Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(61)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Спиридонова В.В., Сергеева А.Г. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 17(61). URL: https://sibac.info/journal/student/61/140162 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ У СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ

Спиридонова Валентина Владимировна

студент, Строительный факультет, ГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Сергеева Анна Геннадьевна

старший преподаватель, кафедра физической культуры, ГАСУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

На сегодня основной образовательной задачей является подготовка высокоактивного лица, профессионально-мобильного специалиста, который может себя комфортно чувствовать в любых условиях. Исключительно в возрастном периоде 17-18 лет закладываются основы физической культуры личности, и формируется ее проворный и функциональный потенциал, сохранение здоровья, выступает главным условием, поддержания физической и психической активности и обеспечивает эффективную самореализацию в профессиональной сфере. Теоретико-методический подход к физическому воспитанию современной молодежи указывает на то, что физическое состояние старшеклассников и студентов первого курса с каждым годом ухудшается. Это связано с внедрением новых технологий, увеличением интенсивности обучения, что требует нервно-эмоциональной и физической нагрузки и приводит к существенной перестройке психических и физиологических состояний. Именно у студентов первого курса наблюдается резкий спад интереса к физической культуре. По статистике при определении уровня физической подготовки первокурсников около 40 % распределены по специальным медицинским группам.

Проблему ухудшения здоровья возможно преодолеть рационально организовав режим дня молодежи с включением в него достаточной двигательной активности. Выносливость определяет адаптацию и устойчивость к различным разрушающим факторам, обеспечивает возможность творческого раскрытия личности и является важным условием ее профориентации, особенно на этапе жизненного самоопределения. Именно уровень выносливости косвенно с большой точностью свидетельствует об общем состоянии здоровья и функциональных возможностях дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому работа по развитию выносливости, как основа улучшения работоспособности и укрепления здоровья должна быть приоритетным направлением работы преподавателей на занятиях по физической культуре.

Особенности развития выносливости у молодежи были освещены в научных трудах Круцевич Т.Ю. (2008), Гогина О.В. (2001), Мякишева В.А. (1977), Ильина Е.П. (2000, 2003), Земскова А.С. (2005) и др. Но следует заметить, что привычное по содержанию и интенсивности, монотонное занятие по развитию выносливости, перестает быть интересным для первокурсников и не является фактором положительных изменений в их организме. Таким образом, это становится основным проблемным вопросом, который должен исследоваться в области физического воспитания современной молодежи.

Исследования проводились на базе ГАСУ в течение двух месяцев. В педагогических тестированиях приняли участие студенты первого курса (17 парней и 11 девушек). Для определения уровня выносливости исследуемых нами были проведены следующие тестирования: силовую динамическую выносливость мы определяли с помощью поднимания в сед из положения лежа (количество раз за 1мин.); силовую статическую выносливость – с помощью виса на согнутых руках (удержание положения в с.); скоростно-силовую выносливость – с помощью выпрыгивания вверх из упора присев (количество раз за 1мин.) Наряду с этим, с целью более глубокого исследования влияния занятий физической культурой на развитие физических качеств первокурсников, мы определяли уровень развития быстроты (бег 30м), силы (сгибание и разгибание рук в упоре лежа), гибкости (наклон вперед из положения сидя), ловкости (челночный бег) и скоростно-силовых способностей (прыжок в длину с места). Для выявления динамики изменения уровня развития выносливости и других физических качеств у студентов во время прохождения учебного модуля «волейбол», были проведены два замера всех видов тестирований. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики, в частности, достоверность разницы между результатами тестирований определялась с помощью нахождения t-критерия Стьюдента. После проведения двух тестирований результаты исследований, у девушек оказались следующими: в беге на 30м (t = 2,4 при р<0,05), челночном беге (t = 2,4 при р<0,05), выпрыгивании вверх из упора присев (t = 2,3 при р<0,05). Следует отметить улучшение результатов тестирований в беге на 30м (11.90 %), челночном беге (7.21 %) и выпрыгивании вверх с упора присев (12.42 %). Это свидетельствует о развитии таких двигательных способностей как скорости, ловкости и скоростно-силовой выносливости. Сравнение двух выборочных средних связанных выборок показало, что у парней статистически достоверные различия выявились в результатах тестирований в беге на 30м (t = 2,3 при р<0,05) и челночном беге (t = 2,3 при р<0,05). Улучшились результаты тестирований в выпрыгивании вверх из упора присев (t=1,0 при р>0,05). Отмечается улучшение результатов тестирований в скорости (6.21%), ловкости (2.84 %) и скоростно-силовой выносливости (5.84 %).

Таким образом, при прохождении учебного модуля "волейбол" у исследуемых наблюдается улучшение результатов тестирований в беге на 30м, челночном беге и выпрыгивании вверх из упора присев. Развились двигательные способности, которые отвечают именно специфике спортивных игр. Так выполнение перемещений на спортивной площадке, элементов техники нападения и защиты приводит к развитию быстроты, ловкости и скоростно-силовой выносливости у первокурсников. Потому что, игра в волейбол отличается от других игровых видов спорта значительным процентом прыжков вверх, например, в третьей зоне (возле сетки) выполняется большинство прыжков для имитации или выполнения нападающего удара или блока, во второй и четвертой – выполняются нападающие удары. Именно большое количество прыжков и ускорений является основной характеристикой двигательной соревновательной деятельности у юных волейболистов. Для установления связи между результатами тестирований студентов был использован корреляционный анализ. После первичного замера у ребят была обнаружена сильная корреляционная связь между: выносливостью и быстротой (r = 0.74), выносливостью и гибкостью (r = 0.75), выносливостью и ловкостью (r = 0.70) При установлении взаимосвязи между силовой статической выносливостью и другими двигательными способностями, были выявлены сильные корреляционные связи между силовой статической выносливостью и гибкостью (r = 0,75). Это свидетельствует о том, что развитие силовой динамической выносливости у ребят первого курса обучения в университете (17-18лет) может способствовать развитию быстроты, ловкости и силовой статической выносливости. То есть, при планировании учебного процесса на занятиях по физической культуре у первокурсников, необходимо развивать быстроту и силовую динамическую выносливость на отдельных занятиях. Силовую динамическую и силовую статическую выносливость следует развивать на одном уроке, последовательно выполняя упражнения статического и динамического характера. По результатам корреляционного анализа данных замера педагогических тестирований у девушек, нами установлено, что у первокурсниц показатели динамической силовой выносливости имеют сильную взаимосвязь с силой (r = 0,80), ловкостью (r = -0,81), силовой статической выносливостью (r = 0,84) и скоростно-силовой выносливостью (r = 0,60). Показатели силовой статической выносливости имеют сильную взаимосвязь с силой (r = 0,693), гибкостью (r = 0,71), ловкостью (r = -0,82). Также была выявлена сильная взаимосвязь между скоростно-силовой выносливостью и скоростью (r = 0,69), силой (r = 0,69), скоростно-силовыми способностями (r = 0,70).

Таким образом, при прохождении учебного модуля «волейбол» студентами первого курса отмечается не только развитие специфической выносливости, но и развитие всех двигательных способностей в той или иной степени приоритета. Полученные данные позволяют сделать вывод, что проявление и развитие двигательных способностей взаимосвязаны. Так сила является функциональным фундаментом для развития других способностей, гибкость – механическая основа всех движений. Без развития силы, скорости, координационных способностей невозможно развитие выносливости. И поэтому является нецелесообразным и неверным получения однонаправленного развития лишь специфической выносливости (силовой динамической и статической, скоростно-силовой). Возможно только достижение функциональной специализацией организма в том направлении, которое необходимо для высокого уровня проявления определенной двигательной способности.

Проведенное исследование позволило определить динамику развития специфической выносливости у первокурсников во время занятий физической культурой. Анализ полученных результатов показал, что при прохождении учебного модуля «волейбол» у исследуемых, как девушек, так и юношей произошел статистически достоверный прирост двигательных способностей, отвечающих специфике спортивных игр, в частности быстроты, ловкости и скоростно-силовой выносливости. В перспективе последующих исследований составление программы развития выносливости студентов первого курса. По нашему мнению, программирование – это эффективная и рациональная форма организации учебно-тренировочного процесса в университете. Целевая модель позволит конкретизировать понятия, адекватно подобрать средства, методы, объем и интенсивность нагрузок к индивидуальным особенностям студентов первого курса. Программирование позволит нам практически осуществить план (достичь запланированного уровня выносливости) с учетом конкретных условий и текущего состояния студентов, повысить их активность к занятиям физической культурой, позволит индивидуализировать учебно-тренировочный процесс при групповом методе проведения занятий.

 

Список литературы:

  1. Гогин О.В. Легкая атлетика, Харьков, 2001, 112 С.
  2. Земсков А.С. формирование и динамика мотивации в воспитании общей выносливости у учащихся 10-11 классов на уроках физической культуры, Самара, 2005, 169С.
  3. Ильин Т.Е. Психофизиология тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психофизиология физического воспитания: деятельность и состояние), Москва, Просвещение, 1980, 199 С.
  4. Ильин Т.Е. Психология физического воспитания, Санкт-Петербург, 2000, 486 С.
  5. Круцевич Т. Ю. Теория и методика физического воспитания, Киев, Олимпийская литература, 2008, с. 67-86.
  6. Мякишев В. А. Развитие выносливости мальчиков школьного возраста под влиянием бега в медленном темпе, Москва, 1977, 24 С.
  7. Посохов Д. В. Развитие выносливости юных лыжников из комплекса дыхательных упражнений при выполнении физических нагрузок, Челябинск, 2009
  8. Шиян Б. М. Теория и методика физического воспитания в школах, Тернополь, учебник, 2004, том. 2
  9. Девис Б. Физическое воспитание и изучение спорта, Великобритания, 2000
  10. Макардл У. Основы физиологии физических упражнений, Филадельфия, 2000.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.