Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Тверитина Н.А. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/113147 (дата обращения: 29.03.2024).

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тверитина Наталья Александровна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования главной задачей становится формирование у младших школьников умения учиться, т. е. формирование универсальных учебных действий.

Начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка, то есть систему учебных и познавательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Формирование широких познавательных мотивов учения у младших школьников связано с усвоением теоретических знаний и ориентацией на обобщённые способы действий. Значимая роль отводится использованию познавательных задач, под которыми понимают осмысление явления и формулировку цели [1, с. 36].

Перед педагогами стоит проблема поиска путей эффективного формирования умений, необходимых для осуществления регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников. Кроме того, участились случаи проявления отклоняющегося поведения детей, воспитывающихся в конфликтных семьях, что способствует возникновению проблем с волевой саморегуляцией поведения, навыками самоконтроля и целеполагания [2, с. 51].

В нашем исследовании для проверки уровня сформированности регулятивных учебных действий был проведен констатирующий этап эксперимента (май 2017г.). На базе образовательной организации г. Челябинска были созданы контрольная и экспериментальная группы обучающихся 2 классов.

Для изучения уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников в исследовании нами были использованы: методика Б. Бурдона «Корректурная проба», методика А.Л. Венгера «Рисование по точкам» и методика Д.Б. Эльконина, А.Б. Воронцова «Островитянское письмо».

Целью этапа было выявить уровень сформированности регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников. Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сводная таблица результатов констатирующего этапа эксперимента

Группа

«Корректурная проба»

«Рисование по точкам»

«Островитянское письмо»

 

В

С

Н

В

С

Н

В

С

Н

ЭГ

21%

46%

33%

25%

46%

29%

33%

42%

25%

КГ

33%

50%

17%

33%

46%

21%

50%

29%

21%

 

Таким образом, на констатирующем этапе эксперимента показатели контрольной группы незначительно выше показателей экспериментальной группы. Количество обучающихся с высоким уровнем практически равно количеству обучающихся с низким уровнем. Большинство обучающихся имеют средний уровень сформированности регулятивных универсальных учебных действий.

Нами предложена программа внеурочной деятельности для младших школьников «Занимательная робототехника» на базе конструктора LEGO Education WeDo.

Целью программы является формирование регулятивных универсальных учебных действий, а именно таких как планирование, контроль, коррекция и оценка.

Материал программы может быть использован для организации внеурочной деятельности младших школьников, проведения олимпиад, конкурсов, подготовки выставок ученического технического творчества, в качестве дополнительного задания на уроке закрепления полученных знаний.

Работа на занятиях позволит совершенствовать младшим школьникам свои знания и умения по работе с компьютером, конструированию и программированию. Кроме того, занятия направлены на то, чтобы развить у обучающихся интерес к техническому творчеству.

Программа внеурочной деятельности «Занимательная робототехника» состоит из четырех разделов: «Забавные механизмы», «Звери», «Футбол», «Приключения». В каждом разделе представлены задания по сборке и программированию определенной модели, которые соответствуют заданной тематике. Помимо основного задания по сборке модели, в содержании занятий также присутствуют упражнения по формированию регулятивных универсальных учебных действий, которые помогут ученику развить навыки планирования, контроля, коррекции и оценки своей работы. Программа рассчитана на обучающихся 1-2 классов.

После внедрения в образовательный процесс нашей программы внеурочной деятельности «Занимательная робототехника», направленной на формирование регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников, мы провели контрольный срез с помощью тех же методик (апрель 2018г.).

Целью этапа было выявить эффективность программы внеурочной деятельности «Занимательная робототехника» для младших школьников. Результаты контрольного этапа эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сводная таблица результатов контрольного этапа эксперимента

Группа

«Корректурная проба»

«Рисование по точкам»

«Островитянское письмо»

 

В

С

Н

В

С

Н

В

С

Н

ЭГ

54%

38%

8%

50%

46%

4%

50%

38%

12%

КГ

58%

29%

13%

58%

37%

4%

54%

38%

8%

 

Проанализировав данные, полученные в ходе контрольного этапа экспериментальной работы, мы сделали вывод о том, что после внедрения программы внеурочной деятельности «Занимательная робототехника» в экспериментальную группу показатели высокого уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий увеличились в среднем на 25 %. Показатели среднего уровня уменьшились в среднем на 4 %. Показатели низкого уровня регуляции действий в экспериментальной группе уменьшились в среднем на 21 %. Наибольшее количественное значение имеют показатели высокого и среднего уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся.

После внедрения элементов программы в контрольную группу показатели высокого уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся увеличились в среднем на 17 %. Показатели среднего уровня уменьшился в среднем на 1 человека, что составляет 4 %. Показатели низкого уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся уменьшился в среднем на 12 %. Показатели обеих групп примерно сравнялись. Наибольшее количественное значение также имеют показатели высокого и среднего уровня сформированности регулятивных универсальных учебных действий у обучающихся.

Таким образом, цель нашего исследования достигнута. Продолжение нашей работы мы видим в разработке программы внеурочной деятельности «Занимательная робототехника» для учеников 3-4 классов.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2008. – 151 с.
  2. Жукова М.В. Роль семейного социума в формировании отклоняющегося поведения школьников // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. –  2015. –  №9. –  С. 48-53.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.