Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Волкова В.Г. САМООЦЕНКА И УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ ПЕРЕД СОРЕВНОВАНИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144167 (дата обращения: 24.04.2024).

САМООЦЕНКА И УРОВЕНЬ ТРЕВОЖНОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ ПЕРЕД СОРЕВНОВАНИЯМИ

Волкова Валентина Геннадьевна

студент, кафедра ТиМ Гандбола РГУФКСМиТ,

РФ, г. Москва

Введение

Современный гандбол - игра атлетическая, предъявляющая высокие требования к двигательным и функциональным возможностям спортсменов. Участвуя в игре, спортсмену предъявляются высокие требования к физической, технической, тактической, а также психологической подготовленности.

Соревнования в жизни ребенка-спортсмена, добивающегося высоких результатов – явление обязательное. Соревнования в любом виде спорта полезны как для формирования спортсмена, так и для развития ценных личностных качеств.

Как самооценка юного гандболиста влияет на тревожность перед соревнованиями и как следствие, на результат игры? Ведь высокий уровень тревожности не только в этом возрасте приводят к негативным последствиям.

Первым было проведено тестирование с помощью шкалы самооценки тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина.

Результаты диагностики уровня тревожности у испытуемых юных гандболистов на констатирующем этапе исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты диагностики уровня тревоги у испытуемых юных гандболистов на констатирующем этапе исследования

Параметр

Низкий уровень выраженности (в чел. / в %)

Средний уровень выраженности (в чел. / в %)

Высокий уровень выраженности (в чел. / в %)

Личностная тревожность

3 (30)

4 (40)

3 (30)

Ситуативная тревожность

1 (10)

3 (30)

6 (60)

 

Наглядно результаты диагностики уровня тревоги у испытуемых юных гандболистов на констатирующем этапе исследования представлены в диаграмме на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Результаты диагностики уровня тревоги у испытуемых юных гандболистов на констатирующем этапе исследования

 

Как видно из таблицы 1 и рисунка 1, на констатирующем этапе эксперимента юные гандболисты продемонстрировали следующие результаты:

- 30 % опрошенных имеют низкий уровень личностной тревожности, 40 % опрошенных имеют средний уровень личностной тревожности, 30 % опрошенных имеют высокий уровень личностной тревожности;

- 10 % опрошенных имеют низкий уровень ситуативной тревожности, 30 % опрошенных имеют средний уровень ситуативной тревожности, 60 % опрошенных имеют высокий уровень ситуативной тревожности.

Можно отметить, что уровень ситуативной тревожности у опрошенных юных гандболистов превышает уровень личностной тревожности, из чего можно сделать вывод, что тревогу у опрошенных вызывает предстоящее соревнование.

Далее было проведено тестирование по методике Дембо-Рубенштейн. Результаты диагностики уровня самооценки у испытуемых юных гандболистов на констатирующем этапе исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты диагностики уровня самооценки у испытуемых гандболистов на констатирующем этапе исследования

Параметры

Высокий уровень

Средний уровень

Высокий уровень

в чел.

в %

в чел.

в %

в чел.

в %

здоровье

4

40

5

50

1

10

ум, способности

2

20

4

40

4

40

характер

3

30

4

40

3

30

авторитет у сверстников

3

30

3

30

4

40

внешность

1

10

5

50

4

40

уверенность в себе

1

10

3

30

6

60

 

Наглядно результаты диагностики приведены в рисунках 2-4

 

Рисунок 2. Результаты диагностики уровня самооценки у испытуемых юных гандболистов на констатирующем этапе исследования (параметры – «Здоровье» и «Ум»)

 

Как видно из рисунка 2, самооценка здоровья у опрошенных гандболистов находится на достаточно высоком уровне. Так, только 10 % спортсменов оценивают свое здоровье как недостаточное, остальные же оценивают его как имеющее средний и выше среднего уровень. С самооценкой ума дело обстоит иначе. Только 20% опрошенных оценивают его уровень как высокий, остальные спортсмены считают свой уровень ума средним и низким.

Как видно из рисунка 3, самооценка характера у опрошенных гандболистов следующая: отличный характер у себя отмечают 30 %, 40 % оценивают свой характер как средний, а 30 % опрощенных – как развитый на более низком уровне, чем у большинства. Самооценка авторитета у сверстников у испытуемых спортсменов немного ниже: авторитет выше среднего отмечают у себя 30 %, средний уровень авторитета отмечают у себя еще 30 %, а оставшиеся 40 % спортсменов считают свой авторитет более низким, чем у большинства сверстников.

 

Рисунок 3. Результаты диагностики уровня самооценки у испытуемых юных гандболистов на констатирующем этапе исследования (параметры – «Характер» и «Авторитет у сверстников»)

 

Рисунок 4. Результаты диагностики уровня самооценки у испытуемых юных гандболистов на констатирующем этапе исследования (параметры – «Внешность» и «Уверенность в себе»)

 

Как видно из рисунка 4, свою внешность как находящуюся на среднем уровне оценивают 50 % опрошенных гандболистов, как находящуюся на уровне выше среднего – 10 % спортсменов, как соответствующую уровню ниже среднего – 40 %. По параметру «Уверенность в себе» получены даже более низкие показатели: лишь 10 % оценивают свою уверенность как высокую, 30 % оценивают ее как среднюю, а большинство опрошенных спортсменов (60 %) оценивают свою уверенность в себе как низкую.

Итак, в результате исследования самооценки тревоги перед соревнованиями у юных гандболистов я пришла к следующему выводу. Юные гандболисты характеризуются высокой ситуативной тревожностью в преддверии соревновательной деятельности, а также обладают недостаточно высокой самооценкой, особенно по параметру «Уверенность в себе», что актуализирует проведение с ними программы по повышению психологической готовности к соревновательной деятельности.

Данные о диагностике уровня тревоги у юных гандболистов после участия в программе представлены в таблице 4.

Таблица 4

Данные о диагностике уровня тревожности у юных гандболистов после участия в программе

Параметр

Низкий уровень выраженности (в чел. / в %)

Средний уровень выраженности (в чел. / в %)

Высокий уровень выраженности (в чел. / в %)

До программы

После программы

До программы

После программы

До программы

После программы

Личностная тревожность

3(30)

5(50)

4(40)

4(40)

3(30)

1(10)

Ситуативная тревожность

1(10)

4(40)

3(30)

4(40)

6(60)

2(20)

 

Список литературы:

  1. Астапов, В.М. Генез тревоги и депрессии / В. М. Астапов, А.Н. Гасилина // Мир психологии. – 2011. - № 1. – С. 225-233.
  2. Берч, П. Тренинг / П. Берч. – СПб.: Нева; М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2003. - 160 с.
  3. Блеер А.Н. Психолого-педагогические проблемы адаптации высококвалифицированных спортсменов тхэквандистов в условиях коммерализации соревновательной деятельности / А.Н. Блеер, А.А. Передельский, А.Ю. Горбачева // Спортивный психолог. – 2014. - № 4 (35). – С. 47-49.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.