Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Руина Т.Е. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(110). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(110).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

Руина Татьяна Евгеньевна

студент, Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева,

РФ, г. Саранск

Уланова Светлана Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры русского языка и методики преподавания русского языка, название кафедры или факультета, Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева,

РФ, г. Саранск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются актуальные приемы организации образовательного процесса, направленного на реализацию патриотического воспитания учащихся основной школы на уроках русского языка. Выявлены способы повышения чувств патриотизма у подрастающего поколения при изучении различных языковых тем по русскому языку.

 

Ключевые слова: воспитание, обучение, патриотизм, краеведение, русский язык, урок, учащиеся, текст.

 

Современное российское общество проходит своеобразный этап исторического развития, складывается система новых общественных отношений. Особые процессы, развернувшиеся на просторах бывшего Советского Союза, показывают развитие России как определенного субъекта политических процессов. Это влечет за собой возрастание роли патриотизма как фактора становления гражданственности социума.

Воспитание патриотизма – очень сложный и многогранный процесс. Это задача является традиционной для отечественной педагогики. Ее решение заключается в изучении школьниками истории и культуры своей страны, сохранении исторической памяти, воспитание чести, достоинства, дисциплины, чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям [1]. Патриотизм проявляется в ценностном отношении к Отечеству и представляет собой некое единство, включающее в себя уважение к традициям, обычаям, истории народа, к своеобразию элементов материальной и духовной культур и т. д. По этой причине воспитание патриотизма «должно быть очень тонким, не прямолинейным – скорее, апеллирующим к уму и чувству ребенка, чем предписывающим уму и действиям ребенка соответствующие нормативы» [5, с. 285]. На сегодняшний день изменилось восприятие патриотизма как национальной ценности ввиду изменения самого Отечества и его народа. Важнейшей задачей педагога является воспитание уважительного, бережного отношения к истории своего народа и стране в целом [11].

Изучение русского языка в школе помогает реализовать патриотическое воспитание в условиях современного образования. На уроках русского языка важно воспитывать у учеников осознание своей идентичности, принадлежности к народу, государству, его правовым, этическим и иным основам [10]. Русский язык как учебный предмет имеет большое значение в школьном образовании и в совокупности с другими предметами, в особенности гуманитарного цикла, является базой среднего образования школьников. Именно он наряду с историей, литературой представляет собой основу патриотического воспитания.

Содержание курса «Русский язык» характеризуется реализацией предметных, метапредметных результатов обучения [2]. Реализация происходит на основе компетентностно-деятельностного подхода, предполагающего формирование и последующее развитие компетенций: культуроведческой, языковой, лингвистической, коммуникативной. Культуроведческая компетенция представляет собой осмысление, понимание, что русский национальный язык – весомая часть культуры в целом, осознание взаимосвязи языка с народом, выявление особенностей, специфики русского языка. Получается, что воспитание патриотизма в форме уважительного отношения к языку, осознание культурно-национального своеобразия родного языка, понимание языка как составляющей культуры – одна из целей уроков русского языка в основной школе [1]. Крайне важно на практике создать крепкую основу для реализации впoследствии универсальных учебных действий (УУД). Учитель несет ответственность за качество этой базы, фундамента, поэтому то, «насколько высоким и котируемым будет конечный результат, зависит от грамотности форм, методов и подходов, реализуемых в процессе обучения» [6, с. 55].

Организация работы по формированию патриотических чувств крайне важна. Она проводится во всех классах, но при этом она отличается из-за особенностей программного материала, специфики каждого класса. Например, существенны различия в изучении понимания языка как средства общения и его особенностей в 5 и 9 классах. Если в 6 изучается язык с точки зрения его возникновения, значения, роли, то в 9 классе этот вопрос рассматривается немного иначе. То есть язык рассматривается с точки зрения его функционирования, определяется его значение наряду с другими языками, русский язык характеризуется как мировой. В соответствии с этим, различны методы, используемые для формирования патриотизма в ученической среде. К примеру, в 5 классе при изучении темы «Лексическое значение слова» целесообразно использовать прием по составлению портрета слова. Суть задания заключается в том, чтобы по словарю определить значение слова, его этимологию. Такими словами могут быть патриот, героизм, доблесть и др. Возможно разделение учащихся на группы, которые по окончании работы выдают результат своей деятельности. Такая работа позволяет развивать коммуникативные умения. Стоит отметить, что «формы представления могут быть разными: творческими или научными» [3, с. 223].

С учениками более старших классов, например, 8 или 9, можно провести иную работу, соответствующую их возрастным особенностям. Метод дискуссии или дебатов возможно провести по различным вопросам, касающихся патриотизма. Учитель может поставить следующие вопросы для обучающихся: «Что такое для вас Родина?», «С чего начинается Родина?», «Какую ценность имеет для вас слово Родина?». Ученики высказывают свое мнение и аргументируют его [3, с. 223].

Задания по развитию речи имеют большую ценность в патриотическом воспитании. Сочинение, как вид творческой работы, позволяет как нельзя лучше развивать чувства патриотизма у школьников, так как оно подразумевает изложение мыслей. Примерные варианты тем для сочинений: сочинение рассуждение «Что значит быть патриотом?», «С чего начинается Родина?», «История моего города / села».

Большое значение имеет изложение как вид работы по восприятию и осмыслению текста. Изложение на тему любви к родине, например, по тексту А. В. Сергеевой, также помогает решать воспитательную задачу.

На уроках русского языка целесообразно использовать местный краеведческий материал, который помогает задуматься учащимся над многими вопросами, касающимися патриотизма, определить важность патриотических чувств для стабильного развития общества, государства в целом. «Являясь одним из эффективных средств патриотического воспитания, краеведение соединяет в себе учебно-познавательную работу и воспитательные задачи, а также реализует идею межпредметных связей. При изучении, например, раздела лексики школьники изучают историзмы, архаизмы своего края» [8, с. 129].

Работа со словарем имеет огромный образовательный потенциал, в частности, для патриотического воспитания. Организация процесса обучения, основанного на данном виде работы, позволяет углублять знания, развивать речевую культуру учащихся. Например, найти в словаре слово «Отечество» и определить его значение. «Развивая язык, как средство общения, совершенствуя его, повышается соответственно и уровень культуры, укрепляются духовные связи между людьми» [8, с. 129].

Текст – неотъемлемый элемент в изучении русского языка. В патриотическом воспитании он так же играет большую роль. В данном случае, как правило, текстом выступает разнообразный краеведческий материал [7]. Его можно использовать для организации работы по написанию изложений, а также диктантов. Например, можно взять текст об истории названия города или села, значении той или иной достопримечательности, названии улицы, связанной с именем героя города / села и т. п.

Тексты имеют огромный функционал, в соответствии с чем их использование уместно при изучении разнообразных тем. Для этого нужно правильно подобрать текст, например, художественный текст Д. Н. Мамина-Сибиряка, описывающий Уральские горы, вполне подойдет для развития грамматических умений по теме «Имя прилагательное». «Милые зеленые горы!.. Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, спускаюсь в глубокие лога, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес... Мне кажется, что со мной вместе по зеленым горам ходит тень дорогого когда-то человека, память о котором неразрывно связана вот с этими зелеными горами, где он являлся единственным хозяином» [9, с. 77].

Стоит отметить, что использование текстов краеведческого характера несут в себе несомненную ценность в формировании патриотизма подрастающего поколения. Их можно использовать при изучении самых разнообразных тем, касающихся всех уровней языка: фонетического, лексического, уровня морфемики, словообразовательного, морфологического, синтаксического. При изучении темы «Сочинительные и подчинительные союзы» в 7 классе возможно использование материала из истории родного края. Например, на этапе реализации построенного проекта на уроке «открытия» новых знаний ученикам предлагается найти в представленных предложениях союзы и определить их тип: «Одна женщина-мокшанка рассказывала, что от Вирь-авы можно уходить» [4, с. 18]. «Считалось, что Ведь-ава может не только утопить человека, но и наказать какой-нибудь болезнью» [4, с. 54]. «Мордва хотели, чтобы божества были добрыми и всячески содействовали их жизнедеятельности» [4, с. 11].

Но при этом важно учитывать некоторые особенности при подборке текста – дидактического материала:

1. Текст должен содержать различные исторические сведения, например, о городе.

2. Важным условием является соответствие текста принципу доступности, то есть он должен быть понятен учащимся.

3. Слишком большой объем текста неуместен.

4. С точки зрения композиционного построения, текст не должен быть перегружен.

5. Также текст «должен мотивировать учащихся на дальнейшую работу (желание узнать что-то новое об истории своего города, улицы, школы и т. д.)» [13, с. 82].

Огромное значение в реализации воспитания чувств патриотизма у подрастающего поколения на уроках русского языка имеет фольклор. Именно он позволяет добиться желаемого результата. На уроках следует использовать загадки, поговорки, пословицы, то есть различные элементы устного народного творчества. Например, можно использовать следующие:

  1. «для человека родина, родная земля – это «мать» или «сестра», т. е. самое дорогое, самое близкое, что есть у него: Родина любимая – мать родимая; Родина – всем матерям мать; Лучший друг – мать, лучшая сестра – Родина.
  2. служба Родине – священный долг и обязанность человека: Смелый молодец для Родины рождается; Жить – Родине служить; Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно.
  3. Люблю поле и березки,

И скамейку под окном,

Заскучаю – вытру слезки,

Вспоминая о родном.

Никуда я не уеду,

Буду здесь работать, жить,

Сердцу место дорогое

Буду я всегда любить!

Место это знаю я,

А вы знаете, друзья? (Родина)» [12, с. 308].

Таким образом, русский язык как предмет, активно изучающийся в школе, имеет важнейшую ценность в решении задачи реализации патриотического воспитания в основной школе. Для этого существуют различные способы, базирующиеся на краеведческом материале и элементах устного народного творчества. Именно обилие методических приемов, направленных на формирование чувств патриотизма в среде школьников, позволяет достигнуть определенных результатов в данном направлении.

 

Список литературы:

  1. Быковская В. А. Воспитание человека-гражданина на уроках русского языка / В. А. Быковская. – Текст : непосредственный // Научные исследования: Ключевые проблемы инновационной деятельности в системе образования Донецкой народной Республики : материалы электронной научно-практической конференции: в 2 томах, Донецк, 16–24 октября 2017 года / редколлегия : Л. Г. Черникова, В. В. Сафонова, М. Н. Корнев ; Донецкий Республиканский институт дополнительного педагогического образования. – Донецк : Истоки, 2017. – С. 199–203.
  2. Дроздова О. Е.  Методика преподавания русского языка. Метапредметное обучение : учебник и практикум для вузов / О. Е. Дроздова. – Москва : Юрайт, 2021. – 194 с. – URL : https://urait.ru/bcode/475473 (дата обращения: 03.12.2021). – ISBN 978-5-534-12611-2. – Текст : электронный.
  3. Евдокимова Л. С. Патриотическое воспитание на уроках русского языка / Л. С. Евдокимова. – Текст : непосредственный // Актуальные вопросы обучения русскому (родному) языку : межрегиональная конференция, Рязань, 15–17 декабря 2015 года / ответственный редактор О. А. Скрябина. – Рязань : Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, 2015. – С. 223–225. – ISBN: 978-5-88006-874-6.
  4. Мокшин Н. Ф. Религиозные верования Мордвы / Н. Ф. Мокшин. – 2-е изд. доп. и перераб. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 1998.– 244 с. – ISBN 5-7595-1327-3. – Текст : непосредственный.
  5. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / под редакцией П. И. Пидкасистого. – Москва : Педагогическое общество России, 1998. – 640 с. – ISBN 5-93134-001-7. – Текст : непосредственный.
  6. Попова Е. В. Формирование лингвокультурологических компетенций у учащихся при работе с художественным текстом на уроке русского языка / Е. В. Попова. – Текст : электронный // Incipio. – 2021. – № 16. – С. 55–58. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45738821 (дата обращения : 27. 11. 2021).
  7. Райцева Е. В. Формирование патриотизма на уроках русского языка / Е. В. Райцева. – Текст : электронный // Педагогическое мастерство: материалы Международной научной конференции, Москва, 20–23 апреля 2012 года / редколлегия : М. Н. Ахметова, Ю. В. Иванова, К. С. Лактионов, М. Г. Комогорцев. – Москва : Буки-Веди, 2012. – С. 172–174. – ISBN: 978-5-4253-0383-7. – URL: https://moluch.ru/conf/ ped/archive/22/1911/ (дата обращения: 03. 12. 2021 г.)
  8. Рамазанова Д. А. Формирование чувств патриотизма у учащихся на уроках русского языка и литературы / Д. А. Рамазанова, Ф. Р. Асадулаева, Г. Г. Буржунов. – Текст : электронный // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. – 2019. – Т. 13. – № 2. – С. 127–132. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42495808 (дата обращения: 03. 12. 2021).
  9. Сайфуллин Р. Р. Педагогические приемы воспитания патриотизма учащихся на уроках русского языка и литературы / Р. Р. Сайфуллин. – Текст : электронный // Глобальный научный потенциал. – 2021. – № 4 (121). – С. 76–78. – URL : https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46245534 (дата обращения : 02. 12. 2021).
  10. Сорокина Е. Е. Гражданственность как одна из составляющих в духовно-нравственном воспитании школьников на уроках русского языка и литературы / Е. Е. Сорокина. – Текст : электронный // Гражданственность личности в условиях изменяющегося мира: от протестной к созидательной активности : сборник научных статей международной научно-практической конференции, Курск, 22–23 октября 2015 года / ответственный редактор С. И. Беленцов. – Курск : Закрытое акционерное общество «Университетская книга», 2015. – С. 401–404. – ISBN: 978-5-9906896-3-3. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=23677404 (дата обращения: 03. 12. 2021).
  11. Степанов Е. Н. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания / Е. Н. Степанов, Л. М. Лузина. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Сфера, 2008. – 220 с. – ISBN 978-5-9949-0038-3. – Текст : непосредственный.
  12. Черникова  Н. В. Патриотическое воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы (на материале малых фольклорных жанров) / Н. В. Черникова, С. Ю. Завистнова. – Текст : электронный // Экологическая педагогика: проблемы и перспективы в свете развития технологий Индустрии 4.0 : материалы Международной научной школы, организованной при финансовой поддержке Администрации Тамбовской области, Мичуринск, 26 октября 2017 года / под общей редакцией Е.С. Симбирских. – Мичуринск : Мичуринский государственный аграрный университет, 2017. – С. 306–310. – ISBN 978-5-94664-385-6. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=32661574 (дата обращения: 02. 12. 2021).
  13. Шелудько Е. А. Патриотическое воспитание школьников на уроках русского языка / Е. А. Шелудько. – Текст : электронный // Актуальные проблемы современной методики преподавания русского языка в школе и вузе : сборник трудов III Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора Г. Н. Приступы, Рязань, 29–30 ноября 2018 года / научный редактор О. А. Скрябина. – Рязань: Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, ООО «Концепция», 2018. – С. 82–87. – ISBN: 978-5-906987-71-6. – URL : https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36772080 (дата обращения: 03. 12. 2021).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.