Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пыхтина О.В., Вольский В.В. ВЛИЯНИЕ СНА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142763 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СНА НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Пыхтина Ольга Викторовна

студент, архитектурный факультет, СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Вольский Василий Васильевич

канд. пед. наук, доцент, кафедра физического воспитания, СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Сон - это состояние физического и психического покоя, в котором человек становится относительно неактивным и не осознает окружающую среду. По сути, сон - это частичная оторванность от мира, где большинство внешних раздражителей заблокировано от чувств.

Нормальный сон характеризуется общим снижением температуры тела, артериального давления, частоты дыхания и большинства других функций организма. Напротив, человеческий мозг никогда не уменьшает пассивность. Исследования показали, что мозг во время сна так же активен, как и в состоянии бодрствования.

Требования сна

По мере развития детей меняются как распределение сна за 24-часовой период, так и общие потребности во сне. Новорожденному ребенку требуется от 16 до 18 часов сна в сутки, снижение до 14 или 15 часов в возрасте 1 года, 10 или 12 лет в возрасте 4 лет и менее 10 в возрасте 10 лет. Сон нуждается в дальнейшем снижении по мере развития подросткового возраста, стабилизируясь на 7 или 8 часов в зрелом возрасте. Пожилые люди, как правило, теряют способность к длительному сну. Ночью они могут спать очень мало, но днем дремать, возвращаясь к многостадийному образу сна в детстве.

Сколько сна нам нужно?

Шесть-восемь часов в день - это среднее количество сна, которое нужно человеку. Это примерно треть жизни! Как население мы спим примерно на 1–1,5 часа меньше, чем 100 лет назад.

Требования к сну варьируются от человека к человеку - некоторые люди, естественно, имеют короткие или длинные спящие. Томас Эдисон, Марта Стюарт и Джей Лено отметили, что они спят менее пяти часов за ночь. Альберт Эйнштейн и Кэлвин Кулидж, напротив, утверждали, что им нужно десять или более часов в сутки. Другие известные люди, такие как Рональд Рейган и Уинстон Черчилль, спали в течение дня.

Некоторые эксперты предполагают, что лучший способ определить личные потребности во сне - проснуться без будильника. Количество времени, проведенного во сне, будет личным требованием. Другие эксперты предполагают, что идеальное количество сна - это количество, необходимое для того, чтобы чувствовать себя свежим и хорошо отдохнувшим по утрам и бодрым в течение всего дня.

Вопреки распространенному мнению, количество сна, в котором нуждается человек, не уменьшается с возрастом. Реальность такова, что модели сна и циркадные ритмы меняются с возрастом. Младенцы тратят 50 % своего времени на сон без REM и 50 % на сон REM. Было показано, что глубокий сон совпадает с выбросом гормонов роста, необходимых для растущих детей. Взрослые тратят примерно 20% на быстрый сон, в то время как пожилые люди могут тратить только 15% на быстрый сон. Пожилые люди, как правило, проводят большую часть своего времени сна на стадии 1 небыстрого сна. Следовательно, они имеют меньше быстрого сна и сообщают о частых пробуждениях.

Что определяет, когда мы спим?

Основная причина, по которой люди спят, связана с циркадными ритмами, также известными как биологические часы. Цикл, который длится 24 часа, называется циркадным. Некоторые физиологические функции, которые являются циркадными, включают температуру тела и определенные гормональные выделения. Точно так же у людей есть естественный цикл приблизительно длиной одного дня.

Небольшие структуры в мозге, называемые супрахиазматическими ядрами (SCN), координируют циркадные ритмы. SCN, в свою очередь, очень чувствителен к наличию или отсутствию света. Это может объяснить, почему дневной сон оказался менее спокойным, чем ночной сон.

Сон и бодрствование чередуются, как правило, между днем и ночью соответственно. Для большинства людей сонные пики возникают каждые 12 часов, ночью и около полудня. Посредством сложного процесса гормональных и неврологических изменений дневной свет естественным образом вызывает периоды бодрствования. Исследования показали, однако, что отсутствие света не отключает наши биологические часы.

Чем дольше человек не спит, тем больше ему нужно сна; таким образом, потребность во сне накапливается во время бодрствования. Это регулирование называется гомеостатическим, потому что оно позволяет организму обратить сонливость во сне.

Нормальные пики настороженности возникают в светлое время суток. Падение в середине дня, называемое постпрандиальным падением (после обеда), вызвано естественным снижением температуры тела. Когда наша температура тела начинает падать, мы становимся более сонными, чем когда она начинает расти.

Зачем нам спать?

Сон не пустая трата времени. Хотя исследователи не совсем уверены, зачем нам спать, есть две основные теории:

Восстанавливающий - сон позволяет телу и разуму омолодиться, восстановить силы и восстановить силы. Когда человек спит, считается, что мозг выполняет жизненно важные домашние задачи, такие как организация долговременной памяти, интеграция новой информации, восстановление и обновление тканей, нервных клеток и других биохимических веществ. Сон позволяет телу отдыхать, а разум - сортировать прошлые, настоящие и будущие действия и чувства.

Адаптивный - сон может развиваться как пища для нахождения защитного приспособления в дневное время, а прятаться ночью легче. Почти каждое животное в какой-то степени спит. Таким образом, имеет смысл только то, что хищники спят больше, чем животные, которые являются добычей. Для людей количество и качество сна прямо пропорционально количеству и качеству продуктивности на следующий день.

Почему сон важен?

Сон является необходимой и жизненно важной биологической функцией. Это важно для физического и эмоционального благополучия человека. Исследования показали, что без достаточного количества сна способность человека выполнять даже простые задачи резко снижается.

Средний человек, лишенный сна, может испытывать снижение работоспособности, раздражительность, недостаток концентрации и сонливость в дневное время. Они менее бдительны, внимательны и не способны эффективно концентрироваться. Кроме того, поскольку сон связан с восстановительными процессами в иммунной системе, лишение сна у нормального взрослого человека вызывает биологическую реакцию, подобную борьбе организма с инфекцией.

Постоянное недосыпание может вызывать значительные перепады настроения, неустойчивое поведение, галлюцинации и, в наиболее редких, но редких случаях, смерть. Жюри до сих пор не знает о долгосрочных последствиях лишения сна для здоровья. Современные исследования в этой области изучают влияние лишения сна на иммунную систему.

Пионер в исследовании сна, доктор Уильям Демент, отметил, что большинство студентов поступают в колледж с некоторыми знаниями личного здоровья, но практически не знают о ценности сна. Он предлагает всем ученикам не только осознать важность физической подготовки и правильного питания, но и здорового сна, назвав всех трех «фундаментальным триумвиратом здоровья».

Каковы последствия лишения сна?

В сегодняшнем круглосуточном обществе все больше людей лишены сна, чем когда-либо. Людям нужен буквальный звонок для пробуждения, чтобы понять, насколько распространено лишение сна.

На самом деле, по оценкам, почти 50 % взрослого населения в Соединенных Штатах лишены сна. Это может быть связано с более продолжительным рабочим временем и увеличенным временем в пути. Похоже, что цена повышения производительности - это снижение сна.

Итак, что происходит со всеми этими истощенными людьми? Многие трагедии, которые были связаны с человеческими ошибками, произошли из-за истощения. Некоторые исторические примеры тяжелого недосыпания включают разлив нефти в Эксоне-Вальдесе, взрыв челнока NASA Challenger и аварию на Чернобыльской АЭС. К сожалению, несчастные случаи могут легко произойти в результате любого количества потерянного сна.

Самым распространенным последствием потери сна стала проблема общественного здравоохранения - спать за рулем. Одна треть всех водителей уснет во время вождения хотя бы раз в жизни. Денежные затраты оцениваются в более чем 30 миллиардов долларов в год, а человеческие издержки - примерно 100 000 аварий, 71 000 травм и 1500 погибших в год. Эти цифры, вероятно, очень консервативны из-за неточной статистики. Более того, эта оценка не учитывает других операторов «за рулем», таких как пилоты авиакомпаний, капитаны лодок и железнодорожные проводники.

Что такое долг сна?

Согласно доктору Уильяму Дементу, долг сна возникает, когда не соблюдаются личные требования сна. Это особенно верно в отношении студентов, занятых руководителей, сменных рабочих, молодых родителей, а также большей части оставшегося населения. Плохая новость заключается в том, что задолженность по сну накапливается, быстро накапливается и не уменьшается спонтанно. Хорошей новостью является то, что старая поговорка «Ты не можешь наверстать потерянный сон» не соответствует действительности. Погашение долга сна требует сверх обычных требований. В большинстве случаев долг сна имеет естественный способ решить сам. Гомеостатические отношения между бодрствованием и сном не позволяют нормальным людям стать опасно лишенными сна.

Как измеряется сон? Как диагностировать нарушения сна?

В последние сорок лет исследования сна стали считаться ценными и актуальными. Американская медицинская ассоциация только недавно признала медицину сна специальностью. Достижения в медицине сна происходят с беспрецедентной скоростью. Используя машины и тесты, описанные ниже, исследователи сна смогли изучить цикл сна и связанные со сном расстройства.

Первоначальный подход, который специалисты и исследователи по сну используют для точной диагностики нарушений сна, включает физическое обследование, историю болезни и несколько анкет.

Такие устройства, как электроэнцефалограмма (ЭЭГ), электроокулограмма (ЭОГ) и электромиограмма (ЭМГ), используются для измерения режима сна. ЭЭГ регистрирует активность мозговых волн. Датчики, расположенные с обеих сторон храма, подключены к полиграфической машине, которая отображает активность мозга. EOG - это устройство, которое отслеживает движения глаз, которые особенно активны во время быстрого сна. Мышечное напряжение измеряется с помощью ЭМГ. Типичные области, где расположены электроды EMG, находятся под подбородком и на ногах.

Таким образом, можно сделать вывод, что сон является неотъемлемой частью жизнедеятельности каждого из нас. Сон может как улучшать, так и значительно ухудшать состояние организма. Необходимо соблюдать режим сна, так как это важно для физического и эмоционального благополучия человека.

 

Список литературы:

  1. Овсянников А.С. ВЛИЯНИЕ СНА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Материалы VI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум» URL: <a href="https://scienceforum.ru/2014/article/2014001847">https://scienceforum.ru/2014/article/2014001847</a> (дата обращения:  21.05.2019 ).
  2. Вейн А.М. Патология мозга и структура ночного сна. Материалы симпоз. - "Механизмы сна". - Л.: Наука, 1971
  3. Доддс Э.Р. Образы сновидений и образы культуры. - СПб, 2000.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.