Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(67)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Соколова А.А., Кузнецова И.Б. ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА КАЧЕСТВО И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 23(67). URL: https://sibac.info/journal/student/67/146770 (дата обращения: 24.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СПОРТА НА КАЧЕСТВО И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Соколова Александра Александровна

студент, кафедра физического воспитания, ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кузнецова Ирина Борисовна

преподаватель, кафедра физического воспитания, ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Ни для кого не секрет, что физическая активность – это важнейший залог здоровья человека. Научные исследования свидетельствуют о том, что человек  при соблюдении ряда правил здорового образа жизни имеет возможность дожить до ста и более лет. Но, к сожалению, современный мир окружает человека не самыми лучшими условиями, которые медленно, но уверенно отнимают у нас годы жизни. «Бешенный» жизненный ритм, плохая экология, нерациональное питание, недостаток сна и физической активности – это самые главные враги человеческого здоровья.

Следствием малоподвижного образа жизни (гиподинамии) становится преждевременное старение, несбалансированного чрезмерного питания – ожирение, нарушение обмена веществ и, в некоторых случаях, сахарный диабет. Постоянный стресс на работе, в пробках и даже дома провоцирует многочисленные заболевания внутренних органов. Вредные привычки становятся с каждым днем все более острой проблемой, чем раньше.

Отсутствие физической активности или ее снижение непременно вызывает нарушение работоспособности и негативные изменения состояния здоровья. Физически активные люди имеют относительный риск смерти на 20-30 % ниже, чем у физически неактивных. Одним из главных факторов риска смерти является отсутствие физической активности, этот факт прослеживается в 10% смертей в Европе. Физически активные люди живут дольше на 4-5 лет, поскольку факт снижения смертности на 40 % говорит об увеличение продолжительности жизни в среднем на 5 лет [1].

Науке давно известно о положительном действии физической активности на здоровье человека. Учеными доказано, что регулярные спортивные тренировки сокращают смертность на 30% в общей популяции населения. Это соответствует увеличению продолжительности жизни на 0,4-6,9 года [2].

Большинство людей заблуждаются, думая о том, что занятие спортом и физическая нагрузка необходимы работникам умственного труда или людям с «сидячим» образом жизни. Это утверждение верно, но лишь наполовину. Физическая активность, действительно, важна для данных групп людей, так как полное отсутствие физической активности может повлечь за собой не только преждевременное старение, но ряд серьезных болезней, в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система.

Люди, чья работа напрямую связана с физическим трудом, также не должны  пренебрегать физическими тренировками. Выполняя однообразную работу, они задействую постоянно одну и ту же группу мышц, оставляя другие без внимания. Постоянная физическая активность и умеренная нагрузка полезны для развития скелетной мускулатуры, сердечных мышц, сосудов, дыхательной системы и всех внутренних органов в целом.

Организм каждого человека индивидуален и требует особого подхода. Для получения положительного результата и повышения эффективности тренировок необходимо составлять программу занятий спортом, в соответствии с физиологическими особенностями, возрастом, полом и состоянием здоровья. Также при составлении программы физической активности учитываются цели, которых необходимо достичь. Например, для людей с излишним весом создается программа тренировок, направленная на сжигание жировых отложений, для бодибилдеров важно при создании плана тренировки учесть и исключить все факторы, которые будут препятствовать наращиванию мышечной массы. В случае с обычными среднестатистическими людьми, не имеющих цели похудеть или накачать мышцы, а только желающими сохранять хорошую физическую форму и поддерживать здоровье организма, нужно определить оптимальную «дозу» физической активности.

Важно понимать, что здоровый образ жизни включает в себя комплекс необходимых мероприятий и правил, которые полезны по отдельности, но только лишь в совокупности дают наиболее эффективный результат.

Для выявления положительного влияния здорового образа жизни на организм человека, целесообразно будет выделить основные составляющие этого комплекса. Итак, здоровый образ жизни включает в себя такие элементы, как правильное (рациональное) питание, двигательная активность, закаливание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха и личная гигиена. Думаю стоит поговорить о каждом элементе в отдельности для более полного понимания значения и пользы каждого из них для здоровья человека.

Правильное питание. Для большинства людей понятие «правильное питание» имеет лишь одно значение. «Все, что вкусное – вредное, а все полезное – невкусно». Это утверждение не является верным, так как здоровый образ жизни не требует полного отказа от так называемого «вкусного» (жареного, сладкого и фаст-фуда), а только призывает сократить к минимуму его потребление. Говоря о питании, важно выделить ряд простых правил, соблюдение которых гарантирует положительный эффект. Среди них можно выделить: соблюдение режима питания (прием пищи не менее трех раз в день с утренним и вечерним перекусами), сбалансированность питания (сохранение баланса белков, жиров, углеводов и минеральных веществ), сохранение водного баланса (потребление не менее 1,5 литров воды в день), уменьшение количества мучного, сладкого, увеличение количества фруктов овощей и зернобобовых.

Этот элемент здорового образа жизни влияет на состояние желудочно-кишечной системы, обменные процессы и все внутренние органы в целом. Правильное сбалансированное питание является профилактикой таких болезней, как сахарный диабет, гастрит, анемия, дисбактериоз и т.д.

Наличие регулярной умеренной двигательной активности благоприятно влияет весь организм, его системы и органы. Утренняя зарядка или легкая пробежка дает заряд бодрости на весь день. Также ученые выделяют положительный эффект на кровеносную, дыхательную, нервную и сердечно-сосудистую системы, обменные процессы и замедляет процесс старения.

Закаливание организма – не менее важный элемент здорового образа жизни, чем остальные. В научной литературе выделяют несколько видов закаливания: закаливание водой, закаливание воздухом и закаливание солнцем. К первому можно отнести такой важный утренний ритуал, как контрастный душ. Медицина отмечает пользу контрастного душа для кровеносной системы, сердца и всех внутренних органов. В процессе этой процедуры разница температур ускоряет течение крови по всему организму, кровь переносит больше кислорода, чем обычно. Закаливание воздухом подразумевает ежедневные вечерние прогулки на свежем воздухе перед сном. Данное мероприятие положительно влияет на сон, а хороший сон, в свою очередь, необходим для человека, так как в его процессе организм восстанавливается и наполняется силами для следующего дня.

Отказ от вредных привычек – наиболее важный элемент из комплекса мероприятий здорового образа жизни, так как при соблюдении всех остальных правил пренебрежение этим может исключить положительное действие остальных.

Соблюдение режима труда и отдыха подразумевает наличие распорядка дня. Именно организация дня отвечает за самочувствие человека и его трудоспособность. Вне зависимости от вида деятельности у каждого человека должен быть сформирован определенный режим (подъем в одно и то же время, сон продолжительностью не менее 8 часов, соблюдение гигиены сна). Этот элемент отвечает за нормальное функционирование нервной системы.

Личная гигиена – это поведение человека, направленное на гигиеническое содержание тела, одежды, обуви, жилища. Она включает ряд необходимых мероприятий. Например, ежедневная чистка зубов, уход за ротовой полостью, душ. Личная гигиена направлена сохранение и улучшение индивидуального здоровья человека.

Соблюдение правил здорового образа жизни гарантирует улучшение качества жизни, укрепление иммунитета, улучшение состояния здоровья, и, как следствие, увеличение продолжительности жизни.

 

Список литературы:

  1. Adami P.E. et al.//Clin/ Ter. 2010.V. 161.№6.P.537.
  2. Reimers C.D. et al.//J.Aging.Res.2012.V.2012.P.243958.
  3.  Г. Гилмор, Бег ради жизни, М, “Физкультура и спорт”, 1969
  4. Чазов Е.И. Сердце и ХХ век. М, “Педагогика” , 1982
  5. А. Н. Климов, Б.М. Липовецкий. Быть или не быть инфаркту. М, “Медицина” , 1981
  6. Шаталова Г.С. Философия здоровья. М, 1997

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.