Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Вагабова А.И. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/146811 (дата обращения: 28.03.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В МЕДИЦИНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Вагабова Асият Ибрагимовна

студент лечебного факультета БГМУ,

РФ, г. Уфа

Актуальность. Успешная учеба в высшем учебном заведении требует от молодых людей не только определенного объема школьные знаний, хорошей памяти, усидчивости, стремления познать новое, но хорошего здоровья. В отношении медицинских работников эти требование значительно возрастают так как их труд принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности.

В настоящее время прослеживается тенденция низкой физической подготовленности студентов первых курсов, что является следствием некачественного учебного процесса по физическому воспитанию школьников и недостаточного внимания со стороны родителей к физическому воспитанию детей и подростков. Для многих из них учеба в высшем учебном заведении является сверхтяжким трудом. Целью физического воспитания в программе обучения высших учебных заведений является формирование будущих квалифицированных специалистов и профессионалов.  В связи с вышесказанным большая роль в физической подготовке студентов ложится на кафедру физической культуры и спорта университета. Большинство современных студентов отличаются низким уровнем физической подготовленности. Студенты, желающие стать врачами, не понимают значения для профессии врача роли занятий физической культурой. Отмечается, что интерес к самостоятельным занятиям у студентов, повышается, когда они обучаются самооценке своего физического развития и сравнивают его с нормативными показателями, затем вместе с преподавателем разрабатывают схемы по коррекции отстающих показателей физического развития  и по  истечении определенного тренировочного периода сравнивают достигнутые в ходе тренировок результаты. Это помогает более осмысленно подходить выбору к физической нагрузке и пониманию ее положительно влияния. В основе здорового образа жизни студентов должна лежать культурная привычка к ежедневной двигательной активности в различных ее формах и повышение личной ответственности за уровень своего здоровья.

Современная жизнь студента насыщена экстремальными условиями, и, чтобы переносить их, оставаясь при этом умственно и физически работоспособными, необходимо повышать биологический, психофизиологический и физический потенциал. Только тогда можно ожидать наиболее полной профессиональной самореализации и продления творческого и физического долголетия. Однако, чтобы достичь определенной уровня этого потенциала необходимо регулярно, в дозированных объемах заниматься физическими упражнениями. На занятиях физической культуры студенты достигают определенного уровня физического развития, а также укрепляют свое здоровье. Физическое воспитание является очень сложным и многофункциональным психофизиологическим процессом, особенно в условиях, когда люди уделяют недостаточное внимание физической культуре. К сожалению, учебным занятия по физическому воспитанию в учебном плане отводится 2 часа, что не позволяет студентам повышать уровень физической подготовленности. Встает необходимость самостоятельно заниматься в течении недели, или посещать тренировки в спортивных секциях, чего многие не могут себе позволить из-за нехватки времени, средств и мотивации. Если перед двумя первыми факторами кафедра физической культуры бессильна, то в отношении мотивации является одним из главных предрасполагающих факторов. Формированию положительной мотивации к занятиям студенческим спортом способствует проведение внутри- и межвузовских соревнований по различным видам, участие сборных команд университета в соревнованиях разного уровня.

Еще одной проблемой формирования общекультурных компетенций у студентов лечебного факультета является то, что учебные занятие по физической культуре проводятся в спортивных залах при большом количестве одновременно занимающихся людей, что не позволяет преподавателям успешно делать акценты на разбираемых вопросах. Для изучения различных теоретических разделов учебной программы необходимо проектировать часы в учебных комнатах, которые, как правило, на кафедрах физического воспитания отсутствуют.

Физическая культура в медицинском университете является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гуманистического воспитания студентов. Как учебная дисциплина, обязательная для всей специальностей она является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов в процессе профессиональной подготовки. Спорт и физическая культура — это не только здоровый образ жизни — это вообще нормальная и здоровая жизнь, которая открывает все новые и новые возможности для реализации сил и талантов. Прогрессивный ритм жизни требует все большей физической активности и подготовленности.

 

Список литературы:

  1. Овчаренко Э.В. Физическая культура и спорт. Москва: Студенческая наука, 2012. 2299 с. (Вузовская наука в помощь студенту)
  2. Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний: Учебное пособие. Ставрополь. Изд-во СГУ-2001-224с.
  3. Курс лекций по дисциплине «Физическая культура» для медицинских и фармацевтических учебных заведений. М., 2004
  4. Формирование компетенций у студентов медицинского вуза при изучении дисциплины «Физическая культура и спорт» Прошляков В.Д., Толстова Т.И.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.