воспитания школьников начальных классов крайне актуальна и вызывает интерес у ученых. Наиболее системно она представлена в работах Н. И. Элиасберг, разработавшую Петербургскую модель гражданско-правового образования.

Познание общества невозможно в отрыве от информационно-телекоммуникационных технологий. Сегодня формирование социально значимых и духовных ценностей происходит в ситуации постоянно нарастающего информационного потока, который, в свою очередь, является потенциальной угрозой разрушения моральных и этических норм. Педагог начальных классов должен обладать информационно-техническими, правовыми и педагогическими компетенциями, становясь медиапедагогом, обучая детей критически относиться к поступающей информации. Знания, получаемые в школе, могут не совпадать со сведениями из медийных источников. Школа должна научить не только анализировать и критически осмысливать сами медиатексты, но и привить культуру использования легального информационного продукта. Система этико-правового воспитания, направленная на становление и развитие гуманной личности, базирующейся на правовой и политической культуре, должна быть неразрывно связана с изучением современных медиаресурсов. Как справедливо отмечает Е. Куценко: «права человека есть в любом фильме, даже в сказке» [3, с. 166].

В 2021 году мы провели исследование уровня правовых знаний школьников, целью которого являлось выявление уровня элементарных правовых знаний четвероклассников, их эмоционального отношения к нарушениям норм морали и права. Анкетирование показало, что 78 % детей обладают высоким уровнем знаний. Исследование говорит, что дети знают о своем праве на бесплатное общее образование (87 %), праве о получении оценки своих знаний (73 %), праве на отдых, охрану здоровья, медицинскую помощь (100 %), праве на обучение по индивидуальному плану (26 %). Абсолютно все ученики 4 класса в качестве своей обязанности выделили необходимость добросовестного учения, посещения уроков согласно расписанию. 93 % респондентов понимают свой долг бережного отношения к имуществу школы. Такое же количество опрошенных называют в качестве своей обязанности уважение чести и достоинства других обучающихся и работников школы.

Исследуя эмоциональное отношение к традиционным ценностям можно сказать, что дети в целом положительно оценивают семейные ценности, перспективы поликультурного и многонационального общения, а также любовь к Родине и патриотизм. Однозначно отрицательные эмоции у младших школьников вызывают ситуации нарушения правопорядка и загрязнения окружающей среды. Наибольший разброс в эмоциональном отношении вызвала картинка, отражающая недобросовестное отношение к школьному имуществу. Оценки варьируются от восторженного настроения до крайне неудовлетворительного. В итоге условный показатель психологической атмосферы по данной ситуации оказался на отметке «0», отражающей равнодушное отношение. По этому вопросу у детей наблюдается не соответствие между знаниями о своей обязанности к бережному отношению к школьному имуществу и эмоциональному отношению к данной обязанности. Для формирования положительного вектора к бережному поведению в школе необходимо учить относиться к общественному имуществу, как к своей личной вещи, разъяснять обязанности школьника.

Таким образом, разработка и реализация курса этико-правового воспитания младших школьников безусловно необходима. При этом важно понимать, что в условиях информационного общества такое направление воспитания и медиаобразование становятся взаимопроникающими. В нашей работе центром этого станет курс внеурочной деятельности «Я – гражданин России», в котором основное внимание будет уделяться становлению правосознания школьника, ориентируясь на основы гуманистической этики. Среди всех средств массовой коммуникации важнейшим для этого возраста является «экранные искусства» [3, с. 168]. Они обладают большой силой эмоционального, этичного воздействия на младших школьников.

При осуществлении этико-правового воспитания в рамках курса внеурочной деятельности «Я – гражданин России» необходимо учитывать трудность восприятия младшими школьниками юридических терминов и понятий. Это связано с недостаточной развитостью абстрактного мышления, что влечет за собой невозможность учителю работать с текстом первоисточников и необходимость «переводить» их на язык, понятный детям. В связи с этим требуется использовать видеоматериалы, созданные специально для детей, в том числе в формате мультфильмов. Однако в современной России до сих пор остро стоит не решенный вопрос о легальных цифровых платформах, разрешенных для использования в государственных образовательных организациях с необходимым для этико-правового воспитания контентом.

Сегодня активно популяризирует медиаобразование ГБУ Республики Крым «Крымский медиацентр». Разработанная этой организацией учебная программа для начальных классов предлагает перечень фильмов, рекомендованных к просмотру для ценностного ориентирования младших школьников [9]. Также на этическое воспитание направлен проект «Киноуроки в школах России и мира». На сетевом портале этого проекта представлены небольшие видеоролики, в том числе для начальной школы, с подробными методическими рекомендациями по просмотру короткометражных фильмов [10]. Комплексное этико-правовое воспитание также нуждается в подобных проектах, с размещением видеороликов на собственных сайтах без использования платформы YouTube.

 

Список литературы:

  1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования [Электронный ресурс] : Приказ Министерства просвещения России от 31.05.2021 № 286 // КонсультантПлюс : справ. правовая система. Версия Проф. М., 2015. – Режим доступа : http://www.consultant.ru/.
  2. Демидов, А. А. Центры этико-правовой информации и медиаобразования на базе школьной библиотеки – новация в реализации ФГОС и инфраструктура для развития информационно-правовой культуры детей и молодежи / А. А. Демидов, А. Л. Третьяков [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/tsentry-etiko-pravovoy-informatsii-i-mediaobrazovaniya-na-baze-shkolnoy-biblioteki-novatsiya-v-realizatsii-fgos-i-infrastruktura-dlya
  3. Интеграция медиаобразования, правового просвещения и правовой информатизации в условиях современной школы: коллективная монография. – Москва : МОО «Информация для всех», ЦЭНО РАНХиГС, 2018. – 562 с.
  4. Минбалеев, А. В. Роль медиаобразования в формировании информационно-правовой культуры современной молодежи [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-mediaobrazovaniya-v-formirovanii-informatsionno-pravovoy-kultury-sovremennoy-molodezhi
  5. Навражина, Ю. С. Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 3» г. Барнаула [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.myshared.ru/slide/364232/
  6. Новое поколение: учимся вместе: сборник научно-методических материалов / под редакцией О. В. Рубцовой, Т. П. Постниковой, Е. В. Трапезниковой. – Копейск : Копейский рабочий, 2009. – 235 с.
  7. Рубцова, О. В. Формирование этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса с использованием средств медиаобразования (на примере реализации проекта «Новое поколение») [Электронный ресурс] – Режим доступа: мhttps://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-etiko-pravovoy-kultury-i-tolerantnosti-uchastnikov-obrazovatelnogo-protsessa-s-ispolzovaniem-sredstv-mediaobrazovaniya
  8. Рубцова, О. В. Новое поколение: муниципальная модель формирования этико-правовой культуры и толерантности участников образовательного процесса [Текст] / О. В. Рубцова: – Москва : Просвещение, 2011. – 198 с.
  9. http://www.киномедиацентр.рф/mediaobrazovanie/uchebnye-programmy
  10. https://kinouroki.org/about
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.