Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(44)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Некоркина Ю.Ю. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗВИВАЮЩЕМ ОБУЧЕНИИ КАК НАУЧНОЙ БАЗЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 24(44). URL: https://sibac.info/journal/student/44/126509 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗВИВАЮЩЕМ ОБУЧЕНИИ КАК НАУЧНОЙ БАЗЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Некоркина Юлия Юрьевна

магистрант, факультет гуманитарных наук НГПУ,

РФ, г. Нижний Новгород

Термин «развивающее обучение» введен в педагогическую теорию и практику советским и российским педагогом и психологом В.В. Давыдовым. Развивающее обучение является «новым, активно-деятельностным способом обучения, идущим на смену объяснительно-иллюстративному способу» [1, с. 402]. Другими словами, развивающее обучение заключается в формировании механизмов мышления, но не основывается на эксплуатации памяти, как принято при традиционном обучении. В процессе обучения учащиеся сами должны овладеть теми мыслительными операциями, с помощью которых происходит усвоение знаний и оперирование ими. Педагогический энциклопедический словарь Б.М Бим-Бад дает следующее определение развивающего обучения: «направление в теории и практике образования, ориентирующееся на развитие физических, познавательных и нравственных способностей учащихся путём использования их потенциальных возможностей» [2].

Основы теории развивающего обучения были заложены советским психологом Л.С. Выготским в 30-е годы XX в. при подробном изучении вопроса о соотношении обучения и развития. Согласно тезисам, сформулированным Л.С. Выготским: «...Хотя обучение и связано непосредственно с детским развитием, тем не менее, они никогда не идут равномерно и параллельно друг другу... Между процессами развития и обучением устанавливаются сложнейшие динамические зависимости, которые нельзя охватить единой, наперёд данной, априорной умозрительной формулой» [3].

Основной закон развития психических функций человека был избран Л.В. Выготским как основу своей концепции о взаимосвязи процессов развития и воспитания. Согласно тезисам концепции, высшие психические функции образуются первоначально как тип поведения ребенка в коллективе, как форма взаимодействия с другими людьми, а только со временем приобретают статус индивидуальных функций самого ребенка.

Например, в начале жизни детская речь является средство общения с окружающим миром, но в процессе развития речь начинает выполнять интеллектуальную функцию: «Этот закон всецело приложим и к процессу детского обучения... Оно создаёт зону ближайшего развития. С этой точки зрения обучение не есть развитие. Оно вызывает к жизни ряд таких процессов, которые вне обучения вообще сделались бы невозможными.» [4].

Продолжительное время сформулированные Л.С. Выготским концепты не находили широкой популярности из-за повсеместного распространения традиционной системы обучения, однако его последователи (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.) смогли выявить огромный потенциал идей о взаимосвязи развития и обучения и стремились развивать данную гипотезу.

Первыми, кто использовал концепты Л.С. Выготского и разработал на их основе целостную систему обучения, был большой коллектив педагогов и психологов под руководством Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, В.В. Репкина. Данная система развивающего обучения отличается от других ранее существовавших концепций развивающего обучения своей прямой направленностью на задачу психического, умственного и личностного развития учащихся. Главная отличительная черта системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова от традиционной системы, прежде всего в направлении познания учащихся, их познавательной деятельности. Направление познавательной деятельности в системе традиционного обучения имеет вектор от частного к общему, конкретному, абстрактному, целому; от факта к системе. Данный тип мышления принято считать эмпирическим.

Говоря про разработанную В.В. Давыдовым систему развивающего обучения, важно подчеркнуть, что отличительной чертой стало направление обучения прямо обратным традиционному: от общего к частному, от абстрактного к конкретному; от системного к единичному. Формирующееся мышление ребенка под воздействием такого обучения принято называть теоретическим, а само обучение ныне известно как развивающее.

Применительно дисциплины английский язык, сказанное выше означает, что учащиеся сначала формируют собственное понятие о языке как явлении культуры, его практическую важность в процессе общения и межкультурной коммуникации, взаимопонимания между людьми. Опираясь на данные понятия, учащиеся гораздо проще и эффективнее переходят к частным проявлениям языка, например правилам грамматики. Таким образом, учащиеся формируют некую культурную картину мира в собственном сознании.

В педагогике закреплены два системно сформированных направления развивающего обучения: В.В. Давыдова и Л.В. Занкова. Если В.В. Давыдова являлся прямым последователем идей Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, Л.В. Занков критически осмыслил и творчески переработал опыт современных педагогов и предложил собственно - сформулированную систему развивающего обучения.

Основные принципы данной системы обучения заключаются в следующем:

  1. Содержание обучения является основой системы развивающего обучения, которое определяет методы организации обучения;
  2. Содержанием обучения являются теоретические знания и способы их применения при решении учебных практических задач;
  3. Учебный предмет в сокращенной форме помогает учащемся каждый раз воспроизводить процесс получения знания;
  4. Учащиеся формируют теоретическое мышление в ходе включения в учебную деятельность, в процессе решения учебных задач. [5]

В рамках системы развивающего обучения учебная задача определяется педагогом или формулируется учащимся самостоятельно с целью реализации в процессе обучения с использованием сформулированных способов действий. Решение учебной задачи заключается в поиске общего принципа решения и характера действий.

Учебный предмет обеспечивает познание учащимися первичных, теоретически существенных свойств и отношений объектов, условий происхождения и преобразования. Теоретический уровень образования, приобретаемый в условиях развивающего обучения, подразумевает приобретение учащимися не только эмпирических знаний и практических умений, но также моральных, эстетических, научных форм общественного сознания.

Цели развивающего обучения:

  • Формирование теоретического сознания и мышления, усвоение учебного знания на уровне научных понятий.
  • Акцент обучения ставится на формирование способов умственных действий.
  • Учебная деятельность учащихся строится на воспроизведении логики научного познания.
  • Учащиеся научатся формулировать содержательные обобщения — конкретизировать генетически исходное, всеобщее отношение изучаемого объекта в системе частных знаний о нём, удерживаемых в таком единстве, которое обеспечивает мысленные переходы от частного общему и обратно.

Гипотезы развивающего обучения

  • Деятельность сознания занимает центральное место в процессе обучения;
  • Еще в дошкольном возрасте детям становятся доступны многие теоретические понятия, которые они осваивают раньше, чем научаются действовать с их частными проявлениями.
  • Повышение теоретического уровня учебного материала в начальной школе стимулирует рост умственных способностей ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Великанова А.В. Компетентностно-ориентированный подход к образованию. Cамара: Профи, 2007.-92 с.
  2. Б. М. Бим-Бад. Педагогический энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 2008. 528 с.
  3. Выготский Л. С. В 92 Педагогическая психология / Под ред. В. В. Давыдова.— М.:Педагогика,1991.—-480 с.
  4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. 256 с.
  5. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1988. – 223 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.