Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Малетина Т.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ВНЕДРЕНИЕ СДАЧИ НОРМ ГТО В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/112717 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ВНЕДРЕНИЕ СДАЧИ НОРМ ГТО В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Малетина Татьяна Александровна

магистрант, кафедра государственного, муниципального и экономического управления НГАУ,

РФ, г. Новосибирск

Физическая культура и спорт представляют собой одну из важнейших сфер жизнедеятельности общества. Система физической культуры и спорта оказывает большое воздействие на разные сферы жизни. Она устанавливает спортивную моду, создает кодекс поведения, этику и ценности, формирует понимание необходимости здорового образа жизни [3, с. 13].

Однако, в наше время, занятия физической культурой и спортом утрачивают свою актуальность. Все более популярно в обществе становится состояние  гиподинамии. В среде, где есть возможность по полдня проводить за компьютером и телевизором, ездить на машине, заниматься физическими упражнениями никто не хочет.

Массовый спорт существует в обществе в качестве механизма повышения здоровья населения, для поддержания физической активности, улучшения самочувствия. Массовым спортом  должен заниматься каждый человек.

Для этих целей в России активно внедряется физкультурно-спортивный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне). Обратимся к истории создания данного направления.

Правила сдачи испытаний на право получения значка ГТО были опубликованы в газете Комсомольская правда 24 мая 1930 года. В данной газете речь шла о создании единой системы показателей для оценки состояния физической подготовленности молодых людей.

Предлагалось установить специальные нормы и требования, а тех, кто их выполнял — награждать значком. Новая инициатива комсомола получила признание в широких кругах общественности, и по поручению Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР был разработан проект комплекса ГТО, который 11 марта 1931 года после общественного обсуждения был утвержден и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны.

В соответствии с государственной программой Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы» приоритетной задачей является улучшение физического развития и подготовки населения.

24 марта 2014 г. вышел Указ президента России В.Путина о возрождении физкультурно-оздоровительного движения. Прежнее название решено было оставить как дань уважения к традициям прошлых лет государства.

Новосибирская область принимает участие в проекте по внедрению комплекса ГТО в соответствии с проектом, утверждённым губернатором и согласованным Министерством спорта РФ с 2015 года.

В 2017 году для  популяризации здорового образа жизни и привлечения жителей области к систематическим занятиям физической культурой и спортом при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Правительства Новосибирской области проводились массовые всероссийские акции.

Такие как детские соревнования по футболу «Кожаный мяч», школьный шахматный турнир «Белая ладья», соревнования по хоккею «Золотая шайба», Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», а также такие акции как «Всероссийский день бега «Кросс нации», Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходили не только в городе Новосибирске, но и в 12 районах области с общим охватом более 10 тысяч любителей бега и 15 тысяч любителей лыжного спорта.

С 2016 года сдавать нормы ГТО могут подростки, учащиеся вузов и обучающиеся профессиональных образовательных учреждений, а с 1 января 2017 года сдать нормы имеют право уже все  желающие. В нашей области уже образовано 44 центра тестирования, которые имеют в распоряжении возможность принимать нормативы и ещё 154 места тестирования: образовательные организации, спортивные средние учебные заведения, стадионы.

Помимо этого, ежегодно проводятся фестивали ГТО – зимние и летние. Первая стадия – городской, вторая стадия – областной. Согласно задумке, попробовать себя на первоначальной стадии имеют право все без исключения желающие: обучающиеся сдают нормы официально, с регистрацией итогов и выдачей наградных значков, а другие – пробуют себя. В большинстве случаев это только пробные старты, а не публичный зачет.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

  1. Мальчики и девочки от 6 до 8 лет.
  2.  от 9 до 10 лет.
  3.  от 11 до 12 лет.
  4. Юноши и девушки от 13 до 15 лет.
  5.  от 16 до 17 лет.
  6. Мужчины и женщины от 18 до 29 лет.
  7.  от 30 до 39 лет.
  8.  от 40 до 49 лет.
  9.  от 50 до 59 лет.
  10.  от 60 до 69 лет.
  11.  старше 70 лет.

Набор обязательных упражнений для сдачи ГТО: отжимание, бег, наклоны, передвижение. Дополнительно желающие могут попробовать свои силы в плавании, метании мяча, прыжках в длину и беге на лыжах.

Любой желающий может включить в перечень упражнений для сдачи ГТО элементы, связанные со стрельбой, самозащитой, туризмом и пр.

Публикация распорядительного акта о награждении бронзовыми и серебряными знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Новосибирской области занимается Департамент физической культуры и спорта [1, c. 5].

Далее представлена сравнительная диаграмма сдачи норм ГТО в Новосибирской области.

 

Рисунок 1. Сравнительная диаграмма сдачи норм ГТО жителями Новосибирской области за 2015-2017 гг., чел.

 

По данным рисунка видно, что популярность сдачи норм ГТО с каждым годом увеличивается в несколько раз, что свидетельствует о все большей заинтересованности жителей области вести здоровый образ жизни и заниматься физической культурой и спортом. Так же видно, что в среднем процент человек выполнивших нормы ГТО составляет примерно 50 % от общего числа граждан претендующих на эти значки. Нельзя сказать, что это достаточно высокий показатель, еще есть, куда расти. Необходимо увеличить данный показатель до 70 – 80 %.

Для этого предлагаются следующие меры:

1) Постройка на каждой придворовой территории спортивных комплексов.

2) Внедрение за получение значка отличия бонусов в школе, вузе, на работе. В виде автоматического поступления в ВУЗ, премии на работе и т.п.

Вообще, занятия спортом и наличие значка должны стать модной тенденцией. Но, конечно, главное, для чего нужны нормативы ГТО и что дает их сдача – это здоровье, хорошее самочувствие и радость жизни. А в долгосрочной перспективе – еще и увеличение продолжительности жизни.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 04.12.2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/ (дата доступа: 30.09.2017).
  2. Виноградов П.А. О современной концепции развития физической культуры и спорта // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. Часть I / П.А. Виноградов. – Челябинск.: УрГАФК, 2015. – 289 с.
  3. Горшков В.Е. Управление физической культурой и спортом в современных условиях: учебное пособие / В.Е. Горшков, В.А. Какузин, А.В. Починкин. – Малаховка.: МОГИФК, 2006. – 68 с.
  4. Гостев Р.Г. Физическая культура и спорт в России: состояние и перспективы // Физическая культура и спорт в Российской Федерации / Р.Г. Гостев, С.И. Гуськов. – М.: Импульс-Принт, 2004. – 438 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.