Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(5)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Янкина Д.С. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 5(5). URL: https://sibac.info/journal/student/5/75650 (дата обращения: 28.03.2024).

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Янкина Дарья Сергеевна

студент, Института непрерывного педагогического образования, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

РФ, г. Абакан

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются пути развития и формирования креативного мышления детей старшего дошкольного возраста, средствами художественного конструирования. Актуальность данного исследования заключается в том, что  креативность вообще и детская в частности, всегда привлекало к себе внимание психологов, педагогов, искусствоведов, философов. В развитие и становление ребёнка как личности важную роль играют индивидуально-психологические особенности, а именно: способность, талант, одарённость. В наше время развитие креативности личности особенно актуально. Так как креативный, то есть творческий подход к деятельности помогает её сделать более продуктивной. В статье описывается, как художественное конструирование может поспособствовать развитию креативного мышления.

 

Как известно, различные психические процессы помогают нам познавать окружающую действительность, формировать модель отношений между объектами и предметами. И в этом важную роль играет мышление.

Множество учёных, исследователей внесли свой вклад в раскрытие содержания понятия мышление. Так, Р. С. Немов пишет о том, что «мышление — один из познава­тельных, психических процессов человека, цель которого со­стоит в том, чтобы узнать о мире нечто, недоступное непосредственному восприятию с помощью естественных, дан­ных человеку от природы, органов чувств, или познанию при помощи иных психологических процессов»  [4, с. 131].

Отечественный психолог, доктор психологических наук, профессор Михаил Викторович Гамезо определяет мышление, как «процесс познания, который связан с открытием субъективно нового знания, решением задач, с творческим преобра­зованием действительности. Поэтому в психологии мышление рас­сматривается и изучается как психический процесс и как процесс решения задач.

Мы понимаем мышление, как сложный психический процесс, основанный на субъективном познании окружающей действительности, его деятельность выходит за рамки ощущений, восприятий, представлений. Там, где мы уже не можем обойтись знаниями доступными органам чувств, начинает свою работу мышление.

В науке известны различные виды мышления, оно делится:

  1. по характеру решаемых задач - теоретическое и практичес­кое;
  2. по степени развернутости и осознанности - дискурсивное и интуитивное;
  3. по степени новизны и оригинальности - репродуктивное и продуктивное (творческое);
  4. по числу участников - индивидуальное и коллективное мыш­ление.

Теоретическое мышление  - вид мышления, который направлен в основ­ном на нахождение общих закономерностей. Оно свойственно исследователям и учёным и меньше связано с практикой. Преимущественно образы составляют теоретическую форму мышления, и использует их для решения поставленных задач, а не понятия, суждения и умозаключения.

С помощью теоретического понятийного мышления мы можем выполнять действия в уме, пользуясь понятиями, и не обращаясь к помощи органов чувств.

Практическое мышление - вид мышления, который направлен на нахождение пути ре­шения практических задач, проверку гипотез, опираясь на практический опыт. Осуществляется это мышление обычно, если  невозможно проверить здесь и сейчас и исполь­зует наглядно-действенные и нагляд­но-образные формы.

Мышление дискурсивное - аналитическое, оно развернуто во времени, значительно осознанное и поэтапное.

Мышление интуитивное - вид мышления, который происходит в один момент, протекает без этапов. Этот мыслительный процесс происходит бессознательно. Я.А. Пономарев отмечал, что побочные действия в мыслительном процессе не осознаются и протекают в форме интуиции.

Мышление репродуктивное то есть такой вид мышления, который имеет свойство воспроизводить способы решения задач после получения знаний в процессе обуче­ния или по образцу.

Мышление творческое (продуктивное) – вид мышления, который связан с созданием нового или открытием чего-либо. Именно этот вид мышления позволяет раскрыть творческие способности, находить нестандартные пути ре­шения задач и проблемных ситуаций. [2, с. 105]

Здесь учёные проводят неразрывную связь между мышлением и креативностью, т.к. креативность (от лат. creatio – созидание) – это способность человека порождать необычные идеи, находить оригинальные решения, отклоняться от традиционных схем мышления. Впервые определение данному термину дал в Д. Симпсон в 1922 г. и говорил о том, что это нестандартный способ мышления. [3]

Изучением креативности личности занимались и такие учёные как, А.М. Матюшкин, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, В.Н. Дружинин и т.д.

Таким образом, креативное мышление — это процесс создания и нахождения новых оригинальных идей, а также путей решения проблемных ситуаций и задач нестандартным образом, отклоняясь от общепринятых схем мышления. «Креативное мышление - это революционное и созидательное мышление, носящее конструктивный характер.» [6] В процессе креативного мышления ребёнок создаёт новое видение той или иной проблемы, ситуации и творчески подходит к её решению.

Множество факторов оказывает влияние на развитие детской креативности. Различные подходы таких авторов как, Ананьев Б. Г, Савенков А. И., Ушаков Д. В., Шумакова Н. Б., Л.С. Выготский, С.Д. Смирнов, В. Н. Дружинин, позволили сделать нам вывод, что для успешного развития креативного мышления детей дошкольного возраста необходимо:

  • учёт индивидуальных особенностей ребёнка (возрастных, психических и физических);
  • создание развивающей предметно-пространственной среды: доступность и наглядность материалов, выбор оборудования для работы в творческой направленности;
  • положительный отклик со стороны взрослого; поддержка педагогом инициативы ребёнка в стремлении к творческой деятельности;
  • положительная и доброжелательная психологическая обстановка в семье и дошкольном учреждении;
  • экскурсии в природу, как метод приобщения к творчеству;
  • включение в работу с дошкольниками различных видов изобразительной деятельности (предоставление выбора);
  • использование комплекса методов и приёмов воздействия на творческую активность ребёнка.

Художественное конструирование определяется как - творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой средствами промышленного производства; цели художественного конструирования достигаются путём приведения в единую систему функциональных и композиционных качеств, эстетических и эксплуатационных характеристик предметных комплексов и отдельных изделий.

В детском саду художественное конструирование представляет собой создание художественных композиций и поделок из разных по форме, цвету, величине природных и бумажных заместителей: самостоятельно вырезанных или готовых геометрических фигур, комочков, полосок, клочков, жгутиков и других элементов. Из них, как из кирпичиков, дети конструируют предметные, сюжетные, пейзажные и декоративные работы на разнообразных по цвету, форме, величине фоновых поверхностях – материале, принятом за фон (плотная бумага, ткань). [5]

Художественное конструирование является интегрированной творческой деятельностью детей. В нём присутствуют элементы игры, экспериментирования, изобразительной деятельности. В ходе такой деятельности у ребёнка развиваются все психические процессы: мышление, воображение, восприятие, память, ощущения. Важную роль играет конструирование в отражение окружающего мира дошкольника, т.к. моделируя, он воплощает своё отношение к миру, к действительности и пониманию прекрасного.

Нами было проведен констатирующий эксперимент, выявляющий уровень развития креативного мышления детей старшего дошкольного возраста. Опытно - экспериментальное исследование проводилось в МБДОУ «Алёнка» г. Абакана. В процессе исследования было обследовано 20 детей экспериментальной группы. Возраст детей 5-6 лет. Были  использованы следующие диагностические методики: тест Торренса (в модификации Е. Туник), «Дорисовывание фигур» О.М. Дьяченко, тест Вартегга.

Диагностика проводилась по трём показателям предполагаемых уровней развития креативного мышления:

Высокий уровень - дети дают схематичные, иногда детализированные, но, как правило, оригинальные рисунки (не повторяющиеся самим ребенком или другими детьми группы).

Средний уровень - дети дорисовывают большинство фигурок, однако все рисунки схематичные, без деталей. Всегда есть рисунки, повторяющиеся самим ребенком или другими детьми группы.

Низкий уровень - дети фактически не принимают задачу: они или рисуют рядом с заданной фигуркой что-то свое, или дают беспредметные изображения («такой узор»).

Цель теста Торренса – выявить уровень развития креативного мышления. Необходимо было нарисовать определённые объекты, используя заданный набор фигур: круг, прямоугольник, треугольник, полукруг. Каждую фигуру можно использовать несколько раз, менять их размеры, но нельзя прибавлять другие фигуры или линии. В первом квадрате нужно было нарисовать лицо, во втором – дом, в третьем – клоуна, а в четвертом – то, что захочет ребёнок и дать название этому рисунку. Необходимо было провести диагностику в игровой форме. Поэтому детям было предложено: «Ребята, вам даны волшебные фигурки с помощью, которых вы получите свои уникальные рисунки. Сочетайте их по-разному, фантазируйте». Так же был показан образец. При оценке результатов высчитывался коэффициент оригинальности, т.е. сочетание фигур, их расположение не должно повторяться между рисунками детей. Затем высчитывался средний балл. Низкий уровень выполнения задания – Кор меньше среднего по группе на 2 и более балла. Средний уровень – Кор равен среднему по группе или на 1 балл выше или ниже среднего. Высокий уровень – Кор выше среднего по группе на 2 и более балла.

По такому же принципу была проведена диагностика О. М. Дьяченко «Дорисовывание фигур». Детям раздали карточки с уже имеющимися элементами рисунка, их задача была дорисовать и дать каждому изображению название.

Тест Вартегга представлялся немного иначе, детям раздали листы бумаги, на которых изображено шесть кругов, их нужно было превратить в законченные рисунки. Один круг использовать для одного рисунка.

Проведенное на констатирующем этапе  исследование показало, что высокий уровень выявлен у 30% детей, средний уровень выявлен у 25% детей, низкий уровень обнаружен у 45% детей.

Далее нами была спланирована и осуществлена система работы по     развитию креативного мышления детей старшего дошкольного возраста средствами художественного конструирования.

Креативное мышление у детей старшего дошкольного возраста будет эффективно развиваться на занятиях художественным конструированием. Для этого были созданы необходимые условия:  специально организованная образовательная деятельность, предоставление разнообразного материала и оборудования, демонстрация различных вариантов художественного конструирования.

Образовательная деятельность была построена в соответствие с планом образовательного учреждения, а также с соблюдениями требований федерального образовательного стандарта.

Совместная деятельность с детьми включала три этапа: организационная часть, основная и заключительная.

Каждый этап включает компонент, способствующий проведению эффективной образовательной деятельности и усвоению детьми, предложенного материала.

1. Мотивация. В процессе организации деятельности было активизировано внимание детей и познавательный интерес с помощью, так называемого, сюрпризного момента, где дети, в непринуждённой обстановки, стремились узнать что-то новое, познакомиться с различными способами художественного конструирование.

2. Проблемная ситуация. В игровой форме дети приходили к проблеме, возникали затруднения. В данной ситуации мы побуждали детей задавать вопросы и в результате самим находить решение.

3. Непосредственно образовательная деятельность, где дети самостоятельно решали, поставленную задачу.

4. Рефлексия. В речевой форме дети отвечали, что им понравилось, а что нет, какие были трудности и что нового они узнали.

В нашей работе были соблюдены все эти компоненты, что побуждало неподдельный интерес всех детей.

Был проведен ряд занятий, в которых  дети  принимали активное участие. Так на одном из них «Домик для зверей»  был использован пальчиковый театр, где звери: медведь, лисица и пёс рассказали  детям, что  им негде жить, а на улице очень холодно. Дети были готовы помочь зверям и охотно включились в процесс «строительства» домов для них.

Дети, используя знания о геометрических фигурах, изображали их схематически на листе бумаги и вырезали. Для получения квадрата из прямоугольного листа была использована техника сгибания по диагонали. В данном возрасте не используются заготовленные педагогом фигуры, дети уже самостоятельно путём проб и ошибок вырезают основы для композиций. Затем из полученного квадрата складывался «стаканчик».

Оригами, или как ещё называют бумагапластика, в художественном конструировании играет важную роль, так как манипуляция с бумагой позволяет развивать творческие способности, художественный вкус, воображение, что активизирует креативное мышление. А умение подбирать материалы и инструменты и целенаправленно их использовать способствует развитию глазомера и координации движения рук.

Данная композиция является ярким примером продукта художественного конструирования. Эта постройка имеет также практическую значимость, дети могу использовать её в своей игровой деятельности. Объёмные композиции и модели крупных объектов дают общие представления об окружающем мире, а также  пространство для творчества. Дошкольники могут отражать своё видение окружающего пространства в соответствие со своим воображением.

Для создания композиции «Дерево» использовались такие материалы, как проволока, бусины, бисер. Для детей это достаточно сложный материал, но необходимый в работе по развитию творческих способностей.

В процессе работы дети проявляли свои индивидуальные способности, создавали свои неповторимые композиции. Учились воспринимать окружающие объекты более шире, видели какое разнообразие форм и фактур можно использовать для поделок, и со всем этим многообразием выражали своё видение окружающего мира.

На протяжение всех занятий мы также старались активизировать детское воображение. Спрашивали, как можно использовать тот или иной материал? С чем ассоциируются геометрические фигуры? Что напоминает такую форму? Тем самым дети сопоставляли окружающие объекты с тем, что они могут воспроизвести в своей изобразительной деятельности. Контрольный этап показал, что уровень креативного мышления повысился. Это позволяет сделать нам вывод: художественное конструирование эффективно в использовании для развития креативного мышления.

Подводя итог всему вышесказанному, мы можем утверждать, что проблема развития креативного мышления детей – одна из важнейших в дошкольном образовании,  требующая своего решения на уровне современных требований педагогической науки. Она может эффективно решаться средствами изобразительной деятельности, в том числе художественным конструированием.

 

Список литературы:

  1. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Д. Б. Богоявленская — М.: Академия 2002.-320 с.
  2. Гомезо М. В. Общая психология: Учебно-методическое пособие / М.В. Гамезо. - М.: Ось-89, 2007. - 352 с.
  3. Ильин Е. П. Психология творчества, креативности, одаренности / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2009. – 434 с.
  4. Немов Р.С. Общая психология: Учеб. для студ. образоват. учрежде­ний сред. проф. образования. - М.: ВЛАДОС, 2003. - 400 с.
  5. Развитие: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Булычевой А.И. – М: НОУ «УЦ им. Л.А.Венгера «РАЗВИТИЕ», 2015 г. — 168 с
  6. Салахов Р. Ф., Биктимирова А. Р. Сенсорное восприятие как фактор развития креативных способностей [Электронный ресурс]. URL: http://dspace.kpfu.ru/xmlui/bitstream/handle/net/34666/iskobr2015_257_260.pdf?sequence=-1&isAllowed=y

Комментарии (1)

# Ирина 01.12.2019 01:46
Очень интересно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.