Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(64)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Осетрина Д.А., Савельева Ю.К., Вольский В.В. ПРОБЛЕМА ДОПИНГА В СПОРТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 20(64). URL: https://sibac.info/journal/student/64/142692 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА ДОПИНГА В СПОРТЕ

Осетрина Дарья Алексеевна

студент, архитектурный факультет, СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Савельева Юлия Кирилловна

студент, архитектурный факультет, СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Вольский Василий Васильевич

канд. пед. наук, доцент, кафедра физического воспитания, СПбГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Одна из самых распространенных проблем современного спорта – допинг. Почти каждый месяц происходит скандал, связанный с применением допинговых препаратов. И это оставляет темные пятна на репутации спортсменов, тренеров и истории современного спорта в целом. Однако это явление всегда существовало и играло немаловажную роль в истории многих видов спорта.

Первое упоминание об использование стимуляторов в спортивных целях, как считается, датируется периодом Древней Греции, но именно в 1920-х появились ограничения в употреблении стимулирующих веществ в спорте. В 1928 Международная ассоциация Федераций легкой атлетики (ИААФ) - мировое руководство легкой атлетики - стала первой международной спортивной федерацией, которая запретит допинг.

Антидопинговый контроль получил повсеместное признание после ряда инцидентов, в том числе смерти датского гонщика Кнуда Энмарка Йенсена на командном времени Олимпийских игр 1960 года, который в то время использовал амфетамины.

После этого в 1966 мировые руководства велоспорта и футбола были первыми, кто ввели допинг-тесты на собственных чемпионатах мира. Вскоре после этого в 1968 было проведено первое Олимпийское антидопинговое тестирование на Зимних играх в Гренобле и Летних Играх в Мексике. К 1970-м большинство Международных федераций ввело допинг-контроль.

Главный допинговый скандал произошёл на Тур де Франс 1998 года. Этот случай подчеркнул потребность в независимом международном агентстве, чтобы установить нормы в антидопинговой работе. Всемирное антидопинговое агентство (Wada) было основано в следующем году.

В январе 2013 американский велосипедист на пенсии Лэнс Армстронг признался в использовании стимулирующих веществ во время своей карьеры и был лишен всех своих семи побед в Тур де.

Спортсмены прибегают к допингу для повышения своей результативности. Однако такого поведение считается неэтичным и поэтому запрещено в большинстве международных спортивных организаций, в том числе Международным олимпийским комитетом. Кроме того, спортсмены (или спортивные программы), принимающие явные меры для уклонения от обнаружения, усугубляют этическое нарушение путем открытого обмана.

Тем не менее, даже в наши дни положительные тесты не редкость.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) является правящим органом по борьбе с допингом для более чем 600 спортивных организаций по всему миру. Существуют антидопинговые комитеты и в каждой стране – их основная задача контролировать вопрос во время проведения внутренних соревнований. Для проверки на допинг WADA или государственный антидопинговый комитет страны, в которой проживает спортсмен, имеют право попросить его в любой момент сдать анализы. Анализы хранят 10 лет в лаборатории, чтобы была возможность перепроверить результаты. Ведь методы определения допинга всегда отстают от технологии производства стимуляторов, поэтому новейшие препараты не всегда удается определить сразу после получения анализов от спортсменов.

Анализы делят на несколько проб:

1.Проба A– сначала проводят её анализ. При получении отрицательного результата, действия со второй пробой не выполняются.

2.Проба B – при получения положительного результата при анализе в первом случае, специалисты проводят повторный анализ с этой пробой.

В случае получения положительного результата в двух пробах анализов спортсмена, представители специальной комиссии обсуждают меры наказаний. В большинстве видов спорта за прием стимуляторов спортсмена отстраняют от соревнований на 2 года. При повторном употреблении допинга срок дисквалификации увеличивается до 4 лет. А особо тяжкие нарушения могут быть причиной отстранения от соревнований навсегда.

В некоторых ситуациях спортсмены могут получить разрешение на употребление допинга. Такие ситуации называются терапевтическим исключением. Но это возможно только в том случае, если спортсмену удастся доказать, что прием препаратов жизненно необходим для его здоровья.

Однако данная практика постоянно подвергается критике. Но даже среди олимпийских чемпионов есть спортсмены, которые по состоянию здоровья употребляют запрещенные WADA препараты, и их победы пока еще никто не оспорил. Этот вопрос активно обсуждается последние несколько лет и стал горячей темой для любителей спорта.

Есть пять классов запрещенных веществ, наиболее распространенные из которых – стимуляторы и гормоны. Их приём вызывает риск для здоровья.

Обычно используемые вещества являются андрогенными веществами, такими как анаболические стероиды. Они позволяют спортсменам сильнее тренироваться, быстрее восстанавливать силы и наращивать больше мышц, но они могут привести к почечной недостаточности и увеличенной агрессии. Среди других побочных эффектов стоит отметить облысение, бесплодие у мужчин, и увеличение волос на лице и изменение голоса у женщин.

Помимо этого, существуют стимуляторы, которые вызывают у спортсменов чувство тревоги и помогают преодолеть чувство усталости путем увеличения количества сердечных сокращений и повышения кровяного давления. Но к их использованию прибегают в крайних случаях, так как они могут привести к сердечной недостаточности.

Мочегонные средства и маскирующие агенты используются, чтобы удалить жидкость из тела. Они могут скрыть другое употребление наркотиков или, в спорте, таком как бокс и скачки, помочь конкурентам «согнать вес».

Ещё один вид допинга - использование эритропоэтина (EPO), гормона, вырабатываемого почками, который увеличивает массу, прочность и количество эритроцитов и дает спортсменам больше энергии - и HGH (человеческий гормон роста), который наращивает мышцы.

Наркотические анальгезирующие средства и каннабиноиды используются, чтобы замаскировать боль, вызванную травмой или усталостью - но на практике могут только ухудшить состояние. Вещества, такие как морфий и оксикодон запрещаются, но полученный из опиата болеутоляющий кодеин допустим.

Глюкокортикоиды маскируют серьезную травму, потому что являются противовоспалительными средствами и влияют на метаболизм углеводов, жира и белков, а также регулируют уровни кровяного давления и гликогена.

Бета-блокаторы могут быть предписаны для профилактики рисков сердечного приступа и высокого кровяного давления. Однако они запрещены в таких видах спорта, как стрельба из лука и стрельба, потому что поддерживают сердечный ритм на низком уровне и уменьшают дрожь в руках.

Отношение к допингу может быть разное. Некоторые стоят на стороне спортсменов, другие – на стороне допинг запретов. Существует мнение, что надо разрешить к применению препараты, компенсирующие виды болезней и травмы, вызванные занятием профессиональным спортом. Это спорный вопрос. Однако тот факт, что за последние годы данная проблема приобрела глобальные масштабы, неоспорим. За последние годы многие известные спортсмены провалили тесты на допинг контроль. К ним относятся и представители нашей страны, такие как Мария Шарапова, Павел Кулижников, Семен Елистратов.

В России особое значение вопрос о допинге приобрел после скандала, начавшегося в 2015 году после обвинения российских легкоатлетов в массовом применении запрещенных препаратов. В последствие многие спортсмены были отстранены от соревнований, а сборная России была не допущена к участию в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане. При этом международная организация заявила о намерении соблюдать права «чистых» спортсменов: атлеты, которые соответствовали предложенным критериям, могли выступить на Играх в статусе "олимпийских атлетов из России".

Окончательное решение было принято на основании материалов двух комиссий организации, работавших с июля 2016 года. Комиссия Дениса Освальда была уполномочена перепроверить допинг-пробы российских спортсменов с XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Комиссия под руководством Самуэля Шмида расследовала причастность сотрудников Минспорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений спортсменами.

12 декабря 2017 года Олимпийское собрание - высший руководящий орган ОКР - приняло единогласное решение об участии российских спортсменов в Играх в Пхёнчхане. 25 января 2018 года стало известно, что МОК допустил к ним 169 олимпийских атлетов из России. При этом изначально ОКР подавал в международную организацию список из 500 спортсменов.

Одной из причин широкого распространения запрещенных препаратов в современном спорте является мнение многих спортсменов и их тренеров о том, что без использования допинга невозможно добиться серьезных результатов на профессиональном уровне. Современная система допинг контроля помогает ограничить применение запрещенных веществ и методов в спорте, но, к сожалению, не способна полностью решить данную проблему.

 

Список литературы:​

  1. Doping in sport: What is it and how is it being tackled? // BBC. — 2015. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.bbc.com/sport/athletics/33997246 (дата обращения 20.08.2018)
  2. Roomy Khan. Doping In Sports - Cheating Or Leveling Of The Playing Field? // Forbes. — 2017. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.forbes.com/sites/roomykhan/2017/12/31/doping-in-sports-cheating-or-leveling-of-the-playing-field/#34298c9475ec (дата обращения 14.04.2019)
  3. Саруханян Л.А., Давудов Т.С., Проблема допинга в современном спорте // XXXII Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: гуманитарные науки»
  4. Уилмор, Дж. Х. Физиология спорта и двигательной активности: Пер. с англ. / Дж. Х. Уилмор, Д. Л. Костилл. – Киев: Олимпийская литература, 1997.
  5. Холопов А.В., Сумина В.В., Допинг в спорте // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ.- 2017.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.