Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ткаченко О.Н. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(108).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Ткаченко Оксана Николаевна

студент 1-го курса, факультета таможенного дела, Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жмырко Инна Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической подготовки, Российская таможенная академия, Ростовский филиал,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает актуальность одной из самых распространённых проблем здравоохранения – реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Содержит некоторые рекомендации и противопоказания к занятиям ЛФК для пациентов данной категории.

 

Ключевые слова: лечебная физическая культура, реабилитация, упражнения, заболевания сердечно-сосудистой системы, методика лечебных упражнений, противопоказания.

 

ЛФК (Лечебная Физическая Культура) представляет собой метод профилактики, восстановления и лечения всевозможных заболеваний. В основе ЛФК лежит одна из ключевых биологических функций организма — движение, как основной стимулятор его роста, формирования, а также развития. ЛФК представляет собой необходимую составляющую всех разделов нынешней практической медицины и широко пользуются ею во многих сферах и направлениях.

Сердечно-сосудистая система осуществляет доставку к тканям необходимых для их жизненного цикла питательных веществ, кислорода, воды и такое же непрерывное выведение продуктов обмена веществ из организма при помощи движущейся жидкой среды. Реабилитация пациентов с заболеваниями этой самой системы представляется одной из самых значимых задач здравоохранения, по причине того, первое место по смертности занимают именно заболевания сердечно-сосудистой системы. Ведь этот вид заболеваний может встречаться у людей абсолютного любого возраста.

Заболевания сердечно-сосудистой системы бесчисленны и возможны их возникновения в результате врожденных пороков развития, травмы, воспалительного процесса и многих других факторов.

При любых таких заболеваниях существенно важно соблюдать правильный распорядок дня, режим сна, питания, работы и отдыха, а также регулярно заниматься лечебной физической культурой. Своевременный врачебный контроль, записи в дневнике самоконтроля, который поможет лечащему врачу объективно оценить изменения в состоянии здоровья и самочувствия под влиянием физических упражнений, является обязательным в процессе реабилитации.

Методику лечебных упражнений принято делить на: первичную и вторичную. Упражнения первой из этих двух технологий направленны на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, которые не обладают признаками или тяжелыми симптомами заболеваний, но при этом уже имеют фактор риска такого заболевания. Упражнения следующей методики направлены уже на оздоровление пациентов, у которых тяжкая форма протекания сердечно-сосудистых заболеваний.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы рекомендовано каждодневно проводить утреннюю гигиеническую гимнастику по специально подобранному комплексу, не забывать о выполнении специализированных упражнений, обязательно ежедневно прогуливаться пешком перед сном (в течение 30-120 минут), выбираться на активный отдых в выходные дни, а также по возможности и после работы, рационально/сбалансированно питаться (такое питание должно быть дробным, около 4-5 раз в сутки). Спать предпочтительнее на открытом воздухе или в помещении с приоткрытым окном или форточкой.

ЛФК прежде всего оказывает физиологическое влияние на сердечно-сосудистую систему: улучшение кровообращения и лимфообращения, в частности венозного кровотока за счет сокращения окружающих мышц, увеличения ударного и минутного объема сердца, возрастание сократительной способности миокарда, увеличение содержания О2 (кислорода) в крови, профилактика и уменьшение отеков и застойных явлений.

Выбор форм ЛФК, подбор индивидуального комплекса их выполнения, в том числе упражнений лечебной гимнастики, дозировку допускаемой физической нагрузки пациентам определяет врач-специалист ЛФК по представлению лечащего врача. При этом должен учитываться диагноз, клиническая форма заболевания, тяжесть его течения, стадия развития патологического процесса, стадия недостаточности кровообращения, возраст больного и его предшествующая физическая подготовленность.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы выделяют следующие этапы ЛФК:

1 этап - Проведение ЛФК в остром периоде. Занятия протекают только в щадящих режимах (в положениях лежа и сидя) с постепенным расширением режима и увеличением нагрузки. Решение относительно степени нагрузок принимает врач-реабилитолог совместно с одним из лечащих врачей: терапевтом, кардиологом, неврологом.

2 этап - Занятия ЛФК в момент выздоровления. По усмотрению и рекомендациям врача-реабилитолога режим расширяется и занятия проводятся уже в несколько иных положениях (сидя и стоя), рекомендуется нефорсированная ходьба по горизонтальной поверхности. При дальнейшем благоприятном протекании периода выздоровления пациентам дается дробная ходьба по ступеням преимущественно сверху вниз. Появляется возможность занимать в бассейне или же с использованием тренажеров.

3 этап - Поддерживающий. Целью этого периода является стабилизация и укрепление приобретённых навыков у пациента, которые были выработанны за предшествующие этапы лечения.

Противопоказания к занятиям физической культуры такого рода также определяет врач-реабилитолог. Но есть и категоричные противопоказания к занятиям лечебной физкультуры с представленной группой пациентов, такие как:

  • упражнения с задержкой дыхания
  • длительные либо же резкие наклоны головы
  • прыжки
  • отсутствие дробной нагрузки
  • занятия в душных, непроветриваемых помещениях
  • слишком ранние или поздние часы занятий
  • подача излишней кардионагрузки

Исходя из всего вышесказанного, лечебная физическая культура при сердечно-сосудистых заболеваниях является наиважнейшим аспектом для лечения и абсолютного выздоровления. С каждым годом частота и тяжесть данных болезней неуклонно нарастают, все чаще заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте, именно поэтому современная медицина обращает особое внимание как на лечение этой категории больных, так и на профилактику заболеваний подобного типа. Лишь в совокупности с модернизированными методиками лечения проведение ЛФК может быть эффективно и привести к необходимому результату.

 

Список литературы:

  1. Попова С.Н., Лечебная физическая культура — М., 1988
  2. Белозеров Ю.М. Болезни сердечно-сосудистой системы, М., 1997 г
  3. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура. М., Владос,1999
  4. Минкин Р.Б. Болезни сердечно-сосудистой системы. СПб.: Акация, 1994.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.