Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(40)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Теплякова Ю.Н. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОК ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 20(40). URL: https://sibac.info/journal/student/40/119179 (дата обращения: 19.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОК ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Теплякова Юлия Николаевна

магистрант Калужский Государственный Университет им. Циолковского

РФ, г. Калуга

В современном спорте художественная гимнастика характеризуется напряженностью соревновательной деятельности и тренировочного процесса, постоянно повышающейся координационной сложностью выполняемых упражнений, необходимостью формирования стабильных и надежных технических навыков, ранней специализацией и другими факторами.

Это тенденция ведет к повышению степени значения физической подготовки юных гимнасток на начальном этапе обучения, когда закладывается база для дальнейшего роста функциональных возможностей и спортивно-технического мастерства.

Все это предопределяет необходимость изучения структуры и уровня развития подготовленности юных гимнасток, поиск и внедрение новых эффективных организационных форм, методов и средств тренировки.

Комплекс упражнений, используемых на тренировках, должен соответствовать возрастной категории. В дошкольном возрасте у ребенка происходят существенные изменения в физи­ческом и моторно развитии организма. Быстрыми темпами идет рост скелета и нарастание мышечной массы, значительным изменениям подвержены пропорции тела ребенка. Согласно матрице изменений ведущих факторов физической подготовленности юных гимнасток разработанной Зеленкиной И.Н. и Загревским О.И. на начальном этапе подготовки детей 4-5 лет в художественной гимнастике приоритет имеет развитие прыгучести, затем межмышечной координации и затем подвижности в тазобедренных, плечевых суставах и гибкости в пояснице.

Занятия необходимо строить, основываясь на особенности возрастной структуры физической подготовленности юных спортсменок. Следовательно, в тренировки для гимнасток дошкольного возраста необходимо включать комплексы на развитие прыгучести, мышечной координации, гибкости и подвижности плечевых суставов.

Общая структура тренировки в любом виде спорта должна состоять из 3 частей (рис.1):

  1. подготовительная часть (вводная) – включает в себя подготовку гимнасток к решению поставленных задачам тренировки;
  2. основная часть – заключается в выполнении основных задач художественной гимнастики;
  3. заключительная часть – состоит из упражнений, направленных на восстановление организма после занятия.

 

Рисунок 1. Структура тренировки спортсмена

 

Вводная часть представлена разминкой. Разминка выполняет такие функции, как:

  1. Регулирование метаболических процессов. Подготавливает организм спортсмен для дальнейших усилий, предотвращая травмы опорно-двигательного аппарата.
  2. Техническое и координационное вырабатывание. Данная функция выражается в активизации центов центральной и периферической нервной системы, что помогает избежать возможных травмы при освоении и выполнении сложно координационных упражнений.
  3. Психическая готовность. Данная функция мотивирует спортсмена для решения предстоящих задач основной части тренировки, эмоционального подготавливая организм к предстоящей нагрузки.

Разминку разделяют на общую и специальную. Общая разминка представлена комплексом упражнений низкой или средней степени интенсивности, направленных на разогрев основных групп мышц и суставов. Длительность общей разминки, как правило, составляет 8-15 минут.

Специальная разминка предполагает применение упражнений специфичным определенному виду спорта. Такая разминка может длиться на протяжении 10-20 минут.

Основная часть тренировки предполагает выполнения упражнений на достижение результата на основе поставленных задач. При этом наблюдается определенная реакция, охарактеризованная объективными показателями деятельности сердечнососудистой системы (ЧСС), состояния метаболизма (лактата крови и т.д.), эмоциональной напряжённости (кожно-гальванической реакции), соревновательной деятельности (скорости, временного результата, темпа движений и т.д.) и субъективными признаками величины усилия и/или утомления (по шкале самооценки восприятия нагрузки и др.).

При этом важно отметить, что у детей дошкольного возраста нагрузки должны быть аэробными. У детей 3-4 лет ЧСС на тренировках должно соответствовать 130-140 ударов в минуту, у гимнасток 5-6 лет – 140-150 ударов в минуту. При этом кислородный долг образовываться не будет.

Основная часть - самая длинная по продолжительности часть в тренировочном занятии.

Процесс формирования двигательного навыка входит в основную часть тренировки и занимает большую часть времени занятия на начальном этапе подготовки. Данный процесс представляет собой освоение новой формы движения приобретаемого в процессе тренировки.

Сам процесс формирования двигательного навыка можно разделить на 3 этапа: начальное обучение, углубленное обучение, закрепление элемента.

На начальном этапе тренер должен сформировать представление у ребенка, объяснить его технику, идеал выполнения, взаимосвязь с музыкой и другое. Такой тип тренировок заключается в разучивании новых двигательных действий и формировании знаний, необходим для их выполнения. Это требует значительных затрат времени на умственную деятельность спортсменок. На первом этапе применим словесный метод и непосредственное наглядное воспроизведение преподносимой ситуации. Тренеру необходимо четко показать то или иное упражнения в соответствии с предполагаемой амплитудой выполнения, так как от этого зависит успех второго этапа обучения.

Словесный метод должен представлять четкое объяснение техники выполнения посредствам слов, допустимых для понимания и осознание детей 3-6 лет.

На первом этапе формирования двигательного навыка детей дошкольного возраста важно эмоциональное отношение ребенка к процессу. От отношения ребенка и его психического состояния во многом будет зависеть перспективы дальнейшего обучения.

Как правило, занятия начального типа разучивания новых двигательных навыков обладает низкой моторной плотностью за счет отсутствия непосредственного систематического выполнения упражнений. Моторная плотность урока может варьироваться на уровне 50 %.

На втором этапе обучения спортсменки овладевают умением правильно выполнять движение. Тренировка основана на непосредственном освоении техники движения и развития физических качеств гимнасток. Для детей 3-6 лет это непосредственное подражание и воспроизведение первого этапа обучения. Необходимо чтобы ребенок сочетал стремление к подражанию, собственную инициативу и свои творческие способности, это позволит повысить активность и заинтересованность на занятиях.

На занятиях второго типа обязательна физическая помощь тренера и ориентировочная помощь. Для детей дошкольного возраста очень важна физическая помощь тренера на тренировках углубленного разучивания, дети в этом возрасте не обладают достаточно развитыми навыками координации движении и не имеют опыта выполнения подобных элементов. Преподаватель служит страховкой при выполнении движения ребенком. Ориентировочные методы можно разделить на: звуковые сигналы, зрительные ориентиры и другие. В качестве звукового сигнала для детей дошкольного возраста можно применить хлопки, счет, музыкальное сопровождение. В качестве зрительного ориентира применимы такие способы, как: работа по направлениям, красная линия, ограничивающая рабочее пространство спортивного ковра, расстановка перидотов служащих ориентирами, к примеру, флажков.

Моторная плотность такого типа урока высокая и может достигать 80 % за счет повышенной двигательной активности учащихся.

Третий этап процесса формирования двигательного навыка спортсменок-гимнасток представляет собой закрепление и совершенствование упражнения. Тренировка направлена на совершенствование мастерства гимнасток. К такому типу тренировки применим идеомоторный и музыкальный метод. Идеомоторный метод обучения основан на полученных знаниях и опыте, что позволяет более эффективно достичь предполагаемого результата, повысить мышечную выносливость и работоспособность. Использование музыкального метода обучения неотъемлемо в художественной гимнастике и особо важно в обучении детей дошкольного возраста. Данный метод позволит закрепить движение путем самостоятельного систематического выполнения движения под музыку. Третий этап также как и второй обладает высокой моторной плотностью.

На всем процессе освоения двигательного навыка для детей дошкольного возраста (3-6 лет) неотъемлемым считается игровой метод. Игровой метод может представлять собой ролевые, спортивные, музыкальные и другие игры. Данный метод включает в себя психогимнастику, которая поможет скорректировать и сформировать здоровую психику ребенка, крепкий и стойкий спортивный характер, эмоционально-личностную сферу ребенка.

Заключительная часть направлена на постепенное снижение уровня нагрузки. Это часть тренировки занимает важное место в структуре, так как позволяет привести показатели в норму и восстановить организм.

В качестве заминки у юных гимнасток эффективно будет применять дыхательные упражнения. Для детей дошкольного возраста такой комплекс может проходить в игровой форме с использование мяча, перышка, лента и других предметов.

Возможно использование комплекса из эстетической гимнастики, за основу, в котором, берутся волны, взмаха, сжатия и расслабления, исполняемые с соответствующим дыханием.

Предметная подготовка у юных гимнасток также обладает низкой степенью нагрузки, поэтому целесообразно применять в заключительной части. Упражнения предметной подготовки для юных гимнасток группы начальной подготовки будут основываться технике исполнения базовой работы с предметом: вращение, отбивы, перекаты, восьмерки и др.

В заключительной части тренировки важно подвести итоги тренировки и дать оценку работы юных гимнасток, мотивируя на достижение дальнейших результатов.

Важно строить тренировку для юных спортсменок на основе педагогических принципов. Педагогические принципы позволяют совершенствовать спортсмена через физические нагрузки и достигать спортивных результатов, сводя к минимуму риск нарушения здоровья.

 

Список литературы:

  1. Екжанова, Е.А. Об особенностях организации физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида / Е.А. Екжанова // Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях. – М. – С. 66-69. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста
  2. Кенеман А.В. Теория методика физического воспитания детей дошкольного возраста. - М., 1978. - 272с.
  3. Тонкова - Ямпольская Р.В. и Чертова Т.Я. Воспитателю о ребёнке дошкольного возраста. - М., 1987. - 224с.
  4. Уварова З.С., Спирина В.П., Юрко Г. П. Физическое воспитание детей раннего и дошкольного возраста. - М., 1963.
  5. Эльконина Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. - М., 1964.
  6. Зеленкина И. Н.,Загревский О. И. Особенности физической подготовленности юных спортсменок в художественной гимнастике//Вестник Томского государственного университета/ Режим доступа: http://journals.tsu.ru/vestnik/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.