Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Скопинцева Д.А., Шеронов В.В. ЗНАЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/138734 (дата обращения: 19.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

Скопинцева Дарья Андреевна

студент, факультет политологии РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шеронов Виктор Викторович

старший преподаватель кафедры физвоспитания ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. В статье рассмотрено значение спортивного питания при физических нагрузках. Было рассмотрено спортивное питание и его составляющие. Дана характеристика различным специальным добавкам и рассмотрена их эффективность. Был сделан вывод о том, что самостоятельно выработанный рацион будет более безопасным и менее затратным.

Ключевые слова: эффективность физических нагрузок, спортивное питание, специальные добавки, правильный рацион, спортивное питание в учебном процессе.

 

В настоящее время в системе высшего образования уделяется внимание физическому развитию студентов. Это является правильным, так как физическая культура в целом отражается на физическом здоровье молодого поколения. Но занятия физическими упражнениями не принесет полного результата без правильного спортивного питания. В связи с этим, целью данного исследования является выявить значение спортивного питания при физических нагрузках.

Для начала рассмотрим, что относится к спортивному питанию.

В последнее время возросло внимание к различным специальным добавкам, которое и именуют спортивным питанием. Такие добавки выпускаются как в виде отдельных препаратов, так и в форме так называемых стеков – патентованных смесей, в которых сочетаются несколько компонентов. Все добавки подразделяют на насколько классов.

Протеины – самая популярная специализированная добавка на основе белковых смесей. Белки составляют основу мышечной массы, а потому усиленное их потребление – непременный атрибут спортивной диеты. Для того, чтобы наши вкусовые рецепторы не бунтовались – изобретено множество вкусовых оттенков этой продукции.

Гейнеры – белково-углеводные смеси, обогащенные витаминами, микроэлементами, ферментами, креатином. Почти не содержат жиров и отличаются высокой энергетической ценностью [2]. Гейнеры помогут быстро набрать мышечную массу тем, кто активно занимается в тренажерном зале. Углеводы обеспечивают своевременные поставки «топлива», а белки –строительного материала для мышц.

Глутамин – самая распространенная заменимая аминокислота в организме, которая входит в состав мышечного белка. Глутамин участвует в синтезе мышечного протеина, обеспечивает клетки энергией и необходим для полноценной иммунной защиты. Во время интенсивных физических нагрузок или стресса уровень глутамина в крови и мышцах снижается, что может привести к потере мышечной массы, несмотря на регулярные тренировки.

Теоретически глутамин нужен всем людям, занимающимся спортом. Однако эффективность глутамина, поступающего извне, подлежит сомнению (глутамин может синтезироваться непосредственно в организме). Исследования западных ученых показали, что добавление этой аминокислоты в пищу не изменяет скорость синтеза мышечного протеина и не оказывает влияния на физические показатели [5]. Тем не менее добавки с глутамином продолжают пользоваться спросом.

Креатин – органическая кислота, которая, поступая в организм, связывается с фосфором и образует фосфокреатин. Служит поставщиком энергии для мышц во время интенсивных тренировок. Креатин значительно увеличивает выносливость спортсмена, поэтому показан при тяжелых физических нагрузках. Согласно исследованиям, добавки с креатином способны повышать работоспособность при высокоинтенсивных видах спорта, для которых характерны повторения (прыжки, теннис, бокс и т. п.).

Спортсмены, принимающие креатин, обладают большей выносливостью и быстрее восстанавливаются между раундами.

Тестостероновые бустеры – биологически активные комплексы, содержащие, как правило, натуральные компоненты, стимулирующие рост тестостерона.  Эффективность тестостероновых бустеров спорна, и все же они остаются популярными спортивными добавками [4, с. 97-98].

Эффективность и безопасность данных видов добавок, на сегодняшний день, достоверно не доказано. Но большинство тренеров настоятельно рекомендуют их употребление. Как верно отмечают Ю.В. Огородникова и С.О. Майнашева «такое спортивное питание не является обязательным ингредиентом при занятиях спортом. Конечно, оно помогает и стимулирует организм, если соблюдать все предписанные производителем требования по употреблению, но длительность процесса и возможное пренебрежение рекомендациями может вызвать серьезные осложнения в организме. Намного эффективнее и полезнее потратить немного времени на изучение правил составления рациона и рассчитать на собственный вес белки, жиры и углеводы» [4].

Такой подход должен быть отражен и в учебном процессе при занятии физическими упражнениями. Преподаватель должен при знакомстве со студентами обязательно проводить беседы о правильном спортивном питании.

Так, питание должно быть сформировано с учетом продолжающихся процессов роста и развития организма. Кроме того, доказана необходимость дополнительного приема витаминно-минеральных премиксов для тех категорий спортсменов, которые ограничивают энергетическую ценность рациона (с целью сохранения или снижения массы тела, при квалификационных «весовых категориях» у борцов, боксеров), а также у тех групп спортсменов, которые придерживаются длительное время вегетарианского питания. Особенно это относится к спортсменам, рацион которых богат высокоэнергетическими продуктами с низкой микронутриентной ценностью [6, с. 6]. Принципиально важен пищевой режим спортсмена. При планировании питания следует увеличивать его кратность (до 4–5 раз в сутки), это обеспечивает лучшие всасывание и ассимиляцию пищевых веществ. Кроме того, пищу следует принимать не позднее, чем за 1,5–2 ч до тренировки (физической нагрузки). Перед соревнованиями рекомендуется снижать содержание липидов в рационе и повысить умеренно процентное количество простых углеводов, их избыток может привести к гипогликемии, обусловленной повышением секреции инсулина [1]. После физической нагрузки прием пищи должен происходить после их окончания (через 2–3 ч), избыток поступления простых углеводов в этот период нежелателен [3].

Таким образом, спортивное питание играет огромное значение при физических нагрузках. Без правильно выстроенного рациона эффективность от занятий физическими упражнений будет не ярко выраженной. Но не следует путать правильное спортивное питание от специальных добавок. Рекомендуется самостоятельно вырабатывать свой рацион с учетом на собственный вес белков, жиров и углеводов. Такой способ будет более безопасным и менее затратным.

 

Список литературы:

  1. Азизбекян Г.А., Никитюк Д.Б., Поздняков А.Л., Лешик Я.Д., Мустафина О.К. Теоретические предпосылки к разработке индивидуального питания спортсменов // Вопросы питания. – 2009. – № 78 (2). С.73-77.
  2. История спортивного питания [Электронный ресурс]. – URL: https://www.level99.ru/blog/read/istoriya_razvitiya_sportivnogo_pitaniya/ (дата обращения: 18.02.2019).
  3. Никитюк Д.Б., Клочкова С.В., Рожкова Е.А. Спортивное питание: требования и современные подходы // Вопросы диетологии. – 2014. – Т.4. – №1. – С. 40-43.
  4. Огородникова Ю.В., Майнашева С.О. Спортивное питание: помощь или вред? // Новая парадигма социально-гуманитарного знания: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 96-99.
  5. Роль витаминов в обмене веществ [Электронный ресурс]. – URL: http://vsegdazdorov.net/story/rol-vitaminov-v-obmene-veshchestv (дата обращения: 18.02.2019).
  6. Удалов Ю.Ф. Спортивная биология и медицина в повышении качества жизни. – М.: Советский Спорт; 1999. – 50 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.