Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(38)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Руденко О.С., Шеронов В.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОННОГО СПОРТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 18(38). URL: https://sibac.info/journal/student/38/117276 (дата обращения: 26.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КОННОГО СПОРТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Руденко Ольга Сергеевна

студент, факультет политологии РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шеронов Виктор Викторович

старший преподаватель кафедры физвоспитания ЮРИУ РАНХиГС,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. В статье рассмотрено современное состояние конного спорта в России. Выявлены основные проблемы низкого уровня конного спорта в России, среди которых неравномерное развитие конного спорта в регионах. Был проведен сравнительный анализ развития конного спорта в Ростовской области и в Краснодарском крае. Были выявлены причины такой дифференциации и были предложены меры для ее устранения.

Ключевые слова: конный спорт, развитие конного спорта в России, развитие конного спорта в Ростовской области, развитие конного спорта в Краснодарском крае.

 

Необходимость развития конного спорта обусловлена тем, что она наряду с другими видами спорта является такой же полноценной, где наездник может сделать хорошую карьеру. Конный спорт – это еще и элемент оздоровительно-культурного воспитания подрастающего поколения. И здесь ему нет равных – ведь данный вид спорта является еще и иппотерапией, способом, позволяющим воспитать в юном наезднике сильную и всесторонне развитую личность. Также он конный спорт является культурной традицией, ведь Россия с давних времен была «конной» державой. Поэтому необходимо общее культурное возрождение нации, которое напрямую связано с развитием конного спорта.

В настоящее время развитие конного спорта в России стоит на низком уровне. Связано это с тем, что отсутствует необходимое финансирование со стороны государства, несмотря на то, что существует Отраслевая программа «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года» (утверждена Приказом Минсельхоза от 09.04.2013 г. №173) [1]. В связи с данной программой объем финансирования равняется 3484,4 млн. руб., в т.ч. из федерального бюджета –1246,1 млн. руб. Но основной груз для развития именно конного спорта приходится на немногочисленные спонсоры, частные клубы и меценаты.

Также отсутствует тренерский состав. Он практически не обновляется, что не способствует достижению хороших результатов спортсменами. Этот вопрос необходимо решать примерно так: отправлять тренеров, которые уже имеют квалификацию начального уровня на курсы повышения данной квалификации, возможно даже за границу.

Ещё одной проблемой можно считать присутствие недостаточного количества литературы по данному вопросу на рынке и недостаточное распространение конного спорта среди населения, дабы заинтересовать их в этом. Данную проблему также можно решить достаточно простым способом – проведение выставок лошадей, организация поездок в конно-спортивные клубы и что немаловажно – организация необходимой инфраструктуры так же для завлечения посетителей [5].

Немаловажной проблемой развития конного спорта в России является неравномерное его развитие в регионах.

Различие в развитие конного спорта в регионах можно проследить на примерах Ростовской области и Краснодарского края.

К 2014 году профессиональные конные соревнования в Ростовской области остались только в Кировском конзаводе. Здесь проводят Кубок Губернатора РО, сюда передали и квалификационный турнир на Кубок Жагорова, который был учрежден и традиционно проходил в Ростове-на-Дону.

К сожалению, совсем нет административной поддержки у юношеских спортшкол (ДЮШС и ЦСП) Ростовской, Орловской, Шахтинской. Даже при наличии подготовленных лошадей и детей выездов на старты нет. Формирование частных клубных организаций в Ростовской области идет гораздо более медленными темпами, чем в центральных регионах России. А большая доля таких клубов нацелена исключительно на прокатное направление. Частные компании, активно покупающие лошадей, не всегда четко представляют, зачем именно им нужна лошадь, что они с ней будут делать. Не все готовы участвовать в конкурах, и опять же часть проблем связана с отсутствием квалифицированного тренерского состава. Другая часть касается оборудования мест проведения соревнований – качество грунтов, препятствий, возможность размещения лошадей под крышей, (наиболее распространены «старты с колес»), инфраструктура для зрителей. Зимние соревнования в Ростовской области имеют возможность полноценно принимать только два завода (Кировский и Буденновский) и ипподром в центре Ростова-на-Дону, но в последнее время они отказываются становиться организаторами.

Безусловно, главным объединяющим стимулом, как для частных лиц, так и для спортивных организаций, должна быть Федерация конного спорта Ростовской области. Именно Федерация должна держать руку на пульсе конной жизни, помогать формулировать проблемы и находить пути решения, особенно административного порядка [3].

Основной целью Федерации является развитие конного спорта, его пропаганда, организация и проведение спортивных мероприятий, подготовка спортсменов – членов сборных команд по конному спорту, обеспечение участия таких команд в официальных спортивных мероприятиях и достижение ими высоких спортивных результатов в соответствии с программой развития конного спорта [4].

Но в отличии от Ростовской области у Краснодарского края есть больше возможности для развития конного спорта.

В последние годы в крае уделяется большое внимание развитию и популяризации конного спорта. Сегодня развиваются дисциплины данного вида спорта (конкур, выездка и троеборье), проводятся испытания лошадей (скачки) и используется в лечебных целях верховая езда на территориях 25 муниципальных образований края в трех краевых государственных, девяти муниципальных специализированных учреждениях спортивной направленности, частных клубах и казачьих обществах. В текущем году количество занимающихся конным спортом в Краснодарском крае составило 1150 человек.

Активно поддерживать этот спорт в регионе начали в 2013 году, когда конную федерацию возглавил председатель ЗСК Владимир Бекетов. Он часто посещает соревнования по конкуру, бывает в конноспортивных школах, общается со спортсменами и тренерами. Уже несколько лет на Кубани работает программа по развитию конного спорта. Содержание муниципальных школ, обслуживание лошадей происходит за счет краевого бюджета.

Принимаются меры по совершенствованию материально-технической базы учреждений по конному спорту. В воспитании молодых спортсменов ставку делают на местных тренеров. Уже восемь лет их готовит техникум в Курганинске. Ежегодно сюда на обучение приезжают абитуриенты из разных уголков России. Сейчас по специальности «тренер-наездник» готовят 68 студентов. Полученные знания оттачивают на практике на конезаводах Курганинского и Лабинского районов. В ближайшее время тренировочные базы создадут также в Мостовском и Успенском районах.

Сегодня в Краснодарском крае созданы казачьи кадетские корпуса, в которых проводятся занятия по освоению верховой езды, обучению навыкам обращения с лошадьми для детей и казачьей молодежи. В 1720 казачьих классах общеобразовательных организаций обучаются 36200 детей.

Вместе с тем более двух тысяч казаков на постоянной основе участвует в охране общественного порядка в Краснодарском крае. Они несут службу на улицах, в аэропортах, на вокзалах и постах ДПС. С 1 января 2014 года в регионе впервые появились конные казачьи патрули [2].

Таким образом, можно отметить, что Краснодарский край, несмотря на трудности многих регионов, смог встать на новый уровень в развитии конного спорта. Связано это с тем, что местные власти активно финансово поддерживают данную области развития. Также, существует эффективный административный аппарат, который осуществляет эффективное управление.

В связи с этим, для общего развития конного спорта в России, государству необходимо предпринять эффективные меры, а многим регионам необходимо изучить опыт Краснодарского края, для последующего внедрения в развитие конного спорта.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минсельхоза России от 09.04.2013 N 173 «Об утверждении отраслевой программы «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года» // Режим доступа: СПС «Консультант Плюс» www.consultant.ru
  2. Постановление Законодательного собрания Краснодарского края от 17.12.2015 №1395-П «О развитии конного спорта в Краснодарском крае» // Режим доступа: Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации www.docs.cntd.ru/document/444715318
  3. Конного спорта в Ростовской области нет!? [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://horsexpert.ru/sport/sports/sp-7-9-05-2014.html
  4. О Федерации Ростовской региональной спортивной общественной организации «Федерация конного спорта Ростовской области» (РРСОО «ФКС РО») [Электронный ресурс] // Режим доступа: Официальный сайт Федерации конного спорта Ростовской области www.fksro.ru
  5. Состояние конного спорта в России [Электронный ресурс] // Клуб альпинистов и скалолазов Екатеринбурга. – Режим доступа: http://www.alpclub.ur.ru/News/aar/konny-sport.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.