Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции ««Проба пера» ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2012 г.)

Наука: Филология

Секция: Русский язык

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ ПО НАПИСАНИЮ АННОТАЦИЙ

Большакова Анна

класс 6 Б ГБОУ, школа № 555 «Белогорье», г. Санкт-Петербург

Егорова Татьяна Васильевна

научный руководитель, учитель русского языка ГБОУ № 555 «Белогорье» с углубленным изучением английского языка

 

Я, Большакова Анна, ученица 6 Б класса школы № 555 «Белогорье» с углубленным изучением английского языка представляю проект, над которым трудился весь наш класс.

Тема нашего проекта: «Написание аннотации на книгу о лесе». Почему мы выбрали именно эту тему?

Во-первых, проанализировав формуляры читателей в нашей школьной библиотеке, мы пришли к выводу, что учащиеся среднего звена мало читают, поэтому этот проект адресован именно школьникам 5―7 классов. Учащиеся начальной школы и старшего звена ходят в библиотеку регулярно.

Во-вторых, мы сами учимся в 6 классе, и нам стало интересно, а что же такое аннотация, как ее написать.

В-третьих, для чего нам это надо? Что в итоге получится?

Итак, тему мы выбрали, цели определили:

Это, прежде всего, любовь к родной природе, родному русскому языку, художественному слову, популяризация знаний о русском лесе через книгу.

Главным нашим продуктом должна стать папка с аннотациями на книги о лесе, которую мы отдадим в нашу школьную библиотеку, для того, чтобы ею пользовались все желающие. А из этого проекта сразу же напрашивается другой — библиографический список на аннотированные книги.

После того как мы наметили план работы, мы, под руководством нашего классного руководителя Егоровой Татьяны Васильевны, составили Положение о конкурсе «Леса — земли краса», где прописали цели и задачи, условия участия в конкурсе. Класс разделился на группы и каждый, помимо написания аннотации, еще за что-то отвечал.

Таблица 1.

Этапы работы над проектом

Совершенствуемые умения

1.Постановка проблемы. Анализ проблемы. Выбор темы проекта.

Проблема: учащиеся нерегулярно читают книги; не знают, что такое аннотация, как ее оформить.

Тема урока ―изучение научного стиля речи.

Формируемые умения: умение видеть проблемы, умение ставить вопросы.

2.Выдвижение гипотез решения проблемы и планирование деятельности по реализации проекта.

Чтобы работать над проектом необходимо: определять задачи для индивидуальной и коллективной работы; уметь работать в группе; уметь руководить группой; выбирать наиболее рациональные способы выполнения задания. Было осуществлено формирование групп: по 6 человек в группе. Члены групп сами выбирали капитана и распределяли обязанности среди участников проекта.

1-я группа заранее познакомилась с научным стилем речи и на первом уроке сообщила классу, что аннотация относится к научному стилю речи, а источником для написания аннотации является книга. Аннотация — это краткое изложение содержания книги, статьи. («Толковый словарь русского языка» Ожегов С.И.). Аннотировать — составлять аннотацию.

 2-я группа сообщила о том, чем аннотация отличается от отзыва, от пересказа. (Первый урок).

В написании аннотаций обязательным условием должны быть: автор, название произведения, выходные данные (место и год издания), краткое содержание книги или статьи; для кого предназначена книга, для какого возраста. Желательно проиллюстрировать произведение. Для написания аннотации необходимо определить замысел текста, проанализировать исходный текст. Нужно суметь порекомендовать книгу. Уметь отличать аннотацию от отзыва на книгу, от пересказа.

Пример написания аннотации:

Пришвин М.М. Зеленый шум. ―М.,1998.

В сборник «Зеленый шум» известного русского писателя М.М. Пришвина (1873―1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о красоте родной природы и животном мире нашей страны. Рассказы «Этажи леса», «Лесные загадки» посвящены лесу и его обитателям. Я рекомендую эту книгу учащимся среднего школьного возраста.

На втором уроке 3-я группа учит тому, как оформлять библиографический список.

Библиография — научное описание книг. (Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка»).

Библиографический список — перечень книг по какому-либо вопросу или теме. (Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка»). Например:

Библиографический список книг о лесе:

1.Астафьев В.П. Васюткино озеро. ―М., 2002.

2.Астафьев В.П. Медведи идут следом. ―М.,1979.

3.Бианки В.В. Лесная газета. ―М., 2010.

4.Бианки В.В. Лесные детеныши. ―М., 2007.

5.Бианки В.В. Лесные происшествия. ―М.,2010.

4-я группа, после предварительного посещения школьной библиотеки и знакомства с библиотечными терминами, сообщает учащимся, что:

Книжный формуляр — библиотечная учетная карточка на каждого читателя.

На лицевой стороне формуляра записывается: Фамилия, имя учащегося, класс.

В формуляр записывают взятые на дом книги.

Библиотечный фонд — все книги, журналы, имеющиеся в библиотеке.

Эта группа провела анализ чтения.

Все учащиеся (24) записаны в школьную библиотеку, регулярно читают книги ―18 человек, нерегулярно ―6 человек. О результатах мониторинга ребята сообщили классу. Многие дети срочно отправились в библиотеку.

Формируемые умения: умение выдвигать гипотезы, умение давать определения понятиям, умение пользоваться толковым словарем русского языка.

В ходе работы над проектом учащиеся научились работать в группе, брать лидерство на себя, научились ответственности за порученное дело. Пригодилось умение вести диалог и слышать друг друга.

 

 

Затем мы провели Акцию по привлечению учеников из других классов для участия в нашем проекте.

Цель акции: привлечь внимание учащихся к чтению книг, а конкретно книг о природе, о лесе и животном мире.

Для привлечения внимания к нашей работе мы развешивали призывы по школе, приглашали учеников в устной форме, проводили акцию «Новости недели» (отчет о проделанной работе за неделю в виде листовок). В нашем проекте приняли участие учащиеся 5А, 5Б, 5В, 6А, 6Б, 6В, 7А, 7Б, 7В классов.

Таблица 2.

Этапы работы над проектом

Совершенствуемые умения

3.Сбор и структурирование информации.

На третий урок учащиеся приносят книги о лесе. Индивидуальная работа: каждый учащийся пишет аннотацию на свою книгу. Иллюстрирует книгу. Структурируют материал для презентации в программе Power Point, где будут представлены лучшие аннотации на книги о лесе и основные этапы работы над проектом.

Формируемые умения: умение классифицировать, обобщать материал.

4.Изготовление и оформление продукта.

3-я группа собирает аннотации и составляет по образцу библиографический список книг о лесе. Относят список в школьную библиотеку.

Формируемые умения: умение структурировать материал и оформлять готовый продукт.

 

 

Всего было получено более 60 аннотаций, которые и вошли в «Папку аннотаций».

Из них были выбраны 6 лучших: 1место среди учащихся 5―6 классов заняла ученица 6 Б класса Великанова Алина, среди 7-х классов — Алексеенко Полина, ученица 7 А класса; Всем призерам были вручены грамоты.

Над общешкольным проектом «Лес» наш 6 Б класс работал с сентября месяца. Мы участвовали в районном конкурсе «Мой мир» (ко дню защиты животных).

В брейн-ринге «Об удивительных и прекрасных». Оба конкурса были организованы ДОД ДЮЦ Приморского района.

В ноябре ― мы принимали участие в школьном конкурсе пословиц и поговорок.

Иллюстрировали пословицы и поговорки.

Посетили занятие в районной библиотеке «Что ты знаешь о лесе?».

Составили библиографический список книг о лесе.

Знакомство с книгами разных жанров позволило нам выбрать ту, которую мы собирались аннотировать.

На День открытых дверей было проведено открытое мероприятие по русскому языку и литературе для наших родителей по теме «Лес».

На уроке мы работали с презентацией «Я славлю чудо из чудес — родимый лес, зеленый лес!», подготовленной нашим учителем по русскому языку и литературе.

Были следующие конкурсы:

·     Загадки о лесе.

·     Продолжи пословицу о лесе

·     Собери пословицу.

·     Работа со словарями:

·     найди значение слова, связанное с лесом;

·     найди значение фразеологизма.

·     Напиши как можно больше слов с корнем ЛЕС

·     Найди средства художественной выразительности в стихотворениях о лесе

·     Восстанови текст о лесе

·     Выразительное чтение стихов о лесе.

Мы еще раз увидели, какое разнообразие типов и видов литературы о лесе есть, поэтому каждый выбирал книгу для аннотирования на свой вкус.

Также мы участвовали в общешкольном конкурсе «Сочинение о лесе». Наша одноклассница Иванычева Лиза заняла 1 место.

Принимали участие в общешкольном конкурсе чтецов «Стихи о лесе», где Костюк Анна — заняла 2 место.

Так работа над общешкольным проектом позволила нашему классу совершенствовать основные общеучебные умения: мы еще раз повторили научный стиль речи (научились писать аннотацию). Научились структурировать материал, создавать осязаемый продукт (Папка; библиографический список литературы), показали свои умения родителям. Мы участвовали в различных конкурсах, посещали мероприятия по теме. Работа над проектом не прошла бесследно, она помогла совершенствовать наши интеллектуально-речевые умения. Мы научились сравнивать, обобщать, анализировать, читать тексты различных стилей речи и на их основе создавать новые тексты ― АННОТАЦИЮ.

 

Список литературы

  1. Александрова Г.В. Проектная деятельность на уроках русского языка в 5―9 классах: пособие для учителей. ― М.: Баласс, 2010. ― 96 с.
  2. Гузеев В.В. Познавательная самостоятельность учащихся и развитие образовательной технологии. ― М.: НИИ шк. технологий, 2004. ― 122 с.
  3. Как рождается проект (Из опыта внедрения методических и организационно-педагогических нововведений в гимназии № 1512 г. Москвы). Под ред. Е.Н. Ястребцовой. ― М., 1995. ― 47 с.
  4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. Пособие для студентов пед. вузов и системы повышения квалификации пед. кадров. Под ред. Е.С. Полат. ― М.: Академия, 2005. ― 270 с.
  5. Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников. ― Директор школы. ― 2003. ― № 2.
  6. Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. ― М.: АРКТИ, 2005. ― 111 с.
  7. Романовская М.Б. Метод проектов в учебном процессе: метод. Пособие. ― М.: Центр «Педагогический поиск», 2006. ― 160 с.
  8. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. В 2-х т. ― М.: НИИ школьных технологий, 2006. ― 816 с.
  9. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: практич. пособие для работников общеобразовательных учреждений. ― М.: АРКТИ, 2005. ― 76 с.
  10. Сиденко А.С. Метод проектов: история и практика применения. ― Завуч. ― 2003. ― № 6. ― с. 96―111.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (9)

# Ирина Николаева 29.11.2012 12:56
За такую работу можно только поблагодарить и научного руководителя, и ученицу.
# Ирина Николаева 29.11.2012 12:57
Спасибо за работу!
# Юлия Казимировна 30.11.2012 02:21
Проделана очень большая работы - молодец, удачи!
# Валентина Топурия 30.11.2012 03:05
Аня! Большая умница! Желаю удачи тебе и успехов Татьяне Васильевне, твоему научному руководителю.
# Любовь Зигардовна 30.11.2012 04:15
Успехов ! Молодцы Аня и Татьяна Васильевна! Удачи!
# Наталья Владимировна 01.12.2012 03:31
Умница! Большая проделана работа! Удачи!
# Ирина Николаева 03.12.2012 03:42
Молодцы!
# Макарцева Светлана В 03.12.2012 05:07
Молодцы!!! Великолепная работа!!!
# Анастасия 04.12.2012 01:16
Молодцы!Очень Все понравилось)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.