Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыглимова Д.А. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В ВУЗАХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(108).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В ВУЗАХ

Цыглимова Дарья Александровна

бакалавр, кафедра селекции и озеленения, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Трифоненкова Татьяна Анатольевна

научный руководитель,

доц., кафедра физической культуры и валеологии, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

THE MAIN PROBLEMS AND PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF STUDENT SPORTS IN UNIVERSITIES

 

Darya Tsyglimova

Bachelor, Department of Breeding and Gardening, Siberian State University of Science and Technology named after Academician M.F. Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

Tatiana Trifonenkova

Scientific supervisor, Associate Professor, Department of Physical Culture and Valeology,  Siberian State University of Science and Technology named after Academician M.F. Reshetnev,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальным проблемам студенческого спорта в системе работы вузов. В работе проанализированы состояние развития студенческого спорта на современном этапе, определены основные проблемы.

ABSTRACT

The article is devoted to the actual problems of student sports in the system of work of universities. The paper analyzes the state of development of student sports at the present stage, identifies the main problems.

 

Ключевые слова: физическое воспитание, физическая культура, студенческий спорт, студенческое спортивное движение, система высшего профессионального образования.

Keywords: physical education, physical culture, student sports, student sports movement, system of higher professional education.

 

Актуальность данной темы заключается в повышенном интересе к развития студенческого спорта в вузах. В настоящее время опубликовано множество исследований и научных статей, в которых исследователи анализируют проблемы и перспективы данного спорта.

Повышенный интерес исследователей к проблеме студенческого спорта в вузах объясняют множеством факторов, наиболее значимы из них ‒ пугающая статистика относительно уровня здоровья будущих специалистов, падение ценности здорового образа жизни у современной молодежи, появление государственных требований по выполнению социального заказа в подготовке физически развитых и активных специалистов [1 – 6].

Анализ литературы.  С. В. Лапочкин вследствие изучения отечественной и зарубежной литературы в своих исследованиях пишет о том, что «средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня психического и физического здоровья населения, воспитания и образования детей, подростков и молодежи, а также формировать здоровый морально-психологический климат в обществе» [4].

Анализируя труды В.И. Дубровского и Ю.П. Лисицина можно сделать вывод, что в отличии от других активных форм досуга спортивная деятельность включает в себя множество важнейших составляющих: психоэмоциональную, интеллектуальную и физическую. Физическая деятельность ‒ доминирующая составляющая и сильнейшее средство воздействия на развивающийся организм студента. Исследователи пришли к выводу, что существенную роль в приобщении молодежи к спорту в вузах играют мотивы, вызывающие чувство удовлетворения от занятия спортом, стремление проявить себя смелым и решительным в сложных спортивных ситуациях; эстетическое наслаждение красотой, точностью, ловкостью своих движений, а также стремление доказать своё мастерство, добиться конкретных результатов, стать физически сильным, крепким и здоровым [3, 6].

В настоящее время многими исследователями выявлено падение уровня развития и низкий уровень реализации студенческого спорта в вузах. Эту ситуацию объясняют рядом причин, среди которых наиболее значимы:

  • отсутствие стимулирующих механизмов деятельности преподавателей физической культуры;
  • низкий уровень мотивации администрации вузов в развитии студенческого спорта и участия, обучающихся в спортивных клубах и соревнованиях;
  • низкий уровень заинтересованности и ответственности большинства региональных спортивных федераций по развитию спорта среди студенческой молодежи;
  • отсутствие целенаправленной пропаганды физической культуры и спорта.

На основе анализа нормативных документов, регламентирующих развитие спорта в вузах, а также учета изложенных выше проблем можно сделать вывод о том, что создание в вузе современной и эффективной структуры управления физической культурой и спортом необходимо осуществлять с учетом следующих принципиальных положений ее функционирования:

  • гармоничное сочетание учебной и внеучебной (массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной) работы;
  • финансово-экономическая и хозяйственная самостоятельность в соответствии с уставами вузов и действующим законодательством.

Цель исследования. Провести анализ проблем студенческого спорта и причин снижения физической активности среди студентов.

Задачи исследования:

1. Анализ основных причин, способствующих снижению интереса студентов к систематическим занятиям спортом и физической культурой.

2. Дать рекомендации, способствующие повышению интереса студентов к занятиям спортом и физической культурой.

Результаты исследований. Среди студентов красноярских вузов был проведен опрос о том, почему студенты не занимаются спортом, участие в опросе приняли 100 человек (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Результаты опроса

 

На вопрос о том, почему студенты не занимаются спортом были получены следующие ответы: на перовом месте, как и предполагалось ‒ нехватка времени (50 %), на втором ‒ состояние здоровья (25 %), на третьем ‒ наличие вредных привычек (15 %), на четвертом ‒ лень (по 10 %).

Результаты опроса показывают, что на сегодняшний день необходим поиск путей оптимизации и совершенствования студенческого спорта в вузах с целью мотивации и поощрения студентов к занятиям физической культурой. Развитие спорта в вузах возможно путем организации в вузах факультативных занятий с различными практическими компонентами физической культуры и реализацией базового компонента, направленного на улучшение личной физической культуры.

В заключении отметим тот факт, что действующая система физического воспитания в вузах является пока несовершенной, так как она не выполняет в полной мере свою главную задачу ‒ подготовку студентов к полноценной жизнедеятельности и надлежащему выполнению своих профессиональных обязанностей.

Выводы: решение проблемы активизации и позитивного отношения студентов к занятиям по физическому воспитанию в вузах возможно решить путём спортизации физического воспитания. Основными путями этого являются:

  • возможность выбора вида спорта и занятие им в учебном процессе;
  • создание спортивных секций по видам спорта;
  • развитие студенческого спортивного движения в целом;
  • совершенствование материальной базы и разнообразие спортивного инвентаря, соответствие его современным требованиям;
  • учет последних достижений педагогики, валеологии, медицины и других наук относительно вопросов физического развития молодежи;
  • привлечения спонсоров в лице крупного и малого бизнеса;
  • разработка спортивного информационного ресурса для организации взаимодействия студенческих спортивных организаций с вузами для оказание консультационной, методической поддержки и обмена опытом и т.д.;
  • мотивирование студентов к систематическим занятиям спортом путем участия их в спортивных акциях города, соревнованиях разного уровня.

 

Cписок литературы:

  1. Гаязова А.В. Проблемы студенческого спортивного движения. Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к Универсиаде-2013 в Казани: Всероссийская научно-практическая конференция. Казань, 2012: 48 – 52 с.
  2. Долгова Н.А. Нормативно-правовой аспект модернизации физического воспитания студентов и университетского спорта в Украине. Научные ведомости. Серия: Гуманитарные науки. 2013; Выпуск № 20 (163): 195 – 200 с.
  3. Дубровский В.И. Здоровый образ жизни: Учеб. для студентов пед. вузов и институтов физ. культуры / В. И. Дубровский. - М.: Флинта: Retorika-A: 345-436 с.
  4. Лапочкин С.В. Отдельные аспекты проектирования развития студенческого спорта и физической культуры в молодежной среде. Вестник Кемеровского государственного университета. 2013; № 2: 107 – 110 с.
  5. Лапочкин С.В. Формирование нового понимания значения спорта и физической культуры в молодежной среде посредством исследования спортивного наследия универсиад. Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2010; Т. 15, № 2: 49 – 56 с.
  6. Лисицын, Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение / Лисицын Ю. П. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2010: 236-241 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.