Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Филонов А.С. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142902 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

Филонов Александр Сергеевич

магистрант, кафедра теории физической культуры, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г. Улан-Удэ

PECULIARITIES OF APPLICATION OF TECHNICAL AND PHYSICAL MEANS IN THE PREPARATION OF SKIERS

 

Filonov Alexander

master's student, Department of theory of physical culture, Buryat state University named after Dorji Banzarov,

Russia, Ulan-Ude

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы повышения соревновательных и тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков техническими и физиотерапевтическими средствами.

Abstract. The article deals with the issues of increasing competitive and training loads for skiers-racers by technical and physiotherapy means.

 

Ключевые слова: лыжероллеры, массаж, обмен веществ, восстановление, адаптация.

Keywords: roller Skis, massage, metabolism, recovery, adaptation.

 

Технические средства в подготовке лыжников

К техническим средствам в подготовке лыжников относят различные искусственно созданные механизмы, которые могут оказывать тренирующее или восстанавливающее воздействие на механизм спортсмена, а также помогающее контролировать процесс подготовки.

Одним из самых важных и необходимых технических средств для любого спортсмена цикличного вида спорта, который желает добиться каких-либо результатов является пульсометр или монитор сердечного ритма. Задача данного средства – контролировать состояние спортсмена и отслеживать реакцию организма на нагрузку. Такие устройства состоят из часов-мониторов, датчиков пульса, а также иногда комплектуются GPS-датчиками для отслеживания пройденной дистанции, ее рельефа и для расчета особо тяжелых для спортсмена участков.

Пульсометры помогают спортсменам вести свой личный спортивный дневник и корректировать свой темп во время тренировки относительно задач, поставленных тренером (работать в определенной пульсовой зоне), а также позволяют тренеру регулировать нагрузку в цикле и предотвращать перетренированность спортсменов. Самые популярные на сегодняшний день пульсометры это: POLAR, GARMIN, SUUNTO. В лыжных гонках самыми популярными являются пульсометры фирмы POLAR, из-за своей неприхотливости относительно условий тренировки, набора нужного функционала и отсутствия не нужных режимов для спортсмена.

Следующая группа технических средств помогает усиливать тренировочное воздействие непосредственным участием в процессе тренировки – к этой группе можно отнести следующий инвентарь:

  • лыжероллеры;
  • тренажер лыжника;
  • тренировочные маски.

Лыжероллеры – металлические или реже композитные платформы с колесами на концах, на которые устанавливаются лыжные крепления. Используются для тренировки лыжников без снежного покрытия. Бывают различны по стилю передвижения: классические, коньковые и комбинированные; а также для различных покрытий: асфальтовые и внедорожные. Данное техническое средство позволяет достаточно эффективно имитировать передвижения на лыжах и часто решает проблему нехватки лыжного километража перед началом сезона. Лыжероллеры позволяют за долгое время без лыжной практики не забывать основные технические движения и моменты отталкиваний.

Лыжероллеры неотъемлемая часть тренировочного процесса в подготовке старшего возраста, но использовать один тип колес и роллеров в течение подготовительного периода может уменьшить тренировочное воздействие данного средства. Смена колес на разные по типу резины позволяет изменять нагрузку от более силовой к более скоростной. Сами по себе роллеры также различаются по скорости и сопротивлению качению. Для этого в арсенале тренера и спортсмена должно быть несколько типов колес и роллеров.

Тренажер лыжника – магнитный или лопастной тренажер для развития мышц рук, верхнего плечевого пояса, брюшного пресса, спины. Данное средство позволяет в виде силовой тренировки имитировать работу рук лыжника, тем самым укрепляя мышцы. Также, используя меньшее количество лопастей или регулируя уровень на магнитном, можно регулировать нагрузку и использовать данный тренажер в скоростно-силовой подготовке.

Работа с данным тренажером идет круглый год, но большинство работы проводят в бесснежный период и на вкатке.

Тренировочные маски – являются помехой на пути вдыхаемого и выдыхаемого спортсменом воздуха, что позволяет имитировать горный воздух (условия низкого давления). В сильный холод помимо тренировочного воздействия могут оказывать воздействие на вдыхаемый воздух – согревая его, тем самым предохраняя спортсмена от простудных заболеваний и вдоха холодного воздуха.

Технические средства для восстановления и реабилитации достаточно дороги, но применение оправдывает средства, так как может позволить получить преимущество в многодневных соревнованиях. Такие средства используются сборными командами нашей страны.

Криосауна – помещение спортсмена на короткое время в температуру до -130 градусов. Данная процедура позволяет быстро восстановиться и вывести молочную кислоту из мышц. Достаточно затратная, но очень эффективная технология.

Охлаждающие штаны – технология похожа на криосауну лишь с тем исключением, что в холоде остаются лишь мышцы ног, при этом совершаются действия на велотренажере для ускоренного выведения продуктов обмена из мышц ног.

Физиотерапевтические средства

Физиотерапевтические средства включают воздействие на организм естественными силами природы: водой, воздухом, давлением, температурой и т.д.

Воздействие воды.

Плавание - простое плавание в бассейне или природном водоеме благотворно влияет на организм спортсмена. Мышцы тела расслабляются, происходит закаливание, развиваются легкие. Правильно использовать плавание в соревновательный период или до того, как высокоскоростные тренировки невозможны из-за расслабления мышц и их неправильной работы в воде.

Душ – физическое воздействие воды под давлением на кожу человека. Бывают различные типы и виды душей, но все они влияют давлением и температурой на кожу и не глубокие мышцы тела, тем самым позволяют выгонять молочную кислоту, облегчают мышечные боли, успокаивают и восстанавливают после больших нагрузок.

Ванны. Широко распространенные, они используются в гигиенических, реставрационных и лечебных целях. Вода может быть пресной или содержать различные добавки: морская соль, экстракт сосны и т. Д. Есть: свежая, горячая, контрастная, вибрационная, гипертермическая, гальваническая, ароматическая и многие другие с различными добавками.

Баня - тепловое воздействие на организм спортсмена водой и паром. Эта процедура тренирует сердечно-сосудистую систему, а также обеспечивает воздействие на вегетативную нервную систему и мышечно-суставной аппарат.

Применяйте ванну с метлой, затем также действует как тактильный массажный эффект, оказывает физическое воздействие на мышцы и кожу человека. Баня используется как средство для восстановления после длительных нагрузок, как средство расслабления мышц, а также для ускорения процесса акклиматизации. Использовать перед запуском не рекомендуется.

Сауна - это воздействие температуры и сухого воздуха на организм человека. Это более эффективное средство для восстановления здоровья, при этом не наносит ущерба форме спортсмена. В то же время, в отношении сауны должны строго соблюдаться хорошо известные гигиенические правила и требования. Рекомендуется посещать баню (сауну) для гигиенических, закалочных целей, а также для восстановления и улучшения работоспособности не чаще 1–2 раз в неделю, в противном случае может развиться адаптация и привыкание тела к жарким условиям, в результате чего эффективность этого продукта снизится. Необходимо строго соблюдать общепринятые правила посещения сауны: не ходить натощак, в состоянии крайней усталости, сразу после обеда и перед сном. После физических нагрузок вы должны немного расслабиться, а затем принять ванну. Воздух в сауне должен быть всегда чистым, вентиляция должна обеспечивать своевременное удаление CO2 и паров. Оптимальные и максимальные периоды пребывания в суховоздушной ванне для отдельных лиц значительно варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей.

Сочетание массажа и ванны является наиболее удобным, доступным и широко используемым в спортивной практике. Установлено, что восстановительный эффект от использования массажа и сауны в комплексе является более значительным, чем от применения каждого средства в отдельности. Была определена техника такой комбинации - 10-минутное посещение сауны при 70-80 градусов и относительной влажности 3-5 %, затем 10-минутный индивидуальный сеанс и 15-минутный сеанс общего массажа.

Массаж - дозированное механическое раздражение организма человека специальные техники, выполняемые рукой массажиста или с специальные устройства. В то же время органы и системы организма не остаются равнодушными к этому раздражению, они реагируют на него различными изменениями активности. По характеру воздействия на организм массаж условно подразделяют на местный и общий. В первом случае отдельные части тела (или мышцы, связки и т. Д.) Подвергаются массажным манипуляциям, во втором случае - всему телу. Тем не менее, было бы неправильно предполагать, что физиологические эффекты местного массажа ограничены только теми, что на сайте.

Степень воздействия общего и локального массажа на организм человека зависит от продолжительности сеанса массажа, применяемых массажных приемов, общего состояния организма и т.д.

Основные приемы массажа:

  • поглаживание
  • растирание
  • разминание
  • вибрация

При поглаживании улучшается кожное дыхание, активизируется секреторная функция кожи, усиливаются обменные процессы, повышается тонус костно- мышечного аппарата, активизируется тканевый обмен и т.д.

Растирание направлено на усиление притока крови к тканям, улучшение питания, повышение тонуса мышц, снижение нервной возбудимости.

Разминание – непрерывистое или прерывистое захватывание, оттягивание и отжимание ткани. Такое воздействие является пассивной гимнастикой для мышц.

Вибрация - это передача колебательных движений массируемой части тела. Эта техника улучшает трофику и регенерацию, усиливает работу внутренних органов, а также снимает боль и тяжесть в мышцах.

Тот же массаж положительно влияет на обмен веществ в организме. Все исследования влияния массажа на обмен веществ в организме человека показывают, что под действием массажа увеличивается выделение мочи, увеличивается потребление кислорода на 10-15 %, увеличивается потоотделение (а затем соли, некоторые азотистые вещества, молочная кислота). освобожден от тела. Под воздействием массажа крупных мышечных групп, которые не участвовали в работе, увеличивается скорость окисления молочной кислоты. Это способствует более экономичным показателям перегрузки спортсмена, что имеет большое практическое значение в спорте.

Таким образом, технические и физиотерапевтические средства являются средством поддержания формы и здоровья спортсмена, а также помогают ему восстановиться и адаптироваться к меняющимся условиям тренировок и соревнований.

 

Список литературы:

  1. Баранова, Е.А. Функциональная адаптация сердечно-сосудистой системы у спортсменов, тренирующихся в циклических видах спорта / Е.А. Баранова, Л.В. Капилевич // Вестник Томского государственного университета. – 2014. – № 383. – С. 176-179.
  2. Гойхман П. Пути развития спортивной тренировки // Научнометодический вестник: (Сборник статей) / Сост. Б. Е. Лосин, Е. Р. Яхонтов: Редкол.: С. Н. Елевич (и др.). - СПб.: Олимп, 2011. - Вып. 10.
  3. Гусева, Н. А. Контроль эффективности физической подготовки на основе педагогического тестирования пульсометрии при ступенчато возрастающей нагрузки / Н. А. Гусева, Н. М. Тарбеева, А. В. Шишкина – 2013.
  4. Захаров П.Я. Лыжный спорт и методика преподавания: учебнометодический комплекс (для студентов, обучающихся по специальности 050720 "Физическая культура"). - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2010.
  5. Косякова, М. П. Особенности реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку / М. П. Косякова, Ю. С. Нохрина, А. Ф. Терешкин // Валеопедагогические проблемы здоровьеформирования подростков, молодежи, 74 населения : тезисы докладов 7-й Межвузовской студенческой научно-практической конференции, 29 ноября 2011 г., г. Екатеринбург / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург : РГППУ, 2011. - С. 48-50.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.