Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Иванова Д.А., Коваленко В.И. ХОРЕОГРАФИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/139112 (дата обращения: 18.04.2024).

ХОРЕОГРАФИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ НЕВЕРБАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕНИЯ

Иванова Дарья Александровна

магистрант 2-го года обучения кафедры хореографического творчества БГИИК,

РФ, г. Белгород

Коваленко Виктор Иванович

профессор кафедры педагогики и методики профессионального образования, д-р пед. наук, канд. психол. наук, профессор БГИИК,

РФ, г. Белгород

Ни для кого не секрет, что невербальное общение (жестовое общение, язык тела) — это коммуникационное взаимодействие между индивидами без использования слов (передача информации или влияние друг на друга через образы, интонации, жесты, мимику, пантомимику, изменение мизансцены общения), то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме. Инструментом такого «общения» становится тело человека, обладающее широким диапазоном средств и способов передачи информации или обмена ею, которое включает в себя все формы самовыражения человека. Распространённое рабочее название, которое употребляется среди людей — невербалика или «язык тела» [4, с. 18-20]. Психологи считают, что правильная интерпретация невербальных сигналов является важнейшим условием эффективного общения [1, с. 12-14]. Невербельное общение способствует более точной и правильной передачи хореографических движений зрителю путем невербального общения между партнерами во время танца, правильной мимической выразительности лица, достаточно полному раскрытию эмоционального фона всего танца. Изучая научную литературу в области хореографического искусства, а в частности мнения различных ученых о психологических составляющих во время постановки и реализации хореографической композиции, нами был выявлен тот факт, что невербальное общение – один из критериев, который может не только реализовать идею хореографа, но и способствовать общему развитию воспитанника хореографической студии.

Мы согласны с мнением Шевандрина Н.И. в том, что существует несколько классификаций невербальных средств общения.

Виды невербального общения:

I. Визуальные:

  • кинесика: движения рук, ног, головы, туловища, походка;
  • выражение лица, выражение глаз;
  • позы, осанка, положение головы;
  • направление взгляда, визуальные контакты;
  • кожные реакции: покраснение, побледнение, вспотение;
  • проксемика (пространственная и временная организация общения: расстояние до собеседника, угол поворота к нему, персональное пространство;
  • вспомогательные средства общения: подчеркивание или сокрытие особен­ностей телосложения (признаки пола, возраста, расы);
  • средства преобразования природного телосложения: одежда, прическа, кос­метика, очки, украшения, усы — борода, предметы в руках.

II. Акустические:

  • паралингвистические (качество голоса, его диапазон, тональность): гром­кость, тембр, ритм, высота;
  • экстралингвистические: речевые паузы, смех, плач, вздохи, кашель.

III. Тактильные: такесика - прикосновения, пожатие руки, поцелуй, объятие.

IV. Ольфакторные:

  • приятные или неприятные запахи окружающей среды;
  • естественные и искусственные запахи человека [7].

Проанализировав представленные выше виды всей системы невербальной коммуникации, мы пришли к выводу о том, что тактильные и визуальные виды невербального общения имеют способность, усиливающую или наоборот ослабляющую воздействие танцоров друг на друга. Таким образом, данного рода виды системы невербального общения способствуют выявлению намерений объекта и субъекты в данных субъектно-объектных отношениях и реализуют информационный обмен между партнерами в совместной хореографической композиции.

На современном этапе развития общества прослеживается тенденция развития личности, в том числе на занятиях хореографией. Хореографические постановки на данном этапе требуют изложение сюжетных линий в композиционном строе.

Нельзя не отметить и тот факт, что каждой хореографической постановке требуется определенного рода наличествование критериев, согласно которым будет производиться обучение движениям, а также разрабатываться идея композиции. Следует учитывать немалый объем параметров при определении и разучивании танца, к примеру, возрастные ограничения, музыкальное сопровождение, цветовая гамма костюмов и т.д.

В рамках проведения опытно-экспериментальных мероприятий нами был выявлен тот факт, что в хореографии наличествуют кластеры, необходимые и способствующие развития средств выразительности у младших школьников на занятиях. Однако для реализации их следует разработать модель, с разделением ее на типы, виды, этапы, критерии, кластеры, сквозь призму которых нами будут выявлены возможные параметры, способствующие развитию выразительных средств в невербальном общении.

Следует также отметить, что путем проведения комплексов методических мероприятий, включающих в себя упражнения на развитие выразительности, может позволить лучше узнать партнера в танце, предостеречь от конфликтных ситуаций. Другими словами, такой бессловесный язык может предупредить о том, следует ли изменять своё поведение или сделать что-то другое, чтобы достичь нужного результата [9].

К сожалению, большинство студий современного танца, эстрадного танца не рассматривают семантических особенностей при реализации постановки хореографических композиций, также многие педагоги-хореографы не могут в точности передать смысл своего собственного танцевального произведения, тем самым. не реализуя способности детей на занятиях.

Нами был выявлен тот факт, что хореография способствует развитию невербальных средств общения среди школьников младших классов. Путем проведения опытно-экспериментальной работы в различных формах занятий по хореографии (трансформации традиционных игр в танец, комплексы упражнений на развития каких-либо способностей и т.д.) мы обнаружили, что передача характера хореографической композиции, актерское искусство в танце у детей начали преобладать.

Мы согласны с мнением многих авторов в том, что невербальные средства коммуникации могут передавать огромную информацию. В частности, это может касаться и личности коммуникатора: его эмоционального состояния, темперамента, личностных качеств и свойств, социальный статус, коммуникативную компетентность, а также самооценке. Главная роль невербальной коммуникации заключается в получении самой разнообразной информации о человеке. Подобную информацию мы можем получить через жесты, мимику и интонации, поскольку они способны выразить и корректно интерпретировать душевную энергию человека, симптомы и движения [9].

Таким образом, хореографическая постановка может происходить и в любой смоделированной ситуации для ее участников, она позволит понять внутреннее состояние личности, а также внешне выразить его. Однако невербальная коммуникация может быть спонтанной, непроизвольной, особенно у детей. Как говорится, от правды не уйдешь [2, с. 112-114]. Для более полного раскрытия творческого потенциала детей сквозь призму эмоционального фона, следует не только моделировать ситуации или же наоборот просматривать комбинации в «привычной» атмосфере. Следует учитывать достаточно большое количество факторов, влияющих на ребенка. Воссоздав модель-структуру с типами, видами, подвидами, подструктурами, базисными надстройками, другими словами с параметрами оценивания творческих способностей детей в невербальной коммуникации на занятиях хореографией нами был выявлен тот факт, что невербальное общение, заключающееся в мимике, жестах, позах, может выразить только ребенок, непосредственно занимающийся хореографией на протяжении определенного количества времени с применением комплекса упражнений по развитию невербальной коммуникации в танце.

Проводя определенного рода упражнения, тренинги, методические комплексы, экспериментальную работу на занятиях хореографией нами был выявлен тот факт, что выразительность путем жестов, мимики, поз как средство общения у школьников младших классов на занятиях хореографией лучше запоминается в условиях естественного типа при наблюдении друг за другом, подражании. Мы согласны с мнениями многих авторов, которые изучали проблему невербальной коммуникации в том, что средства выразительности имеют следующие источники: врожденный или приобретенный при социальном развитии человека, биологический и социальный [3, с. 94-95].

Изучая поставленную перед нами проблематику, нами было выявлено то, что невербальная коммуникация может быть разделена на три условных типа:

  • Поведенческие знаки – имеют физиологические реакции, такие как покраснение, побледнение, волнение, дрожь и т.д.
  • Ненамеренные знаки – использование подобных знаков связано непосредственно с привычками человека, такими как покусывание губ, качание ногой без явных на то причин, почесывание носа.
  • Собственно коммуникативные знаки – представляют собой конкретные сигналы, способные передавать конкретную информацию о событиях, объектах или состоянии человека [5, с. 201].

В данной связи мы были заинтересованы в последнем виде невербальной коммуникации, ведь путем передачи коммуникативных знаком дети могут раскрыть весь свой творческий потенциал, а также передать основную мысль автора в хореографическом произведении. Нельзя не отметить и тот факт, что постановка любого хореографического произведения требует не только правильности движений, но также и раскрытия их смысловой или идейной составляющей.

Мы пришли к выводу о том, что применяя ассоциативный метод, дети лучше запоминают комбинации с эмоциональным выражением своей собственной палитры чувств. Кроме того, метод трансформации традиционной игры в танец способствует лучшему запоминанию различных хореографических комбинаций (набор движений в определенном порядке). Более того, детализируя какое-либо движение в танце, нами был выявлен тот факт, что раскрытие эмоционально-психологического потенциала воспитанника хореографической студии зависит от природы данного движения, от его насыщенности или же, наоборот, от простоты исполнения. Навыки невербального общения приобретаются воспитанниками путём сформированных повторений, которые также включают в себя ориентированность в пространстве, оптимальность движений, подобранных согласно возрастным критериям, также согласованность движений, и наконец, понимание и передачу не­вербального сообщения партнеру.

Более того, благодаря проведенной нами опытно-экспериментальной работе, мы выявили тот факт, что эффективность методики развития навыков невербального общения у детей младшего школьного возраста на занятиях хореографией, привела их к готовности и вступлению в невербальный контакт с партнером или при реализации совместной деятельности: постановки общей хореографической композиции. Также воспитанники получили колоссальный опыт и приобрели удовлетворенности в общении, осознанной согласованности действий с партнером в танце или во всей группе.

 

Список литературы:

  1. Горянина В. А. Психология общения — М.: Издательский центр «Академия» — 2002. — 416 с.
  2. Крейдлин Г.Е., Григорьев Н.В., Григорьева С.А., «Словарь языка русских жестов. Языки русской культуры». (Wiener Slawistischer Almanach. Sonderband 49: Москва-Вена, 2001
  3. Лабунская В. А.: Невербальное поведение (социально-перцептивный подход). — Ростов-на-Дону: «Феникс», 1988. — 246 с.
  4. Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. Ч. 1. — М.: Владос, 1995.-554 с.
  5. Ben-Tovim A., Boyd D. The right instrument for your child. (A practical guide for parents and teachers). London: Victor GollaczLTD, 1985. 143 c.
  6. Edward Sapir, «Communication» (Berkeley, Los Angeles and London: University of California Press, 1985
  7. Электронный ресурс: https://wiki.soiro.ru/Невербальные_средства_общения  - Дата обращения: 26.01.2019 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.