Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июля 2021 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куликов М.Д. ОСОБЕННОСТИ КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(103). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(103).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ

Куликов Максим Дмитриевич

курсант, Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя,

РФ, г. Руза

Рязанцева Ирина Борисовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., доц. кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин, Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя,

РФ, г. Руза

FEATURES OF CYBERCRIMES IN THE FINANCIAL SPHERE

 

Maxim Kulikov

cadet, Moscow regional branch Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia named after V.Ya. Kikotya,

Russia, Ruza

Irina Ryazantseva

scientific advisor, candidate of economic sciences, associate professor, associate professor Department of Socio-Economic and Humanitarian Disciplines, Moscow regional branch Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia named after V.Ya. Kikotya,

Russia, Ruza

 

АННОТАЦИЯ

Автор в статье рассматривает особенности кибепреступлений в финансовой сфере. В работе проанализированы отличия киберпреступлений от традиционных видов преступлений.

ABSTRACT

The author in the article examines the features of cybercrimes in the financial sector. The paper studies the differences between cybercrimes and traditional types of crimes.

 

Ключевые слова: информационные технологии; кибербезопасность; киберпреступления.

Keywords: information technology; cybersecurity; cybercrimes.

 

Киберпреступность в настоящее время является наиболее актуальной проблемой во всем мире, что, прежде всего, связано с быстрой динамикой развития информационно-телекоммуникационных сетей.

Проблема киберпреступности постоянно расширяет свои границы, затрагивая при этом различные интересы, в том числе финансовую сферу. Причины совершения данного вида преступлений кроются в его особенностях.

Одна из важнейших отличительных черт киберпреступлений в финансовой среде от других видов преступлений заключается в высокой степени развития различных видов преступности: кибермошенничество, кибертерроризм, взятка с использованием виртуальной валюты (биткоин) и т.д. Связано это в первую очередь с тем, что компьютерные сети, информационное пространство являются неотъемлемой частью жизни всех развитых и развивающихся стран мирового сообщества, и очень многие процессы деятельности человека, которые раньше проводились только при личном контакте граждан, перешли в мир виртуальной реальности, в связи с чем и преступления переходят на новый уровень своего становления.

Вторым отличием стоит выделить тот факт, что деяния, совершенные с помощью компьютерной сети, являются виновными, причём, анализируя действия киберпреступников, стоит отметить, что вина выражается только в форме прямого умысла. Действия, направленные на получение какой-либо экономической выгоды, или любые преступления в финансовой среде, совершенные с помощью информационных технологий, должны быть детально спланированы, для этого изобретаются специальные программы или заменяющие компьютерные устройства, технологии. Все эти действия характеризуются точечной подготовкой к преступлению. Более того отметим, что для совершения таких действий у преступника должны быть определённые навыки и умения в информационных технологиях, и в зависимости от сложности преступления, эти навыки только расширяются.

Третьей отличительной особенностью данного вида преступлений является то, что преступления, совершаемые данным образом, имеют транснациональный характер, вследствие чего данным вопросом обеспокоены не только отдельные государства, но и все международное сообщество. Стоит отметить, что Российская Федерация является одним из немногих государств, которое постоянно выступает в Генеральной Ассамблее ООН с инициативами в сфере информационной безопасности, выдвигает предложения по борьбе с киберпреступлениями. Транснациональный характер преступного деяния обозначает следующее: преступное деяние в финансовой среде выходит за рамки одного государства. Действия, совершенные преступником, могут быть направлены на одно государство, а находиться данный человек может в другом государстве. В связи с чем для обеспечения безопасности в государстве, органы власти взаимодействуют с иностранными коллегами, применяя нормы и принципы международного права. Но стоит отметить, что для того, чтобы общие нормы не умаляли своего значения, и между государствами происходило взаимодействие по выдаче преступников или наказанию преступника, скрывающегося на той или иной территории, должны быть заключены специальные международные договоры о сотрудничестве в рамках раскрытия преступлений в киберпространстве, а также разработаны общие нормы по определению различных форм киберпреступности.

Четвертое отличие преступлений информационно-технологических направленностей в финансовой среде связывают с высокой степенью скрытности преступника и анонимностью пользователя в компьютерных сетях, но данный принцип присущ не для всех подвидов киберпреступности. К примеру, преступления экономической направленности являются ярким примером данного принципа, в то время как кибертерроризм наоборот совершается публично, открыто, человек, чаще организация признает за собой полностью совершение деяния. Но в большинстве своём преступник остаётся скрытым за многочисленными компьютерными кодами, что достаточно усложняет возможность его раскрытия. Данный факт связан с истоками зарождения преступных деяний именно от традиционных видов преступлений, различием преступного деяния по объекту преступления, а также его целей и побуждений. Стоит отметить, что анонимность пользователя сети обеспечивается также установленными на компьютерное устройство программами, позволяющими свободно производить свою деятельность не через официальные страницы интернета, а через его тёмные, закрытые от обычного пользователя, стороны [3, с. 62]. Отличие тёмного интернета от обычных сайтов заключается в возможности идентификации пользователя, при использовании программы закрытого интернета позволяют сохранить анонимность пользователя, скрыть его местоположение, а также засекречивает передачу данных пользователей. Все эти характеристики уменьшают возможность производства уголовно-процессуального производства правоохранительными органами, в некоторых случаях делают это невозможным.

Пятой отличительной особенностью является то, что преступления в финансовой среде выполняются с помощью определённых алгоритмов в компьютерных сетях, при этом совершение мошеннических действий в информационном пространстве, краж, вымогательства и т.д., становится возможным у различных субъектов права: физических лиц, юридических лиц, а также публично-правовых образований. Для совершения информационно-телекоммуникационного преступления преступнику не нужно совершать действий, связанных с физическим взаимодействием, мошенничество в сети происходит без прямого контакта с потерпевший стороной.

Шестым отличительным признаком является сокращение временных промежутков между несколькими преступлениями, подготовленными одним субъектом, в первую очередь это связано с предыдущим отличительным признаком: преступник не контактирует напрямую с субъектом, а совершает все свои действия дистанционно. Сокращается время приготовления к совершению преступления, преступнику не нужно планировать место совершения преступления, подготавливать орудия, с помощью которых будет совершено преступление и т.д.

Седьмым отличием является высокая степень латентности преступлений в финансовой среде, которая исходит из вышеперечисленных признаков, а также из недостаточной информированности граждан по данной проблеме. Международное сотрудничество пытается найти пути решения этой проблемы. Ведь чем более масштабной она становится, тем более высокий уровень организации государств требуется для ее разрешения. Так, рассматривая данную проблему в рамках универсального органа международного сотрудничества, ООН регулярно проводятся конференции по профилактике и пресечению киберпреступности, вырабатываются механизмы противодействия этому виду преступлений, принимаются универсальные стандарты и нормы, гарантирующие надёжное использование компьютерных систем и средств телекоммуникаций. Те же действия принимаются и на региональных уровнях международного сотрудничества, в рамках международных правительственных организаций СНГ, ШОС, и т.д.

На государственном уровне в Российской Федерации, организуются всероссийские межведомственные, ведомственные конференции, семинары, вебинары, на которых учёные, действующие сотрудники делятся опытом раскрытия преступлений кибер-направленности. А также осуществляется информатизация граждан, путём сообщения через информационные системы (СМИ, Интернет и т.д.), о возможностях преступников в информационных сетях, а также о мерах защиты от наиболее часто встречающихся видов преступлений.

Таким образом, преступления кибернаправленности в финансовой среде существенно отличаются от традиционных видов преступлений, но, несмотря на это, цели и мотивы преступных деяний остаются неизменными.

 

Список литературы:

  1. Гусейнов Т.А. Проблемы и особенности расследования киберпреступлений // Вопросы российской юстиции. – 2020. – № 6. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42857215& (дата обращения 07.06.2021)
  2. Кучерков И.А. О понятии «киберпреступление» в законодательстве и научной доктрине // Юридическая наука. – 2019. – № 10. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-ponyatii-kiberprestuplenie-v-zakonodatelstve-i-nauchnoy-doktrine (дата обращения 07.06.2021)
  3. Рязанцева И.Б. Экономический инструментарий в профессиональной деятельности сотрудника полиции. – Руза, 2014. – 103 с.
  4. Симаков А.А. Анонимность в глобальных сетях // Научный вестник Омской академии МВД России. – 2017. – № 2 (65). [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/anonimnost-v-globalnyh-setyah (дата обращения 07.06.2021)
  5. Усманов Р.А. Характеристика преступной деятельности, осуществляемой в сети Интернет посредством сервисов-анонимайзеров // Юридическая наука и правоохранительная практика. – 2018. – № 4 (46). [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/harakteristika-prestupnoy-deyatelnosti-suschestvlyaemoy-v-seti-internet-posredstvom-servisov-anonimayzerov (дата обращения 07.06.2021)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Павел 11.07.2021 14:29
Актуально в нынешнее время!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.