Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(58)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Валебная А.А., Макарова А.А., Кумм Л.В. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 14(58). URL: https://sibac.info/journal/student/58/137424 (дата обращения: 25.04.2024).

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

Валебная Анна Андреевна

студент, Юридический Институт, Красноярский Государственный Аграрный Университет,

РФ, г. Красноярск

Макарова Анастасия Андреевна

студент, Юридический Институт, Красноярский Государственный Аграрный Университет,

РФ, г. Красноярск

Кумм Любовь Валерьевна

старший преподаватель, каф. физической культуры, Красноярский Государственный Аграрный Университет,

РФ, г. Красноярск

AGE FEATURES OF THE STRUCTURE AND FUNCTIONS OF THE HUMAN BODY IN THE PROCESS OF SPORTING

 

Valebnaya Anna Andreyevna

Student, Krasnoyarsk state Agrarian University Law Institute,

Russian Federation, Krasnoyarsk

Makarova Anastasia Andreyevna

Student, Krasnoyarsk state Agrarian University Law Institute,

Russian Federation, Krasnoyarsk

Kumm Lubov Valerevna

Senior Lecturer of the Department of Physical Culture, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia Federation, Krasnoyarsk

 

Аннотация. В статье рассматривается возрастные особенности строения и функций организма человека в процессе занятия спортом. Анализируя возрастные особенности, рассмотрим, какой вид спорта подходит для детей разных возрастных групп. А так же рассмотрим, как занятия спортом влияют на развитие функций организма человека.

Abstract. The article discusses age-related features of the structure and functions of the human body in the process of playing sports. Analyzing age features, consider what kind of sport is suitable for children of different age groups. And also consider how sports affect the development of the functions of the human body.

 

Ключевые слова: возрастные особенности, занятия спортом, возрастные категории, физическое воспитание, черты функций строения организма.

Keywords: age features, sports, age categories, physical education, features of the functions of the body structure.

 

При выборе приемов и методов физического развития необходимо учитывать возрастные особенности организма. Для чего нужно учитывать возрастные особенности организма? Именно эти особенности подскажут особенную тренировку и подготовку каждого человека, для того чтобы достичь желаемого результата. Обычно это учитывается при установлении срока начала обучения к технике физических упражнений.

Учитывая возраст детей можно разделить их на три группы;

  1. Младшие школьники (7-11 лет)
  2. Подростки (11-15 лет)
  3. Старшие школьники (15-17 лет)

Такое подразделение используется в возрастной психологии и педагогике.

В каждой возрастной группе присущи определенные функции и особенности строения организма, их необходимо учесть для рационального физического воспитания. [5]

При этом необходимо рассматривать не только созревание опорно-двигательного аппарата, важным является степень зрелости высших центров регуляции движения. Рассматривая период начального школьного возраста, то можно заметить, что тоническое влияние, которое обеспечивается нервными центрами подкорковой регуляции движения. В этом случае, абсолютный объем нервных ядер взрослого человека будет составлять – 95-97 %, нежели представительство коркового двигательного анализатора, он всего лишь будет 73-86 % взрослого человека. [6] Но корковый двигательный анализатор все это время будет развиваться и окончится к 12-13 годам. Будет полностью сформирован, чем периферический аппарат мышечной ощутимости.

Рассмотрим различные периоды формирования строения детей: [1]

  1. В младшем юношеском и подростковом возрасте замечается высокий темп роста, увеличение веса тела и мышечной массы.
  2. С 13-14 лет интенсивный рост тела.
  3. К 16-17 годам темп роста длины тела останавливается и резко падает.

Отношение веса мышц к весу тела:

  1. 12 лет около 30 %
  2. К 18 годам 40 % и более

Максимальный рост силы:

  1. До 14 лет максимальный рост силы на 1 кг собственного веса
  2. С 14 лет темпы роста снижаются

Возбудимость и лояльность уже к 8-10 годам практически достигает уровня взрослого человека.

У детей с 8-11 лет точность движений развита слабо. Могу быть сделаны ошибки при воспроизведении того или иного упражнения, т.е. заданных параметров движений. Для того чтобы улучшить качество воспроизведения параметров движения, необходимо выполнять систематические физические упражнения с применением методов, которые облегчать выполнение упражнений, т.е. заданных параметров движения. Благодаря физическим упражнениям улучшится точность воспроизведения пространственных характеристик [2]. К 14-15 годам наблюдается быстрота и частота движений, которая достигает предельных значений. Так же в возрасте 14-15 лет совершенствуются показатели пространственной ориентировки, а именно: прямохождение, амплитуда движений, точность прыжков на заднюю высоту. Вырабатывание пространственной ориентировки связанно с повышением мышечной чувствительностью. Некоторые сложные движения могут сделать дети, нежели взрослые. У детей хорошо дифференцируются мышечные чувства.

Так же рассмотрим способность к овладению сложной координацией.

Период детей в возрасте с 14-15 лет сложная координация движений хуже, чем у детей в возрасте с 12-13 лет[7]. А вот дети с 5 до 12 лет могут освоить примерно 90 % общего объема двигательных навыков. Таким образом, в возрасте с 5 -12 лет, чем больше в этот период ребенок получает общий объем движений, тем легче ему потом будет освоить тончайшие элементы технического мастерства и физических упражнений, а значит подготовить организм к тренировкам.

Конечно же, внешняя среда тоже играет важную роль, возрастное развитие организма тесно связано с социальными факторами. Необходимо что бы у ребенка была психическая устойчивость к нагрузкам, для этого необходимо отдавать детей в различные спортивные секции. Систематические физические тренировки влияют на сохранение значительного уровня развития качественного двигательного занятия. Не стоит забывать про верное физическое воспитание, которое может отодвигать появление возрастных изменений.

На детский организм падает двойная нагрузка при занятии спортом, чем на организм взрослого человека. Так как именно детскому организму предстоит адаптироваться к большим физическим нагрузкам, психоэмоциональному напряжению, а так же исполнить функцию роста и развития.

Особенности детского организма требуют регулярных занятий спортом в определенное время, но стоит правильно и внимательно распределять подход к дозированию нагрузок, а так же не допустить переутомление организма и не замедлять естественных процессов биологического развития.

Функциональные системы делятся на этапы, сменяются и обеспечивают организму приспособление в различные периоды онтогенетического развития. Как отмечает Волков, физические способности имеют свои определенные интенсивные зоны возрастного развития, такие как:

  1. Одновременное развитие у детей и подростков физических способностей;
  2. Для мальчиков и девочек неодинаковы и различны величины годовых приростов в разные возрастные периоды;
  3. Физические способности различны у большинства детей младшего и среднего школьного возраста;
  4. Более высокий педагогический эффект возникает в процессе естественного увеличения темпа развития или той или иной физической способности, а именно специальные тренировки с одинаковой интенсивной нагрузкой и одинаковые методы.

Как говорилось выше, дети младшего возраста обладают устойчивостью к утомлению при мышечной работе, а значит, они могут овладеть технически сложными физическими движениями. Но при этом должны быть недопустимы длительные динамические усилия, в особенности с элементами натуги. Напряжение мышц у них сопровождается прогрессирующим уменьшением частоты и амплитуды биопотенциалов.

Однако значительные перегрузки в детском возрасте могут привести к деформации суставов нижних конечностей, потому как изменяется косно-хрящевая структура, в особенности у детей младшего возраста. Дети так же могут быть плохо приспособлены к работе в условиях гипоксемии по причине функциональной возрастной недостаточности аппарата дыхания и кровообращения.

Необходимо строить занятия у детей так, чтобы между скоростными кратковременными нагрузками были длительные паузы, которые позволяли бы восстановиться и менялся характер работы отдельных мышечных групп. Например: бег, гимнастические упражнения, игровая деятельность. Восстановительные процессы, т.е. отдых между кратковременными нагрузками протекает у детей гораздо быстрее, чем у взрослых. Но вот интенсивные нагрузки и упражнения на скоростную выносливость переносятся детьми плохо и неудовлетворительно, так как восстановительный период после этих упражнений затягивается.

Следует больше уделять внимания на выносливость, а также развивать её. Например: малоинтенсивный бег, не плохо бы развивал это качество.

 

Список литературы:

  1. Волков В.М. Тренеру о подростке. М.: ФиС, 1973. с.
  2. Коротков И.М. Подвижные игры в занятиях спортом. М.: ФиС, 1971.
  3. Основы морфологии и физиологии организма детей и подростков. / Под ред. А.А. Маркосяна. М.: Медицина, 1969.
  4. Определение физической подготовленности школьников. / Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Педагогика, 1973.
  5. Филин В.П., Фомин Н.А. Основы юношеского спорта. М.: ФиС, 1980.
  6. Филин В.П. Воспитание физических качеств у юных спортсменов. М.: ФиС, 1974.
  7. Фомин Н.А., Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. М.: ФиС, 1972.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.