Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хорошавин Д.Д., Хабибуллин И.М. ФИЗИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАВМООПАСНОГО ВИДА СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134017 (дата обращения: 28.03.2024).

ФИЗИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАВМООПАСНОГО ВИДА СПОРТА

Хорошавин Даниил Дмитриевич

студент, кафедра инженерной кибернетики КГЭУ,

РФ, г. Казань

Хабибуллин Илдар Минемухаметович

доцент, кафедра физвоспитания КГЭУ,

РФ, г. Казань

Аннотация. В настоящей статье на обобщенных примерах рассмотрены физические и психологические аспекты травмоопасных видов спорта. Изучен неоднозначный с точки зрения обычной человеческой логики, вопрос мотивации спортсмена на достижение результатов, с заранее вероятным ущербом собственному здоровью.

Ключевые слова: спорт, психология спорта, травма.

 

Вводная часть

Спортсмен, сконцентрированный на достижении результатов в своём виде спорта, и наблюдая травмы на соревнованиях и тренировках, на которых присутствует или держит в поле своего внимания, подсознательно, именно свой вид спорта и будет считать травмоопасным.

Когда мы видим (преподносимую в хорошем качестве СМИ) верхушку айсберга спорта – спорт высших достижений – последствий травм не видно. В памяти остаются счастливые лица победителей, и подсознательное желание многих, особенно в юношеском и детском возрасте, достичь подобного.

Этому способствует значительное время занятия именно этим видом спорта, постоянный специализированный информационный поток, который спортсмен сам же и формирует, подписавшись на профильные новости, блоги, каналы. Круг общения с другими спортсменами этого вида спорта, темы соревнований и особенностей тренировок, обсуждение причин пропуска тренировок и соревнований (как правило, именно из-за различных травм).

Психологические аспекты травмоопасных видов спорта

Человек, занимающийся конными видами спорта, (допустить травматизм в которых брутальному бойцу ММА, совмещающему ударную и борцовскую технику единоборств, даже как-то и несолидно), предполагается любящий и ухаживающий за животными, и по какому-то досадному недоразумению, выбравший столь «неуважаемый среди пацанов» вид спорта. В единоборствах каждый килограмм веса играет роль, и поэтому, введены весовые категории среди спортсменов. Но ведь лошадь весит в разы, а в случаях больших лошадей и легких жокеев, разница может быть десятикратной. Значит и такой, сугубо мирный и даже умиляющий вид спорта, может быть жестоким, и даже смертельным.

Спортсмены, достигающие высоких результатов, посвящают избранному виду спорта годы, неоднократно видели врачей скорой помощи, уносящих на носилках спортсменов. Официальные соревнования, обеспечены медицинской помощью. В единоборствах, врач должен присутствовать на соревнованиях любого уровня, тренер всегда имеет под рукой телефоны и адреса ближайшего травмпункта, минимальную аптечку, и проинструктирован на тему оказания первой помощи при характерных и наиболее часто встречающихся травмах.

С точки зрения обычного человека, не занимающегося, к примеру, борьбой или боксом, но понимающего, что это, одни из лидеров среди травмоопасных видов спорта, психологию спортсмена понять тяжело.

Причем борьба, где цель состязания фиксация соперника, либо создание условий, при которых партнер не может продолжать поединок, это не самое страшное. Возьмите ударные виды спорта или смешанные единоборства, ведь там каждый удар направлен на нанесение максимально возможного ущерба сопернику. Интересный факт, что в борьбе, как правило поединки заканчиваются пожатием руки, обниманием соперника и проявлением действительного уважения. В то время как, ударные виды спорта, несмотря на требуемые правилами рукопожатия и запрет на покидание места встречи до объявления победителя, часто, проигравшая сторона уходит, испытывая чувство ненависти к сопернику.

Психологические причины мотивации занятиями травмоопасными видами спорта

Если на одной чаше весов – многолетний тяжелый физический труд, колоссальные моральные нагрузки, собственные травмы и неоднократные примеры нанесения вреда здоровью других спортсменов, материальные затраты, регулярная трата времени, то что на другой? Что заставляет людей заниматься травмоопасным видом спорта?

Каждый вид спорта, подразумевает, что победитель будет стоять на вершине горы – пьедестале почета, выигравший у соперника в игровом или реальном поединке, обогнав соперников вживую (масс-старт) или по показателям – прыжки с трамплина, либо же чьё мастерство было оценено судьями наивысшим баллом – фигурное катание или гимнастика.  Но ведь стояние на пьедестале, хоть и кульминационный момент, который регулярным или изредка, но никак не макроцель. Скорее, под распространенным словосочетанием «достичь вершин спорта», понимается желание спортсмена стать лучшим среди лучших в виде спорта, и для достижения этой цели, великие спортсмены пашут много лет. И тяготы и невзгоды «спортивной» службы, не настолько омрачают жизнь спортсмена, да и привычка к спорту и труду, со временем становится частью натуры.

Нужно отметить, что первоначальные причины выбора конкретного вида спорта, при получении спортивных разрядов, и набирания спортивного опыта и веса, становятся уже не первостепенными, потому что занимающийся спортом уже наголову выше среднестатистического человека, не занимающегося этим видом спорта, величина необходимого труда и сопутствующий травматизм уже хорошо понятны.

В индивидуальных видах спорта, наверное, желание стать лучшим в выбранном деле и есть основополагающий стимул для дальнейших занятий. И даже заняв наивысшую ступень, спортсмен должен в очередной раз отстоять титул от претендентов, даже в заочном состязании.

Момент, когда спортсмен начинает избегать и бояться травм

Ответственность за конечный результат в коллективных и индивидуальных видах спорта с точки зрения «поберечь себя». Футбольная команда безнадежно проигрывает, профессионалы «видимо для стороннего зрителя» начинает беречь себя, хотя чудеса случаются, и футбол любим зрителями за полярные эмоции, которые он может подарить. При разборе полётов тренером, каждый спортсмен зачастую будет думать, что он-то выложился до конца, подвели другие игроки.

В индивидуальных видах спорта, даже безнадежный проигрыш по ходу поединка, еще не проигрыш. Всё может измениться, и спортсмен напрягается, и, или побеждает, или проигрывает, но риск получения травмы в оставшееся время, как правило, увеличивает. Он не бережет себя, ему не на кого будет свалить вину за проигрыш, он проиграет.

Физические аспекты травмоопасных видов спорта

Спортсмен – существо разумное, и меньше всего желает получить травму сам, и, в большинстве случаев, старается уберечь от травмы партнера (исключение, составляют ударные и смешанные единоборства, где нанесение физического ущерба сопернику и есть цель состязания). Многие спортсмены используют дополнительное снаряжение, которое будучи запрещенным к применению на официальных соревнованиях, активно используется в тренировочном процессе.

Практически всегда, тренер или спортивное сообщество, доводят до сведения других спортсменов причины получения травмы и методы, которыми её можно было бы избежать.

Уменьшению травматизма уделяют внимание все спортивные федерации. По мере набора отрицательной статистики, дорабатывается спортивное снаряжение и оборудование. В ряде случаев, даже в ущерб зрелищности, запрещаются или штрафуются особо опасные приемы единоборств, меняется регламент соревнований.

Серьезные физические травмы могут привести к прекращению занятиями любимым видом спорта, что неизбежно, на начальном этапе, приводит и к психологической подавленности. Тем не менее, история спорта изобилует примерами, когда приговор врачей, спортсмен игнорировал и, после реабилитации, возвращался в спорт.

Заключение

В статье приведена обобщающая информация, которая может помочь рассмотреть данный вопрос более детально. Это необходимо для понимания причин, которыми руководствуются миллионы спортсменов, занимаясь видами спорта, в которых вероятность нанесения ущерба собственному здоровью весьма велика.

 

Список литературы:

  1. Переживание спортивной травмы // Национальный психологический журнал URL: http://npsyj.ru/pdf/npj_no08_2012/npj_no8_2012_136-143.Pdf (дата обращения: 26.01.2019)
  2. Психологическая травма в спорте. Влияние психологической травмы на спортивную деятельность // Психолог Павел Пономарев URL: http://pavelp.ru/psihologicheskaya-travma-v-sporte-vliya/ (дата обращения: 26.01.2019)
  3. Спортивный травматизм // МГУ URL: https://studrb.ru/works/entry17421 (дата обращения: 26.01.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.