Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Садвакасова М.А. СТРЕТЧИНГ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/112829 (дата обращения: 19.04.2024).

СТРЕТЧИНГ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

Садвакасова Мадина Ануаровна

студент, Омский государственный аграрный университет,

Россия, г. Омск

Аннотация. Статья посвящена одному из современных спортивных направлений – стретчингу, в основе которого лежат упражнения на растяжку. Показаны преимущества направления, его доступность для разных групп населения и относительная простота, также внимание заостряется на общих правилах, действующих во время занятий и противопоказаниях. В статье структурирован план подготовки к занятию и несколько упражнений для начинающих.

Ключевые слова: здоровый образ жизни; стретчинг; растяжка; спорт; аэробика; гимнастика.

 

В настоящее время здоровый образ жизни считается очень модным направлением, которое набирает свои обороты среди молодого поколения и даже среди людей преклонного возраста. Люди стали задумываться о состоянии своего организма, начали активно заниматься спортом. Кто-то посещает спортивные клубы, секции. У кого нет лишних денег и времени, те выбирают занятия в домашних условиях. Активный образ жизни, повышение уровня своего здоровья, самосовершенствование, стремление к сильному и здоровому телу – это цели, которые включены в программу большинства современных людей.

Люди, которые решили приобщиться к спортивному образу жизни или прийти в прежнюю форму, должны решить немаловажные проблемы: для чего они это делают? С чего начать? Как не перенагрузить свой организм? Что необходимо для достижения поставленных целей?

Статистика гласит о том, что в современных городах, да и в провинциальных деревушках, преобладает слабая половина человечества. Любая женщина мечтает о подтянутой фигуре, желает быть гибкой, здоровой. Но порой сложно выбрать свой вид спорта, который будет доступным как в финансовом, так и в физическом плане. Наверняка многие слышали о стретчинге, но не каждый знает, что этот подвид фитнеса уже многим новичкам открыл дорогу в спорт. Оздоровительная гимнастика подойдет практически любому человеку, но нужно понимать, что эффективность зависит от правильной системы занятий. Грамотно составленная программа обучения – это гарантированные 50 % успеха. Итак, давайте подробнее разберемся, что же такое стретчинг?

Стретчинг – это группа упражнений, которые направлены на развитие гибкости всего тела, а не только на отдельные его участки. Данный вид спорта помогает укрепить сухожилия, нормализовать кровообращение и также оказывает прямое положительное влияние на весь организм [1].

Стретчинг эффективнее обычной растяжки, потому что включает в себя комплекс упражнений, ориентированных на постепенное и бережное растяжение мышц. При этом результат и долгосрочность эффекта зависит от регулярности занятий и соблюдения следующих правил:

  1. движения должны быть плавными, без рывков;
  2. на каждую часть тела растяжку проводить не более 30 секунд;
  3. чем меньше опыт у начинающего, тем медленнее должен быть темп тренировки;
  4. перед началом занятий нужно провести разминку с растягивающими движениями не более 3 секунд;
  5. во время растяжки не должны появляться болевые ощущения, недомогание, если же это случилось, то занятия прекращаются до тех пор, пока боль не исчезнет;
  6. дыхание должно быть спокойным, размеренным.

Как видим, стретчинг не терпит самопожертвований, изнурительных тренировок. Это гуманный вид спорта, цель которого – улучшение кровообращения, растяжка и укрепление мышц. Занятия должны приносить удовольствие, расслабление. Но есть и противопоказания, среди которых: обострение болезней суставов и мышц, сбои в работе сердца, серьезные заболевания сосудов и вен, травмы и болезни позвоночника, недавние разрывы связок, переломы [3].

А вот миф о том, что стретчингом занимаются только женщины, мы развеем. Ведь каждый мужчина мечтает о силе, воплощенной в развитых мышцах и о тонусе тела. А растяжка, как ничто иное, сыграет благотворную роль в этих желаниях, тем более, если нет возможности посещать спортзал. Кроме того, стретчинг улучшает психоэмоциональное состояние, то есть снимает напряжение, дарит легкость и радость, что немаловажно в наше время, где на каждом углу поджидает стресс. [2]

Вы спросите, а что потребуется для занятий стретчингом? Безусловно, это коврик и спортивная форма одежды. Одежда должна прилегать к телу, быть эластичной и комфортной. Кому-то удобнее заниматься в обуви (чешки, кеды, кроссовки), а кто-то предпочитает заменить обувь обычными носками.

После того, как подобрана одежда, усвоены правила растяжки, можем рассмотреть пример основного комплекса стретчинга и начать занятия:

1. Встаем ровно, согнув ноги в коленях. Затем тянемся правой рукой вверх, как бы пытаясь достать до потолка. Проделываем этот «трюк» и с левой рукой. Необходимо выполнить на каждую руку по 5-10 раз.

2. Исходная позиция — встаем ровно, немного согнув ноги в коленях. Левую руку кладем на пояс, а правой обхватываем голову, наклонив ее в правую сторону. В таком положении оставаемся не менее 15-30 секунд.

3. Садимся на пол, широко разводим ноги в стороны, руки при этом за головой. По очереди тянемся к каждому колену, не забывая при этом фиксировать положение на короткое время. Делаем 8-10 повторений.

4. Встаем на четвереньки. Левую ногу вытягиваем назад, а правую руку — вперед. Удерживаемся в таком положении 15-30 секунд, максимально вытягивая конечности. Проделываем то же с правой ногой и левой рукой. Повторяем такие манипуляции 8-10 раз.

5. Данное упражнение выполняется лежа. Поднимаем ноги к голове, обхватываем стопы руками. Задерживаем на 15-20 секунд. Опускаем ноги, а затем проделываем то же самое еще 8-10 раз.

6. Для повышения мобильности грудного отдела, выполняем следующее упражнение. Расстилаем коврик для фитнеса и ложимся на пол левым боком. Сгибаем колени так, чтобы получился угол в 90 градусов. Вытягиваем обе руки перед собой, чтобы они были перпендикулярны бедрам [1].

Безусловно, упражнений в стретчинге много, мы перечислили лишь малую часть. Но обучение данному виду спорта доступно каждому: можно пользоваться книгами и видеоуруками. Главное – желание и стремление к гибкости, здоровью и красоте. А для того, чтобы тренировки проходили не скучно, можно включать любимую музыку и наслаждаться.

Таким образом, стретчинг представляет собой доступный вид спорта, подходящий для любого пола и возраста. Занятия стретчингом должны проводиться после ознакомления с правилами и приносить только приятные ощущения. В таком случае положительный эффект в виде хорошей физической формы, ощущения легкости и отличного настроения гарантирован. А значит, стретчинг является отличным выбором для тех, кто занимается самосовершенствованием и идет в ногу со временем.

 

Список литературы:

  1. Путкисто М. Метод глубокой растяжки / Стретчинг. Пер. с финск.- М.: «Эксмо Пресс», 2004.- 175 с.
  2. Профилактика и лечение спортивных повреждений: очерки /А.М. Ланда, Н.М. Михайлова. – М.: ФиС 1953.- 229 с.
  3. Вилитченко В.К. Физкультура без травм /. – М.: Просвещение. 1993. – 128 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.