Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Асланова А.М., Часовикина А.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(108). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(108).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Асланова Айша Магеррам кызы

студент 3 курса, специальность «Преподавание в начальных классах», Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

Часовикина Александра Сергеевна

студент 3 курса, специальность «Преподавание в начальных классах», Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

Василькова Елена Васильевна

научный руководитель,

канд. культурологии, преподаватель, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

Статья посвящена игровым технологиям в начальной школе. Рассмотрены цели, виды, методы, приемы игровых технологий. Статья также иллюстрирует эффективность дидактических игр в обучении.

Объектом нашего исследования являются игровые технологии.

Предмет исследования — использование игровых технологий. Целью исследования является изучение использования игровых технологий в начальной школе. Задачи: 1) изучить цели использования игровых технологий в обучении; 2) рассмотреть виды дидактических игр; 3) познакомиться с методами и приёмами игровых технологий; 4) выяснить эффективность данных технологий.

Главная проблема обучения заключается в том, что стандартное представление предмета в начальной школе приводит к тому, что дети теряют интерес к нему. Изучив англоязычные источники по изучаемой теме, мы выяснили, что игровые технологии в начальной школе направлены на то, чтобы подогреть интерес детей к основным предметам. Изначальная цель игровой технологии в начальной школе - мотивация детей к обучению. В процессе применения игровых технологий формируется творческая личность школьника, он учится систематизировать полученные знания, использовать их в решении различных проблем в будущем. А также целью игры является сохранение физического и психологического здоровья обучающихся. Дети учатся общаться в команде в активной форме. Многие игры предполагают легкую физическую нагрузку. А эмоциональный подъем, который дети получают в конце концов, помогает укрепить их собственное «я». Это игра, которая помогает справиться с детскими комплексами. Это особенно важно для детей, которые не уверены в себе.

Каждая игровая технология в начальной школе должна решать следующие задачи:

1. Развивать у детей способность мыслить самостоятельно, решать без посторонней помощи простейшие задачи.

2. Обеспечить полное освоение материала по данному предмету каждым учеником.

З. Сохранить физическое и психическое здоровье детей в процессе обучения.

Все игры, которые могут быть использованы в процессе обучения, делятся на группы: обучающие, развивающие, репродуктивные, диагностические. Каждый вид ставит перед собой определенную задачу. В процессе обучения ребенок усваивает информацию, которою раньше не знал. Развивающие игровые образовательные технологии направлены на раскрытие у ребенка новых способностей. На таких уроках учитель учит детей логически мыслить. Репродуктивные игры помогают закрепить усвоенный материал. Кроме того, на таких уроках учитель может выяснить, где есть пробелы, какой материал ребята не до конца поняли.

Давайте рассмотрим, какие же методы и приёмы используют учителя в начальной школе. Например, на уроках русского языка, учителя применяют такие приёмы: составление кроссвордов или головоломок об основных аспектах изученного ранее на уроке; для первоклассников, только начинающих процесс обучения, идеальны путешествия, игры-соревнования.

На уроках литературы наиболее эффективными приёмами являются различные сцены и представления, посвященные определенному литературному произведению, а также игры-импровизации.

Интересный урок математики может включать следующие игры:

 - «Лишний объект». На магнитной доске учитель помещает ряд объектов, один из которых отличается по форме, цвету или значению. Дети должны определить, какая тема лишняя и обосновать свою точку зрения.

 - «Весёлый трамвай». Учитель раздает карты с номерами от 1 до 10. Затем называет трамвай номер 10. Пассажиры с номерами в общей сумме 10 (например, 3 и 7 или 2, 3 и 5 и т. д.) должны сесть в него. Так, учитель делает с остальными цифрами. Игра помогает детям первого класса запомнить композиции чисел.

 - «Назовите следующий номер». В центре находится учитель, который бросает мяч выбранному ученику и называет число от 1 до 9. Школьник должен назвать следующий номер и вернуть мяч учителю.

 - «Назовите фигуры». На доске с помощью различных геометрических фигур образуется сказочный персонаж. Ребята должны назвать, какие цифры используются, сколько из них подсчитано. Кроме полученных цифр, каждый может создать другой рисунок (небольшой дом, собака, цветок и т.д.)

 - «Цель». Игра также направлена на изучение состава чисел. К доске приглашаются два ученика, которые с помощью рук создают ворота. Им дают определенный номер от 2 до 10. Другим учащимся также выдаются карточки с цифрами. Каждый должен найти пару, чтобы пройти через ворота. Например, чтобы пройти через число 8, вам нужно иметь карты 6 и 2.

На нестандартных уроках естествознания учителя применяют следующие игровые техники:

- «Четвертый лишний элемент». Занятие может проводиться с использованием проектора или магнитной панели и заранее подготовленных материалов. Детям предлагаются четыре представителя флоры или фауны. Необходимо определить, кто является лишним. Например, лошадь, кошка, собака, таракан. Последний принадлежит к группе насекомых, так что это лишне.

- «Паутина». Учитель задает ученику вопросы. После правильного ответа ученик получает клубок шерстяных нитей. Затем ребенок сам задает вопрос и передаёт клубок. В конце игры появляется паутина, которая показывает тесную связь между отдельными компонентами природы.

Игры на уроках иностранного языка:

- «Вопрос» или «Да-нетки». Учитель должен загадать слово по изучаемой теме. Учащиеся по очереди задают вопросы, чтобы отгадать, что это за слово. В первом классе разговор может вестись на русском языке, в будущем желательно задавать вопросы на иностранном языке. Учитель может ответить только «да» или «нет». Практика показывает, что эта игра помогает запомнить иностранные слова намного лучше, чем обычная.

- Инсценирование

Но, не смотря на большое количество дидактических игр, многие учителя не применяют их в современном обучении. Это подтверждает исследование, проведённое в Мариборском университете в Словении. При наблюдении за 56 уроками, исследователи увидели использование дидактических игр только на 6 уроках, что составляет 11% всех наблюдаемых уроков. В 50 уроках (89%) учителя 4-го и 5-го классов не проводили дидактических игр.

Недооценивать игровые технологии в начальной школе - большая ошибка учителей. Многие преподаватели считают, что дидактические игры неэффективны в обучении, но, как показало исследование, в начальных школах Себхи в Ливии, это не так. На основе анализа собранных данных и результатов, полученных до и после использования игр, можно сделать вывод о том, что использование игр для преподавания грамматики в начальных школах Себхи было весьма эффективным. Это помогло изменить негативное восприятие ливийскими учащимися английского языка в целом и грамматики в частности. Она также помогла сделать изучение английской грамматики интересным и веселым, а также повысить мотивацию учащихся и расширить их участие в занятиях.  Было также отмечено, что ученики, которые занимались в игровых классах, чувствовали себя более мотивированными и заинтересованными в том, что они делали. Они были активны и полностью вовлечены в процесс изучения грамматики.  Атмосфера в классе была довольно расслабленной и весёлой. Даже застенчивые дети проявляли энтузиазм к участию в занятиях. Игры помогли сделать обучение грамматике значимым, а не просто заучивать и воспроизводить правила без понимания.

Таким образом можно сделать вывод, что использование игровых технологий является эффективным способом обучения детей в начальных классах.

Опыт показывает, что внедрение игровой техники дает положительные результаты. Дети заинтересованы в изучении даже скучных предметов, они стремятся стать лучше, получать похвалу. Кроме того, игра позволяет раскрыть личность ребенка, а также избавить от комплексов.

Использование игровых технологий в образовании способствует расширению кругозора учащихся, развитию познавательной активности, формированию разнообразных умений и навыков практической деятельности, а также является эффективным средством мотивации и стимулирования учащихся на обучение, так как при использовании игровых технологий создается благоприятная атмосфера.

 

Список литературы:

  1. Игровые технологии в образовательном процессе [Электронный ресурс] // spravochnick: сайт -URL: https://spravochnick.ru/pedagogika/igrovye_tehnologii_v_obrazovatelnom_processe/#:~:text=Игровые%20технологии%20–%20это%20совокупность,создается%20благоприятная%20и%20радостная%20атмосфера (дата обращения: 30.11.2021)
  2. Game technology in primary school: types, goals and objectives, relevance. Interesting lessons in primary school  [Электронный ресурс] // trendexmexico:  сайт – URL: https://trendexmexico.com/obrazovanie/89647-igrovaya-tehnologiya-v-nachalnoy-shkole-vidy-celi-i-zadachi-aktualnost-interesnye-uroki-v-nachalnoy-shkole.html (дата обращения: 30.11.2021)
  3. Didactic Games in Social Studies in Primary School [Электронный ресурс] // scrip: сайт – URL: https://www.scirp.org/journal/paperinformation.aspx?paperid=79364 (дата обращения: 30.11.2021)
  4. Using Games in Primary Schools for Effective Grammar Teaching: A Case Study from Sebha [Электронный ресурс] // researchgate: сайт – URL: https://www.researchgate.net/publication/313238590_Using_Games_in_Primary_Schools_for_Effective_Grammar_Teaching_A_Case_Study_from_Sebha (дата обращения: 30.11.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.