Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(65)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пименова А.Д., Опфер Е.А. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 21(65). URL: https://sibac.info/journal/student/65/144025 (дата обращения: 24.04.2024).

ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Пименова Анастасия Дмитриевна

магистрант кафедры педагогики, ФГБОУ ВО «ВГСПУ»,

РФ, г. Волгоград

Опфер Евгения Анатольевна

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВО «ВГСПУ»,

РФ, г. Волгоград

Аннотация. В данной статье рассмотрены критерии оценки качества программы психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении. Дано обоснование рассмотренных критериев с помощью требований к программе психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении и ее структуры.

 

Ключевые слова: критерии оценки качества; психолого-педагогическая поддержка; социально-опасное положение.

 

В основе критериев оценки качества программ психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении и их реализации лежит понятие «качество образования». В.М. Полонский определяет качество образования, как: «уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания» [1, с. 7].

Отметим, что качество образования рассматривается не только как результат, оно проявляется и в самом процессе, его целевых, содержательных и организационных характеристик, который динамически развиваясь, оправдывает те «поправки», с помощью которых деятельность школ и всех участников образовательного процесса меняется, также принося изменения в социум, экономику, технологии и политику.

Итак, качество образования – это целостное образование, составными частями которого являются: качество процесса образования; качество условий образования и качество полученных результатов.

Взяв за основу эти теоретические положения, мы в своем исследовании выделили три группы критериев для оценки качества реализации программ психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении:

  • Качество процессуальных характеристик программ психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении;
  • Качество условий, которые создаются для реализации программ психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении;
  • Качество результата, полученного от реализации программ психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении.

Рассмотрим содержательную характеристику выделенных критериев.

Качество процессуальных характеристик программ психолого-педагогической поддержки подростков характеризуется целесообразностью выбора программы решению актуальных вопросов, она должна быть адекватно и логично построенной, отвечающей психофизиологическим требованиям для работы с конкретной категорией подростков.

Качество процесса включает в себя организацию, предполагающую равномерное распределение видов деятельности с учетом загруженности подростков, поскольку необходимо оставлять свободное время для осмысления подростками проведенных занятий или бесед. Принципиально важно участие социального педагога или психолога, осуществляющего индивидуальную работу с подростками.

Контроль за качеством процесса реализации программ психолого-педагогической поддержки подростков основывается на анализе качества организации мероприятий, занятий, семинаров и видеолекториев, в ходе которых осуществляется психолого-педагогическое сопровождение и взаимодействие социального педагога или психолога с подростками.

Выбор форм, методов, технологий и средств реализации программ психолого-педагогической поддержки должен осуществляться с учетом конкретной ситуации, особенностей жизненной ситуации подростков, учитывая материально-технические возможности организации.

Использование возможностей коллектива школьников для реализации программ психолого-педагогической поддержки является также необходимым элементом, с помощью которого социальный педагог или психолог в содружестве с классным руководителем сможет эффективнее выстроить взаимодействие с подростком, находящимся в социально-опасном положении.

Диагностические средства: анализ и оценка содержания программ, методической документации, наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, анкетирование.

К качеству условий реализации программ психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении мы относим:

  • материально-технические (наличие кабинетов психолога и социального педагога, технического оборудования кабинетов для проведения профилактических бесед с подростками);
  • программно-методические (наличие и качество самих программ психолого-педагогической поддержки подростков, методических рекомендаций по реализации таких программ);
  • информационные (доступность интернета, мультимедиа);
  • кадровое обеспечение (должная квалификация социальных педагогов и/или психологов, классных руководителей/тьюторов, которые будут заниматься реализацией программ психолого-педагогической поддержки; компетентность, опыт).

Диагностические средства: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, экспертная оценка.

Качество результатов определяется на основании положительной динамики в поведении подростков, находящихся в социально-опасном положении

Диагностические средства: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, экспертная оценка, психологические методики.

Для того, чтобы конкретизировать требования к программе психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении обратимся к понятию «психолого-педагогическая поддержка» и раскроем некоторые ее аспекты.

Исследователь Р.В. Овчарова дает такое определение: Психолого-педагогическая поддержка — это методы социально-педагогической системы, которая способствует формированию условий для жизни ребенка, способствующих полноценному росту, развитию и адаптации в обществе [3, с. 19].

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (ред. от 31 декабря 2015 г.) содержит основы психолого-педагогической поддержки в пункте 18.2.4. «Программа коррекционной работы», способствующая [4]:

· формированию психолого-педагогического сопровождения учеников, с опорой на индивидуальные показатели их здоровья и особенности развития;

· коррекции имеющихся трудностей физического или психического развития учеников, имеющих ограничения по здоровью;

· предоставление им поддержки в прохождении образовательной программы.

Программа по психолого-педагогической помощи – это меры психолого-педагогической помощи, направленные на реализацию образовательных целей, также целей воспитания и развития, которые ограничены определенными временными ресурсами.

Требования к программе психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении строятся таким образом, что данная программа должна обеспечить поддержку подростков, находящихся в социально-опасном положении, которые имеют особые образовательные потребности, а также тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию; должны быть выявлены психолого-педагогические проблемы и оказана помощь данной категории подростков.

Основные требования к программе психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении [5]:

- Проект программы психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении (например, изучение социальной микросреды, обнаружение трудностей и необходимых условий для нормального развития,  формирование особой среды для поддержки подростков в ходе обучения, социально-педагогическая поддержка подростков в трудной жизненной ситуации, оказание консультативной социально-педагогической помощи подросткам, их родителям и педагогам).

- Организация и проведение программы психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении (например, организация мероприятий, направленных на получение социокультурного опыта самореализации; поддержка социальных инициатив; организация занятий и творческих мероприятий для формирования у подростков опыта решения социальных проблем; использование профилактических мер работы с подростками и их родителями, в том числе в индивидуальном порядке, реабилитация подростков в обществе, которые уже являются правонарушителями или имеют проявления девиантного поведения).

- Организационно-методическое обеспечение программы психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении (например, организация консультативной поддержки подростков в освоении и формировании отношений внутри социума; приспособлении к изменившимся жизненным условиям; помощь в трудоустройстве, патронате, обеспечении жильем; взаимодействие с семьей, социальными службами и иными организациями, которые могут оказать помощь ученикам, нуждающимся в этом; организация взаимодействий с целью предупреждения рисков информационной социализации).

Если рассмотреть структуру авторских программ психолого-педагогической поддержки подростков в социально-опасном положении, то мы увидим, что она состоит из:

- титульного листа (который содержит именование учреждения образовательного типа; заглавие программы; фамилию и инициалы автора, его должность);

- аннотации, которая включает в себя:

  1. Научно-практическую новизну, научную обоснованность (теоретически, также с точки зрения методологии и методики);
  2. Актуальность на сегодняшний день и перспектива (так, чтобы можно было понять значимость для деятельности с подростками в учреждении образования);
  3. Практическую составляющую (включает в себя вид программы, который раскрывает конкретную проблемную ситуацию);
  4. Миссию (раскрывающую потребность в проведении программы для решения проблемы);
  5. Проблемы (определяющие достижение цели);
  6. Адресата (потенциальные участники программы);
  7. Срок реализации программы (также включает этапы);
  8. Запланированные результаты;
  9. Сведения о реализации на практике программы на базе школы (где апробировалась, в какие сроки, сколько человек приняли участие, отзывы после проведения).

- плана программы (куда входят: цель программы, категория подростков, срок реализации программы, режим занятий);

- основного содержания программы (что, как и зачем проводить);

- списка книг и научных источников;

- методических рекомендаций (особенности проведения данной программы);

- приложений (входят материалы, которые раскрывают проведение программы в школе).

 

Список литературы:

  1. Управление качеством образования: учеб. пособие / Е.А. Опфер, Е.И. Сахарчук, Е.В. Сергеева и др. – Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2016. – 122 с. ISBN 978-5-9935-0357-8, URL: http://www.iprbookshop.ru/58328.html (дата посещения: 23.02.2018)
  2. Критериально-диагностический инструментарий мониторинга качества подготовки будущих педагогов к практико-ориентированной исследовательской деятельности. Строкова Т.А. ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА Издательство: Российский государственный профессионально-педагогический университет(Екатеринбург) ISSN: 1994-5639 eISSN: 2310-5828, 2016
  3. Овчарова Р. В. Психологическое сопровождение родительства. - М.: Изд-во Ин­ститута Психотерапии, 2003. - 319 с.
  4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (ред. от 31 декабря 2015 г.), URL: http://base.garant.ru/70188902/#friends (дата обращения: 01.03.2018)
  5. Приказ  Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. № 10н «Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области воспитания», URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71495630/ , (дата обращения: 01.03.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.