Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Фурсова М.О. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113308 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В УЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Фурсова Марина Олеговна

магистрант, кафедра Экономики и управления, Московский финансово-юридический университет,

Россия, г. Москва

В современном мире образование выполняет очень важную роль в определении социального статуса личности, в развитии и воспроизводстве социальной структуры общества, в поддержании социального статуса, порядка и стабильности, осуществлении социального контроля. Более того, являясь фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества, образование выступает одним из главных и эффективных каналов социальной мобильности. От уровня образования напрямую зависит качество трудовых ресурсов, а, следовательно, и состояние экономики в целом. [1]

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема качества образования все больше не дает покоя на сегодняшний день. Ведь с каждым днем образование не стоит на месте и появляется все больше новых задач, которые необходимо решить для увеличения уровня образования Российской Федерации.

Все чаще явственной становится проблема образования. Многих учреждения вынуждены закрываться и прекращать свою учебную деятельность по многим причинам. Это может быть как не квалифицированный обучающий персонал, так и сама система образования учреждения в целом.

Не каждое учебное заведение может корректно подавать знания своим учащимся, но в этом не вина руководства, чаще всего эта проблема обусловлена тем, что преподаватели не получают достойную квалификацию и не могут обучить учащихся, они загнаны в рамки образовательной системы и выйти из нее попросту не имеют права.

Слова Джона Дьюи – известного философа и педагога – «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера» –не лишены смысла. [2]

Ведь каждый день образование все явственнее увеличивает темпы своего развития. Новые открытия, теории, формулы, это все настолько увеличивает масштабы образовательных способностей, что не лишним будет уточнить тот факт, что каждая старая теория обретает новый смысл каждый новый день. Отсюда и потребность в более развитой системе образовательных процессов, необходимость введения информационных технологий, обучение преподавательского состава новшествам, появление дополнительных курсов по переквалификации или повышению уровня существующей, внедрение систем опросов для учащихся, чтобы по факту узнавать потребности и предложения от самих потребителей образовательных услуг. Довольно много существует благоприятных условий для улучшения качества образования, просто не каждым мы пользуемся, а возможно и не умеем попросту.

Меняется структура общества и его потребности. Причин много, вывод напрашивается один. Наша система образования терпит крах и нуждается во все более мощных нововведениях для преодоления данной проблемы.

Многие учреждения справляются с подобным, приглашая иностранных преподавателей, включая в свои образовательные программы какие-либо инновации, отправляя студентов за границу для обучения.

После подобных новшеств возникает вопрос – почему наша страна не в силах обеспечить достойное образование? Ведь все больше родителей отправляет своих детей за границу, все больше нововведений в существующих системах, связанных с иностранными обучающими вводами в структуру обучения.

Мы больше не имеем чего-то своего, а все больше полагаемся на иностранные примеры, внедряем в свое обучение, заставляем детей учится по американским системам.

Конечно, все это приводит к тому, что студенты, получившие достойную специальность, отправляются и дальше покорять заграничные просторы. Это и хорошо и плохо. Минусов больше.

Мы теряем квалифицированный персонал, отличных работников, перспективное будущее. После этого снова намечается вопрос, а так ли хорошо внедрять в российскую систему образования новшества иностранных учреждений.

Достоинства порой превышают недостатки, но так ли это на самом деле?

Каждый раз, спрашивая себя о том, что же для России хорошо, а что плохо, мы забываем о нашем молодом поколении, которое растет на американизированных передачах, а теперь еще и образовании. Учить иностранные языки, это хорошо, но почему мы так мало делаем упор на русские дисциплины. Литература, русский язык, история – эти дисциплины уже перестали быть какими-то основными и важными. Мы учим произведения зарубежных классиков, смотрим фильмы по зарубежным книгам. Почему? Да потому что российский кинематограф не считается эталоном качества. Потому что, даже учителя с детства прививают любовь ко всему зарубежному.

Не обязательно быть патриотом, чтобы любить свою родину. Не обязательно быть всецело обязанным обучаться лишь русскому языку и не выезжать никуда за границу. Просто необходимо понять, как важно обучение, как важно образование, как важно будущее!

Наши системы образования должны хоть немного соответствовать качеству, которое не стыдно будет показать зарубежным партнерам. Учиться, учиться и еще раз учиться! Вот девиз, что учили в старые времена наши родители. Этот девиз должен быть и в наших сердцах, только чуточку в обновленном виде, для большего получения опыта и знаний, как для нынешнего, так и будущих поколений.

Многие учащиеся, оканчивая школьные 9 или 11 классов, не хотят поступать на следующую ступень образования и получать высшее или профессиональное образование. С чем же подобное связано? Казалось бы, это необходимые этапы на жизненном пути, но ученики чаще выбирают получать опыт самостоятельно, без дополнительных услуг учреждений. Теряются кадры, уменьшается количество обучающихся, снижаются рабочие часы преподавателей, а затем исчезает и само заведение, не получившее достаточное количество обучающихся в свои ряды. Чаще всего это связано и с дороговизной обучения в высших институтах и с нежеланием, в принципе.

В чем же причина повышения оплаты обучения? Конечно же, как основной фактор это уменьшение потребительского спроса. Да, пусть в городах сейчас очень много университетов и колледжей, но поступить туда на бюджетной основе практически невозможно. А если у семьи нет средств на обучение, означает ли это, что студент попросту должен все бросить и пойти работать? В основном так и получается. Отсюда исчезновение количества обучающихся и нежелание продолжать обучение, не видение смысла в образовании в целом!

Большая часть трудоспособной молодежи не обучается в учреждениях профессионального образования, что ведет к снижению профессионального уровня трудовых ресурсов. По общим показателям доступа молодежи к профессиональному образованию и получению такого образования Россия существенно отстает от многих стран мира. Более того, в последние годы обозначилась тенденция снижения уровня образования всего населения. [3]

Изучив проблемы развития образования в России, мы пришли к выводу, что в образовании достаточно «темных пятен», которые необходимо устранять как можно более точно углубляясь в образовательные процессы и переосмысливая необходимость внедрения зарубежных введений. Ведь у нас много своих интересных и значимых событий, которым мы можем научить поколение за поколением.

 

Список литературы:

  1. Барзаева М. А., Абдулазизова Э. А. Актуальные проблемы развития современного образования в России // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 463-465. — URL https://moluch.ru/archive/88/17269/ (дата обращения: 16.06.2018).
  2. Международный центр искусства. Семинар-практикум «Современные технологии как инструмент повышения качества образования».
  3. URL:  https://golden-key.info/my-lishaem-detej-budushhego-esli-prodolzhaem-uchit-segodnya-tak-kak-uchili-etomu-vchera/ (дата обращения: 16.06.2018)
  4. Федеральный закон от 10.04.2000 N 51-ФЗ (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Федеральной программы развития образования». Подраздел 2. Проблемы образования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.