Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Онаприенко В.А. ВОСПИТАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/138704 (дата обращения: 24.04.2024).

ВОСПИТАНИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ БОРЦОВ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Онаприенко Вадим Александрович

магистрант, кафедра теории физической культуры, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова,

РФ, г.Улан-Удэ

PARENTING COORDINATION ABILITIES OF WRESTLERS AT THE STAGE OF INITIAL PREPARATION

 

Vadim Onoprienko 

master's student, Department of theory of physical culture, Buryat state University named after Dorji Banzarov,

Russia, Ulan-Ude

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы повышения координационных способностей у борцов вольного стиля на этапе начальной подготовки. Борцы вольного стиля отличаются высоким уровнем развития координационных способностей, что необходимо учитывать при наборе претендентов в спортивные секции.

По мнению практикующих тренеров, уровень физического развития детей за последние годы значительно снизился по всей России. Этот тревожный факт (наряду с другими) послужил поводом к адаптации программ для контингента начинающих борцов.

Abstract. The article deals with the issues of improving the coordination abilities of freestyle wrestlers at the stage of initial training. Freestyle wrestlers have a high level of coordination abilities, which should be taken into account when recruiting applicants to the sports section. According to practicing coaches, the level of physical development of children in recent years has decreased significantly throughout Russia. This disturbing fact (along with others) served as an occasion to adaptation of programs for a contingent of beginning wrestlers.

 

Ключевые слова: ловкость, координационные способности, вариационные условия, методика, борцы.

Keywords: dexterity, coordination abilities, variation conditions, technique, wrestlers.

 

Борцы вольного стиля отличаются высоким уровнем развития координационных способностей, что необходимо учитывать при наборе претендентов в спортивные секции.

По мнению практикующих тренеров, уровень физического развития детей за последние годы значительно снизился по всей России. Этот тревожный факт (наряду с другими) послужил поводом к адаптации программ для контингента начинающих борцов.

Для реализации этого важного мероприятия и доведения физических кондиций начинающих борцов до уровня, при котором возможно безопасное обучение технике борьбы, представляется разумным увеличить объем времени отводимый на общую физическую подготовку занимающихся.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить исходный уровень развития координационных способностей учащихся ДЮСШ по вольной борьбе первого года обучения.

2. Разработать комплекс упражнений для воспитания ловкости начинающих борцов.

3. Экспериментально обосновать предлагаемую методику воспитания ловкости борцов вольного стиля 1 года обучения.

Практическая значимость заключается в возможности внедрения в практику тренерской работы, варианта экспериментальной методики воспитания ловкости борцов, на начальном этапе обучения состоящей из подвижных и специализированных игр, эстафет и акробатических упражнений.

Между учеными существуют разногласия по поводу соотношения понятий «ловкость» и «координационные способности» Более того, разногласия не только существуют, но и углубляются. Одни авторы [3; 6] отказались от понятия «ловкость» и изучают дифференциации и уточнения понятия «координационные способности»; другие [2; 4] выделили понятие «координационных способностей» из общего понятия «ловкость»; третьи [6] не признают понятия «координационных способностей» и придерживаются неизменных представлений о ловкости как о самостоятельном, но комплексном физическом качестве, и, наконец, четвертые, опираясь на достижения физиологии движений и двигательной активности, психофизиологии и психологии спорта, считают, что ловкость — это комплексное психомоторное качество, входящее в совокупность координационных способностей [7]. В связи с этим появились предложения рассматривать ловкость или координационные способности не в традиционной системе физических качеств, а выделить в специальный раздел координационной подготовки спортсменов. Но при этом сторонники такой точки зрения не пришли к единому мнению о количестве разновидностей координационных способностей и называют от семи до восемнадцати [7].

По моему мнению, к понятиям «ловкость» и «координационные способности» следует относиться как к однозначным, так как они отражают одни и те же свойства моторики организма.

Классификация координационных способностей может быть осуществлена на основании двух обобщенных признаков:

• направленность проявления;

• условия управления отдельными движениями и двигательной деятельностью в целом.

По первому признаку мы выделили общие и специальные координационные способности, а по второму — стационарные и переменные. На пересечении этих двух признаков образуются четыре группы координационных способностей: общие регламентированные; общие ситуационные; специальные регламентированные; специальные ситуационные.

Наиболее важным фактором достижений борцов являются условия управления отдельными движениями и двигательной деятельностью в целом. На основании этого, а также с учетом идей отечественных и зарубежных специалистов можно предложить следующие две группы координационных способностей: регламентированные; ситуационные.

Регламентированные координационные способности проявляются в строго определенных условиях, в одной из трех плоскостей пространства (фронтальной, горизонтальной, сагиттальной), в конкретных промежутках времени, с усилиями определенной величины.

Ситуационные координационные способности связаны с необходимостью не только прогнозировать двигательные ситуации, но и быстро реагировать на различные воздействия, принимать решения и перестраивать собственную двигательную деятельность.

Наиболее важной из координационных способностей следует считать типологию движений, выполняемых в трех плоскостях пространства и в разных условиях опоры. Уже на начальных этапах подготовки борцы должны уметь управлять движениями из всех 18 групп упражнений.

Разработанный и проведенный эксперимент доказал положительное влияние специальных упражнений и игровых заданий на рост координационных способностей юных борцов. В экспериментальной 216 группе, произошло более значительное улучшение результатов: в пробе Ромберга на 13,6 %, в пробе Яроцкого на 11,8 %, в ходьбе по прямой с закрытыми глазами на 17,2 %. По сравнению с контрольной группой результаты экспериментальной оказались выше на: 14,2 % в пробе Ромберга, 34,3 % в ходьбе по прямой, и в пробе Яроцкого — 22,2 %.

Проведенный сравнительный анализ результатов исследования позволяет сделать заключение о хорошей тренируемости координационных способностей в возрасте 10—12 лет. Специальный подбор упражнений направленный на совершенствование ловкости и обеспеченный педагогическим стимулированием ускоряет динамику роста результатов.

Наблюдения, проведенные в ходе педагогического эксперимента за начинающими борцами контрольной и экспериментальной групп, наглядно свидетельствуют об эффективности акробатических, игровых и специальных упражнений в развитии координационных способностей. Этот накопленный координационный и кондиционный резерв позволит обеспечить безопасное и успешное освоение техники вольной борьбы.

 

Список литературы:

  1. Борьба вольная: Примерная программа для системы дополнительного образования детей: детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва. — М. : Советский спорт, 2013. — 216 с.
  2. Коренберг В. П. Устойчивость в балансовых упражнениях / В. П. Коренберг, И. М. Коротаев. — Малаховка, 2011. — 32 с.
  3. 3.  Крепчук И. Н. Специализированные подвижные игры — единоборства / И. Н. Крепчук, В. И. Рудницкий. — Минск : Четыре четверти, 2008. — 120 с.
  4. Кукис А. В. Развитие статокинетической устойчивости юных бор-цов / А. В. Кукис // Современные достижения спортивной науки : тез. докл. международ. конф. — СПб., 2009. — С. 71—72.
  5. Курамшин Ю. Ф. Координационные способности и методика их развития (курс лекций) : уч. пособие / Ю. Ф. Курамшина ; СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта. — СПб., 2011. — 83 с.
  6. Миндиашвили Д. Г. Учебник тренера по борьбе / Д. Г. Миндиашвили, А. И. Завьялов. — 2-е изд., испр. и доп. — Красноярск : Изд-во КПГУ, 2014. — 213 с.
  7. Юшков О. П. Спортивная борьба : книга для тренеров / О. П. Юшков, А. В. Мишуков, Р. Г. Джгамадзе. — 2-е изд. испр.— М. : Эксмо, 2003. — 83 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.