Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ночевнов А.С., Измайлов Н.Н. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144905 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

Ночевнов Александр Сергеевич

студент 1-ого курса, направление «Программная инженерия», АГТУ

РФ, г. Астрахань

Измайлов Наиль Нурисланович

студент 1-ого курса, направление «Программная инженерия», АГТУ

РФ, г. Астрахань

Аннотация. Ни для кого не секрет, что дети с нарушением слуха, зачастую отстают от своих здоровых сверстников, в том числе и в физическом развитии. Но вследствие чего они отстают и как им помочь?       

В этой работе рассматриваются вопросы физиологии глухих детей, причинах, негативно сказывающихся на их двигательных навыках, о том, как заниматься физическим воспитанием детей с нарушением слуха и как проводить занятия физической культуры.

 

Ключевые слова: физическое воспитание, нарушение слуха, двигательные навыки, физическая культура.

 

ФИЗИОЛОГИЯ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ

Проблемы со слухом отрицательно сказываются на развитии познавательных процессов, а как следствие это влияет на изучение двигательных навыков. Это происходит вследствие того, что речь – средство связи людей, нарушения в которой приводят к уменьшению количества получаемой информации.

Среди глухих школьников распространены многие нарушения в двигательных функциях, таких как:

  • Замедление изучения двигательными навыками;
  • Неточность координации, робость в движении;
  • Сложность в сохранении равновесия;
  • Низкий уровень ориентации в пространстве;
  • Заторможенность в движениях;
  • Отставание в физическом.

Огромную роль в развитии двигательной сферы играет вестибулярный аппарат. Так, множество исследований выявило, что у 62% детей с нарушением слуха проявляются различные вестибулярные дисфункции. Вследствие чего незначительные нарушения в работе вестибулярного аппарата вызывают существенные изменения моторики. Стоит отметить, что количество глухих, страдающих от подобных нарушений меньше, нежели лиц со своеобразными особенностями в двигательной сфере.

Так по этим неврологическим показателям можно судить о состоянии двигательной сферы. Данные показывают, что у 64 % глухих имеются резкие изменения характера рефлекторного ответа, что очень важно для ведения занятий физической культуры и спорта.

Физическое состояние детей с нарушением слуха зависит от ряда причин, и нельзя выделить из них одну определяющую, в разных случаях любая играть важную роль. Но можно утверждать, что три фактора обуславливают особенности развития двигательной сферы у глухих детей: отсутствием слуха, изменением некоторых функциональных систем и недостаточным развитием речи.

Исследования оказывают, что глухие юноши 15 уступают своим слышащим сверстникам по физическому развитию. При этом по тому же признаку эти группы юношей в семнадцать лет уже мало отличаются, хотя те, кто имеют проблемы со слухом, куда менее двигательно подготовлены.

При организации уроков для глухих и слабослышащих необходимо учитывать следующие нарушения в двигательной сфере, выше описанные.

Те или иные нарушения в осанке, ожирения, плоскостопия I и II степени и другие, как показывают исследования, проявляются у 60-80 % глухих и слабослышащих юношей 15-17 лет.

Как правило, уроки физической культуры в школе для глухих и слабослышащих не обеспечивает совершенствования физических качеств учащихся

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ

Двигательную подготовленность в целом, а не только эффективный рост силовых качеств учащихся, необходимо обеспечить в условиях учебного заведения для глухих детей. Методика физического воспитания должна основываться на дозированных и локальных силовых упражнениях.

Курс обучения необходимо условно делить на три этапа.

Необходимо создать общие представления об изучаемой теме, и ее связи с предыдущими. Именно это и есть первый этап.

Втором этапе должен состоять из комплексного применения различных упражнений, и важнейшая задача преподавателя следить за техникой выполнения и корректировать ее.

Совершенствование же навыков и их стабилизация происходит на третьем этапе, при этом происходит повышение нагрузки.

Одной из проблем в организации занятий с глухими учениками – это канал связи. Связи с проблемами со слухом у учащегося, он просто не понимает, что от него требуется, вследствие чего выполняет упражнения плохо, а потом и во все перестает пытаться.

Для глухих юношей необходимо больше уделять время на силовые упражнения с наглядным представлением учебного задания.

После показа, необходимо донести до глухого ребенка название этого упражнения и его элементов, так что бы он закрепил их с увиденным. Названия могут быть предоставлены письменно, через чтения пагубам, но необходимо повторить их вслух несколько раз. Это необходимо для активизации сигнальной системы, закрепить ассоциацию между увиденным образом и терминами.

Таким образом, удается значительно увеличить интенсивность занятий, за счет создания у глухих понимания о методиках занятий и технике выполнения упражнений.

Так же для обучения глухих юношей требуется применять метод алгоритмических предписаний, что означает порядок и характер действий каждого обучающего. Эти предписания должны разделять комплекс упражнений на части, точно указывать характер воздействия каждого упражнения, и все эти упражнения должны быть взаимосвязаны и упорядочены.

Метод алгоритмических предписаний дает возможность наиболее корректно вести педагогический процесс. Он применяется к обучению умственным и физическим операциям, благодаря наглядной информации, осуществляемой по принципу обратной связи, позволяющей корректировать обучение. Кроме того, данный метод позволяет уменьшить «пустую» трату времени, требуя от ученика постоянной работы на уроке.

А.М. Шлемин (1981) отмечал, что алгоритмизация двигательных действий является наиболее эффективным из различных типов программированного обучения. Перед любым незнакомым ученику занятием составляются предписания алгоритмизации действий.

Упражнения заносятся на карточки с картинками данных упражнений, указывая в конце дозировку упражнений. Далее ученику предлагается выполнить упражнения в строгом порядке (использование дактильной и устной речи). Этот метод опирается на методы обучения физическому воспитанию, объединенные в систему.

Создаются конкретные условия для занятий, при которых постепенно снижается необходимость во внешней информации. Данный метод позволяет решать задачи физического воспитания и управлять процессом обучения.

Речь необходима на уроках физической культуры. Мы придем к этому, если воспользуемся специальной литературой. Экспериментальной работа В.В. Дзюрича (1970) показала, что обучение физическим упражнениям глухих детей с использованием словесной речи имеет огромное положительное значение. Речь способна развивать интеллектуальную, а также двигательную активность ученика, способствовать более быстрому освоению упражнений. По мере освоения упражнений необходимость жестовой и дактильной речи уменьшается. Закрепление учебного материала необходимо проводить на основе устной речи. Закрепление основных положений на уроках по силовой подготовке осуществляется в определенной последовательности: название выполняемого упражнения, его выполнение учащимися и проговаривание названия упражнения, повторное выполнение с соответствующими поправками со стороны преподавателя.

По итогу, применение метода алгоритмических предписаний с оптимальным сочетанием наглядных и словесных методов, а также своевременная коррекция ошибок позволяет уменьшить их количество и сильно повысить качество исполнения упражнений.

Звуковая и световая сигнализация помогает проводить обучение комплексам из нескольких упражнений. Методика также позволяет создать дополнительные ориентиры начала и окончания выполнения упражнения.

Среди немногих специалистов в области физической культуры есть мнение, что юношам-инвалидам по слуху нежелательны нагрузки, связанные с тяжестями. В специальной литературе мы не встретили противопоказаний для глухих и слабослышащих к силовой подготовке. Доказано, что подобные занятия способствуют развитию двигательных качеств, а также повышают интерес к занятиям.

 

Список литературы:

  1. Развитие способностей у глухих детей в процессе обучения / Под ред. Т.В. Розановой; Науч.-исслед. Ин-т дефектологии Акад. Пед. наук СССР. – М.: Педагогика, 1991.-176 с.: ил.
  2. Способы повышения уровня физической подготовленности глухих и слабослышащих старших школьников / Ю.А. Пеганов, А.Г. Спицин // Дефектология.-1998.-№2, март-апрель. С.37-48.
  3. А.И. Дьячков. Системы обучения глухих детей. – М.: Изд-во академии пед. наук РСФСР, 1981. – 241с.
  4. Основы обучения и воспитания аномальных детей / Под ред. А.И. Дьячкова; Академия пед. наук. – М.: Просвещение, 1985. – 339с.
  5. Сурдопедагогика: Учеб. пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов / Л.В. Андреева, К.А. Волкова, Т.А. Григорьева и др.; Под ред. М.И. Никитиной. – М.: Просвещение, 1989.-384с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.