Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Николайчик Е.С. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(108).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Николайчик Екатерина Сергеевна

магистрант, кафедра ППСС, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра ППСС, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

CONTINUITY IN THE INTERACTION OF THE TEACHER WITH THE FAMILY ON THE PREVENTION OF ADDICTIVE BEHAVIOR

 

Ekaterina Nikolaichik

master's student, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Marina Zhukova

Scientific supervisor, PhD, Associate Professor, Department of Teaching Staff, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается взаимодействие педагога с семьей по профилактике аддиктивного поведения младших школьников. Выявлено, что для предупреждения и профилактики данного поведения, необходима программа работы педагога с родителями.

ABSTRACT

This article discusses the interaction of a teacher with a family for the prevention of addictive behavior of younger schoolchildren. It was revealed that in order to prevent this behavior, a teacher's work program with parents is necessary.

 

Ключевые слова: младший школьник, аддиктивное поведение, педагогическая работа, семейное воспитание.

Keywords: primary school student, addictive behavior, pedagogical work, family education.

 

В настоящее время, начиная с младшего школьного возраста, увеличивается количество детей, склонных к аддиктивному поведению. На сегодняшний день тема отклоняющегося поведения школьников является одной из самых актуальных. Дети имеют карманные деньги уже в младшем школьном возрасте, вследствие этого в их доступе различные виды психоактивных веществ.

Заботиться о психологическом благополучии детей необходимо с раннего возраста, так как в настоящее время это острая проблема, которая может сказаться на социализации школьников и процессах их адаптации к внешнему миру. Это обусловлено стремительными темпами жизнедеятельности, обилием информации агрессивного характера, отсутствием понятия здорового образа жизни в семьях. Такое поведение называют отклоняющимся от нормы, или аддиктивным.

По данным Всемирной организации здравоохранения уже в младшем школьном возрасте у 20 % детей наблюдается поведение, отклоняющееся от нормы [2].

Аддиктивное поведение характеризуется формированием стремления к бегству от реальности и достигается чаще всего с помощью приема веществ, воздействующих на психику (алкоголь, токсические вещества, никотин, некоторые лекарственные вещества), или сосредоточением внимания на определенных предметах и активных видах деятельности, (игромания, коллекционирование, длительное прослушивание ритмичной музыки, переедание).

Корни проблемы, как правило, всегда уходят в детство, в семью, поэтому профилактику аддиктивного поведения нужно начинать как можно раньше, но наиболее эффективной она должна стать именно в младшем школьном возрасте, когда формируется система ценностей человека. Семья является одним из важных факторов, влияющих на формирование личности ребенка. Таким образом, актуальным становится изучение взаимодействия педагога с семьей по профилактике аддиктивного поведения младших школьников.

Е.В. Змановская рассматривает аддиктивное поведение как способ ухода от действительности посредством искусственных перемен своего психического состояния путем приема определенных веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций [4]. В качестве факторов, способствующих формированию аддиктивного поведения исследователи выделяют: социальные (нестабильность общества, доступность психоактивных веществ, отсутствие позитивных социальных и культурных традиций), социально-психологические (разрозненность семьей и других позитивно-значимых групп, увеличение значимости девиантного поведения в массовом сознании, ослабление межпоколенных связей поколений) и психологические (слабость личности, низкая переносимость психологических стрессов, высокая потребность в изменении состояний сознания как средстве разрешения внутренних конфликтов) [1].

Необходима совместная работа педагога и родителей по выявлению и профилактике аддиктивного поведения детей младшего школьного возраста, которая является, на наш взгляд, очень важной как для самой семьи, так и для общеобразовательных учреждений. Сегодня процесс профилактики аддиктивного поведения не может быть ограничен только информированием целевой группы, поскольку его эффективность невелика, а включает в себя мероприятия, направленные на формирование таких личностных качеств, которые позволят ребенку управлять своим поведением, активно и эффективно взаимодействовать с окружающими людьми и противостоять давлению аддиктивной среды [3]. Одним из важных факторов, формирующих гармонически развитую личность ребенка, являются воспитательные принципы родителей, которые определяют общий стиль воспитания. Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов [5].

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет утверждать, что проблема аддиктивного поведения у детей младшего школьного возраста стоит достаточно остро, так как в современном мире гораздо больше возможностей встречи с психоактивными веществами. Мы считаем, что именно учитель начальных классов является тем субъектом образовательного процесса, который может проводить эффективную профилактическую работу, однако еще более успешной такая работа может стать, если будет осуществляться уже с дошкольного возраста, что обуславливает необходимость налаживания преемственных связей.

 

Список литературы:

  1. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. М.: Дрофа, 2006. – 156 с.
  2. ВОЗ. Всемирная Организация Здравоохранения [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.who.int/ru/ (дата обращения 12.12.21)
  3. Жукова М.В. К вопросу об актуальности подготовки будущих учителей к работе семьей по профилактике табакокурения младших школьников // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2018. – № 6. – С. 286-288.
  4. Змановская Е.В. Девиантное поведение личности и группы: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2010. – 352 с.
  5. Крыжановская Л.М. Психология семьи: проблемы психологопедагогической реабилитации. М.: МПСИ, 2005. – 156 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.