Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 октября 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зотова Т.П. ГОЛЬФ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(106). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(106).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОЛЬФ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Зотова Татьяна Петровна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Шишкина Ксения Игоревна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

GOLF AS A MEANS OF FORMING MOTIVATION FOR A HEALTHY LIFESTYLE IN YOUNGER SCHOOLCHILDREN

 

Tatyana Zotova

Master's student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Ksenia Shishkina

scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается возможность применения гольфа как средства приобщения младших школьников к физической активности, формирования мотивации соблюдать здоровый образ жизни. Представлена характеристика гольфа, история его развития, содержание проекта «Школьный гольф», особенности организации занятий по гольфу в рамках урочной и внеурочной деятельности младших школьников. Обосновывается положительное влияние гольфа на состояние здоровья обучающихся.

ABSTRACT

The article considers the possibility of using golf as a means of introducing younger schoolchildren to physical activity, forming motivation to follow a healthy lifestyle. The article presents the characteristics of golf, the history of its development, the content of the project "School golf", the features of the organization of golf classes within the framework of regular and extracurricular activities of younger schoolchildren. The positive influence of golf on the health of students is justified.

 

Ключевые слова: гольф, школьный гольф, здоровье, здоровый образ жизни, мотивация к здоровому образу жизни.

Keywords: golf, school golf, health, healthy lifestyle, motivation for a healthy lifestyle.

 

В настоящее время сохранение и укрепление здоровья детей, формирование мотивации к здоровому образу жизни является одной из основных стратегических задач развития нашей страны. B соответствии c Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» здоровье обучающихся относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. В ст. 28 отмечается, что одной из компетенций и обязанностей образовательной организации является «создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся», «для занятия обучающимися физической культурой и спортом» [4].

Здоровье – это проблема, которая активно исследуется в различных областях научного знания. Под здоровьем понимается не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровье зависит от образа жизни человека, поэтому изучение компонентов здорового образа жизни (ЗОЖ), их соблюдение является важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья. Одним из компонентов здорового образа жизни является физическая активность [1].

Вопрос об укреплении и сохранении здоровья на сегодняшний день стоит очень остро: здоровье современных школьников ухудшается, возрастает количество детей с заболеваниями зрительной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, вызванные низкой физической активностью. Чрезмерное увлечение современными цифровыми устройства (смартфон, планшет, компьютер) приводит к гиподинамии и как следствие к отклонениям в состоянии здоровья.

В этих условиях важно найти такие средства укрепления здоровья и приобщения к здоровому образу жизни, которые будут интересны школьникам, будут стимулировать их заниматься спортом. Перед педагогами стоит задача по формированию и развитию у обучающихся положительной мотивации к здоровому образу жизни, к активной физической деятельности. Чтобы ценности здорового образа жизни были приняты как приоритетные, необходимо, чтобы задачи, которые ставятся перед обучающимся, не только были понятны, но и внутренне приняты. Иными словами, важно, чтобы такие задачи приобрели значимость для учащегося, стали внутренней мотивацией [5].

Одним из средств формирования мотивации к здоровому образу жизни, по нашему мнению, является гольф. В современных условиях этот вид спорта активно изучается и внедряется в программу школьного и студенческого физического воспитания. С 2006 года реализуется проект «Школьный гольф», разработана программа «Гольф – спорт для всех» (А.Н. Корольков, Д.С. Жеребко). Как отмечает А.Н. Корольков, гольф – это один из видов двигательной активности, который позволяет укрепить здоровье школьников, увлечь их, сформировать устойчивый интерес к физической культуре, при этом гольф не требует максимального проявления физических качеств, что делает гольф доступных для всех обучающихся, независимо от уровня физической подготовленности. Д.С. Жеребко предлагает рассматривать гольф как вариативную часть школьной программы по физической культуре [3].

Гольф – это вид спорта, который зародился за рубежом и развивался на протяжении нескольких столетий, но в России гольф стал осваиваться только в последние десятилетия. В западных странах гольф является одним из популярных видов спорта, в котором задействованы дети, реализуются программы по развитию гольфа среди школьников и молодежи, организуются различные спортивны клубы. Так, например, в Великобритании более 750 тыс. детей проходят через школьную гольф-программу, а в Швеции уровень играющих детей в клубах превышает 10-15% (60-70 тыс. юниоров) от числа всех занимающихся.

В нашей стране гольф начинает развиваться, в том числе на уровне школьного образования. Ассоциацией гольфа России совместно с министерством образования разработана учебная программа для 1-11 классов на основе вида спорта «гольф» для применения на уроках физической культуры и в школьных спортивных клубах. Появление эффективных международных методик и накопленный российский опыт в организации школьных занятий по гольфу дает возможность постановки и достижения целей [2].

Занятия по гольфу в школе могут быть организованы в следующих формах: как урок физической культуры (как вариативная часть, как третий урок) и как внеурочная деятельность. Уроки гольфа можно проводить в школьном спортивном зале, на пришкольном участке, при наличии – на специальных гольф-площадках. Уроки по гольфу будут интересны младшим школьникам, так как это новая для них деятельность.

В настоящее время разработана учебная программа по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений на основе вида спорта «гольф». Цель – формирование физической культуры, в том числе культуры здоровья, культуры тела и культуры движения, приобщение к ценностям здорового образа жизни. На этапе начального общего образования данная цель реализуется посредством следующих задач:

– формирование первоначальных представлений о гольфе (история, цели и задачи игры, особенности техники, инвентарь), о значении занятий гольфом для укрепления здоровья, о здоровом образе жизни;

– формирование умений соблюдать здоровый образ жизни, в том числе посредством занятий гольфом, умений наблюдать за своим физическим состоянием, показателями развития физических качеств;

– овладение основными техническими приемами игры в гольф, игровыми приемами в соответствии правилами, с соблюдением техники безопасности.

На уроках физической культуры младшие школьники осваивают теорию игры, историю развития, особенности игровых действий. Обучающиеся узнают, что гольф как вид спорта относится к классу индивидуальных спортивных игр. Индивидуальность заключается в том, что игра в гольф происходит без контактного противодействия сопернику. Цель игры в гольф – послать с площадки (стартовой зоны) мяч в лунку ударом, либо серией ударов клюшкой в соответствии с правилами. Минимальная игровая ситуация (игровое действие) в гольфе состоит в ударе клюшкой по мячу.

Гольф может быть организован не только как урочная деятельность, но и как занятия во внеурочное время. Группы могут быть сформированы из числа тех младших школьников, кто проявил интерес к данному виду спорта, желание заниматься и совершенствовать свои игровые навыки. Также могут быть созданы секции по игре в гольф из обучающихся, которые проявили одаренность и способности, высокий уровень физической и технической подготовленности. Цель таких занятий – дальнейшее развитие и совершенствование техники игры, участие в соревнованиях. В качестве внеурочных мероприятий в начальной школе может быть организован турнир по гольфу [2].

Занятия гольфом оказывают положительное влияние на состояние здоровья младших школьников. Гольф – это вид спорта, который направлен на развитие физических качеств, в первую очередь, общей выносливости, координации, скоростно-силовых способностей. Регулярные занятия гольфом способствуют повышению уровня физической подготовленности, общему укреплению организма. Гольф отличается дозированной физической нагрузкой, оздоравливающим эффектом, низким уровнем конфликтности и травмоопасности, доступностью, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, для детей, освобожденных от занятий физической культурой и спортом.

Гольф может рассматриваться и как форма воспитания, форма организации досуга. Гольф как учебный предмет формирует интерес к физической активности. Как средство мотивации гольф способствует развитию познавательных и социальных мотивом младших школьников. Познавательные мотивы – это интерес к гольфу, к спорту в целом, к здоровью; социальные мотивы – это возможность получить одобрение со стороны учителя и сверстников, возможность сотрудничества в процессе игры. Гольф способствует психологическому и социальному развитию и воспитанию младших школьников. Система правил, этикета и сам дух игры помогает человеку стать уравновешенным, спокойным, терпеливым, общительным, честным, уважительным к партнеру и сопернику.

Таким образом, гольф представляет собой вид деятельности, который способствует не только физическому, но и социальному развитию младших школьников. Как новый вид занятий гольф представляет особый интерес для младших школьников. В процессе игры у обучающихся формируются представления о здоровом образе жизни, развиваются физические и нравственные качества, что способствует оздоровлению на соматическом, физическом и социальном уровне.

 

Список литературы:

  1. Андреева, И. Г. Теоретические основы формирования культуры здоровья младших школьников / И. Г. Андреева // Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения. – 2017. – № 4. – С. 64-73.
  2. Корольков, А. Н. Теория и методика тренировочного процесса в гольфе и мини-гольфе. Спортивные сооружения и снаряжение для гольфа и минигольфа / А.Н. Корольков, В.А. Фесенко. – Москва: Просвещение, 2013. – 137 с.
  3. Учебная программа по предмету «Физическая культура» для общеобразовательных учреждений на основе вида спорта – гольф / А.Н. Корольков, Д.С. Жеребко, Б.А. Яковлев. – Москва, 2016. – 84 с.
  4. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
  5. Харитонова, Е. Н. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор повышения эффективности учебного процесса в школе / Е. Н. Харитонова // Физическая культура: воспитание образование, тренировка. – 2007. – №4. – С. 76-79.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.