Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Абдрахманова К.А., Райманов Р.И., Айдушев М.А. ВАЖНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/143215 (дата обращения: 29.03.2024).

ВАЖНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

Абдрахманова Камилла Аликовна

студент, кафедра ОХТ УГНТУ,

РФ, г. Стерлитамак

Райманов Рамиль Ильдарович

студент, кафедра ОХТ УГНТУ,

РФ, г. Стерлитамак

Айдушев Минилвали Айметович

старший преподаватель, кафедра ГН УГНТУ,

РФ, г. Стерлитамак

Ещё с древних времён нашим предкам было свойственно жить в близком контакте с сородичами, вставать вместе с утренней зарей и ложиться спать вместе с вечерними сумерками, все они жили в тесной связи с природой. С появлением оружия, человеку приходилось совершенствовать своё физическое «Я» для успешной охоты и для собственно самосохранения.

Уже в Древней Греции уделялось особое внимание к физическому воспитанию. В те времена необразованным человеком считали такую личность, которая не занималась не только умственной деятельностью, но и физической. В те времена основные виды физических дисциплин являлись: гимнастика, фехтование, бег, плавание и многое другое. Именно этому времени было свойственно создание Олимпийских игр.

Для средних веков было характерно военно-физическое воспитание. Воин-рыцарь должен был владеть верховой ездой, фехтованием, стрельбой из лука, плаванием, охотой.

В период императора Петра I стали внедряться физические дисциплины для обучения солдат, офицеров и людей, имеющих иной чин. Впоследствии времени началось введение данных дисциплин уже в учебные заведения. Великая заслуга в этом принадлежит А.В. Суворову.

Во второй половине XIX в. физическое развитие берёт своё начало в форме спортивных кружков и клубов.  К 1957 г. было построено более 1500 стадионов, свыше 5 тыс. спортплощадок, около 7 тыс. гимнастических залов, был открыт стадион им. В.И. Ленина в Лужниках.

Занятия физическими упражнениями как никогда актуальны и сегодня.

Одна из отрицательных черт нашего времени – ограничение физических активностей современного человека.

Большинство людей проживают каждый день в беглом ритме и в динамичных социальных условиях, утрачивая свой привычный образ жизни. Однако условия работы и быта предъявляют завышенные запросы к выпускникам высших учебных заведений. Применение широкого спектра средств автоматизации, компьютеризация которых приводит к значительному сокращению общего объема физических работ. Смена упора с подвижной области на интеллектуальную, психоэмоциональную приводит к уменьшению обыденной двигательной активности, что приводит к развитию функциональных и адаптационных возможностей организма за счет двигательной активности.

В рамках существующей системы физического воспитания студентов преобладает модель с узкими задачами и использованием традиционного набора средств физической культуры и спорта для их решения. Прежде всего, цель и задачи сводятся к повышению уровня физической подготовленности, сохранению и укреплению здоровья, улучшению осанки студентов, занимающихся физическими упражнениями. При организации спортивно-массовой работы преобладает направленность на подготовку и выполнение контрольных нормативов и спортивных разрядов. В то же время упускаются задачи по формированию у студентов глубоких и полных знаний о физическом состоянии организма и путях улучшения его кондиций, осознания необходимости оптимальной двигательной активности как основного компонента ведения здорового образа жизни. В сложившейся системе физического воспитания формы работы не связаны с различными видами духовно-творческой деятельности, что сказывается на развитии личностных качеств студентов. В учебном процессе по физическому воспитанию студентов вузов на второстепенном плане остаются вопросы реализации принципов гуманизации. Эти недостатки вызывают необходимость усиления эколого-валеологического содержания физического воспитания студентов. Следовательно, можно утверждать, что существующая в вузах система физического воспитания, не учитывает современные проблемы и требования окружающей как природной, так и социальной среды.

«Физическое воспитание – это педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения; укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продления жизни человека.» [5]

Спортивно-массовая работа является необходимой частью образовательного процесса и включает не только отдельные физкультурно-спортивные мероприятия (соревнования, дни здоровья и т.п.), но и занятия в спортивных секциях, группах лечебной физической культуры. Все упомянутые виды деятельности обеспечены материально-технической базой, инвентарем и оборудованием, кадровым составом. Тем не менее, на практике указанный потенциал часто используется не вполне эффективно. Об этом свидетельствуют данные о реальных знаниях и значимости интереса у студентов в области физической культуры и ее влияния на состояние здоровье, а также показатели двигательной активности обучающихся. В частности, целенаправленные исследования, дающиеся в форме опроса, анкетирования и принятия зачета по предмету «Физическая культура», выявили следующие проблемные области:

1. Самооценка состояния здоровья: лишь около половины студентов (в среднем 49,5 %) оценили его как хорошее, остальные – как среднее (32,0 %) и плохое (18,5 %); в целом эти результаты соответствуют объективным данным, т.к. отсутствие хронических заболеваний диагностировано у 58,3 % обучающихся.

2. Знание характеристик здоровья, способов и значения его диагностики. Несмотря на то, что большинство опрошенных (73,3 %) утверждали, что следят за своим здоровьем, лишь 21,1 % респондентов смогли назвать параметры здоровья (уровень холестерина в крови, давление, вес и пр.); кроме того, даже те студенты, которые уверены, что уделяют достаточно внимания своему здоровью, зачастую не считают это обязательным (33,7 %).

3. Понимание сути и осознание важности здорового образа жизни: собственный образ жизни оценили, как в норме 66,5 % студентов, объяснив свой ответ, прежде всего, тем, что они не имеют вредных привычек; занятия физическими упражнениями как показатель «здоровья» их образа жизни назвали только 38,1 % опрошенных; 22,4 % студентов вообще не считают нужным обращать внимание на показатели своего образа жизни.

4. Знания об оздоровительных средствах физической культуры: только четверть опрошенных (26,1 %) смогли назвать физические упражнения, которые можно использовать для конкретных оздоровительных целей; факторы, обусловливающие позитивное влияние двигательной активности на здоровье и самочувствие человека, смогли назвать 23,6 % студентов.

5. Использование средств физического воспитания в целях сохранения и укрепления здоровья: более половины респондентов (56,9 %) вообще не занимаются физической культурой и спортом в оздоровительных целях, физические упражнения выполняют исключительно в рамках академических занятий по физической культуре; из тех, кто использует оздоровительные средства физической культуры, большинство делают это раз в 2–3 дня, а продолжительность их занятий – до 30 мин.

Следовательно, работа по популяризации здорового образа жизни и вовлечению студентов в физкультурно-спортивную и физкультурно-оздоровительную деятельность является актуальной и требует специальной организации. Анализ научной литературы по проблеме использования средств физического воспитания в целях сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи, результаты собственной практической деятельности и существующего педагогического опыта позволили сделать вывод о том, что первым шагом в повышении здоровьесберегающей эффективности процесса физического воспитания должно стать физкультурно-оздоровительное просвещение студентов по следующим основным аспектам:

  1. общепедагогическим (применяемые во всех случаях обучения и воспитания);
  2. специфическим (характерные только для процесса физи­ческого воспитания);

Из общепедагогических методов, широко используемых в физическом воспитании, следует выделить словесные методы. Практически вся деятельность в процессе обучения и воспитания связана с использованием метода словесного воздействия. С его помощью сообщают знания, дают задания, руководят их выполнением, анализируют и оценивают результаты, управляют поведением занимающихся. К словесным методам относятся: лекции, беседы, рассказ, объяснения, указания, распоряжения и команды, словесные оценки, комментарии, замечания и многое другое. Применение того или иного словесного метода зависит от возраста занимающихся, этапа обучения двигательному действию, уровня физическое и интеллектуальной подготовленности.

К специфическим методам физического воспитания относятся методы строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный методы.

Сущность методов строго регламентированного упражнения, заключается в том, что каждое физическое упражнение выполняется в строго заданной форме и с точно обусловленной физической нагрузкой. Эти методы позволяют: 1) строго регламентировать нагрузку по объему и интенсивности, управлять её динамикой в зависимости от психофизического состояния студента; 2) точно дозировать интервалы отдыха между частями нагрузки, не взывая перенапряжения функциональных систем организма; 3) избирательно воспитывать физические качества; 4) эффективно осваивать технику физических упражнений.

 

Список литературы:

  1. Назаров В.Н., Шакиров А.А. Актуальность физического воспитания студентов высшей школы. [электронный ресурс] – URL: http://novaum.ru/public/p1241 (дата обращения 1.05.19); - C.2
  2. Наскалов В.М. Физическое воспитание студентов вузов на современном этапе. [электронный ресурс] – URL: https://cyberleninka.ru/article/v/fizicheskoe-vospitanie-studentov-vuzov-na-sovremennom-etape (дата обращения 5.05.19);  С. 2-3
  3. Клименко А.А., Куров А.И. Физическое воспитание как фактор сохранения и укрепления здоровья студентов. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fizicheskoe-vospitanie-kak-faktor-sohraneniya-i-ukrepleniya-zdorovya-studentov (дата обращения 15.05.19); С. 3-4
  4. Холодов Ж. К. Кузнецов В. С. Теория и методика физического воспитания и спорта. (дата обращения 22.05.19); С. 4-5
  5. Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорта в Российской Федерации».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.