Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Руденко О.С., Шеронов В.В. КОННЫЙ СПОРТ: НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133333 (дата обращения: 29.03.2024).

КОННЫЙ СПОРТ: НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Руденко Ольга Сергеевна

студент, факультет политологии РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шеронов Виктор Викторович

старший преподаватель кафедры физвоспитания ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. В статье рассмотрено, что такое конный спорт и какие его виды существуют. Была отражена необходимость развития конного спорта в Российской Федерации. Были предложены меры по развитию конного спорта, которые заключаются не только в финансовой поддержке, но и со стороны развития образования в данной области.

Ключевые слова: конный спорт, необходимость развития конного спорта, профессиональные стандарты, финансовая поддержка конного спорта, образование в сфере конного спорта.

 

Конный спорт появился еще два тысячелетие назад. Предпосылкой тому стала необходимость в передвижении, а также использование их в военных целях. Совладать с лошадью было не просто, поэтому было необходимо тренировать, как и лошадь, так и самого наездника. В связи с этим, уже в 14 веке появились первые школы, которые обучали этому искусству.

В настоящее время, лошадь заменили различные транспортные средства, военная техника и т.д. Но конный спорт до сих пор существует и интерес к нему не угасает. Но стоит отметить, что в России конный спорт не настолько развит как в европейских странах. Возможно, связано это с тем, что у нас не хватает специализированных учреждений в данной области, а соответственно и специалистов. В связи с этим, целью данного исследования является необходимость развития конного спорта в Российской Федерации. Но для начала рассмотрим, что такое конный спорт и какие виды его существуют.

Так, по мнению А.Е. Вяткина и М.Н. Лукиных «конный спорт – один из древнейших видов спорта, включает в себя несколько спортивных дисциплин: конкур, выездка, троеборье, вольтижировка, драйвинг, дистанционные пробеги, национальные игры-состязания. Конкур, выездка и троеборье являются Олимпийскими видами спорта. Основной отличительное особенностью всех дисциплин конного спорта является использование в соревнованиях животных–лошадей, причем спортсмен активно взаимодействует с лошадью, и показанный результат зависит как от подготовленности спортсмена, так и от подготовленности лошади; лошадь является полноценным партнером в спортивной паре. Вследствие этого, каждый спортсмен одновременно является тренером своей лошади, а при планировании подготовки необходимо учитывать не только возможности спортсмена, но и возможности лошади. Именно взаимодействие спортсмена с лошадью является глубинной сутью конного спорта; высокая степень подготовленности отдельно всадника и отдельно лошади, безусловно, важна, но недостаточна для получения высокого спортивного результата. В связи с этим, реализация спортивной подготовки в конном спорте возможна только при условии одновременной работы с всадником и лошадью как спортивной парой» [2, с. 3].

Необходимость развития конного спорта обусловлена тем, что она наряду с другими видами спорта является такой же полноценной, где наездник может сделать хорошую карьеру. Конный спорт – это еще и элемент оздоровительно-культурного воспитания подрастающего поколения. И здесь ему нет равных – ведь данный вид спорта является еще и иппотерапией, способом, позволяющим воспитать в юном наезднике сильную и всесторонне развитую личность. Также конный спорт является культурной традицией, ведь Россия с давних времен была «конной» державой. Поэтому необходимо общее культурное возрождение нации, которое напрямую связано с развитием конного спорта [4, с. 67].

Если проанализировать профессиональные стандарты, то можно обнаружить, что относящихся к конному спорту и коневодству таких стандартов нет [5]. Обучение производится на основании таких стандартов, как «Животновод», «Тренер», «Инструктор-методист». Данный феномен объясняет, почему в Российской Федерации отсутствуют специалисты в данной области.

Также, самим Правительством Российской Федерации мало уделяется внимание на развитие конного спорта. Безусловно финансирование есть. Существует Отраслевая программа «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года» (утверждена Приказом Минсельхоза от 09.04.2013 г. №173) [1]. В связи с данной программой объем финансирования равняется 3484,4 млн. руб., в т.ч. из федерального бюджета –1246,1 млн. руб. Но основной груз для развития именно конного спорта приходится на немногочисленные спонсоры, частные клубы и меценаты.

В связи с постоянно растущим спросом во всех регионах России на профессионально подготовленных специалистов в области коневодства и конного спорта, необходимо проводить работу, направленную на организацию полноценных образовательных программ в данной сфере.

Стоит согласиться с мнением Т.Н. Головиной, Е.А. Назаровой, Д.С. Стуканцевой, которые считают, что развитие образования в коневодстве – это не только толчок для развития конного спорта. Это новый уровень развития всей отрасли в целом – комплексного развития, совместно не только с физическим, но и с культурным, историческим, духовным развитием нации. Воспитание детей, работа с молодежью является первоочередной задачей любого общества, государства. Развитие образования привлечет еще большие массы населения в коневодство, среди которого основную часть составляет молодежь. Работа с молодежью в коневодстве, конном спорте позволит оградить, отвлечь юных мальчишек и девчонок от влияния нежелательных кампаний, от наркотиков, алкоголя. Грамотно подготовленные специалисты коневодства, прошедшие и теоретический, и, несомненно, практический курс не только «общего» коневодства, конно-спортивной подготовки, но и педагогики, психологии, физической культуры, смогут воспитывать в молодых конниках необходимые качества не только спортсмена, но и гражданина, патриота своей страны, любящего свое дело. Подготовка специалистов коннозаводства и конного спорта способствует самосовершенствованию, познанию и творчеству, формированию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению, развитию физических, интеллектуальных и нравственных качеств личности. Что, возможно, в дальнейшем сыграет существенную роль в совершенствовании и развитии коневодства и конного спорта России [3, с. 319-320].

Таким образом, конный спорт необходимо развивать в Российской Федерации. Для того, чтобы это сделать, необходима поддержка со стороны Правительства РФ. Данная поддержка должна быть не только финансовой, но и должны приниматься меры для развития образования в данной области. Необходимо разрабатывать соответствующие программы, а также сделать доступным данный вид спорта. Ведь конный спорт направлен не только на физическое развитие человека, но также он дает возможность понимать и чувствовать животное, что в последующем отражается на моральном облике человека.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минсельхоза России от 09.04.2013 N 173 «Об утверждении отраслевой программы «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года» // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс» www.consultant.ru
  2. Вяткин А.Е., Лукиных М.Н. Конный спорт. – Кондратово: МАОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Вихрь», 2016. – 53 с.
  3. Головина Т.Н., Назарова Е.А., Стуканцева Д.С. О необходимости развития профессио­нальных и образовательных стандартов по коневодству и конному спорту // В сб.: Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения. – 2018. – С. 317-320.
  4. Руденко О.С., Шеронов В.В. Сравнительный анализ развития конного спорта в Ростовской области и в Краснодарском крае // Студенческий: научный журнал. – № 18(38). – С. 67-70.
  5. Справочная информация: «Профессиональные стандарты» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) [Электронный ресурс] // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс» www.consultant.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.