Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(45)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Матыцин Д.В. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРИОДИЗИРОВАННОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА У ПЛОВЦОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 1(45). URL: https://sibac.info/journal/student/45/128458 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРИОДИЗИРОВАННОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА У ПЛОВЦОВ

Матыцин Дмитрий Викторович

магистрант, факультет физической культуры ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В статье рассмотрены преимущества, которые дает периодизированный тренинг, а так же даны общие рекомендации по составлению периодизированной тренировочной программы для пловцов.

Ключевые слова: периодизация спортивной подготовки, комплексная подготовка спортсменов, плавание, построение тренировочного процесса.

 

Периодизация — это научно-систематический процесс построения сезонного цикла, при котором этот цикл разбивается на различные этапы. С тех пор, как была введена фиксация спортивных достижений, лучшие спортсмены мира осознали преимущества периодизированных тренировок. На протяжении XX века и в настоящее время принципы, лежащие в основе теории периодизации, получили свое развитие и обрели научное обоснование.

Преимущества периодизации тренировок

Одно из самых важных преимуществ в составлении программы периодизации заключается в том, что существует возможность построить тренировочный процесс таким образом, чтобы быть в пиковой форме именно в то время, когда нужно. Из-за большого количества проводимых соревнований пловцы должны быть в состоянии плыть быстро в любое время года. Но, обычно, всегда имеется одно или несколько соревнований, на которых необходимо показать себя в лучшей форме - когда физическая, физиологическая и психологическая стороны плавания объединяются в одно целое с целью достижения пиковой производительности. Список преимуществ периодизированного тренинга весьма велик, но некоторые аспекты представляют собой особый интерес для пловцов:

• Помогает структурировать тренировки, чтобы развить все необходимые для пловца свойства: выносливость, силу и мощность.

• Придает тренировке разнообразие и может повысить удовольствие от занятий, а также помогает предотвратить застои в спортивной подготовке.

• Дает возможность структурировать тренировку и обеспечить ей логическую последовательность. Сначала строится силовая основа, а затем идет развитие мощности.

• Уменьшает риск перетренировки и переутомления.

• Также помогает в профилактике травматизма за счет предоставления возможности для отдыха и восстановления.

Периодизация и отдых

Если тренироваться достаточно долго и упорно, то в итоге организм подскажет, что пора сделать перерыв. Одно из главных преимуществ периодизации тренировочного плана состоит в том, что периоды отдыха являются частью тренировочного графика и обеспечивают возможности для восстановления.

Периодизация основывается на принципах прогрессивной нагрузки и общей адаптации. Эти принципы гарантируют то, что тело спортсмена будет реагировать в позитивном ключе на повышенные требования, которые будут к нему предъявляться.

Вот пять этапов, которые должны составлять план по периодизации тренировок для пловцов:

1. Предварительный

2. Тренировочный

3. Соревновательный

4. Главный старт

5. Активный отдых

Предварительный этап

В начале сезонного цикла тренер должен распланировать несколько недель для достижения следующих задач:

• Войти в график регулярных тренировок, который включает построение определенного режима разминки и предсоревновательного распорядка. Этот ранний этап сезона также представляет собой идеальное время для работы над общей физической подготовкой.

• Работать над техникой и развивать согласованность и эффективность гребков. Предварительный этап дает время для возвращения чувства воды до наступления периода интенсивных тренировок.

Тренировочный этап

Задачей тренировочного этапа является развитие базового уровня физической подготовки и мышечной выносливости. На этом этапе пловцы обычно выполняют самый большой объем работы, как в бассейне, так и на занятиях по укреплению силы и по выполнению общеразвивающих упражнений.

• Чтобы построить по-настоящему надежный силовой и функциональный фундамент, требуется не менее 6 недель для данного тренировочного этапа. Идеальным решением станет выделение еще большего отрезка времени (восемь недель и более).

• В силовых тренировках используются упражнения со средним сопротивлением и большим количеством повторений, чтобы развить кардиореспираторную и мышечную выносливость.

• Почти каждый день в воде следует выполнять какие-то трудные и быстрые упражнения. Пока спортсмены способны соблюдать хорошую технику и правильную механику гребков, даже если они устали.

• Вся работа, проделанная на данном этапе, служит базой для развития мощности и специальной плавательной силы. Пиковые возможности пловцов будут зависеть от работы, выполненной в это время.

• Хорошим вариантом на этом этапе станут тренировки, проводимые в период серии состязаний, а также сокращение времени на отдых в период соревнований.

Соревновательный этап

 Соревновательный этап - это основная часть соревновательного сезона, которая обеспечивает подготовку к основному старту в конце сезона.  Вот некоторые особенные моменты, на которые необходимо обратить внимание по ходу этого этапа:

• Отталкиваясь от работы, проделанной на тренировочном этапе, следует направить усилия на развитие определенных характеристик для специальных дистанций и способов плавания.

• Силовая тренировка и функциональная работа должны быть направлены на конкретный способ плавания, акцент должен сдвинуться с развития мышечной выносливости на развитие специальной силы и мощности.

• Хотя в тренировке должна сохраняться аэробная составляющая, но все же больше нужно фокусироваться на занятиях с такой интенсивностью и режимом работы и отдыха, которые соответствуют требованиям состязаний.

• Соревновательный этап должен длиться от 4 до 6 недель, чтобы развить мощность и силу для плавания по максимуму.

Главный старт

Этап главного старта охватывает несколько недель до главного соревнования, а также период самого чемпионата, на котором пловцы стремятся показать максимум своих возможностей.

• Цель этого этапа — восстановление и пополнение энергии, и тонкая настройка плавательных способностей, что в совокупности направлено на достижение успеха в главном старте.

• Тренировка должна проводиться с учетом потребностей конкретного вида соревновательного плавания - плавания с гоночным темпом и шагом.

• Исследования показывают, что реально сохранить пик своих возможностей только в течение трех недель. После этого идет снижение работоспособности, и возникает необходимость вернуться к уровню подготовки, достигнутому на тренировочном или соревновательном этапах, чтобы восстановить пиковый уровень способностей спортсменов.

Сужение в предсоревновательный период.

Сезонный плавательный цикл обычно достигает кульминации в период так называемого «сужения» (период, в котором сокращается объем тренировок), который наступает перед главным соревнованием. Цель сужения заключается в уменьшении физического, психического и эмоционального напряжений, влияющих на тело, а также в том, чтобы дать телу полностью восстановиться к началу главного соревнования.

Общие рекомендации для сужения

• Обычный период сужения должен длиться от одной до трех недель.

• Длительность периода будет зависеть от нескольких факторов, включая историю тренировок. Тем, кто занимается с высокой интенсивностью (например, спринтеры), обычно требуется более длительное время для восстановления, чем спортсменам, которые выполняют более плавную работу (пловцы на длинные дистанции).

• Во время сужения должны сокращаться объемы, но не интенсивность плавания. Это позволит сохранить работоспособность и мощность.

• Постепенное сужение, в котором объем тренировок плавно снижается, обеспечивает больший положительный эффект, чем внезапное уменьшение нагрузки.

• Женщинам обычно требуется менее длительный период сужения, чем мужчинам.

• Более взрослые пловцы могут нуждаться в более продолжительном сужении, чем молодые спортсмены.

• Необходимо подумать о правильном питании в это время. Из-за уменьшения нагрузок потребуется изменить количество потребляемых продуктов, чтобы сбалансировать расход энергии.

Построение плана периодизации нагрузок.

Составление периодизированной тренировочной программы необходимо начать с определения главных соревнований в году и далее заполнять план, отталкиваясь от этих главных точек.

1. Определить наиболее важные соревнования по плаванию (и периоды сужения, ведущие к ним), как этапы главного старта.

2. Распланировать соревновательные этапы в сезоне. Выделить, по меньшей мере, по 3 недели на каждый из них. Это будет то время, когда следует переходить от развития общей силы к развитию специальной плавательной силы и мощности.

3. Составить расписание для этапов активного отдыха. После каждого этапа главного старта, выделить одну или две недели, которые использовать для кросс-треннинга и отдыха от плавания.

4. Остальные этапы планируются, учитывая следующее:

• 6—8 недель тренировочного этапа в самом начале сезонного цикла, которые будут использоваться для силовой и функциональной подготовки. На этот этап можно выделить больше времени, но, при этом, нужно оставить, по крайней мере, 4 недели для специальных плавательных тренировок во время соревновательного этапа.

• Планировать соответствующий предварительный этап после каждого этапа активного отдыха. Требуется одна или две недели, чтобы снова развить общие кондиции.

• Необходимо намечать задачи для каждой недели тренировок в течение года, включая специальные упражнения, подходы, повторения и нагрузки.

 

Список литературы:

  1. Аркаев Л.Я., Чебураев В.С. Научно-спортвный вестник, 1988, № 1
  2. Верхошанский Ю.В. Принципы организации тренировки спортсменов высокого класса в годичном цикле //Теор. и практ. физ. культ., 1991, № 2, с. 24-31.
  3. Верхошанский Ю.В. Актуальные проблемы современной теории и методики спортивной тренировки //Теор. и практ. физ. культ., 1993, № 8, с. 21-28.
  4. Волков Н.И. Биохимия спорта. //Биохимия /Под ред. В. Меньшикова и Н. Волкова. - М.: ФиС, 1986, с. 267-383.
  5. Козловский В.И. Еще раз о теоретических и практических аспектах тренировки //Научн.-спорт. вестн., 1988, № 1, с. 38-39.
  6. Матвеев Л.П. К теории построения спортивной тренировки //Теор. и практ. физ. культ., 1991, № 12, с. 11-12.
  7. Матвеев Л.П. Заметки по поводу некоторых новаций во взглядах на теорию спортивной тренировки //Теор. и практ. физ. культ., 1995, № 12, с. 49-52.
  8. Подейко В.В. Оптимизация тренировочного процесса квалифицированных велосипедистов-шоссейников на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям //Теор. и практ. физ. культ., 1990, № 4, с. 18-21.
  9. Родионов А.В. Ведущие факторы развития спорта высших достижений в игровых видах. - В сб.: Тенденции развития спорта высших достижений. М., 1993, с. 144-160.
  10. Селуянов В.Н. //Теор. и практ. физ. культ., 1995, № 1.
  11. Совершенствование системы управления подготовкой спортсменов высшей квалификации. Принципы построения тренировки в годичном цикле /Сост. и научн. ред. Ю.В. Верхошанский. М., 1980.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.