Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 февраля 2022 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ткаченко О.Н. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(110). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(110).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

Ткаченко Оксана Николаевна

студент 1-го курса, факультета таможенного дела, Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жмырко Инна Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической подготовки, Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает актуальность одной из распространённых проблем – охраны и поддержании здоровья студентов современного общества. Эта проблема наиболее чётко отражена в соблюдении основ здорового образа жизни, который фактически необходим студентам существующего информационного общества.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, ЗОЖ, здоровье, основы, студенты, самосовершенствование, охрана здоровья, вредные привычки, правильное питание.

 

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, в частности студента, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.

Здоровый образ жизнь (ЗОЖ) – это процесс соблюдения человеком определенных норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.

К сожалению, в последние годы все чаще наблюдаются негативные тенденции снижения уровня здоровья населения, в том числе, и среди студентов. Не последнюю роль в этом процессе играет недостаточное внимание к важности соблюдения принципов здорового образа жизни в нашем обществе.

В основном выделяют следующие виды здоровья:

  1. Физическое

Это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем.

  1. Психическое

Зависит от состояния головного мозга, характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, также устойчивостью эмоционального состояния.

  1. Нравственное (социальное)

определяется моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека в некотором обществе.

При рассмотрении основ ЗОЖ студентов необходимо обратить внимание на каждый из этих видов.

Охрана и укрепление здоровья студенчества в основном определяется образом жизни непосредственно самих студентов. На уровне общественного сознания, в сфере культуры и образования этому уделяется немало внимания. Зачастую это связано с тем, что путём анализа некоторых сведений и фактов была выявлена неупорядоченность и хаотичность в отношении своего образа жизни со стороны студентов. Ярким примером является самые распространённые и наиболее частые случаи в жизни студентов: несвоевременный приём пищи, систематическое недосыпание (на сон уделяется менее 6-8 часов), недостаточное пребывание на свежем воздухе, вредные привычки и в целом малоподвижный образ жизни. Эти случаи повторяются регулярно и нередко на протяжении всего периода обучения, то есть 4-6 лет.

На основании всех вышеперечисленных фактов можно сделать вывод о том, что сохранение и поддержание здоровья жизни обеспечивают многие составляющие здорового образа жизни, называемые его основами.

Один из обязательных факторов основ здорового образа жизни студентов – систематическое и регулярное, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья использование физических нагрузок, представляющих собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых как в повседневной жизни, так и в организованных и самостоятельных занятиях физическими упражнениями и спортом.

Физическое воспитание, занятия оздоровительной физической культурой должны носить непрерывный характер. Без весомых причин не стоит допускать снижение объёмов и темпов двигательной активности, занятий физической культурой и спортом.

Регулярное, непрерывное правильное использование физических нагрузок, связанное с занятием физической культурой, способствует развитию и становлению такой важной характеристики – выносливости.

Уровень выносливости, как критерий здоровья, взаимосвязан с другими показателями здоровья, такими как работоспособность, устойчивость к заболеваниям и стрессам.  Общая выносливость развивается в основном циклическими упражнениями: ходьба, бег, велосипед, лыжи, гребля.

Физическое самовоспитание и самосовершенствование — условие здорового образа жизни. Под этим понятием понимается прежде всего целенаправленная и осознанная работа над собой, направленная на формирование физической культуры личности.

Появлению цели и желания самосовершенствоваться и формировать физическую культуру личности как раз-таки способствует уровень выносливости студента, воля и целеустремлённость к охране и поддержанию своего здоровья.

Следующая из немаловажных основ ЗОЖ для студентов – рациональное и своевременное питание. С пищей человек получает все необходимые элементы, которые обеспечивают организм энергией, необходимой для роста и поддержания жизнедеятельности тканей.

Правильное питание — это, прежде всего разнообразное питание с учетом генетических особенностей человека, его возраста, физических нагрузок, климатических и сезонных особенностей окружающей среды.

Отдых – одно из главных условий сохранения здоровья, поскольку благодаря отдыху человек получает возможность снять напряжение, накапливающееся в процессе трудовой и учебной деятельности.

Сон — обязательная и наиболее полноценная форма ежедневного отдыха. Для студента необходимо считать обычной нормой ночного монофазного сна 7,5—8 ч. Это, как правило, отражается на продуктивности умственного труда и психоэмоциональном состоянии. Беспорядочный сон может привести к бессоннице, другим нервным расстройствам.

Вредные привычки: курение табака, употребление алкогольных напитков и наркотиков — оказывают пагубное влияние на организм, значительно снижают умственную и физическую работоспособность, сокращают продолжительность жизни. Отказ от вышеперечисленных вредных привычек – самая важная из основ ЗОЖ. При наличии хотя бы одной из них, ведение здорового образа жизни просто невозможно, так как здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками.

Исходя из всего вышесказанного, охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого человека, в частности – студента. Она осуществляется посредством поддержания оптимального состояния трёх основных видов здоровья человека – физического, психического и нравственного, которые также непосредственно зависят от ведения здорового образа жизни.

Рациональное и своевременное питание, двигательная активность, систематические занятия физической культурой, отказ от вредных привычек, а также регулярный отдых и стабильный сон (7,5 – 8 часов в сутки) – всё это относится к основам здорового образа жизни каждого студента. Не стоит пренебрегать своим здоровьем и ведением здорового образа жизни, так как именно он даёт студенту как хорошее самочувствие, способность успешно переносить большие нагрузки, так и уверенность в своих силах, стремление к новым достижениям и дальнейшему саморазвитию как в учебной, так и в профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Барчуков И.С. Физическая культура. – М., 2011.
  2. Виленский М.Я. Физическая культура в научной организации учебного труда студентов. – М., 2002.
  3. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: Физкультура и спорт, 2007
  4. Ю. Соловьѐв Г.М. Основы здорового образа жизни и методика оздоровительной физической культуры: Учебное пособие. Ч. 1 и 2. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007
  5. Абызова, А.Р. Здоровый образ жизни студента / А. Р. Абызова, Е. В. Александрова // Актуальные проблемы естественнонаучного образования, защиты окружающей среды и здоровья человека. – 2015.
  6. Ярушин, С.А. Здоровьеобеспечивающая компетенция в структуре профессиональной компетентности студентов вузов.
  7. Гендин, A.M. Студенты о здоровом образе жизни: желаемая ситуация и реальная действительность.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.