Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Василенко Д.А., Симонова Н.А. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – ЯЗЫК МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/163951 (дата обращения: 20.04.2024).

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – ЯЗЫК МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ

Василенко Данила Александрович

студент, Юридический институт Северо-Кавказского Федерального Университета,

РФ, г. Ставрополь

Симонова Надежда Александровна

доц., канд. пед. наук, доц. кафедры иностранных языков для гуманитарных и естественнонаучных специальностей Гуманитарного института Северо-Кавказского Федерального Университета,

РФ, г. Ставрополь

Современная эпоха характеризуется, тесным взаимодействием между людьми независимо от их местонахождения это связано с процессами глобализации и развитием технического прогресса, с появлением всемирной сети Интернет, упростившей передачу информации на огромные территории, поэтому сейчас особенно остро стоит вопрос о языке международного общения.

Человечество стремилось к созданию языка международного общения на протяжении всей своей истории. Неоднократно предпринимались попытки создания искусственных языков, однако данные языки не смогли закрепится и были забыты.

Исключением стал разработанный варшавским окулистом Заменгофом (его псевдоним Эсперанто переводится как «надежда») в 1887 году язык, который продолжает жить и в наши дни. [3] По некоторым данным, в мире на нем говорят около 2 млн чел. Наибольшее число говорящих проживает в ЕС, есть владеющие эсперанто в странах Юго-Восточной Азии, Африке, США, Японии. По данным переписи 2010 г., в РФ владеют эсперанто 992 чел.

На эсперанто издаются газеты, выходят журналы, книги, учебники для желающих его изучать. В Китае, Кубе, Ватикане, Польше, Бразилии, Австралии есть радиостанции, ведущие передачи на эсперанто. Существует интернет-TV, ряд компьютерных программ, работает Всемирная ассоциация эсперанто.

В России активно функционирует общественная организация – Российский союз эсперантистов, созданная в декабре 1991 г. Она издает журналы, учебные пособия, словари, книги на языке эсперанто, проводит конференции. Каждое лето в разных регионах страны проходит фестиваль – Российские дни эсперанто.

Эсперантисты выступили с предложением сделать язык эсперанто рабочим языком ООН, поскольку он не принадлежит ни одной нации и является нейтральным для всех. Тем не менее, практическая ценность эсперанто равна ценности любого другого экзотического языка, существующего на планете. По критериям социолингвистики его можно отнести к языкам малочисленных народов, тем более что его носители не составляют единого массива, а рассеяны по разным странам. Поэтому эсперанто также не может решить проблему общения на нем представителей мирового сообщества.

Стоит отметить, что ООН в силу разнообразия существующих языков признал рабочими языками организации только 6 языков: английский, русский, арабский, испанский, французский и китайский. Но официальными языками Секретариата ООН являются только английский и французский. Даже такие высокоразвитые и достаточно распространенные языки как немецкий и итальянский не попали в список рабочих языков ООН.

В последнее время стало очевидно, что первым в перечне данных языков является английский язык. По данным ЮНЕСКО английский язык уступает китайскому по количеству носителей, поэтому возникает вопрос почему именно английский язык смог обрести статус языка международного общения? Причинами прежде всего является экономическая, политическая и, в особенности, военная мощь англоговорящих стран, а, следовательно, и влияние данных государств на соседей и партнёров, а также на всё мировое сообщество в целом.

Стоит отметить, что влияние английского языка начало расти после распада СССР, когда США, главное государство-носитель английского языка, лишилось главного своего конкурента. По мнению авторитетного английского лингвиста Д. Кристала, наибольшее впечатление производит стремительность, с которой английский язык начал шествие по всему миру с 50-х годов прошлого века. «В 1950 г. вопрос о международном статусе английского языка, – пишет Д. Кристал, – мог быть не более чем темой для дискуссии. Но уже 50 лет спустя этот факт не вызывает споров и сомнений».

Число людей в мире, говорящих на английском языке, к началу XXI в. составляет, по данным Кристала, 1,2-1,5 млрд чел. [2, с. 21], из которых только четверть признает его родным языком. Для подавляющего стран английский язык - это либо второй язык повседневного и делового общения, либо первый или второй иностранный язык, знание которого необходимо для выполнения профессиональных задач. Для таких стран как Великобритания, Ирландия, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия английский – основной язык, являющийся средством общения во всех без исключения социальных сферах. В государствах, бывших колониях Британской империи, английский язык является официальным языком ещё с колониальных времен и используются в политических и деловых отношениях, к таким странам относятся: Индия, Пакистан, Бангладеш, Сингапур, Нигерия, Гана, Кения и др. [1, с. 40]

Сравнительно недавно появилась третья группа стран – Индонезия, Тайвань, Китай, Израиль, Египет, Саудовская Аравия, страны ЕС, ряд бывших республик СССР, в которых английский язык имеет статус вспомогательного средства общения и выполняет ограниченный набор коммуникативных функций. Всего же в мире существует около 75 стран, в которых английский язык занимает особое место, являясь первым или родным для подавляющей части населения или вторым (как дополнение к родному языку).

Исходя из вышесказанного, становится очевидным, что английский язык – самый распространённый, прежде всего по территории. Из-за такого географического распространения английский язык неоднороден в различных регионах.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что влияние английского языка велико, однако к чему это может привести? Во-первых, глобальный английский язык будет подвергается лексическом, синтаксическому и грамматическому упрощению. Во-вторых, глобальность английского языка приведет к унификации культур, под влиянием государств-носителей языка. В-третьих, использование английского языка может повлечь за собой исчезновение языков, которые находятся в меньшинстве. [4 с. 329]

Стоит отметить, что помимо вышесказанного влияние английского язык связано ещё и с внедрением английских в лексический запас других языках, это связано прежде всего с развитием технологий. Английские слова заполняют пробелы в языках, в которых собственных обозначений для тех или иных предметов не предусмотрено.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что современный статус английского языка как языка международного общения – это, прежде всего, проявления влияния англоязычных стран. Несмотря, на то, что глобальный язык предоставляет возможности по взаимодействию, между людьми со всех уголков мира, он также и угрожает сохранению национальных культур, поэтому в современную эпоху глобализации необходимо предпринимать все возможные меры по сохранению национальных культур и языков.

 

Список литературы:

  1. Кондрашкина Е.А., Английский и русский язык в контексте глобализации // Альманах современной науки и образования, - 2016 - № 7 (109) – С. 39-43
  2. Кристал Д. Английский язык как глобальный. М.: Весь мир, 2001. 238 с.
  3. О. Изюменко. Эсперанто: универсальный язык для человечества [Электронный режим]. – Режим доступа:  http://miresperanto.com/artikoloj/universaljnyj_jazyk.htm
  4. Полникова К.Н., Глобализация английского языка и его влияние на русский язык// К.Н. Полникова/ Научный альманах. – 2017 - № 6 -1(32) – С. 328 - 330

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.