Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(43)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Райманов Р.И., Абдрахманова К.А. ДИСЦИПЛИНА "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА" В ВУЗАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 23(43). URL: https://sibac.info/journal/student/43/124605 (дата обращения: 25.04.2024).

ДИСЦИПЛИНА "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА" В ВУЗАХ

Райманов Рамиль Ильдарович

студент, кафедра ОХТ УГНТУ,

РФ, г. Стерлитамак

Абдрахманова Камилла Аликовна

студент, кафедра ОХТ УГНТУ,

РФ, г. Стерлитамак

Физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития[1].

Физическая культура — довольно обширное и собирательное понятие, оно включает все знания, приобретенные в ходе общественно-исторической практики: уровень физического здоровья, спортивного мастерства, науки, произведений искусства, связанных с физическим воспитанием, а также материальные ценности (например, спортивные сооружения и инвентарь). Под понятием "физическая культура" понимают совокупность всех присущих данному обществу целей, задач, средств, форм мероприятий, способствующих физическому развитию и совершенствованию людей. Сюда входят физическое воспитание, спорт.

Под физическим воспитанием подразумевают вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях. В физическом воспитании выделяют две стороны: физическое образование и развитие физических качеств. Таким образом, физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, которому присущи все признаки педагогического процесса. Отличительной же особенностью физического воспитания является то, что оно обеспечивает системное формирование двигательных умений и навыков и направленное развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность [1].

Особое внимание стоит уделять здоровому образу жизни населения страны, особенно молодого поколения. Здоровый образ жизни является началом развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им долголетия и полноценного исполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, социальной, семейно-бытовой, досуговой деятельности. Развитие физической культуры и спорта может проходить успешно только в том случае, если государственные органы, организации, специалисты, ученые этой области ведут правильную политику. Если бы мы смогли добиться четкого понимания большинством людей того, что физическая культура и спорт являются неотъемлемым условием для нормального развития их разума и тела, что подавляющее большинство заболеваний человека так или иначе связаны с малоподвижностью и ожирением, что физические нагрузки снимают стресс, повышают работоспособность, снижают уровень агрессии, то нам удалось бы не только приостановить упадок уровня физического развития людей, но и значительно поднять их уровень здоровья.

Однако стоит отметить, что одного только осознания общественной необходимости в физическом совершенствовании, физически культурном обществе жизни недостаточно. Современные понятия о качестве жизни неразрывно связаны с возможностями каждого студента поддерживать своё здоровье, как высшее благо. По общим понятиям нынешнего времени физическая культура является уникальным средством сохранения потенциала здоровья молодежи [2]. Поэтому развитие понимания отношений в сфере физической культуры и спорта должно с неизбежностью двигаться от признания потребностей в занятиях физической культурой и спортом к созданию возможностей для использования их потенциала. Для выполнения этой миссии нужно сформировать у молодежи устойчивое желание в физическом самосовершенствовании и следовании здоровому образу жизни, в повышении их уровня знаний в области физической культуры, обучении полезным для жизни физическим навыкам и умениям, применении их в различной сложности условиях, развитии основных двигательных качеств, формировании навыков организации ежедневной двигательной активности, для чего следует существенно улучшить качество физического воспитания и образования молодого поколения. Физическая культура и спорт — это средства формирования всесторонне развитой личности. Они способствуют концентрации всех внутренних ресурсов организма на достижении поставленной цели, повышают активность, позволяют выполнить все намеченные дела, не откладывая их на потом, вырабатывают потребность человека в здоровом образе жизни. Проведение занятий со студентами вуза основывается на регулярном использовании знаний и умений в том, чтобы применять средства физической культуры, использовать спортивную и профессионально-прикладную физическую подготовку для приобретения индивидуального опыта в физкультурной и спортивной деятельности. На них студенты учатся контролировать и регулировать свою двигательную активность, поддерживать необходимый уровень физического здоровья во время обучения, получают опыт совершенствования личного физического развития, учатся использовать средства и инвентарь физической культуры для организации активного отдыха, профилактики различных заболеваний, предотвращения возникновения травм. Студенты должны осознавать пользу от занятий физической культурой и уметь вести здоровый образ жизни. Целью физического воспитания является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных и грамотных специалистов. В процессе обучения в вузе по дисциплине физического воспитания предусматривается решение следующих задач:

- воспитание у студентов высоких моральных, волевых и физических качеств, готовности к труду с высокими требованиями;

- сохранение и укрепление здоровья студентов, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

- всесторонняя физическая подготовка студентов;

- профессионально-прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности;

- воспитание у студентов убеждённости в необходимости регулярных физических нагрузок, тренировок и спорта [2].

Процесс обучения в высших учебных заведениях обычно организуется в зависимости от состояния здоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, а также с учётом условий и характера труда их будущей профессиональной деятельности.

В вузовской системе образования существуют факторы риска, негативно сказывающиеся на здоровье студентов, такие как усиление образовательного процесса, нередко присутствующая напряженная образовательная атмосфера и нерациональная организация учебного процесса, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям обучающихся, отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни. Значимость занятий физической культурой вызвана возрастанием нагрузок и изменением их воздействия на организм в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, политического и военного характера, способствующих образованию негативных сдвигов в состоянии здоровья.

Задачей системы физического воспитания студентов вуза является комплекс организационных, пропагандистских и воспитательных мер, способных обеспечить оздоровление студентов с помощью физической культуры и спорта и содействовать в подготовке всесторонне развитых специалистов различных профессий, способных использовать и интегрировать основы здорового образа жизни в условиях будущей производственной деятельности.

Большую роль в формировании здоровья и ориентированного мышления юных студентов играет личность преподавателя дисциплины физической культуры. Он должен быть не только убеждённым сторонником следования здоровому образу жизни, но и должен владеть методикой формирования у студентов практических навыков физической культуры. Жизненно необходимым условием для развития личности студентов становятся инновационные педагогические подходы, которые позволят им относиться к сохранению и укреплению здоровья, как к неотъемлемой части жизни.

В университетах дисциплина под названием "Физическая культура" представлена как важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составляющим общей культуры, психического и физического становления и профессиональной подготовки студентов в ходе обучения, физическая культура всегда является одной из обязательных дисциплин. Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания.

Молодые студенты очень скоро станут главной движущей силой нашей страны. Привычка к здоровому образу жизни должна формироваться в семье, образовании и других социальных институтах. Пропаганда здорового образа жизни в высших учебных заведениях и личный пример преподавателей будут способствовать формированию и воспитанию здорового молодого поколения. Нынешний уровень социального и экономического развития общества требует регулярного повышения уровня физической подготовки студентов. В укреплении здоровья и гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и обороне возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Следует поставить дело так, чтобы студенты сами заботились о своем физическом совершенствовании, чтобы они обладали знаниями в области гигиены и медицинской помощи и вели здоровый образ жизни. Продвижению физической культуры и спорта в массы будет способствовать расширение физкультурной и спортивной работы, улучшение её организации по месту жительства, трудовой деятельности и учебы [2].

 

Список литературы:

  1. Басков А.Р. Понятие «физическая культура». [электронный ресурс] — URL: https://multiurok.ru/blog/poniatiie-fizichieskaia-kul-tura.html(дата обращения 3.12.18)
  2. Эрдонов О.Л. Физическая культура и спорт в системе высшего образования. [электронный ресурс] — URL: https://moluch.ru/archive/82/14708/(дата обращения 3.12.18)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.