Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(41)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ерженкова К.П. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 21(41). URL: https://sibac.info/journal/student/41/120671 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Ерженкова Ксения Петровна

магистрант, кафедра теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства, УрГПУ

РФ, г. Екатеринбург

В настоящее время проблема формирования и развития познавательной деятельности младших школьников является актуальной. Актуальность и значимость связана с теми изменениями, которые на сегодняшний день происходят в сфере образования. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (далее ФГОС НОО) на ступени начального общего образования у обучающихся необходимо формировать активную познавательную деятельность [5]. Познавательная деятельность это одна из ведущих форм деятельности младшего школьника, которая стимулирует учебную деятельность, на основе познавательного интереса. Поэтому большую роль играет развитие познавательной сферы обучающихся.

Еще в 20-х начале 30-х гг. прошлого столетия следует отметить, что для изучения категории «деятельность» особое влияние сыграла теория психологической деятельности. Позже теория деятельности разрабатывалась в трудах таких ученых, как Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин и другие ученые.

По мнению Д.Б. Эльконина, познавательная деятельность происходит путем преодоления ребенком противоречий между познавательными потребностями, которые постоянно растут и возможностями их удовлетворения, которыми обладает в данный момент ребенок[6].

В настоящее время существует много точек зрения на определение познавательной деятельности. Для одних познавательная деятельность учащихся - это умственная деятельность, направленная  на получение познавательного результата и повышенную напряженность на основе потребностей (Т.И. Шамова, Р.Г. Ламберг, В.И. Лозовая и др.); другие в понятии "познавательная деятельность", уделяют внимание таким компонентам личности, как эмоциональный и волевой (Д.В. Вилькеева, Б.П. Есипов, Н.А. Половникова); третьи считают, что познавательная деятельность это личностное образование, выражающее интеллектуальный отклик на процесс познания (Л.А. Аристова, Э.А. Красновский, Г.И. Щукина, И.Ф. Харламов и др.).

Важно отметить, что младший школьный возраст -это один из благоприятных периодов для развития таких познавательных процессов, как: память, восприятие, внимание, воображение, мышление. В младшем школьном возрасте обучающиеся производят уже более сложные мыслительные операции [6].

По мнению Матюшкина А.М., младший школьный возраст сензитивен для развития умения учиться, навыков и приемов учебной работы; развития навыков саморегуляции, самоконтроля и самоорганизации; формирования мотивов учения; развития познавательных потребностей и устойчивых интересов; усвоения нравственных и социальных норм; становления адекватной самооценки; развития коммуникативных навыков и самокритичности и критичности по отношению к окружающим; раскрытия индивидуальных способностей и особенностей [2]. К концу младшего школьного возраста ребенок должен хотеть учиться, уметь учиться и верить в свои силы. В этом заключаются основные достижения младшего школьного в учебной деятельности и являются во многом определяющим для последующих лет обучения.

Учебно-познавательная деятельность учащихся в школе необходимый этап подготовки молодого поколения к жизни. Это особый вид деятельности, хотя структурно и выражает единство с любой другой деятельностью.

Учебно-познавательная деятельность, это направленность учебной деятельности на познавательный интерес. Учась способам письма, счета, чтения и т.д., ребенок ориентирует себя на самоизменение, он овладевает необходимыми, присущими окружающей его культуре способами служебных и умственных действий. Ученик сравнивает себя прежнего и себя нынешнего путем рефлексии. Собственное изменение прослеживается и выявляется на уровне достижений.

Самое существенное в учебной деятельности это рефлексия на самого себя, отслеживание новых достижений и происшедших изменений.

Учебно-познавательная деятельность является специфической, ведущей деятельностью младшего школьника. В ней ребенок овладевает отдельными способами учебных действий, у него развиваются познавательные интересы, формируется социальная активность [3].

Совершенствованию учебной деятельности способствует четкое определение ее структурных компонентов. По своей структуре учебная деятельность повторяет и воспроизводит строение всякой человеческой деятельности. Она включает в себя три звена: мотивационно-ориентировочное; центрально-рабочее; контрольно-оценочное.

Соответственно в учебной деятельности выделяют следующие основные компоненты:

мотивы и учебные задачи;

учебные действия;

действия контроля и оценки.

Для того чтобы развивать познавательную деятельность необходимо подбирать методы и приемы, которые будут формировать компоненты учебно-познавательной деятельности. Чтобы лучше выбрать методы и приемы, мы опираемся на классификацию методов обучения Ю.К. Бабанского [1]:

1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;

2) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;

3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Из всего этого следует сделать вывод о том, что познавательная деятельность является активным взаимодействием человека с окружающей средой, в котором он сознательно добивается поставленных целей, сформировавшихся в результате определенной потребности и мотива, что находит свое отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования.

 

Список литературы:

  1. Бабанский Ю. К.Методы обучения в современной общеобразовательной школе / Ю. К. Бабанский. - М.: Просвещение, 1985. - 208 с.
  2. Матюшкин А. М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении [Текст] / А. М. Матюшкин. – М.: Директмедиа Паблишинг. – 2008. – 392 с.
  3. Пидкасистый П. И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении [Текст] / П. И. Пидкасистый. – М.:1980. 98 с.
  4. ШамоваТ. И. Управление образовательными системами [Текст]: учеб. пособие для вузов / Т. И. Шамова, Т. М. Давыденко, Г. Н. Шибанова. –М.: Академия, 2012. – 384 с.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс]. – URL : http://kpfu.ru/docs/F2009061155/FGOS.NOO_23_10_09_Min.. (дата обращения: 01.05.2018).
  6.  Эльконин Д. Б. Психология обучения старшего дошкольника [Текст] / Д. Б. Эльконин. – М.: Знание, 1990. – 97 с.

Комментарии (1)

# Нина Валяева 04.02.2020 23:12
Полезная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.