Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(75)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Зайцева А.Ю. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 31(75). URL: https://sibac.info/journal/student/75/153739 (дата обращения: 29.03.2024).

ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ

Зайцева Анастасия Юрьевна

студент Белгородский государственный национальный исследовательский университет

РФ, г. Белгород

XXI век – век информационных технологий. Это век перехода от индустриального, промышленного общества к постиндустриальному, информационному обществу. На первый план в таком обществе выходят знания и информация. Наиболее важными качествами человека становятся, соответственно, уровень образования, обучаемость и профессионализм. Вместе с тем,  на лидерские позиции выходят и такие качества, как творческая активность, оригинальность, способность к созидательности, новизне. Нас, современных жителей Земли, окружает огромный поток информации, в котором каждый человек должен уметь ориентироваться, находить главное и убирать ненужное. Необходимо уметь анализировать информацию, её творчески перерабатывать, а что не менее важно – уметь  создавать новое знание на основе уже имеющихся знаний. Все это требует от человека оригинальности, фантазии, нестандартного мышления – одним словом, творческой активности. К творческой активности расположен каждый человек, однако не каждый человек умеет её в себе развивать. Очень важно начать развивать творческую активность уже с ранних лет, в школьном возрасте, когда закладываются основы будущего человека. Основным занятием детей школьного возраста является учеба в школе, поэтому становится актуальным развитие творческой активности школьников именно в образовательном процессе школы, на уроке. Новые стандарты образования также требуют всестороннего развития личности, основой которого  является творческая активность, поэтому развитие творческой активности учащихся - одна из актуальнейших проблем нашего общества. И целью нашего исследования стало именно решение этой проблемы.

На данный момент не существует единого подхода к определению понятия «творческая активность», разные источники определяют этот термин по-разному.

Т.И. Шамова, оценивая понятие "творческая активность", определяет ее как установку на преобразующие и поисковые способы деятельности, как количественную или качественную характеристику деятельности, проявляющуюся в интенсивности деятельности, оригинальности используемых мыслительных операций, результативности. Она подчеркивает, что творческая активность проявляется в деятельности, проходящей, как во внешнем (моторном), так и во внутреннем (умственном) планах, в деятельности, достигающей поставленных целей [4].  Л.Н. Шульпина считает, что творческая активность – это устойчивое интегральное качество личности, выражающееся в целенаправленном единстве потребностей, мотивов, интереса и действий, характеризующееся осознанным поиском творческих ситуаций [5]. По мнению Г.Н. Назаренковой, творческая активность – особое состояние личности и качества ее деятельности, которое характеризуется установкой на поисковые и преобразующие способы этой деятельности [3].

Творческая активность школьников имеет свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе её развития. А.М. Матюшкин считает, что невозможно «со стороны» развивать творческую активность ребенка. Свою творческую активность он развивает сам, и главным «инструментом» в этой деятельности является именно познавательная потребность. А дело воспитателя (педагога, родителей) - создать для этого все необходимые условия [2].  По мнению В.В. Воронковой,  творческая активность школьников во многом зависит от умения учителя строить свои взаимоотношения с детьми [1].

Нами была проведена экспериментальная работа по выявлению уровня развития творческой активности младших школьников на уроке. Оценка была проведена на базе МБОУ «Прогимназия №51» г. Белгорода в 2 «А» классе.  В исследовании приняли участие 14 человек,  из них 6 мальчиков и 8 девочек. Для выявления степени развития творческой активности младших школьников на уроке мы использовали фигурный тест Э.П.Торренса «Закончи рисунок».   Данный тест является невербальным, предназначен для оценки творческий активности детей в возрасте от 5 лет и старше. Ответы на все задания даются в виде рисунков. Время выполнения задания 10 минут, художественный уровень исполнения в рисунках не учитывается.

Обработка результатов всего теста предполагает оценку трех показателей: «беглость», «оригинальность», «разработанность». «Беглость»- характеризует творческую продуктивность человека. «Оригинальность»- степень оригинальности свидетельствует о самобытности, уникальности, специфичности творческого мышления тестируемого. Показатель «оригинальности» подсчитывается по всем  субтестам. «Гибкость» — отражает способность отражать в рисунках предметы различных категорий.

После проведения теста нами были обработаны его результаты. Результаты проведенного исследования отражены  в таблице Таблица 1.

Таблица 1.

Результаты исследования уровня творческой активности учащихся 2 «А» класса

Количество детей

Высокий уровень творческой активности

Средний уровень творческой активности

Низкий уровень творческой активности

14

3

9

2

 

Анализ полученных результатов показал, что 21 % младших школьников имеют высокий уровень творческой активности. Для таких детей  характерна быстрота и точность выполнения работы, оригинальность рисунка, хорошо развития фантазия.

64% младших школьников имеют средний уровень творческой активности. У таких детей рисунки не отличаются оригинальностью, разнообразностью.  14% младших школьников имеют низкий уровень творческой активности, для них характерно медленное выполнение работы, в рисунках иногда не прослеживается симметрия, преобладают простые рисунки.

Анализируя результат всего исследования, приходим к выводу, что среди младших школьников есть дети со средним уровнем творческой активности,  с низким и с высоким уровнем творческой активности. Низким уровнем обладают два мальчика – Витя Т. и Тимур Д. Это связано с их низким уровнем мотивации к творческой деятельности, а также половозрастными особенностями.

Высокий уровень отмечается у двух девочек: Насти Д., Киры Ч. и одного мальчика: Артём О.  Это обусловлено опытом творческой деятельности детей, связанным с опытом решения познавательных проблем. Настя, Кира и Артём – лауреаты многих олимпиад, таких как «Ребус», «Эму», «Русский Медвежонок». Они хорошо мотивированны на выполнение творческих заданий, им они интересны.

Большую роль в развитии творческой активности ребят сыграла их классный руководитель, Н.И. Мишенина. Она проводит систематическую работу по повышению мотивации творческой деятельности ребят, вызывает у них интерес. Например,  всем классом дети создают свои творческие проекты на разные темы. Одним из таких проектов является стенгазета на тему «Автостопом по галактике». Также Н. И. дает ребятам творческие задания, например, составление пересказов по прочитанным произведениям, создание аппликаций. Чтобы повысить у детей мотивацию, Н.И. создает в классе доброжелательную атмосферу, поощряет детей словесно.

Подводя итог исследованию, приходим к выводу, что развитие творческой активности младших школьников – трудоемкий процесс. В процессе выполнения эксперимента мы обнаружили детей с низким уровнем творческой активности. Для поднятия уровня развития творческой активности  у младших школьников можно использовать следующие рекомендации:

1) Мотивировать школьников на творческую деятельность путем словесного поощрения, использования творческих заданий, создания благоприятной атмосферы, предоставления большего количества времени на выполнение творческого задания;

2) Учитывать в обучении  следующие принципы: работа на основе интереса и активности: необходимо давать таким детям задания творческого характера, которые им интересны, которые они будут выполнять с радостью и захотят выполнить вновь; разнообразие учебных приемов; учет особенностей нервно-психологической деятельности в зависимости от возраста.

3) Предоставление ученику  свободы в выборе способов осуществления своей деятельности, нескольких вариантов выполнения творческой задачи.

Подводя итог нашей работы, можем сказать, что большую роль в развитии творческой активности школьников играет создание положительной мотивации детей к творчеству. Низкая мотивация – одна из главных причин низкого уровня творческой активности. Когда у школьника что-то получается, это доставляет ему положительные эмоции, и он хочет делать это снова. Отрицательные эмоции, неудачи вызывают у школьников исчезновение интереса к творчеству, уничтожение мотивации. Чтобы этого не происходило, нужно проводить целенаправленную работу по повышению мотивации творческой деятельности.

 

Список литературы:

  1. Воронкова В.В. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе [Текст]: пособие для учителей и студентов дефектолог. ф-тов пед. ин-тов/ В.В.Воронкова— М.: Школа-Пресс, 1994. — 416с.
  2. Матюшкин, А.М. Развитие творческой активности школьников [Текст] / А.М. Матюшкин, А.М. Аверина. — М.: Педагогика, 1991. - 156с.
  3. Назаренкова, Г.Н. Игра как средство развития творческой активности подростка: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Назаренкова Галина Николаевна. - М., 1994. - 225с.
  4. Шамова, Т.И. Активизация учения школьников [Текст] / Т.И. Шамова. – Москва: Педагогика, 1982. – 209с
  5. Шульпина, Л.Н. Развитие творческой активности детей в процессе дополнительного образования: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Шульпина Любовь Николаева. – Москва, 2003. - 142с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.