Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(79)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Абдуллин Р.Р. ВЫЯВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ И НЕРАЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПОЕДИНКАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/155768 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЫЯВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ И НЕРАЦИОНАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПОЕДИНКАХ

Абдуллин Руслан Робертович

студент-магистрант Елабужского института Казанского федерального университета,

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

До недавнего времени считалось, что на начальном этапе достаточно обучать приемам и постепенно выполнять их в соревновательных условиях, то есть включать их в соревновательную деятельность. При этом тренеры упускали из виду необходимость формирования навыков ведения единоборства, то есть изучение стоек, дистанций, передвижений, захватов, способов освобождений от захватов, маневрирования и т.д., а также навыков осуществления приемов в условиях единоборства при постоянно меняющихся ситуациях и присутствии сбивающих факторов. Основным противоречием, которое побуждает осуществлять исследования в области рациональных и нерациональных действий в поединках является несоответствие между необходимостью овладения юными борцами основами ведения единоборства и неэффективностью решения данной проблемы на базе строго регламентированных методов обучения, которые не учитывают стремление к игровым формам проявления самодеятельности, к творческому освоению технико-тактического мастерства [2].

 

Ключевые слова: рациональные и нерациональные действия, поединок, методика обучения технике борьбы, этап начальной подготовки, методика обучения на примере бросков наклоном.

 

Нерациональное применение комбинированного и особенно расчлененного методов может привести к формированию «прерывистого», не слитного навыка. К примеру: борец, осуществивший захват ног соперника, в силу сложившегося стереотипа некоторое время (доли секунды) остается в этом положении и только после этого пытается выполнить бросок (сваливание, сбивание и т.д.). Данной паузы сопернику в большинстве случаев достаточно, чтобы защититься или более того - контратаковать.

При изучении способностей юношей к освоению сложных движений нами определено, что дети осваивают их разными темпами, сохраняемость их тоже различна. Так, зависимо от качества и темпов освоения обучения среди детей можно выделить 3 группы: дети быстро осваивающие новый материал, однако их навыки остаются неустойчивыми; дети, медленно осваивающие новый материал, кроме этого, их навыки остаются неустойчивыми; дети, быстро осваивающие новый материал, при этом их навыки отличаются достаточно высокой сохраняемостью.

Для обучения и совершенствования техники борьбы используются следующие группы методов тренировки: без противника (на первых этапах обучения); с условным противником (вспомогательными приспособлениями - манекенами и т.д.); с партнером (оказывающим помощь и создающим выгодные ситуации); с противником (противодействующим напарником).

Для обучения, совершенствования и оценки техники борьбы применяются самые разнообразные контрольно-тренажерные устройства, манекены, мешки и т.д. [3].

Большим резервом в обучении и совершенствовании техники борьбы является привлечение партнеров, которые обладают различными морфофункциональными характеристиками и подготовленностью.

В качестве основной технической модели изучался бросок через спину захватом руки и шеи - прием достаточно сложный и в то же время хорошо усвоенный юными борцами. Это поставило всех участников соревнований в одинаковые условия.

Соревнования командные: то есть оценка каждого участника идет в командный зачет. Технические приемы борцы демонстрируют на партнерах из другой команды.

Поединки на ковре проводятся по измененным правилам, продолжительностью 2 мин, содействовавших наиболее полному проявлению тактико-технических возможностей юных борцов.

Были выявлены причины неэффективного выполнения технико-тактических действий: раннее или запаздывающее реагирование на использование выгодной ситуации; соперник знает, какой прием будет выполняться, в каком захвате и с применением какого способа тактической подготовки; слишком длительное время «входа» в прием.

Результаты данного эксперимента свидетельствуют о том, что в процессе начального обучения целесообразно осваивать 2 и более варианта приема с несколькими способами тактической подготовки [1].

Для определения эффективности методики обучения технике борьбы на примере броска наклоном проведен педагогический эксперимент с участием учеников группы начальной подготовки в количестве 22 юных борцов, продолжительностью 6 месяцев. После его окончания в ходе контрольных схваток зарегистрировано, что на 17% произошел рост количества реализованных попыток выполнить прием и на 41% увеличилось количество выигранных баллов (Р<0,001) [4].

Таблица 1.

Динамика показателей соревновательной деятельности юных борцов до и после эксперимента (М±т)

Технико-тактические действия в одной схватке

До эксперимента (68 схваток)

 

После эксперимента (76 схваток)

 

Динамика (%)

 

Достоверность различий (Р)

 

Реализованные попытки

0,6

0,7

 

0,01-0,02

17

<0,001

Выигранные баллы

1,08

1,54

 

0,031-0,034

41

<0,001

Качество (соотношение попыток и баллов)

1,1

 

1,7

0,021 - 0,032

22,2

<0,001

 

При рассмотрении такого важного показателя, как качество выполненных технико-тактических действий, выявлено, что в результате эксперимента он значительно возрос. Данный показатель дает представление о том, сколько в среднем выиграно баллов за 1 прием (технико-тактическое действие, комбинация, атака). За действия захватом ног оценка превысила 1,7 балла (для сопоставления: в подавляющем большинстве случаев в этом положении дается не более 3 баллов).

Таким образом, в настоящее время разработаны теоретико-методические основы, определены задачи, средства и методы обучения технике спортивной борьбы. Показано, что освоение техники происходит неодинаково. Выявлено, что применение специализированных подвижных игр в значительной мере позволяет оптимизировать процесс освоения технико-тактических действий.

 

Список литературы:

  1. Алиханов И.И. Техника и тактика вольной борьбы. - 2 изд. - М.: Физкультура и спорт, 2016. - 304 с.
  2. Балдаев К.В. Подвижные игры на этапе начальной спортивной специализации в вольной борьбе. - М.: Приор, 2014. - 158 с.
  3. Грузных Г.М. Классическая борьба: формирование основ ведения единоборства. - Омск: ОГИФК, 2017. - 64 с.
  4. Калмыков С.В., Калмыков Св.В., Самсонов B.C. Нетрадиционный подход к анализу техники спортивной борьбы // Теория и практика физической культуры. - 2015. - №4. - С. 28-2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.