Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 05 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гордя Д.В., Клеткина Е.С. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(63).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гордя Дарья Викторовна

студент кафедры финансов, инвестиций и инноваций, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Клеткина Евгения Сергеевна

студент кафедры финансов, инвестиций и инноваций, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

Пашкова Елена Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры финансов, инвестиций и инноваций, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

В течение последних нескольких лет страхование жизни активно развивается и занимает лидирующие позиции на страховом рынке Российской Федерации. Одним из главных факторов данного развития является реализация интегрированного страхового продукта, как инвестиционное страхование жизни, через банковский канал.

Инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) — страховой продукт, сочетающий в себе страхование жизни клиента и финансовый инструмент, позволяющий получить доход за счет инвестирования части внесенных денежных средств в различные финансовые активы, предлагаемые страховщиком (облигации или акции различных компаний, представляющих различные сектора экономики, драгоценные металлы и т. п.).

Главной особенностью инвестиционного страхования жизни является совмещение страхования жизни и инвестиционной деятельности с гарантированным доходом. В ИСЖ взнос, полученный от клиента, разбивается на гарантированную и инвестиционную части. Гарантированную часть страховая компания инвестирует в консервативные финансовые инструменты с фиксированной доходностью. Полученный доход помогает обеспечить гарантированную сумму выплаты. Инвестиционная часть вкладывается в высокодоходные, но одновременно и высокорисковые финансовые инструменты, за счет которых и предполагается существенный инвестиционный доход.

В России, как правило, объектами инвестирования являются базовые активы: золото, нефть, РТС, а также акции крупных компаний, таких как «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк» [2, c. 174]. Несмотря на недолгую историю развития инвестиционного страхования жизни в России выработались свои особенности, а количество игроков растет с каждым годом. Среди множества компаний, представляющих данный вид услуг можно выделить «Сбербанк страхование жизни», являющуюся одним из лидеров в данной отрасли, «БКС Премьер», «ВТБ», «Росгосстрах», «Ренессанс», «Альфа страхование» и др. Продукты инвестиционного страхования позволили страховщикам работать с принципиально новой группой клиентов, которые не проявляли интерес к программам классического страхования жизни. Инвестиционное страхование привлекает клиентов, в первую очередь, потенциалом доходности, превышающим уровень инфляции, при наличии гарантии защиты капитала.

В 2016 году страхование жизни стало крупнейшим сегментом рынка наряду с ОСАГО, что еще 5 лет назад было невозможно. Данному росту поспособствовало инвестиционное страхование жизни. Рост сборов по продуктам ИСЖ связан со снижением процентных ставок по депозитам. Согласно данным Центрального Банка России, портфель собранных премий по страхованию жизни за год вырос более чем на 65 %, или 59 млрд. рублей.

Исходя из докладов Ассоциации Страховщиков Жизни, около 60–80 % от общего портфеля страхования жизни приходится на инвестиционное страхование жизни. В 2016 году продажи инвестиционных продуктов страхования жизни компании «Росгосстрах-Жизнь» выросли более чем на 250 %, а поток клиентов — не менее чем в три раза. У компании «Ренессанс Жизнь» портфель инвестиционного страхования жизни увеличился за последний год на 350 %, у «Открытие Страхование жизни» — более чем на 200 %, у «Альфа Страхование-Жизнь» — более чем на 100 %, у «Сбербанк страхование жизни» — на 36,2 %.

У менее крупных страховых компаний также наблюдается рост продаж в сегменте инвестиционного страхования жизни. Резкий прирост сборов в сегменте обусловлен двумя факторами. На фоне падающих ставок банки стали предлагать клиентами перенаправить часть средств из депозитов в полисы инвестиционного страхования жизни. Это обусловлено также и стабильным высоким комиссионным доходом банкам. Клиент, который согласился на привлекательный для него вариант может получить с инвестиционного страхования доход гораздо больше, чем по депозитам банков [3, c. 259].

Кроме того, рост продаж продуктов инвестиционного страхования жизни обусловлен также стабилизацией рынка ценных бумаг, развитием льгот в налогообложении, доходов по договорам инвестиционного страхования жизни, влиянием на увеличение осведомленности граждан о возможностях получения инвестиционного дохода. Договоры инвестиционного страхования жизни гарантируют вероятный и более высокий уровень дохода, чем другие финансовые продукты.

Предстоящее развитие инвестиционного страхования жизни тесно связано с тенденцией расширения ряда банковских и страховых продуктов, что приведет к увеличению продаж инвестиционных продуктов страхования жизни через банковские организации. Эти обстоятельства послужат стимулом роста для социально-экономических последствий внедрения инвестиционно-страховых продуктов, роста объема договоров инвестиционного страхования жизни до уровня 450–500 млрд. руб. в год, развития до 50 крупных страховщиков на российском рынке по страхованию жизни, активизации потенциальных инвесторов через инвестиционное страхование жизни в количестве 6–7 млн. чел. к 2020 г., создания дополнительных рабочих мест в страховых компаниях — около 30 тыс.

Важно также учесть, что продукты инвестиционного страхования жизни будут востребованы только тогда, когда сами потенциальные страхователи, во-первых, имеют достаточно свободных средств, а во-вторых, готовы брать на себя ответственность за выбор инвестиционных инструментов. Поэтому в России должна сформироваться особая модель инвестиционного страхования жизни, направленная на преодоление законодательных ограничений и особенностей положения потребителей.

Несмотря на стабильное развитие инвестиционного страхования жизни за последние годы, существует также ряд факторов, которые создают препятствия для дальнейшего ускорения данного развития, а именно:

  • сохраняющаяся макроэкономическая нестабильность, прежде всего высокая инфляция и отрицательные реальные процентные ставки в сочетании с отсутствием значимых налоговых льгот для физических и юридических лиц, которая серьезно усложняет работу по продвижению долгосрочного страхования жизни в России;
  • налоговый режим в отрасли, более характерный для развитых, чем для развивающихся рынков;
  • недоверие со стороны потенциальных страхователей к индустрии финансовых услуг в целом и к институту страхования в частности;
  • недостаточная финансовая грамотность населения, не понимающего назначение этих продуктов страхования;
  • отсутствие большого набора надежных долгосрочных инвестиционных инструментов для вложения средств страховых резервов;
  • негативная ситуация на кадровом рынке, связанная с нехваткой специалистов, обладающих достаточными знаниями и навыками, позволяющими развивать страховой бизнес, в том числе в соответствии с международными стандартами;
  • недостаточная правовая обеспеченность рынка инвестиционного страхования жизни;
  • отсутствие необходимой статистической информации как со стороны государства, так и наработанной страховым сообществом [5, c. 139].
  • нестабильность рынка акций, которая может привести к сокращению дохода от инвестиционных вложений. В результате отрицательно возникшая ситуация на рынке акций вызывает сокращение прибыли страховой компании.

В связи с вышеперечисленными барьерами в инвестиционном страховании жизни, возникает потребность в создании стратегии развития рынка. При этом направления стратегии развития страхования жизни можно представить следующим образом:

  • стимулирование использования страхования жизни широким кругом физических и юридических лиц;
  • формирование эффективной инфраструктуры рынка страхования жизни;
  • реформирование контроля и надзора за страхованием жизни, защита пользователей страховых услуг;
  • стимулирование развития страхования жизни, которое предполагает применение налогового стимулирования участников страховых отношений страхователей, страховых компаний и посредников. Для этого необходимо внести ряд серьезных изменений в Налоговый кодекс РФ.

Анализируя мировую практику инвестиционного страхования жизни, можно сделать вывод, что Россия сильно отстает в данном секторе. Многие экономисты возражают, что, учитывая срок реализации ИСЖ российскими компаниями, текущую динамику уже можно назвать впечатляющей, однако реальный скачок в показателях наступит вместе с массовым распространением среди потенциальных и имеющихся страхователей информации о подобной альтернативе, а также полноценным введением в сознание россиян необходимости страхования жизни как такового. Но ситуация в целом является не столь негативной, как может показаться. Сейчас данный вид страхования имеет возможность пойти по пути минимальных издержек и неверных решений, опираясь на западный опыт, естественно, адаптируя его к российским реалиям. Рынок услуг ИСЖ только начал формироваться, но при этом уже занял устойчивую позицию в российских компаниях. Темпы его роста, хоть и не такие большие как могли бы быть, но все равно способны впечатлять и привлекать все новых игроков с обоих сторон. Все это дает основания для формирования положительного прогноза развития сегмента. Вероятно, что уже через несколько лет инвестиционное страхование жизни сможет конкурировать по востребованности клиентами с традиционными видами страхования.

Подводя итог, хочется отметить, что рынок инвестиционного страхования жизни имеет высокий потенциал для развития в России. Однако некоторый перечень проблем, связанных с низким уровнем финансовой грамотности и несовершенствами законодательства, тормозит качественное и количественное развитие рынка.

 

Список литературы:

  1. О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 23.06.2016 № 194-ФЗ  // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_199980/, свободный
  2. Фролкина, В.П. Перспективы развития инвестиционного страхования жизни на российском страховом рынке [Текст] / В.П. Фролкина // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. – 2014.- № 17. – С. 173-177.
  3. Прохоров, А.Ф. Дальнейшие перспективы развития накопительного и инвестиционного страхования жизни [Текст] / А.Ф. Прохоров // Материалы VIII Международной научно-практической конференции. Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова. – 2016.- № 1. – С. 257-260.
  4. Чумакова, М.К. Обоснование модели инвестиционного страхования жизни в РФ [Текст] / М.К. Чумакова // Территория науки. – 2016.- № 6. – С. 185-191.
  5. Логачева, А.В. Барьеры, препятствующие развитию инвестиционного страхования жизни [Текст] / А.В. Логачева // Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. Под общей редакцией А.И. Вострецова. – 2017.- № 1. – С. 137-140.
  6. Мелешко, А.В. Оценка уровня развития инвестиционного страхования жизни в Российской Федерации [Текст] / А.В. Мелешко // Бенефициар. – 2017.- № 10. – С. 188-191.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Антон 14.06.2018 12:17
Согласно данным Центрального Банка России, портфель собранных премий по страхованию жизни за год вырос более чем на 65 %, или 59 млрд. рублей. Где вы нашли эти цифры? ЦБРФ не ведёт учёт по ИСЖ. Пока, не ведёт.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.