Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Садвакасова М.А. ТАНЦЕВАЛЬНАЯ АЭРОБИКА: ЖИЗНЬ И ДВИЖЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113214 (дата обращения: 19.04.2024).

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ АЭРОБИКА: ЖИЗНЬ И ДВИЖЕНИЕ

Садвакасова Мадина Ануаровна

студент, Омский государственный аграрный университет,

Россия, г. Омск

Аннотация. В статье рассмотрено одно из направлений фитнеса – танцевальная аэробика. Внимание акцентируется на пользе этого направления, хороших результатах, которых достигают занимающиеся. Разобраны основы танцевальной аэробики, основные движения и направления, кратко описана история. В статье также содержится аргументация разных способов занятий аэробикой.

Ключевые слова: здоровый образ жизни; спорт; фитнес; танцы; аэробика; танцевальная аэробика.

 

В жизни каждой женщины есть увлечения, которые помогают справляться со стрессом, отвлекают от проблем, а в идеале и способствуют сохранению хорошей физической формы. Сегодня лидирующее место по удовлетворению перечисленных потребностей занимает аэробика. Это достаточно легкий и доступный способ, приносящий пользу здоровью. Кроме того, аэробикой могут заниматься абсолютно все, будь то ребенок, либо человек пожилой. Даже беременным женщинам порой рекомендуют умеренные физические нагрузки в виде занятий аэробикой.

Термин «аэробика» (от греч. «аэро» - воздух, «биос» - жизнь) впервые был введен К. Купером, американским специалистом в области массовой физической культуры [1]. Аэробные нагрузки предполагают потребление кислорода во время занятий. К аэробике в широком смысле относятся: ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде, и другие виды двигательной активности. Аэробика обеспечивает вентиляцию легких, отчего человек начинает чувствовать себя обновленным, бодрым и счастливым.

Танцевальная аэробика является популярным направлением фитнеса, основанным на одноименных музыкальных танцевальных стилях с элементами хореографии, эстрады и упражнениями спортивного характера. Продуманность движений и систематичность стимулируют работу сердечно — сосудистой системы, улучшают координацию движений и осанку, сжигают лишний вес.

Занятия танцевальной аэробикой, как правило, продолжаются 60 минут, проводятся в режиме средней или высокой интенсивности. Здесь существуют определенные принципы движений [3]:

  1. мультипликация – за одну ритмическую единицу одно движение раскладывается на множество;
  2. полицентрика – части тела двигаются с одинаковой амплитудой и скоростью, не завися друг от друга;
  3. изоляция – движение осуществляется одной частью тела в одном суставе при неподвижности других конечностей;
  4. оппозиция – движения ориентированы на противопоставление одной части тела другой;
  5. противодвижение – движение одной части тела навстречу другой;

Основные направления танцевальной аэробики: джаз-аэробика, латина-аэробика, фанк-аэробика, хип-хоп-аэробика, рок-н-ролл-аэробика, аэробика на основе фольклорных танцев, рашенфолк [2]. Как видим, аэробика впитала в себя колорит различных видов танцев и музыкальных направлений, превратившись в самостоятельный и увлекательный вид спорта. Но если рассматривать аэробику в общем виде, то она состоит их трех основных фаз: разминка, аэробная фаза, заминка, силовая нагрузка.

Разминка имеет большое значение, так как устраняет риск растяжения мышц, разогревает их и плавно подготавливает пульс до аэробной фазы. Обычно разминка занимает 2-3 минуты и включает в себя упражнения на растягивание. Аэробная фаза является главной в достижении оздоровительного эффекта. Здесь важно научиться определять пульс, следить за своим дыханием и ощущениями. Заминка занимает примерно минут пять и представляет собой движения в достаточно низком темпе, постепенно уменьшающие частоту сердечных сокращений. Самое важное в аэробике – это движение, резкое прекращение активности грозит плохим самочувствием, а порой и вовсе смертью. Артериальное давление должно снижаться постепенно, не нанося удар организму, то есть нельзя садиться и просто стоять на месте. Если ощущается после тренировки тошнота или головокружение, следует пару минут полежать на спине с поднятыми вверх ногами. Последняя фаза занятий – это силовая нагрузка, она должна продолжаться не менее 10 минут. Сюда входят движения, развивающие гибкость, укрепляющие мышцы.

Упражнения в танцевальной аэробике можно разделить на 7 основных видов:

1. В положении стоя руки поднимаются и опускаются, сгибаются и разгибаются, описывают круги в разных направлениях. Туловищем производятся наклоны и развороты по дуге и вперед. Осуществляется поднятие ног, выпады, полуприседания, поступательные движения с ноги на ногу.

2. В положении сидя и лежа сгибаются и разгибаются стопы, делаются круговые движения и взмахи ногами – все это может делаться с поворотами туловища.

3. В упоре на коленях совершаются упражнения на растягивание мышц спины: руки упираются в пол, а ноги поочередно вытягиваются назад до горизонтального положения.

4. В положении стоя осуществляются упражнения на растягивание мышц плечевого пояса и грудных мышц: рукам опереться о стену, плавно присесть, скользя пальцами по стене, подняться. В ходе выполнения спина остается прямой.

5. Ходьба также активно используется в танцевальной аэробике. Во время ходьбы производятся разнообразные движения рук: махи, вращения, хлопки. Ходить можно как большими, так и маленькими шагами, продвигаться прямо, по кругу, по дуге.

6. Во время бега движения аналогичные, как и при ходьбе.

7. Прыжки и подскоки могут быть на месте и в стороны. Выполняются аккуратно, равномерно, сочетаются с движениями рук.

Аэробикой можно заниматься дома, но и посещение коллективных занятий не стоит отвергать, так как уроки с единомышленниками могут быть интереснее, эффективнее. Тем более, научиться контролировать свое дыхание и следить за пульсом лучше всего поможет тренер. [4]

Таким образом, в наш век, когда люди активно пользуются транспортом, большую часть времени проводят сидя, качество жизни меняется в худшую сторону. Организм нуждается в двигательной активности и если вовремя задуматься о своем здоровье, можно избежать проблем в будущем. Есть достаточно убедительные доказательства медиков касательно того, что постоянные занятия физическими упражнениями снижают риск заболеваемости на 30-40 %. Даже психологи утверждают, что людей, занимающихся спортом, стресс обходит стороной. Они чувствуют себя комфортно и гармонично. А спорт, который нравится, лежит к душе, полезен вдвойне. И танцевальная аэробика способна лечить не только тело, но и душу.

 

Список литературы:

  1. Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия: Пер. с англ. — 2-е изд. доп., перераб. — М.: Физкультура и спорт, 1989. — 224 с.
  2. Круцевич Т.Ю.  Теория и методика физического воспитания том 2— К.: Олимпийская литература, 2003. — 392с.
  3. Теория и методика физической культуры / Под ред. Ю.Ф. Курамшина, В.И. Попова. — СПб.: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, — 1999. — 374 с.
  4. Оздоровительный фитнесс: Хоули Э.Т., Френкс Б.Д.:  Пер. с англ. — К.: Олимпийская литература, 2000. — 368 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.