Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 июля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Родионова П.П. ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(115). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(115).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ

Родионова Полина Петровна

студент, институт психологии и педагогики, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина,

РФ, Липецкая область, г. Елец

Зайцева Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. полит. наук, доц. кафедра философии и социальных наук, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина

РФ, Липецкая область, г. Елец

TECHNOLOGIES OF SOCIAL WORK WITH DIFFICULT TEENS

 

Polina Rodionova

Student at the Institute of Psychology and Pedagogy, Bunin Yelets State University,

Russia, Lipetsk region, Yelets

Irina Zaitseva

scientific supervisor, PhD Polit. Sci., Assistant Professor, Department of Philosophy and Social Sciences, Bunin Yelets State University,

Russia, Lipetsk region, Yelets

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются технологии работы социальной работы с трудными подростками. Рассмотрены теоретические основы социальных технологий работы с трудными подростками. Проведен анализ причин возникновения и развития социальной и педагогической запущенности подростка для профилактики и коррекции данных проявлений у подростков.

ABSTRACT

The article analyzes the technologies of social work with difficult adolescents. The theoretical foundations of social technologies for working with difficult adolescents are considered. An analysis of the causes of the occurrence and development of social and pedagogical neglect of adolescents for the prevention and correction of these manifestations in adolescents was carried out.

 

Ключевые слова: трудный подросток, отклоняющееся поведение, социальная норма, переходный возраст, девиантное поведение, социальная работа, технологии социальной работы.

Keywords: difficult teenager, deviant behavior, social norm, transitional age, deviant behavior, social work, social work technologies.

 

Современные подростки от сверстников предыдущих поколений рядом социально-психологических особенностей. Среди них исследователями отмечается повышенная конфликтность. Обусловлено это тем, что подростковый возраст является возрастом серьезного кризиса, затрагивающего физиологическое и психологическое здоровье. Почти 29,1 тыс. несовершеннолетних совершили преступления в России в 2021 году, по сравнению с 33,6 тыс. годом ранее. Количество преступников до 18 лет в стране постепенно сокращалось, по сравнению с 72,7 тыс., зафиксированными в 2010 году [3]. По данным МВД, примерно 3,9% от всех раскрытых в стране в 2022 году преступлений совершены подростками либо при их участии. Всего были выявлены 37953 несовершеннолетних преступника. Статистически на них пришлось 41548 правонарушения. С одной стороны, положение дел улучшилось по сравнению с предшествующим годом (40 860 привлеченных к уголовной ответственности подростков и 43 553 преступления) [5].

Перед тем, как перейти к теме статьи, мы должны обозначить понятие «трудный подросток». Трудный подросток – это подросток, который под влиянием сложных жизненных обстоятельств становится трудновоспитуемым, не ставящим для себя авторитетов и не принимающим советов и помощи от других. Неотрывно с данным термином применяются с определением «отклоняющееся поведение».

Отклоняющееся поведение – это поведение, несоответствующее (полностью или частично) принятым в обществе или официально-установленным им социальным нормам. Под нормой понимаются предел и мера допустимого в поведенческой деятельности людей, обеспечивающей стабильность системы общества.

Отклонения от норм делятся на: позитивные (преодоление устаревших норм, стандартов, ставших неактуальными стереотипами) и негативные (дисфункциональные, дезорганизующие систему, ведущую её к разрушению и приводящую личность к девиантному поведению). Именно девиатное поведение так свойственно трудным подросткам, о чём мы ещё поговорим позже.

Девиантное поведение — это такое поведение, при котором наблюдаются отклонения даже от одной-единственной нормы; с одной стороны, это поступок и действие человека, несоответствующие общепринятым и фактически сложившимся в обществе нормам и стандартам; с другой, это социальное явление, выражающееся в массовых формах человеческой деятельности, когда цели социального поведения несоизмеримы с реальными возможностями и достижениями (индивиды могут использовать противоправные средства для достижения поставленных целей).

Используя жизненный опыт, информацию с различных форумов, нам удалось составить следующий перечень причин становления подростков «трудными»:

1. Неправильное воспитание родителями. Трудной подросток, как правило, живёт в непростой семье и является свидетелем конфликтов и ссор между родителями, ощущает невнимание к своей жизни и игнорирование его личного мнения. Если родители относятся к подростку и его проблемам несерьёзно, то ребёнок теряет веру в людей, к ним у него начинает появляться сильное отторжение. Это приводит к тому, что подросток замыкается в себе, становится аутсайдером в обществе.

2. Влияние психотравмирующих событий и сильная эмоциональная возбудимость. Для подростка характерны: импульсивность; чрезмерная плаксивость, крикливость, агрессивность; снижение аффективного контроля. Об этом мы рассуждали выше, стоит лишь добавить, что ребёнок часто теряет связь с внешним миром и контакт с людьми, испытывая сильное психологическое давление.

3. Трудновоспитуемость. Мотивы подростка часто зависят от его эмоциональных порывов. Именно так им совершаются необдуманные поступки. Из-за нестабильности психологического и эмоционального состояния подростка, период волевых усилий кардинально сменяется на абсолютное безволие и нежелание что-либо делать. Это особенно усложняет воспитательный и учебный процесс. Л.П. Гримак считает, что содержание мотива поведения состоит из следующих составляющих: программы и цели деятельности. Между собой они находятся в тесной взаимосвязи: программа уточняет средства, направленные на реализацию цели. [2]

4. Влияние плохих компаний и вредных привычек. В период переходного возраста сильно подвержен влиянию со стороны. Именно поэтому он легко поддается на провокации, занимаясь хулиганством и охотно приобретая вредные привычки. Под влиянием этих факторов он с большой вероятностью совершает правонарушения и мелкие преступления. Если вовремя это не остановить, то подросток станет совершать преступления все чаще и чаще, постепенно увеличивая их тяжесть.

Учитывая характер закономерностей процесса социальной работы с трудными подростками и их возрастные признаки развития, А.И. Капская отмечает принципы, диктующие использование различных методов и средств социальной работы с несовершеннолетними [1]:

1. Принцип интеграции. Каждый шаг в развитии подростка должен сопровождаться при помощи обучения, воспитания, которые осуществляются, опираясь на развитие личности.

2. Принцип системности. Педагогический процесс дает возможность выявить потенциальные конфликты «сбоя» в развитии педагогических процессов и направить имеющиеся ресурсы на исправление.

3. Принцип объективной позиции во взаимодействии с подростками.

4. Принцип активности - создание воспитательной среды для комфортного процесса обучения.

5. Принцип стабильности.

6. Принцип положительной эмоциональности среды.

Ключевым в работе с подростками является проведение социальным работником диагностики с целью выявления проблем у подростка и определения направлений социальной работы.

После проведения диагностики социальный работник определяет, насколько сильно поведение подростка отклоняется от нормы и в чём заключаются причины этого.

Социальный работник использует следующую технологическую схему социальной реабилитации трудного подростка [1]:

  1. Установление контакта с «трудным подростком», нахождение с ним общего языка, вывод его из стрессового состояния.
  2. Исследование личностных особенностей подростка психического развития, причин девиантного поведения и факторы социальной среды, способствующие формированию девиантного поведения.
  3. Совместное планирование реабилитационных мероприятий.
  4. Координация совместных действий с учебно-воспитательными заведениями, правоохранительными учреждениями, общественными организациями.
  5. Коррекция личностных черт, обуславливающих девиантное поведение; приобретение навыков преодоления проблем, положительного социального поведения.
  6. Коррекция негативного влияния социального окружения (семьи, неформальных групп сверстников).
  7. Создание условий для полноценного удовлетворения потребностей ребенка, развития его творческих способностей, самореализации в творческой деятельности, труда, содержательного отдыха; включение в социальные группы сверстников социально-положительной направленности.
  8. Психологическая поддержка и обратная связь.

Технологии социальной работы с подростками направлены на коррекцию и восстановление гармонии семейных отношений, межличностных контактов; на формирование у ребёнка здоровой самооценки, раскрытие творческого (или какого-либо другого) потенциала личности. Основные методы социального работника с трудными подростками - это поведенческая психотерапия, семейное консультирование, индивидуальная и групповая терапия.

Рассмотрим следующие элементы системного подхода к работе с подростками:

  1. Групповое консультирование. Подростки учатся контактировать друг с другом и выстраивать взаимоотношения. В ходе специальных игр, упражнений и творческих заданий ребёнок отрабатывает навыки коммуникации. Социальный работник должен обеспечить благожелательную и дружелюбную атмосферу в коллективе, чтобы групповые занятия были продуктивными и эффективными.
  2. Индивидуальное консультирование. Прежде всего социальный работник должен найти причины отклоняющегося подростка, изолировать его из давящих на подростка обстоятельств, после чего он может приступать к работе с ним. Большое значение для работы имеют: манера разговора с ребенком и тон голоса. Некорректное или грубое в худшую сторону повлиять на его настроение, вызванное оскорблением чувств ребёнка, осложнив процесс обучения его недоверием, из-за чего контакт с ним так и не будет налажен. [4]
  3. Семейное консультирование. Данный вид консультирования предполагает работу не только с семьей подростка, включающего его самого, но и индивидуальные тренинги с родителями ребёнка. Чаще всего подобные тренинги посещают матери. Индивидуальные занятия позволяют психологу ознакомиться с историей жизни данной женщины, с историей жизни ребенка, определить проблемы в данной семье, предложить посильную помощь [3].

Исходя из всего вышесказанного, мы можем прийти к выводу, что социальная работа с трудными подростками трудна в силу своей специфики. Вновь поставить подростка на ноги в трудный период его жизни крайне непросто. Нужно направлять подростка, работать с его психологическими травмами, беседовать с родителями ребёнка, чтобы попытаться изменить эмоциональный фон в семье.

К подростку нужно относиться с пониманием, уважением. С ребёнком нужно поговорить, подросток хочет, чтобы его выслушали, отнеслись к нему с пониманием. Нужно, чтобы он сам понял необходимость изменений и был готов начать работу над собой. Необходимо, чтобы подросток захотел меняться. Только тогда социальный работник может приступить к своей работе.

 

Список литературы:

  1. Агарков О.А., Арабаджиев Д.Ю., Ерохина Т.В., Кузьмин В.В., Мещаин И.В., Попович В.М. Технологии социальной работы. Учебное пособие. –Запорожье, 2015
  2. Гримак Л.П. Социология молодёжи с отклоняющимся поведением –Ростов-на-Дону, 2001
  3. Количество несовершеннолетних, совершивших преступления в России с 2010 по 2021 год [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.5b06f9bf-62cddf74-a8919a27-74722d776562/https/www.statista.com/statistics/1045228/russia-number-of-crimes-committed-by-underage/ (дата обращения: 11.06.2022).
  4. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании – М.: Владос, 1996
  5. Статистика подростковой преступности в России 2022 [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL:https://polic15.ru/zhaloby/prestupnost-nesovershennoletnih-statistika-2021(дата обращения: 11.06.2022).
  6. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. – М.: Владос, 1998
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.