Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Некоркина Ю.Ю. РАЗВИВАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126511 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИВАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Некоркина Юлия Юрьевна

магистрант, факультет гуманитарных наук НГПУ,

РФ, г. Нижний Новгород

Современная концепция образования главным образом базируется на развитии многогранного всесторонне развитого молодого поколения. Наряду с этим обучение в условиях школы занимает первостепенное положение в формировании личности каждого ребёнка. Как было сказано ранее, личность – понятие динамическое: в течение жизни человека структура личности претерпевает ряд изменений, которые называют развитием (прогрессивным или регрессивным). Повторимся что, прогрессивное развитие является процессом физического и психического изменения индивида с течением времени, предусматривающий совершенствование, переход каждого из параметров и свойств от меньшего к большему, от простого к сложному, от низшего к высшему. Понятие «развивающее обучение» является основополагающим в педагогике в связи с тем, что он предполагает отбор научных основ обучения, в качестве которых признавались бы индивидуальные возможности каждого ребенка и их изменения в процессе возрастного развития. Следует отметить, что проблема связи обучения и развития является одним из центральных предметов в педагогики и психологии.

Цель развивающего обучения - формирование у детей основ теоретического мышления и более основательного теоретического сознания, основными формами которого являются наука, искусство, нравственность, религия и политика. Теоретическое мышление, в свою очередь, является способностью человека осознавать суть явлений и использовать их в своей практической деятельности.

Суть данной педагогической технологии заключается в том, что процесс обучения подразумевает не только освоение определенного объема знаний, а скорее как развитие личности каждого учащегося. Благодаря врожденной детской любознательности и пытливости ума, учащиеся оказываются заинтересованными и вовлеченными в рассмотрение сложных вопросов на всевозможные тематики, выдвижение и защиту оригинальных идей. Роль учителя в данной технологии сводится к постоянному стимулированию учащихся на познание нового, помощи развития рационального и критического мышления. Таким образом, процесс обучения и развития учащихся становится более продуктивным, так как они являются активными деятелями, а не пассивными слушателями, самостоятельно совершают поиск знаний, выводят закономерности, устанавливают внутрипредметные и межпредметные связи.

Режимы работы при анализируемой педагогической технологии могут варьироваться от парных до групповых дискуссионных форм работы, в процессе которых дети прорабатывают основное содержание обучения. Информация редко представляется в форме готовых правил, зачастую учащиеся самостоятельно выводят закономерности и логические заключения в процессе учебной дискуссии и игры на уроке. Таким образом, предполагается, что регулярное включение технологии развивающего обучения в учебный процесс способно сформировать особый образ мышления и познавательной активности.

Гармоничное объединение образования, воспитания и развития в полной мере достигается в условиях развивающего обучения на уроке. Потому что, будучи охваченным активной познавательной деятельностью, учащийся способен проникнуть в суть изучаемого учебного материала, овладеть им на уровне базовых закономерностей и основных идей учебного предмета, использовать усвоенный обьем информации в качестве способа дальнейшего познания. Подобный процесс обучения «мотивирует внутренние стимулы учения, способствует превращению знаний в убеждения, развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся, становится действенной основой в воспитании» [1, с. 4].

Немаловажным будет отметить, что реализация развивающего обучения требует особой организации учебного процесса. Недостаточно только углубленно знать содержание школьных программ, уметь использовать современные методы обучения, но также владеть знаниями в области психологии, которые позволят учителю иностранного языка целенаправленно формировать учебную деятельность с учетом закономерностей умственного развития, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. В современной школе все большую популярность завоевывает развивающий подход к организации обучения в средней школе.

Высокие результаты обучения иностранному языку в средней школе зависят от комплекса педагогических, психологических и социальных факторов. Психофизиологическая развитость учащегося, особенности его когнитивной активности и познавательной деятельности, эмоционально-волевые и личностные черты, наличие положительных побуждений к действию, сложившийся уровень знаний и образов об окружающем мире - все это можно отнести  к психологическим факторам. К социальным факторам обучения в школе относят условия жизни и семейное благополучие семьи, внутренние взаимоотношения, статус семьи в обществе, тип семейного воспитания.

В процессе обучения иностранному языку учителю  необходимо принимать во внимание то,  что система развивающего обучения является личностно ориентированной, другими словами в центр внимания ставится личность ребенка, учитываются индивидуальные особенности, принимаются во внимание задатки и склонности каждого учащегося. Установлено, что все учащиеся обладают разным уровнем  способностей имитировать иноязычные звуки и интонацию, зрительного и слухового восприятия иноязычной речи, различную скорость мыслительных процессов.

В ходе урока иностранного языка является необходимым систематическое использование таких методов работы и педагогических приёмов, которые способствуют непосредственному развитию творческого мышления учащихся, формированию у них познавательного интереса и самостоятельности. Таким образом, первостепенной задачей педагога в современных условиях образования является умение организовать учебную деятельность таким образом, чтобы учащиеся в течение большей части урока сохраняли познавательный интерес и концентрацию на предлагаемых заданиях. Система развивающего обучения привлекает педагогов, прежде всего тем, что с помощью неё решаются многочисленные проблемы, связанные с обучением учащихся без принуждения, развитием устойчивого интереса к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.

Для большей наглядности, целесообразно будет сравнить основные аспекты традиционной и развивающей систем обучения, чтобы выявить преимущества последней. Перед учителем традиционной системы обучения зачастую стоит выбор между использованием индуктивного и дедуктивного метода обучения. Последовав индуктивному методу, учитель имеет возможность предоставить учащимся самостоятельно выводить правила и закономерности. Роль учителя при этом смещается с наставничества на сотрудничество и помощь, используя  наводящие вопросы, учитель плавно подводит учеников к открытию того или иного явления, акцентируя при этом, что правило было сформулировано самими учениками. Предполагаемая традиционной методикой последовательность формирования знаний, умений и навыков заключается в объяснении нового материала, его автоматизация и непосредственное применение в речи. На стадии применения предлагается использовать полутворческие и творческие упражнения. Российский лингвист Е.И. Пассов в книге «Урок иностранного языка в средней школе» [2] рекомендует учителю в начале «измерить» способности учащихся, проверить их зрительную, слуховую память, способность концентрировать внимание, с целью дальнейшего развития этих способностей в рамках каждого урока на основе программного материала.

Бытует мнение о том, что применение различных игровых технологий повышает эффективность запоминания и усвоения материала на всех этапах обучения, начиная с младших классов школы, заканчивая высшими учебными заведениями. Учителя, использующие в своей практике игры, проявляющие фантазию в организации учебного процесса, несомненно, завоевывают признание учащихся и добиваются результатов в практическом освоении материала подопечными. Однако, традиционная система обучения ограничивается только лишь умением применять полученные знания в ситуациях речевого общения, не стимулируя учащегося на глубокое и основательное изучение языка на научном уровне, потому как данная модель обучения не развивает личность учащегося, его способности к обучению и познанию. Поэтому именно образование на основе развивающего обучения создает учеников-исследователей, которые в дальнейшем продолжают свой путь в качестве ученых.

 

Список литературы:

  1. Давыдов В.В. Принципы обучения в школе будущего. - М.: Просвещение, 1974. - 187 с.
  2. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1988. – 223 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.