Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Некоркина Ю.Ю. РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ТИП ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ ЗНАНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОВЕТСКИХ ПСИХОЛОГОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126516 (дата обращения: 27.04.2024).

РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ТИП ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ ЗНАНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОВЕТСКИХ ПСИХОЛОГОВ

Некоркина Юлия Юрьевна

магистрант, факультет гуманитарных наук НГПУ,

РФ, г. Нижний Новгород

Система обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова основывается на трех основных положениях:

  1. Способы решения ряда учебных задач являются первоочередным предметом усвоения, без которого невозможен процесс изучения учебной дисциплины. В соответствии с теоретическим образом мышления, общий способ действия конкретизируется применительно к частным случаям. Организация программы обучения определена таким образом, чтобы в каждом следующем разделе конкретизировался и развивался уже известный, усвоенный способ действия.
  2. Процесс овладения новым способом действия невозможно начинать с прямого сообщения его сути и содержания. Учителю необходимо организовать учебную деятельность непосредственно с предметно-практического действия, которое впоследствии сжимается до формы «модель-понятие». Модель действия является искомой формой способа действия, его шаблоном.
  3. Ученическая работа имеет главную цель- апробация средств для решения задач. В таком случае, собственные суждения учащихся являются не ошибкой или отклонением от принятого образа действий, а пробой мысли, которая не может не поощряться учителем. [1]

Развивающий характер обучения в технологии Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова основан на теоретических знаниях, которые формируют базис содержания данной системы обучения. Но учащиеся в учебной деятельности также используют ряд эмпирических приемов познания, такие как наблюдение, наглядные образы, исследование внешних свойств предметов; обобщения понятий, которые получают путем сравнения выделенных общих свойств предметов.

Теоретические знания пересекают границы чувственных представлений, тем самым основываясь на мысленных преобразованиях абстракций, выражают внутренние связи и отношения. Теоретические знания образуются путем анализа искомых функций некоторых базовых отношений в пределах системы понятий абстрактных элементов. Содержательные обобщения составляют основу системы теоретических знаний. Они могут быть выражены:

  1. Общими понятиями науки, отображающими глубинные причинно-следственные связи и закономерности, фундаментальные генетические исходные представления, категории (слово, число, материя и т.д.);
  2. Понятиями с выделенными внутренними связями (языковые, исторические, генетические);
  3. Полученные с помощью мыслительных операций теоретические образы;

Способы умственных действий

Понятие о способах деятельности является ключевым психолого-педагогическим элементом технологии. В соответствии с изучаемой системой развивающего обучения, способы мышления и умственных действий подразделяются на рассудочно-эмпирический способ мышления и разумно-диалектический способ.

Рассудочно-эмпирическое мышление связано с расчленением и сравнением свойств, функций предметов для того, чтобы абстрагироваться от формальной общности и придать ей форму понятия. Суть разумно-теоретического, диалектического мышления состоит в исследовании природы самих понятий, выявление изменений, движений и развития. Человек с таким образом мышления имеет особый подход к пониманию вещей и событий, который достигается путем анализа условий их происхождения и развития. Базой теоретического мышления являются мысленно- идеализированные понятия, системы символов, которые выступают в роли первичных понятий по отношению к конкретным эмпирическим предметам и явлениям.

Особое значение в технологии Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова имеет действие обобщения. В традиционном понимании обобщение понимается как вычленение значимых признаков в объектах и группировка данных объектов по выделенным признакам, подведение их под общее понятие.

Теоретическое, содержательное обобщение, по системе В.В. Давыдова, выполняется с помощью анализа некоторого целого в конкретном множестве, для того чтобы обнаружить его генетически исходное, существенное, всеобщее отношение как основу внутреннего единства этого целого. Восхождение от абстрактного понятия к конкретному – это использование содержательного обобщения как понятия высокого уровня для последующего выведения других, более частных «конкретных» абстракций. Принцип «восхождения от абстрактного к конкретному» принят основополагающим для ориентации учащихся во всем многообразии фактического учебного материала.

Таким образом, содержание учебного предмета представляет систему понятий, заданных не как способ описания объекта, а как основание для его преобразования, регулирующая основа способов получения значимых результатов.

Самоуправляющие механизмы личности

Из всех известных самоуправляющих механизмов личности (Я-концепция, потребности, способности) акцентируются в первую очередь познавательные потребности и способности личности. Познавательные потребности и способности стимулируются, формируются, развиваются в разнообразных вариантах их удовлетворения. Кроме того, формируется положительная «Я-концепция»: применяется личностный подход, постановка ребенка в положение субъекта, стимулирование ситуации успеха.

Особенности содержания развивающего обучения по системе Л.В. Занкова

Основные различия систем Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова состоят в повышенном уровне трудности преподносимого материала во второй теории, а также в более быстром темпе изучения материала. Более этого, особое внимание уделяется самостоятельности ученика в освоении материала, творческий подход к его постижению.

Данная система развивающего обучения трактует понятие «развитие» как сложный процесс взаимодействия внешних и внутренних факторов, а именно индивидуальных, глубинных качеств ребенка. Такое соотношение обучения и развития образует новый тип обучения, в котором особое внимание уделяется построению обучения, методам обучения, отражающим социальный опыт и социальный заказ.

Более этого исключительное внимание уделяется внутреннему миру ребенка: его индивидуальным и возрастным особенностям, его потребностям и интересам.

Общее развитие интерпретируется как «целостное движение психики, когда каждое новообразование возникает в результате взаимодействия его ума, воли, чувств». [2] Особое значение придается нравственному, эстетическому развитию.

Цель обучения видится в оптимальном общим развитии каждого ребенка. Задачей обучения является необходимость представить учащимся целостную широкую картину мира средствами науки, литературы, искусства и непосредственного познания.

Система развивающего обучения Л.В. Занкова основывается на следующих дидактических принципах:

  • обучение совершается на высоком уровне трудности;
  • теоретические знания играют ведущую роль;
  • осознание процесса учения;
  • ускоренный темп прохождения учебного материала;
  • работа над развитием каждого ребенка, в том числе и слабого.

Воспитание современного человека будет возможно лишь в том случае, возможно только в том случае, если обучение будет забегать вперед развития ребенка, другими словами, оно будет осуществляться в зоне ближайшего развития ребенка, а не на уже достигнутом уровне. Непременным условием реализации развивающего образования в данной системе является осведомленность учителя об особенностях воспитанников, об их уровне реального развития. Для реализации принципа обучения на высоком уровне трудности требуется тщательный отбор и структурирование содержания обучения, чтобы при работе с ним учащиеся испытывали максимальное умственное напряжение. Степень трудности изменятся зависимо от фактических возможностей каждого учащегося, не исключая случаи прямой помощи учителя. Каждый учащийся должен сначала столкнуться с познавательной трудностью, которая в процессе разрешения вызовет те эмоции, которые впоследствии будут стимулировать поисковую деятельность учащихся, заинтересованность в учебной деятельности и познавательную мотивацию в целом. Беспрерывное обогащение ума учащихся вариативным содержанием создает положительные условия для более глубокого осмысления изучаемого материала.

Требования к содержанию домашнего задания заключается в их разнообразности, т.е. упражнения не должны ограничиваться тренировкой техники чтения или употребления грамматических правил, конструкций, но должны включать элементы эмпирических методов исследования, например наблюдение за объектами действительности, опрос или анкетирование родителей и друзей, для сбора и обработки информации.

 

Список литературы:

  1. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. – М., 1972
  2. Занков Л.В. Дидактика и жизнь. – М., 1968

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.