Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(32)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Морозов А.Ю. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 12(32). URL: https://sibac.info/journal/student/32/112302 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ

Морозов Алексей Юрьевич

магистрант Казанского (Приволжского) федерального университета, Институт психологии и образования,

РФ, г. Казань

Аннотация. Рассмотрены основные этапы организации исследовательской деятельности в средней школе для формирования у учащихся исследовательской компетенции. Каждый этап подробно расписан. Основные этапы содержат примеры. Подчеркивается особенность выбора проблемы исследования, определения целей и задач, особенность выбора материала и методик исследования. Представлена таблица, в которой ясно отражены вопросы, которые должен задавать себе ученик на каждом этапе исследования.

Ключевые слова: школьники, исследовательская деятельность, этапы, школьное образование, представление материала, методы исследования.

 

Современное школьное образование ориентирует учащихся на приобретение навыков самостоятельной деятельности, что заложено в рамках реализации ФГОС. Самостоятельная деятельность имеет высокую значимость в образовательных учреждениях и тем самым подводит учащихся к успешной сдачи ГИА.

Учителя «старой закалки» уделяют мало внимания самообразованию учащихся школы, поэтому школьники, поступая в Вузы, не имеют необходимых навыков для ведения научно-исследовательской работы. В большинстве случаев проблемы возникают в вопросах постановки актуальности, в выдвижении гипотезы, в определении объекта исследования и в умении подвести итоги своей работы.

В данной статье рассмотрим этапы организации исследовательской деятельности учащихся школы.

На первом этапе исследования необходимо определить проблему и сформулировать примерную тему исследования. Проблема является основным вопросом, вытекающий из анализа противоречий исследуемого направления. Выбирается объект исследования, на который будет производиться влияние согласно гипотезе или гипотезам, изменяя его некоторые параметры, в ходе которого будет получен результат – подтвердилась гипотеза или нет [1].

Тема исследования выбирается после обоснования проблемы и установления ее структуры. Она должна быть узконаправленной и иметь материал для исследования.

На втором этапе после постановки проблемы, определяются цели и задачи и исследования. Цель дает возможность четко представить, что исследователь собирается сделать, к каким результатам прийти. В ходе исследования цель может корректироваться, дополняться или сужаться. После определения цели составляется некий алгоритм из задач, которые позволят ее достичь. Задачи – это набор инструкций, описывающих порядок действия. Если инструкции независимые, их можно выполнять в произвольном порядке [2].

На третьем этапе изучается литература по теме исследования. Исследователю необходимо узнать степень изученности проблемы. Также на этом этапе после постановки задач подбирается набор методик, по которым будет изучаться проблема исследования. Изучение литературы – важный этап любого исследования, и к нему нужно отнестись максимально серьезно. Необходимо указывать ссылки на источники литературы, откуда происходило заимствование или подкрепление собственных мыслей.

На четвертом этапе проводится само исследование. Проводить исследование следует, соблюдая все требования выбранных методов. Исследование может проводиться, например, имея в распоряжении два объекта исследования, которые по изучаемым параметрам никак друг от друга не отличаются. На один из объектов будет производиться влияние, которое может изучаемые параметры изменить. И далее будет идти сравнение этого объекта с самим с собой (до и после) и с другим, на которое влияние не производилось.

Как раз пятый этап связан с анализом полученных результатов. Анализ лучше проводить, используя математический точный аппарат. Сами результаты представляют в виде графиков, схем, таблиц, так как они удобны для восприятия и можно с меньшей затратой сил определить необходимые соотношения, закономерности и т.д. На этом этапе важно проверить достоверность полученных результатов, сопоставив данные друг с другом, оценить возможность получения таких данных. Например, могли быть ошибки при подсчетах или во время исследования некоторые экспериментальные характеристики изучаемой системы могли быть неисправными, все это, так или иначе, может привести к искаженной действительности существующих реалий.

Шестой этап связан с проверкой гипотезы. Результаты исследования могут ее подтвердить или опровергнуть. Часто для проверки гипотезы проводятся еще эксперименты, в ходе которых полученные данные сопоставляются с данными ранее проведенных экспериментов. Если результаты будут иметь большое расхождение, то гипотезу отклоняют, в противном случае уточняют условия ее справедливости [3].

На седьмом этапе исследователь делает выводы по проделанной работе, где тезисно рассказывает о ее результатах. Выводы должны отвечать на вопросы, которые были поставлены в начале исследования.

На заключительном восьмом этапе исследователь создает отчет по исследованию. В нем описываются все действия в ходе работы, все полученные результаты и т.п. Текстовая составляющая отчета обычно сопровождается презентацией.

Основные этапы исследовательской деятельности представлены в табл. 1 [4].

Таблица 1.

Структура исследовательской деятельности

1. Выбор темы исследования.

Ответить на вопросы:

  • Что мне интересно больше всего?
  • Чем я хочу заниматься в свободное время?

2. Цели и задачи исследования.

Определить цель - значит ответить на вопрос о том, зачем ты его проводишь.

3. Гипотеза исследования.

Формулируется словами «предположим», «допустим», «возможно».

4. Организация исследования.

Ответить на вопросы:

  • Что я знаю об этом?
  • Какие суждения могу вызвать по этому поводу?
  • Какие выводы можно сделать из того, что уже известно об объекте исследования

Обзор литературы по проблеме исследования.

Записать важную информацию, которую была найдена в книгах.

 

 у других людей.

Записать информацию, которую узнал от других людей.

Использование интернет-ресурсов.

Записать то новое, что ты узнал с помощью компьютера.

Наблюдение.

Записать интересную информацию, полученную с помощью наблюдений.

Проведение эксперимента.

Записать план и результаты эксперимента.

5. Подготовка к защите исследовательской работы.

  • Выделить основные понятия и дать им определение.
  • Классифицировать предметы, процессы, явления и события.
  • Выявить и обозначить замеченные парадоксы.
  • Ранжировать основные идеи по важности.
  • Указать возможные пути изучения.
  • Подготовить текст доклада.
  • Сделать схемы, чертежи, макеты подобрать иллюстрации.

 

Современная молодежь стремится познавать окружающий нас мир, а чтобы это познание было успешным, современному учителю необходимо создавать условия для возможности проведения исследовательских проектов в школе. В данной статье рассмотрены основные этапы организации исследовательской деятельности, которые помогут как учителю, так и ученикам выбрать верное направление на первом шаге творческих поисков.

 

Список литературы:

  1. Пахмутова М.А. Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Психология. Социология. Педагогика. 2012. № 3. С. 49-54.
  2. Томас Х. Кормен. Алгоритмы: вводный курс. - М.: «Вильямс», 2014. — 208 с.
  3. Ершова Е.С. Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. 2016. № 1. С. 103-110.
  4. Якушева Н.М. Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2010. № 2. С. 34-38.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.